1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Gemeinde Bodenwöhr
Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung
2.1.
Verfahren
Titel: Umbau und Sanierung des ehemaligen Rathauses zu einem Bürgerhaus Bodenwöhr; Objektplanungsleistungen für Gebäude nach § 34 HOAI, LPH 5-9
Beschreibung: Das ehemalige Rathaus in der Ortsmitte von Bodenwöhr soll umgebaut und saniert werden. Das daraus entstehende Bürgerhaus beinhaltet die Tourist-Info, die Poststelle, die Gemeindebücherei und diverse Vereins- und Veranstaltungsräume. Die Entwurfs- bzw. Genehmigungsplanung wurde bereits ausgeführt und soll nun in die Werksplanung überführt werden.
Kennung des Verfahrens: 4b10313a-a831-49b6-a6a8-69d2ec61a45d
Vorherige Bekanntmachung: bea7810d-82e3-41cc-928f-ce491f473551-01
Interne Kennung: AV276F7F-EU + AV283387
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten, 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation
2.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Rathausplatz 1
Stadt: Bodenwöhr
Postleitzahl: 92439
Land, Gliederung (NUTS): Schwandorf (DE239)
Land: Deutschland
2.1.3.
Wert
Geschätzter Wert ohne MwSt.: 253 901,62 EUR
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -
Anzuwendende grenzübergreifende Rechtsvorschrift: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Gesetzesvollzug
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Umbau und Sanierung des ehemaligen Rathauses zu einem Bürgerhaus Bodenwöhr; Objektplanungsleistungen für Gebäude nach § 34 HOAI, LPH 5-9
Beschreibung: Das ehemalige Rathaus in der Ortsmitte von Bodenwöhr soll umgebaut und saniert werden. Das daraus entstehende Bürgerhaus beinhaltet die Tourist-Info, die Poststelle, die Gemeindebücherei und diverse Vereins- und Veranstaltungsräume. Die Entwurfs- bzw. Genehmigungsplanung wurde bereits ausgeführt und soll nun in die Werksplanung überführt werden.
Interne Kennung: AV276F7F-EU + AV283387
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71246000 Festlegung und Aufstellung der für den Bau benötigten Mengen, 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten, 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation
5.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Rathausplatz 1
Stadt: Bodenwöhr
Postleitzahl: 92439
Land, Gliederung (NUTS): Schwandorf (DE239)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 01/10/2026
Enddatum der Laufzeit: 01/12/2028
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein
Informationen über frühere Bekanntmachungen:
Kennung der vorherigen Bekanntmachung: bea7810d-82e3-41cc-928f-ce491f473551-01
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:freelance# #Besonders auch geeignet für:selbst# #Besonders auch geeignet für:startup# #Besonders auch geeignet für:other-sme#
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Beschreibung der anzuwendenden Methode, wenn die Gewichtung nicht durch Kriterien ausgedrückt werden kann: Der Preis ist nicht das alleinige Zuschlagskriterium; alle Kriterien sind in den Vergabeunterlagen (Formblatt FB 20) aufgeführt: https://plattform.aumass.de/Veroeffentlichung/av258d95-eu
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer Nordbayern - Regierung von Mittelfranken
Informationen über die Überprüfungsfristen: Der Nachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 GWB unzulässig, soweit der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat; Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, müssen spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, spätestens zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe. Der Nachprüfungsantrag ist ebenfalls unzulässig, wenn mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Organisation, aus deren Mitteln der Auftrag bezahlt wird: Gemeinde Bodenwöhr
Organisation, die die Zahlung ausführt: Gemeinde Bodenwöhr
Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 228 712,24 EUR
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0001
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Weber + beratende Ingenieure Weber PartGmbB
Angebot:
Kennung des Angebots: Weber + beratende Ingenieure Weber PartGmbB vom 29.06.+24.07.2026
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Wert des Angebots: 228 712,24 EUR
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja
Rangfolge des Angebots: 1
Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein
Vergabe von Unteraufträgen: Nein
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: AV276F7F-EU
Titel: Umbau und Sanierung des ehemaligen Rathauses zu einem Bürgerhaus Bodenwöhr Objektplanungsleistungen für Gebäude nach § 34 HOAI, LPH 5-9
Datum der Auswahl des Gewinners: 30/07/2026
Datum des Vertragsabschlusses: 10/08/2026
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 4
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Gemeinde Bodenwöhr
Registrierungsnummer: DE131841577
Postanschrift: Schwandorfer Str. 20
Stadt: Bodenwöhr
Postleitzahl: 92439
Land, Gliederung (NUTS): Schwandorf (DE239)
Land: Deutschland
Telefon: 09434 - 9402 0
Fax: 09434 - 940 220
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, aus deren Mitteln der Auftrag bezahlt wird
Organisation, die die Zahlung ausführt
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Weber + beratende Ingenieure Weber PartGmbB
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen
Registrierungsnummer: DE300008226
Postanschrift: Marktplatz 10
Stadt: Ruhmannsfelden
Postleitzahl: 94239
Land, Gliederung (NUTS): Regen (DE229)
Land: Deutschland
Telefon: 09929957780
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Gewinner dieser Lose: LOT-0001
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Nordbayern - Regierung von Mittelfranken
Registrierungsnummer: DE811335517
Postanschrift: Promenade 27
Stadt: Ansbach
Postleitzahl: 91522
Land, Gliederung (NUTS): Ansbach, Landkreis (DE256)
Land: Deutschland
Telefon: 0981531277
Fax: 0981531837
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0004
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: c7ac611e-12f9-4a74-a677-0d2863112ed6 - 01
Formulartyp: Ergebnis
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 29
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 09:40:01 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 609609-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 171/2026
Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026