See the notice on TED website
1. Beschaffer
1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Landkreis Rosenheim - Kreiseigener Hochbau
Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung
2. Verfahren
2.1.
Verfahren
Titel: Ersatzneubauten für den Müllabfuhrbetrieb Raubling - Straßen-, Brücken- und Leitungsbau
Beschreibung: Straßen-, Brücken- und Leitungsbau Straßenbau: • Asphaltbauarbeiten ca. 4.600 m² • Pflasterarbeiten ca. 600 m² • Betonflächen Abrollcontainer / Havarie-Fläche / Denios-Fläche ca. 500 m² • WHG-Fläche ca. 65 m² Leitungsbau: • SW-Kanal DN 160/110 ca. 90 m • Schmutzwasserrevisionsschächte ca. 8 Stück • RW-Kanal DN 200 ca. 30 m • RW-Kanal DN 250 ca. 140 m • RW-Kanal DN 315 ca. 75 m • RW-Betonrohr DN 700 ca. 85 m • RW-Revisionsschächte ca. 8 Stück • Schachtbauwerke zur Regenwasserbewirtschaftung Lamellenklärer ViaTub RIIR7.2, 2 Stück • Drosselschacht DN 1.000, 2 Stück • Absetzschächte ca. 9 Stück • Versickereinrichtungen Hochlastspeicherelemente ca. 200 Stück • Wasserleitungsbau ca. 30 m DA 50 incl. Überflurhydrant • Koaleszenzabscheider incl. technischer Ausrüstung 5.200l • Revisions- u. Probenahmeschächte DN 1000 ca. 10 Stück • Entnahmeschacht DN 2500 • Sedimentationsbecken 4000x2500 • LKW- Waschanlage • Leitungsbau DA 50 ca. 110m • Leitungsbau DN 100-200 ca. 360m • Leitungsbau DN 300 ca. 8m • Wasserleitungsbau DA 65 ca. 180m • Wasserbehandlungsanlage / Filtration • Kabelschutzrohr DN 110 ca. 1585m • Kabelschutzrohr DN 50 ca. 175m • Kabelzugschächte ca. 16 Stück • Kleinfundamente ca. 16 Stück • Mastfundamente ca. 8 Stück • Blitzschutz – u. Erdungsanlage ca. 120 m Brückenbau: • Abbrucharbeiten Der bestehende Wellstahldurchlass ist freizulegen und abzubrechen • Brückenkonstruktion Verkehrswegebrücke Die geplante Verkehrswegebrücke wird als Stahlbetonrahmen mit einer lichten Weite von 6,0 m ausgeführt. Der Stahlbetonrahmen gründet jeweils auf vier Bohrpfählen pro Widerlager mit einer Länge von 3,50 m. Die Fahrbahnbreite beträgt 7,50 m, die Breite der beidseitigen Kappen 0,75 m. Die beidseitigen Geländer sind Füllstabgeländer nach RiZ Gel 4. Die Böschungen des Tännelbaches werden im Brückenbereich mit Natursteinen ausgelegt. Termine Geplanter Bauablauf Das Baufeld wird in Teilbereichen für den laufenden Betrieb des Müllbauhofs benötigt, von daher ergibt sich nachfolgende Abschnittsbildung. Bitte hierzu auch Plananlage 05 „Grobablauf“ beachten. Baubeginn KW 32/2026 – Fertigstellung KW 28/2027 Zwischentermine: • KW 32/2026 – KW 52/2026 Bauabschnitt Nord-West (blau), August 2026 - Dezember 2026 • KW 2/2027 – KW 28/2027 Bauabschnitt Süd-West (gelb), Januar 2027 - Juli 2027 • KW 2/2027 – KW 28/2027 Brücke Süd (gelb), Januar 2027 - Juli 2027 • KW 32/2026 – KW 28/2027 Besucherparkplätze / Denios Container (grün), August 2026 - Juli 2027 • Enge zeitliche Abstimmung mit den laufenden Bauvorhaben Müllbauhof neu, sowie dem Betrieb Müllbauhof • Die Baustelle muss von Montag – Freitag besetzt sein
Kennung des Verfahrens: b723d406-2efa-43ed-9909-9cb815b14fdc
Interne Kennung: 41-621-43
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten, 45231113 Neuverlegung von Rohrleitungen
2.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Bauhofstraße 4
Stadt: Raubling
Postleitzahl: 83064
Land, Gliederung (NUTS): Rosenheim, Landkreis (DE21K)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vob-a-eu -
5. Los
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Ersatzneubauten für den Müllabfuhrbetrieb Raubling - Straßen-, Brücken- und Leitungsbau
Beschreibung: Straßen-, Brücken- und Leitungsbau Straßenbau: • Asphaltbauarbeiten ca. 4.600 m² • Pflasterarbeiten ca. 600 m² • Betonflächen Abrollcontainer / Havarie-Fläche / Denios-Fläche ca. 500 m² • WHG-Fläche ca. 65 m² Leitungsbau: • SW-Kanal DN 160/110 ca. 90 m • Schmutzwasserrevisionsschächte ca. 8 Stück • RW-Kanal DN 200 ca. 30 m • RW-Kanal DN 250 ca. 140 m • RW-Kanal DN 315 ca. 75 m • RW-Betonrohr DN 700 ca. 85 m • RW-Revisionsschächte ca. 8 Stück • Schachtbauwerke zur Regenwasserbewirtschaftung Lamellenklärer ViaTub RIIR7.2, 2 Stück • Drosselschacht DN 1.000, 2 Stück • Absetzschächte ca. 9 Stück • Versickereinrichtungen Hochlastspeicherelemente ca. 200 Stück • Wasserleitungsbau ca. 30 m DA 50 incl. Überflurhydrant • Koaleszenzabscheider incl. technischer Ausrüstung 5.200l • Revisions- u. Probenahmeschächte DN 1000 ca. 10 Stück • Entnahmeschacht DN 2500 • Sedimentationsbecken 4000x2500 • LKW- Waschanlage • Leitungsbau DA 50 ca. 110m • Leitungsbau DN 100-200 ca. 360m • Leitungsbau DN 300 ca. 8m • Wasserleitungsbau DA 65 ca. 180m • Wasserbehandlungsanlage / Filtration • Kabelschutzrohr DN 110 ca. 1585m • Kabelschutzrohr DN 50 ca. 175m • Kabelzugschächte ca. 16 Stück • Kleinfundamente ca. 16 Stück • Mastfundamente ca. 8 Stück • Blitzschutz – u. Erdungsanlage ca. 120 m Brückenbau: • Abbrucharbeiten Der bestehende Wellstahldurchlass ist freizulegen und abzubrechen • Brückenkonstruktion Verkehrswegebrücke Die geplante Verkehrswegebrücke wird als Stahlbetonrahmen mit einer lichten Weite von 6,0 m ausgeführt. Der Stahlbetonrahmen gründet jeweils auf vier Bohrpfählen pro Widerlager mit einer Länge von 3,50 m. Die Fahrbahnbreite beträgt 7,50 m, die Breite der beidseitigen Kappen 0,75 m. Die beidseitigen Geländer sind Füllstabgeländer nach RiZ Gel 4. Die Böschungen des Tännelbaches werden im Brückenbereich mit Natursteinen ausgelegt. Termine Geplanter Bauablauf Das Baufeld wird in Teilbereichen für den laufenden Betrieb des Müllbauhofs benötigt, von daher ergibt sich nachfolgende Abschnittsbildung. Bitte hierzu auch Plananlage 05 „Grobablauf“ beachten. Baubeginn KW 32/2026 – Fertigstellung KW 28/2027 Zwischentermine: • KW 32/2026 – KW 52/2026 Bauabschnitt Nord-West (blau), August 2026 - Dezember 2026 • KW 2/2027 – KW 28/2027 Bauabschnitt Süd-West (gelb), Januar 2027 - Juli 2027 • KW 2/2027 – KW 28/2027 Brücke Süd (gelb), Januar 2027 - Juli 2027 • KW 32/2026 – KW 28/2027 Besucherparkplätze / Denios Container (grün), August 2026 - Juli 2027 • Enge zeitliche Abstimmung mit den laufenden Bauvorhaben Müllbauhof neu, sowie dem Betrieb Müllbauhof • Die Baustelle muss von Montag – Freitag besetzt sein
Interne Kennung: LOT-0001 E59447912
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten, 45231113 Neuverlegung von Rohrleitungen
5.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Bauhofstr. 4
Stadt: Raubling
Postleitzahl: 83064
Land, Gliederung (NUTS): Rosenheim, Landkreis (DE21K)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 03/08/2026
Enddatum der Laufzeit: 09/07/2027
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme#
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Beschreibung: Der Preis ist das einzige Zuschlagskriterium.
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Rangfolge
Zuschlagskriterium — Zahl: 1
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Regierung von Oberbayern - Vergabekammer Südbayern
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Landkreis Rosenheim - Kreiseigener Hochbau
Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt: Landkreis Rosenheim - Kreiseigener Hochbau
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Regierung von Oberbayern - Vergabekammer Südbayern
6. Ergebnisse
Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 2 374 621,00 EUR
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0001
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Paul Vodermaier GmbH & Co. KG
Angebot:
Kennung des Angebots: 41-621-43
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Wert des Angebots: 2 374 621,00 EUR
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja
Rangfolge des Angebots: 1
Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein
Vergabe von Unteraufträgen: Nein
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: 41-621-43
Titel: Straßen-, Brücken- und Leitungsbau
Datum der Auswahl des Gewinners: 27/07/2026
Datum des Vertragsabschlusses: 11/08/2026
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 5
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 5
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 5
8. Organisationen
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Landkreis Rosenheim - Kreiseigener Hochbau
Registrierungsnummer: DE131205073
Abteilung: Kreiseigener Hochbau
Postanschrift: Wittelsbacherstr. 53
Stadt: Rosenheim
Postleitzahl: 83022
Land, Gliederung (NUTS): Rosenheim, Kreisfreie Stadt (DE213)
Land: Deutschland
Telefon: 000
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Regierung von Oberbayern - Vergabekammer Südbayern
Registrierungsnummer: DE811335517
Abteilung: VOB-Stelle
Postanschrift: Maximilianstraße 39
Stadt: München
Postleitzahl: 80538
Land, Gliederung (NUTS): München, Kreisfreie Stadt (DE212)
Land: Deutschland
Telefon: 000
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Paul Vodermaier GmbH & Co. KG
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen
Registrierungsnummer: DE165730842
Postanschrift: Moos 30
Stadt: Raubling
Postleitzahl: 83064
Land, Gliederung (NUTS): Rosenheim, Landkreis (DE21K)
Land: Deutschland
Telefon: 000
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Wirtschaftlicher Eigentümer:
Offizielle Bezeichnung: Paul Vodermaier GmbH & Co. KG
Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland
Postanschrift: Moos 30
Stadt: Raubling
Postleitzahl: 83064
Land, Gliederung (NUTS): Rosenheim, Landkreis (DE21K)
Land: Deutschland
Telefon: 000
Gewinner dieser Lose: LOT-0001
8.1.
ORG-0004
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: f6acc1f4-8a79-49b7-9be8-e5ce5ada0d28 - 01
Formulartyp: Ergebnis
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 29
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 02/09/2026 12:01:51 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 610756-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 171/2026
Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026