See the notice on TED website
1. Beschaffer
1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Landkreis Erding - Fachbereich 13 - Abfallwirtschaft
Rechtsform des Erwerbers: Von einer lokalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Umweltschutz
2. Verfahren
2.1.
Verfahren
Titel: Reinigung von Containerstandorten und Recyclinghöfen im Landkreis Erding
Beschreibung: Los 1: Reinigung der Containerplätze und Recyclinghöfe im Gebiet 1 Los 2: Reinigung der Containerplätze und Recyclinghöfe im Gebiet 2
Kennung des Verfahrens: abbd0da2-610f-4870-9915-8a7151f10085
Interne Kennung: ED08 - Reinigung
Verfahrensart: Offenes Verfahren
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
2.1.2.
Erfüllungsort
Land, Gliederung (NUTS): Erding (DE21A)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -
Anzuwendende grenzübergreifende Rechtsvorschrift: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Gesetzesvollzug
5. Los
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Los 1: Reinigung der Containerplätze und Recyclinghöfe im Gebiet 1 (55 Reinigungsvorgänge pro Woche)
Beschreibung: - Erfassung der Abfälle an den 40 Standorten (davon 24 Containerplätze und 16 öffentlich zugängliche Teile der Recyclinghöfe) des Gebiets 1 - Transport des Restabfalls zur Müllumladestation bzw. zu den vom Auftraggeber zur Verfügung gestellten Restabfallcontainern - Getrennte Erfassung der abgelagerten Wertstoffe an den Containerplätzen und Recyclinghöfen - Transport der Wertstoffe zur nächstgelegenen Entsorgungsmöglichkeit je nach Art der Wertstoffe an Containerplätzen bzw. Recyclinghöfe
Interne Kennung: ED08 - Reinigung Los 1
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Vertrag verlängert sich automatisch zweimal um jeweils ein weiteres Jahr, sofern nicht der Auftraggeber oder der Auftragnehmer den Vertrag mit einer Frist von 12 Monaten zum jeweiligen Vertragsende kündigt. Die Kündigung muss schriftlich per Einschreiben erfolgen. Der Vertrag endet spätestens zum 31.01.2032, ohne dass es hierzu einer gesonderten Kündigung bedarf.
5.1.2.
Erfüllungsort
Land, Gliederung (NUTS): Erding (DE21A)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 01/01/2027
Enddatum der Laufzeit: 31/01/2030
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Kosten
Beschreibung: Zuschlagskriterium im Los 1 ist das wirtschaftlichste Angebot bezogen auf die Endkosten beim Auftraggeber
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 100
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer Südbayern, Regierung von Oberbayern
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Landkreis Erding - Fachbereich 13 - Abfallwirtschaft
Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Landkreis Erding - Fachbereich 13 - Abfallwirtschaft
5.1.
Los: LOT-0002
Titel: Los 2: Reinigung der Containerplätze und Recyclinghöfe im Gebiet 2 (107 Reinigungsvorgänge pro Woche)
Beschreibung: - Erfassung der Abfälle an den 62 Standorten (davon 56 Containerplätze und 6 öffentlich zugängliche Teile der Recyclinghöfe) des Gebiets 2 - Transport des Restabfalls zur Müllumladestation bzw. zu den vom Auftraggeber zur Verfügung gestellten Restabfallcontainern - Getrennte Erfassung der abgelagerten Wertstoffe an den Containerplätzen und Recyclinghöfen - Transport der Wertstoffe zur nächstgelegenen Entsorgungsmöglichkeit je nach Art der Wertstoffe an Containerplätzen bzw. Recyclinghöfe
Interne Kennung: ED08 - Reinigung Los 2
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Vertrag verlängert sich automatisch zweimal um jeweils ein weiteres Jahr, sofern nicht der Auftraggeber oder der Auftragnehmer den Vertrag mit einer Frist von 12 Monaten zum jeweiligen Vertragsende kündigt. Die Kündigung muss schriftlich per Einschreiben erfolgen. Der Vertrag endet spätestens zum 31.01.2032, ohne dass es hierzu einer gesonderten Kündigung bedarf.
5.1.2.
Erfüllungsort
Land, Gliederung (NUTS): Erding (DE21A)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 01/01/2027
Enddatum der Laufzeit: 31/01/2030
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Beschreibung: Zuschlagskriterium im Los 2 ist das wirtschaftlichste Angebot bezogen auf die Endkosten beim Auftraggeber.
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 100
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer Südbayern, Regierung von Oberbayern
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Landkreis Erding - Fachbereich 13 - Abfallwirtschaft
Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Landkreis Erding - Fachbereich 13 - Abfallwirtschaft
6. Ergebnisse
Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 1,00 EUR
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0001
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: EQQO Mitte GmbH
Angebot:
Kennung des Angebots: EQQO
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Wert des Angebots: 1,00 EUR
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja
Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein
Vergabe von Unteraufträgen: Nein
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: Los 1
Datum des Vertragsabschlusses: 21/08/2026
Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Landkreis Erding - Fachbereich 13 - Abfallwirtschaft
6.1.3.
Nicht erfolgreiche Bieter
Nicht erfolgreiche Bieter:
Offizielle Bezeichnung: SD-Springer
Angebot:
Kennung des Angebots: Springer
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Wert des Angebots: 1,00 EUR
Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein
Vergabe von Unteraufträgen: Nein
Nicht erfolgreiche Bieter:
Offizielle Bezeichnung: Weiss Dienstleistungen GmbH
Angebot:
Kennung des Angebots: Weiss
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Wert des Angebots: 1,00 EUR
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja
Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein
Vergabe von Unteraufträgen: Nein
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 3
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0002
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: EQQO Mitte GmbH
Angebot:
Kennung des Angebots: Eqqo - 2
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0002
Wert des Angebots: 1,00 EUR
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja
Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein
Vergabe von Unteraufträgen: Nein
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: Los 2
Datum des Vertragsabschlusses: 21/08/2026
Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Landkreis Erding - Fachbereich 13 - Abfallwirtschaft
6.1.3.
Nicht erfolgreiche Bieter
Nicht erfolgreiche Bieter:
Offizielle Bezeichnung: SD-Springer
Angebot:
Kennung des Angebots: Springer - 2
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0002
Wert des Angebots: 1,00 EUR
Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein
Vergabe von Unteraufträgen: Nein
Nicht erfolgreiche Bieter:
Offizielle Bezeichnung: Weiss Dienstleistungen GmbH
Angebot:
Kennung des Angebots: Weiss - 2
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0002
Wert des Angebots: 1,00 EUR
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja
Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein
Vergabe von Unteraufträgen: Nein
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 3
8. Organisationen
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Landkreis Erding - Fachbereich 13 - Abfallwirtschaft
Registrierungsnummer: 09177000-7299-57
Postanschrift: Alois-Schießl-Platz 2
Stadt: Erding
Postleitzahl: 85435
Land, Gliederung (NUTS): Erding (DE21A)
Land: Deutschland
Telefon: +498122581299
Fax: +498122581142
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
Organisation, die den Auftrag unterzeichnet
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Südbayern, Regierung von Oberbayern
Registrierungsnummer: DE811335517
Postanschrift: Maximilianstraße 39
Stadt: München
Postleitzahl: 80534
Land, Gliederung (NUTS): München, Kreisfreie Stadt (DE212)
Land: Deutschland
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: EQQO Mitte GmbH
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen
Registrierungsnummer: DE340005351
Postanschrift: Bunsenstraße 17
Stadt: Wolfhagen
Postleitzahl: 34466
Land, Gliederung (NUTS): Kassel, Landkreis (DE734)
Land: Deutschland
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Gewinner dieser Lose: LOT-0001, LOT-0002
8.1.
ORG-0004
Offizielle Bezeichnung: SD-Springer
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleines Unternehmen
Registrierungsnummer: 01774054175
Postanschrift: Glockengießerstraße 53
Stadt: Erding
Postleitzahl: 85435
Land, Gliederung (NUTS): Erding (DE21A)
Land: Deutschland
Rollen dieser Organisation:
Bieter
8.1.
ORG-0005
Offizielle Bezeichnung: Weiss Dienstleistungen GmbH
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Großunternehmen
Registrierungsnummer: DE312909321
Postanschrift: Benzstraße 13
Stadt: Puchheim
Postleitzahl: 82178
Land, Gliederung (NUTS): Fürstenfeldbruck (DE21C)
Land: Deutschland
Rollen dieser Organisation:
Bieter
8.1.
ORG-0006
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
10. Änderung
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: 472575-2026
Hauptgrund für die Änderung: Aktualisierte Informationen
Beschreibung: Das Zuschlagskriterium „Regionalität“ wird gestrichen. Zuschlagskriterium in den Losen 1 und 2 ist das jeweils wirtschaftlichste Angebot bezogen auf die Endkosten beim Auftraggeber. Das Datum der Angebotsfrist wird korrigiert (Verlängerung auf den 24.07.2026).
10.1.
Änderung
Abschnittskennung: CON-0001
Änderung der Auftragsunterlagen am: 09/07/2026
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: d147c8f7-bd7c-4a15-a4b5-1fc338226b88 - 01
Formulartyp: Ergebnis
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 29
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 08:38:35 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 610250-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 171/2026
Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026