1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Freistaat Bayern vertreten durch das Bayerische Staatsministerium für Wirtschaft, Landesentwicklung und Energie
Rechtsform des Erwerbers: Regionale Gebietskörperschaft
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung
2.1.
Verfahren
Titel: Fortführung und Weiterentwicklung des Partnermanagements sowie der Kommunikationskampagne der Initiative „Gründerland Bayern“ für den Gründerstandort Bayern
Beschreibung: Um die definierten Ziele zu erreichen und die Zielgruppen adäquat anzusprechen, werden insgesamt vier Arbeitspakete definiert, die in einer integrierten Gesamtkonzeption darzu-stellen sind. Die Weiterentwicklung und Fortführung des Partnermanagements und der Kampagne zielen auf ein durchgehendes Konzept über zwei Jahre ab und müssen zu-sammen gedacht werden. Dabei soll die Tragfähigkeit für eine Erweiterung eines Zeitraums auf vier Jahre mit eingeplant werden. Die Marke Gründerland Bayern soll als Dach für die Gründungsaktivitäten in Bayern stehen und gleichermaßen die Zielgruppe der Gründer sowie die Partnerorganisationen als Stakeholder ansprechen. Die Markenbotschaft und Tonalität sollen erhalten bleiben. Die Umsetzung und Weiterentwicklung der Kampagne erfolgt grundsätzlich in enger Abstimmung mit dem Auftraggeber und unter Berücksichtigung der beschriebenen Rahmenbedingungen.
Kennung des Verfahrens: b5f49a96-1f31-440c-95f0-d8289cd911ae
Interne Kennung: 2026CPE000004
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79341400 Werbekampagnen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen, 79416000 Öffentlichkeitsarbeit, 79416200 Beratung im Bereich Öffentlichkeitsarbeit, 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
2.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: München
Postleitzahl: 80538
Land, Gliederung (NUTS): München, Kreisfreie Stadt (DE212)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -
2.1.6.
Ausschlussgründe
Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen: Gemäß § 123, 124 GWB, § 57, 42 Abs. 1 VgV und § 16 VOB/A
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Fortführung und Weiterentwicklung des Partnermanagements sowie der Kommunikationskampagne der Initiative „Gründerland Bayern“ für den Gründerstandort Bayern
Beschreibung: Um die definierten Ziele zu erreichen und die Zielgruppen adäquat anzusprechen, werden insgesamt vier Arbeitspakete definiert, die in einer integrierten Gesamtkonzeption darzu-stellen sind. Die Weiterentwicklung und Fortführung des Partnermanagements und der Kampagne zielen auf ein durchgehendes Konzept über zwei Jahre ab und müssen zu-sammen gedacht werden. Dabei soll die Tragfähigkeit für eine Erweiterung eines Zeitraums auf vier Jahre mit eingeplant werden. Die Marke Gründerland Bayern soll als Dach für die Gründungsaktivitäten in Bayern stehen und gleichermaßen die Zielgruppe der Gründer sowie die Partnerorganisationen als Stakeholder ansprechen. Die Markenbotschaft und Tonalität sollen erhalten bleiben. Die Umsetzung und Weiterentwicklung der Kampagne erfolgt grundsätzlich in enger Abstimmung mit dem Auftraggeber und unter Berücksichtigung der beschriebenen Rahmenbedingungen.
Interne Kennung: 3a7a7a66-6c77-4ada-a8d0-15598126c58b
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79341400 Werbekampagnen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen, 79416000 Öffentlichkeitsarbeit, 79416200 Beratung im Bereich Öffentlichkeitsarbeit, 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
Optionen:
Beschreibung der Optionen: 2 Verlängerungsoptionen um jeweils 1 Jahr: 01.01.2029 bis 31.12.2029 und 01.01.2030 bis 31.12.2030
5.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: München
Postleitzahl: 80538
Land, Gliederung (NUTS): München, Kreisfreie Stadt (DE212)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 01/01/2027
Enddatum der Laufzeit: 31/12/2028
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Vorbehaltene Teilnahme:
Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein
Zusätzliche Informationen: A) Nichtvorliegen von Ausschlussgründen Für das Nichtvorliegen von Ausschlussgründen im Sinne des § 123 und § 124 GWB beachten Sie bitte die unter "Vertragsbedingungen/Formulare" beigefügte "Eigenerklärung". B) Unterauftragnehmer Der Bieter wird aufgefordert, bei Angebotsabgabe die Teile des Auftrags, die er im Wege der Unterauftragsvergabe an Dritte zu vergeben beabsichtigt, zu benennen. Vor Zuschlagserteilung werden diejenigen Bieter, die in die engere Wahl kommen, aufgefordert, die Unterauftragnehmer namentlich zu benennen und nachzuweisen, dass ihnen die erforderlichen Mittel dieser Unterauftragnehmer zur Verfügung stehen. Das StMWi überprüft vor der Erteilung des Zuschlags, ob Gründe für den Ausschluss des Unterauftragnehmers vorliegen und wird hierzu eine Erklärung über das Nichtvorliegen von Ausschlussgründen anfordern. Diese hat der Bieter vor Zuschlag im Arbeitsschritt "Vertragsbedingungen/Formulare" vom jeweiligen Unterauftragnehmer unterschreiben und mit Firmenstempel versehen zu lassen. C) Fragen zu den Vergabeunterlagen Fragen zu den Vergabeunterlagen sind bis spätestens 22.09.2026, 12:00 Uhr, über die Bieterkommunikation in der eVergabe zu stellen. D) Die Ausschreibung wird auf dem Vergabeportal www.auftraege.bayern.de veröffentlicht. Das Vergabeverfahren wird ausschließlich elektronisch abgewickelt. E) Die Rechte an den im Vergabeverfahren zur Verfügung gestellten Unterlagen stehen dem StMWi zu. Die Unterlagen dürfen nur für die Angebotserstellung genutzt werden.
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.9.
Eignungskriterien
Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung
Kriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Beschreibung des Eignungskriteriums: https://www.evergabe.bayern.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/subproject/9a137ace-181f-42ab-95dd-7cbcf6997c0e/suitabilitycriteria Zum Nachweis der Fachkunde und Leistungsfähigkeit (Eignung) der Bieter sind dem Angebot die nachfolgend aufgeführten Erklärungen und Unterlagen beizufügen. Im Falle der Bildung einer Bietergemeinschaft oder der Berufung auf die Leistungsfähigkeit eines Dritten (Eignungsleihe) können sich die Angaben und Erklärungen für die einzelnen Unternehmen ergänzen, um die insgesamt erforderliche Leistungsfähigkeit des Bieters nachzuweisen. Sofern ein Bieter bzw. eine Bietergemeinschaft zum Nachweis der Leistungsfähigkeit die Kapazitäten anderer Unternehmen in Anspruch nehmen möchte, hat er nachzuweisen, dass ihm die für den Auftrag erforderlichen Mittel bei der Ausführung des Auftrags tatsächlich zur Verfügung stehen. Der Nachweis kann z.B. durch eine entsprechende unterschriebene Verpflichtungserklärung des Dritten erfolgen (vgl. „Verpflichtungserklärung anderer Unternehmen“ aus Arbeitsschritt "Vertragsbedingungen/Formulare"). Bei Bietern, die sich präqualifiziert haben, genügt bezüglich der vom Zertifikat abgedeckten Eignungskriterien die Vorlage des Zertifikats des amtlichen Verzeichnisses präqualifizierter Unternehmen (AVPQ). Technische und berufliche Leistungsfähigkeit: a) Vorlage von mindestens 3 Referenzen der letzten 5 Jahre bezogen auf den zu vergebenden Auftragsgegenstand (Fortführung und Weiterentwicklung des Partnermanagements sowie der Kommunikationskampagne der Initiative „Gründerland Bayern“ für den Gründerstandort Bayern), in deren Rahmen eine erfolgreiche Durchführung von Projekten, eine direkte Kooperation mit regionalen Institutionen des bayerischen Gründungs- und Innovationsökosystems (z.B. Gründerzentren, Hochschulen, Kammern, Wirtschaftsförderungen, kommunale oder staatliche Einrichtungen, Gründungsnetzwerken) in mindestens drei unterschiedlichen Regierungsbezirken Bayerns erfolgte. b) Vorlage von mind. 1 Referenz bezogen auf den zu vergebenden Auftragsgegenstand (Fortführung und Weiterentwicklung des Partnermanagements sowie der Kommunikationskampagne der Initiative „Gründerland Bayern“ für den Gründerstandort Bayern) und mit Bezug zu Projektmanagement im Gründungskontext sowie erfolgreiche Steuerung von Projekten im Kontext mit Unternehmensgründungen, Scale-ups oder Netzwerkaufbau; besonderes Augenmerk liegt auf der Fähigkeit, Projektstrukturen in einem Umfeld mit hoher Volatilität, Zusammenarbeit mit externen Partnern und wechselnden Rahmenbedingungen zu etablieren und zu steuern. c) Vorlage von mind. 1 Referenz mit Bezug zu Presse- und Öffentlichkeitsarbeit für die öffentliche Hand. Bitte laden Sie dafür Angaben zu den erforderlichen Referenzen mit folgender Gliederung als PDF-Datei unter „Eigene Anlagen“ hoch: - Name des Empfängers (Dritten) - Erbringungszeitpunkt - Wert der erbrachten Leistung - inhaltliche Darstellung des Referenzprojekts sowie aussagekräftige Beschreibung von Art und Umfang der erbrachten Leistung
Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Beschreibung des Eignungskriteriums: Neutralität Der ausgeschriebene Auftrag dient der gesamten Wirtschaft und hat neutral zu erfolgen. Voraussetzung für die Teilnahme an dem Vergabeverfahren ist daher, dass der Bieter keine Interessen hat, die mit der Ausführung des Auftrags im Widerspruch stehen und sie nachteilig beeinflussen könnten. Hierzu hat der Bieter eine formlose Eigenerklärung zu Interessenkollisionen abzugeben. Bitte laden Sie eine formlose Eigenerklärung als PDF-Datei unter „Eigene Anlagen“ hoch.
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: Preis
Beschreibung: Preis Zur Bewertung des Preises müssen im Bearbeitungsschritt „Produkte/Leistungen“ in der eVergabe die nachfolgend aufgelisteten Preisangaben gemacht werden. - Preis (Höchstpreis) netto für die reguläre Vertragslaufzeit von 01.01.2027 bis 31.12.2028 - Preis (Höchstpreis) netto für die erste Verlängerungsoption von 01.01.2029 bis 31.12.2029 - Preis (Höchstpreis) netto für die zweite Verlängerungsoption von 01.01.2030 bis 31.12.2030 Für die vom Bieter anzugebenden Preise werden Preisobergrenzen festgelegt. Die Preis-obergrenze beträgt für die reguläre Vertragslaufzeit von 01.01.2027 bis 31.12.2028 jährlich 900.000,00 EUR brutto. Für die jeweilige Verlängerungsoption wird eine jährliche Preis-obergrenze i. H. v. 900.000,00 EUR brutto festgelegt. Angebote, deren Preisangaben die o.g. Preisobergrenzen überschreiten, müssen von der Wertung ausgeschlossen werden.
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog
Beschreibung: https://www.evergabe.bayern.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/subproject/9a137ace-181f-42ab-95dd-7cbcf6997c0e/awardcriteria Mindestanforderungen an das mit der Auftragsausführung betraute Personal: a) Größe des Projektteams Die Größe des Projektteams muss mindestens 3 Vollzeitstellen umfassen. Eine dem-entsprechende Aufteilung in Teilzeitstellen ist grundsätzlich möglich. b) Erfahrung des Projektteams - Projektleitung und stellvertretende Projektleitung müssen jeweils mindestens 3 Jahre Berufserfahrung in der Leitung von einschlägigen Projekten mit Projekt- und Netzwerkmanagement im Gründungsökosystem haben. Als Berufserfahrung gilt die Erfahrung, welche nach Abschluss einer Erstausbildung gesammelt wurde. - Mindestens ein/-e weitere/-r Projektmitarbeiter/-in muss mindestens über 2 Jahre Berufserfahrung bei Projekten mit Online-Kommunikation und Eventmanagement haben. Als Berufserfahrung gilt die Erfahrung, welche nach Abschluss einer Erstausbildung gesammelt wurde. Zur Erfüllung der o.g. Mindestanforderungen ist das Formular "Nachweis Personal" (Arbeitsschritt "Vertragsbedingungen/Formulare") auszufüllen und als PDF-Datei unter "Eigene Anlagen" hochzuladen. Zur qualitativen Wertung des Angebots werden folgende objektive Kriterien zugrunde gelegt: a) Grobkonzept zur Gesamtkonzeption der Arbeitspakete 1 bis 4 (zu 30 %) b) Erfahrung des mit der Ausführung des Auftrags betrauten Personals (Projektleitung und stellvertretende Projektleitung) mit Projekt- und Netzwerkmanagement im Gründungsökosystem (zu 20 %) c) Erfahrung des mit der Ausführung des Auftrags betrauen Personals (weitere/-r Projektmitarbeiter/-in) mit Online-Kommunikation und Eventmanagement (zu 20 %) d) Erfahrung des mit der Ausführung des Auftrags betrauen Personals (Projektleitung und stellvertretende Projektleitung) mit Projekten mit Bezug zum bayerischen Gründungsökosystem (zu 30 %) Die Punkte Qualität ermitteln sich aus der Summe der prozentualen Zielerreichungsgrade je Bewertungskriterium.
5.1.11.
Auftragsunterlagen
Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 22/09/2026 23:59:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
5.1.12.
Bedingungen für die Auftragsvergabe
Bedingungen für die Einreichung:
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Varianten: Nicht zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Zulässig
Frist für den Eingang der Angebote: 16/10/2026 23:59:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 76 Tage
Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:
Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden.
Zusätzliche Informationen: Gemäß § 56 Abs. 2 VgV, § 51 Abs. 2 SektVO, § 16a Abs. 1 VOB/A-EU. Mögliche Hinweise des Auftraggebers in den Vergabeunterlagen sind zu beachten.
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: - Abgabe einer Scientology-Schutzerklärung - Mindestanforderungen an das mit der Auftragsausführung betraute Personal (siehe oben)
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Regierung von Oberbayern - Vergabekammer Südbayern
Informationen über die Überprüfungsfristen: Die Fristen für die Einlegung eines Nachprüfungsantrags richten sich nach § 160 Abs. 3 GWB. Dieser lautet: Der Antrag ist unzulässig, soweit 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Ein-reichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht inner-halb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Ab-satz 2 bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. S. 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach § 135 Abs. 1 Nr. 2. § 134 Abs. 1 S. 2 bleibt unberührt.
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Bayerisches Staatsministerium für Wirtschaft, Landesentwicklung und Energie
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Regierung von Oberbayern - Vergabekammer Südbayern
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Freistaat Bayern vertreten durch das Bayerische Staatsministerium für Wirtschaft, Landesentwicklung und Energie
Registrierungsnummer: 09aec9db-7740-4ee3-9891-c06923f929cf
Postanschrift: Prinzregentenstraße 28
Stadt: München
Postleitzahl: 80538
Land, Gliederung (NUTS): München, Kreisfreie Stadt (DE212)
Land: Deutschland
Telefon: +49 8921620
Fax: +49 8921622760
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Regierung von Oberbayern - Vergabekammer Südbayern
Registrierungsnummer: d909629c-b7ea-4afa-acf6-a8b05556708c
Postanschrift: Maximilianstr. 39
Stadt: München
Postleitzahl: 80539
Land, Gliederung (NUTS): München, Kreisfreie Stadt (DE212)
Land: Deutschland
Telefon: +49 8921762411
Fax: +49 8921762847
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Bayerisches Staatsministerium für Wirtschaft, Landesentwicklung und Energie
Registrierungsnummer: 97e19a68-9705-42ce-8199-5123c08212d1
Postanschrift: Prinzregentenstraße 28
Stadt: München
Postleitzahl: 80538
Land, Gliederung (NUTS): München, Kreisfreie Stadt (DE212)
Land: Deutschland
Telefon: +49 8921620
Fax: +49 8921622760
Rollen dieser Organisation:
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0004
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: a5a388c2-3208-4f9c-8ab3-7b3200710ecd - 01
Formulartyp: Wettbewerb
Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 16
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 00:00:05 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 610805-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 171/2026
Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026