See the notice on TED website
1. Beschaffer
1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Landkreis Rosenheim - Kreiseigener Hochbau
Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung
2. Verfahren
2.1.
Verfahren
Titel: Ersatzneubauten für den Müllabfuhrbetrieb Raubling - Malerarbeiten
Beschreibung: Malerarbeiten Gebäude 1: Beschichtung von Wänden und Decken mit Mineralfarbe ca 750m² Beschichtung Betonflächen ca 250m² Holzlasur Wände und Decken ca. 500m² 3 Stück Fahrbare Rollgerüste Ausführung voraussichtlich KW 30 – 32 in 2026 Gebäude 2: Beschichtung von Wänden und Decken mit Mineralfarbe ca 1.600m² Beschichtung Betonflächen ca 500m² Holzlasur Wände und Decken ca. 3.300m² 3 Stück Fahrbare Rollgerüste Ausführung voraussichtlich KW 30 – 36 in 2026 und KW 02 – 10 in 2027 Gebäude 3: Holzlasur Wände und Decken ca. 400m² 2 Stück Fahrbare Rollgerüste Ausführung voraussichtlich KW 35 – 39 in 2026
Kennung des Verfahrens: 17285ddb-9639-4c1e-93a1-32759898e246
Interne Kennung: 41-621-43
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45442100 Anstricharbeiten
2.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Bauhofstraße 4
Stadt: Raubling
Postleitzahl: 83064
Land, Gliederung (NUTS): Rosenheim, Landkreis (DE21K)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vob-a-eu - VOB/A
5. Los
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Ersatzneubauten für den Müllabfuhrbetrieb Raubling - Malerarbeiten
Beschreibung: Malerarbeiten Gebäude 1: Beschichtung von Wänden und Decken mit Mineralfarbe ca 750m² Beschichtung Betonflächen ca 250m² Holzlasur Wände und Decken ca. 500m² 3 Stück Fahrbare Rollgerüste Ausführung voraussichtlich KW 30 – 32 in 2026 Gebäude 2: Beschichtung von Wänden und Decken mit Mineralfarbe ca 1.600m² Beschichtung Betonflächen ca 500m² Holzlasur Wände und Decken ca. 3.300m² 3 Stück Fahrbare Rollgerüste Ausführung voraussichtlich KW 30 – 36 in 2026 und KW 02 – 10 in 2027 Gebäude 3: Holzlasur Wände und Decken ca. 400m² 2 Stück Fahrbare Rollgerüste Ausführung voraussichtlich KW 35 – 39 in 2026
Interne Kennung: 41-621-43
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45442100 Anstricharbeiten
5.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Bauhofstr. 4
Stadt: Raubling
Postleitzahl: 83064
Land, Gliederung (NUTS): Rosenheim, Landkreis (DE21K)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 20/07/2026
Enddatum der Laufzeit: 26/02/2027
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:startup#
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Beschreibung: Preis
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Rangfolge
Zuschlagskriterium — Zahl: 1
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Regierung von Oberbayern - Vergabekammer Südbayern
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Landkreis Rosenheim - Kreiseigener Hochbau
Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt: Landkreis Rosenheim - Kreiseigener Hochbau
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Regierung von Oberbayern - Vergabekammer Südbayern
Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Landkreis Rosenheim - Kreiseigener Hochbau
6. Ergebnisse
Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 98 513,00 EUR
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0001
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Michael Hable
Angebot:
Kennung des Angebots: 41-621-43
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Wert des Angebots: 98 513,00 EUR
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja
Rangfolge des Angebots: 1
Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein
Vergabe von Unteraufträgen: Nein
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: 41-621-43
Titel: Malerarbeiten
Datum der Auswahl des Gewinners: 03/07/2026
Datum des Vertragsabschlusses: 31/07/2026
Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Landkreis Rosenheim - Kreiseigener Hochbau
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 6
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 6
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 5
8. Organisationen
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Landkreis Rosenheim - Kreiseigener Hochbau
Registrierungsnummer: DE131205073
Abteilung: 4 - Kreiseigener Hochbau
Postanschrift: Wittelsbacherstr. 53
Stadt: Rosenheim
Postleitzahl: 83022
Land, Gliederung (NUTS): Rosenheim, Kreisfreie Stadt (DE213)
Land: Deutschland
Telefon: 000
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt
Organisation, die den Auftrag unterzeichnet
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Regierung von Oberbayern - Vergabekammer Südbayern
Registrierungsnummer: DE811335517
Abteilung: VOB-Stelle
Postanschrift: Maximilianstraße 39
Stadt: München
Postleitzahl: 80538
Land, Gliederung (NUTS): München, Kreisfreie Stadt (DE212)
Land: Deutschland
Telefon: 000
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Michael Hable
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen
Registrierungsnummer: DE234453998
Postanschrift: Am Baumgarten 3
Stadt: Raubling
Postleitzahl: 83064
Land, Gliederung (NUTS): Rosenheim, Landkreis (DE21K)
Land: Deutschland
Telefon: 000
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Wirtschaftlicher Eigentümer:
Offizielle Bezeichnung: Michael Hable
Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland
Postanschrift: Am Baumgarten 3
Stadt: Raubling
Postleitzahl: 83064
Land, Gliederung (NUTS): Rosenheim, Landkreis (DE21K)
Land: Deutschland
Telefon: 000
Gewinner dieser Lose: LOT-0001
8.1.
ORG-0004
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: af31d77f-0925-4e85-bf47-f76a917643f1 - 01
Formulartyp: Ergebnis
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 29
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 02/09/2026 11:52:27 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 611459-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 171/2026
Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026