1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Staatsinstitut für Schulqualität und Bildungsforschung (ISB)
Rechtsform des Erwerbers: Regionale Gebietskörperschaft
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Bildung
2.1.
Verfahren
Titel: Freistaat Bayern - Staatsinstitut für Schulqualität und Bildungsforschung (ISB) wegen Ausschreibung Infodienste
Beschreibung: Die vorliegende Bekanntmachung soll kein Vergabeverfahren einleiten und auch dieses nicht vorbereiten. Sie dient nur der Markterkundung. Das Staatsinstitut für Schulqualität und Bildungsforschung (ISB) führt eine Markterkundung zur Vorbereitung einer Beschaffung im Bereich der BayernCloud Schule (nachfolgend: ByCS) durch, welche digitale Anwendungen und Dienste für die bayerische Schulfamilie bereitstellt. Der Auftraggeber prüft die künftige Bereitstellung, Weiterentwicklung, Integration und den Be-trieb einer digitalen Board-Anwendung für die ByCS. Bei der bestehenden Anwendung handelt es sich um eine browserbasierte interaktive Tafelsoftware. Gegenstand der Markterkundung ist die Frage, ob geeignete Marktteilnehmer in der Lage sind, das bestehende ByCS-Board bzw. dessen Codebasis zu übernehmen, zu warten, zu pflegen und weiterzuentwickeln oder das bestehende ByCS-Board durch eine fachlich und technisch geeignete andere Board-Anwendung zu ersetzen. Ziel der Markterkundung ist es, belastbare Informationen über am Markt verfügbare und für den beschriebenen Bedarf grundsätzlich geeignete Lösungen zu gewinnen. Insbesondere soll untersucht werden, ob eine bereits verfügbare oder anpassbare Board-Anwendung die fachlichen, technischen, datenschutzrechtlichen und betrieblichen Anforderungen des Auftraggebers erfüllen kann und in die ByCS-Umgebung integriert, betrieben, gepflegt und weiterentwickelt werden kann. Im Rahmen der Markterkundung sollen insbesondere Erkenntnisse darüber gewonnen werden, ob und ggf. durch wen die beschriebenen Leistungen bereitgestellt werden können.
Interne Kennung: 385/25
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72262000 Software-Entwicklung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72263000 Software-Implementierung, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur, 72261000 Software-Unterstützung, 72268000 Bereitstellung von Software, 72212190 Entwicklung von Unterrichtssoftware, 72212000 Programmierung von Anwendersoftware, 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software, 72227000 Beratung im Bereich Software-Integration
2.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Schellingstr. 155
Stadt: München
Postleitzahl: 80797
Land, Gliederung (NUTS): München, Kreisfreie Stadt (DE212)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXP4Y0MM84H# Aufforderung zur Angebotsabgabe erfolgt voraussichtlich am 19. Oktober 2026. Änderungen sind vorbehalten.
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -
3.1.
Teil: PAR-0001
Titel: Freistaat Bayern - Staatsinstitut für Schulqualität und Bildungsforschung (ISB) wegen Ausschreibung Infodienste
Beschreibung: Bei der bestehenden digitalen ByCS-Board-Anwendung handelt es sich um eine browserbasierte interaktive Tafelsoftware für den Einsatz in Präsenz- und Distanzphasen des Unterrichts. Die Anwendung wurde im Auftrag des Bayerischen Staatsministeriums für Unterricht und Kultus als Bestandteil der BayernCloud Schule entwickelt und fortlaufend weiterentwickelt. Die Anwendung soll dabei insbesondere folgende Kriterien erfüllen: - Plattformunabhängig (Gerätetypen, Betriebsystem) - Browserbasiert - Responsives Design - OfflineApp/PWA - DSGVO-konforme Ausgestaltung - Barrierefrei nach WCGA - Kollaboration - Sehr gutes Schreibgefühl / hohe Qualität der Stifteingabe mit Handballenerkennung - Grundschultauglichkeit -> Simplizität - Spezielle Schulschriften mit individuellen Menüs integrierbar - WOPI-Anbindung - Dateien offline speicherbar - Teilmechanismus/Freigaben zwischen Lehrern und Schülern - Import/Export von PDF-Dateien und Bildern - Einbinden von Videos und Webseiten - Anpassungen an ByCS möglich (Design, Repositories, CSP, ...) - Geodreieck und Zirkel - Import von GGS-Files (bisheriges Format) möglich Im Rahmen der Markterkundung sollen insbesondere Erkenntnisse darüber bringen, - inwieweit Marktteilnehmer in der Lage sind, die bestehende Board-Anwendung zu über-nehmen, warten, pflegen und weiterentwickeln; - ob am Markt bereits andere, für den schulischen Einsatz geeignete Board-Anwendungen vorhanden sind; - ob solche Anwendungen die fachlichen und technischen Anforderungen des Auftraggebers erfüllen können; - ob und unter welchen Voraussetzungen eine alternative Anwendung in die ByCS-Umgebung integriert werden kann; - welche technischen, betrieblichen und wirtschaftlichen Risiken mit den unterschiedlichen Lösungsvarianten verbunden sind. Bitte wenden Sie sich bis spätestens 20. September 2026, 23.59 Uhr, an markterkundung@abante.de, wenn Sie Interesse an einer Beteiligung an der hiesigen Markterkundung haben. Eine Vergütung Ihrer Beteiligung erfolgt nicht. Auch ein Anspruch auf Beteiligung an einem u.U. sich anschließenden Vergabeverfahren besteht nicht. Die Entscheidung, ob ein Vergabeverfahren durchgeführt werden muss, soll gerade erst durch die hiesige Markterkundung herbeigeführt werden. Geben Sie in Ihrer initialen Anfrage bitte bereits möglichst detailliert an, was Sie qualifiziert und welche Kapazitäten Sie haben, um die angedachten Leistungen zu erbringen, wenn der Auftraggeber sich für eine Beschaffung am Markt entscheidet. Dies ist nötig, um die Seriosität der Anfrage beurteilen zu können.
Interne Kennung: 385/25
3.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72262000 Software-Entwicklung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72263000 Software-Implementierung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72261000 Software-Unterstützung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72212190 Entwicklung von Unterrichtssoftware
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72212000 Programmierung von Anwendersoftware
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72227000 Beratung im Bereich Software-Integration
3.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Schellingstr. 155
Stadt: München
Postleitzahl: 80797
Land, Gliederung (NUTS): München, Kreisfreie Stadt (DE212)
Land: Deutschland
3.1.3.
Dauer
Andere Laufzeit: Unbekannt
3.1.5.
Allgemeine Informationen
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein
3.1.6.
Auftragsunterlagen
Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch
3.1.9.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer Südbayern
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Staatsinstitut für Schulqualität und Bildungsforschung (ISB)
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Staatsinstitut für Schulqualität und Bildungsforschung (ISB)
Registrierungsnummer: DE 811335517
Postanschrift: Schellingstr. 155
Stadt: München
Postleitzahl: 80797
Land, Gliederung (NUTS): München, Kreisfreie Stadt (DE212)
Land: Deutschland
Kontaktperson: abante Rechtsanwaltsgesellschaft mbH & Co. KG
Telefon: +49 341 238 203 - 00
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: abante Rechtsanwaltsgesellschaft mbH & Co. KG
Registrierungsnummer: DE294948107
Postanschrift: Ganghoferstraße 68a
Stadt: München
Postleitzahl: 80339
Land, Gliederung (NUTS): München, Kreisfreie Stadt (DE212)
Land: Deutschland
Telefon: +49 8924413518-0
Fax: +49 8924413518-9
Rollen dieser Organisation:
Beschaffungsdienstleister
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Südbayern
Registrierungsnummer: 09-0318006-60
Postanschrift: Maximilianstraße 39
Stadt: München
Postleitzahl: 80538
Land, Gliederung (NUTS): München, Kreisfreie Stadt (DE212)
Land: Deutschland
Telefon: +49 89-2176-2411
Fax: +49 89-2176-2847
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0004
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: a23d869b-ec19-478d-891c-c42cbffb4782 - 01
Formulartyp: Planung
Art der Bekanntmachung: Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung nur zu Informationszwecken
Unterart der Bekanntmachung: 4
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 14:46:37 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 610060-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 171/2026
Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026
Voraussichtliches Datum der Veröffentlichung einer Auftragsbekanntmachung im Rahmen dieses Verfahrens: 19/10/2026