See the notice on TED website
1. Beschaffer
1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Staatliches Bauamt Krumbach
Rechtsform des Erwerbers: Regionale Gebietskörperschaft
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung
2. Verfahren
2.1.
Verfahren
Titel: Elektroinstallation
Beschreibung: Ausführung von elektrotechnischen sowie fernmelde- und informationstechnische Anlagen für den Neubau eines Sanitätsversorgungszentrums der Bundeswehr. Die Leistungen umfassen im Wesentlichen: Errichtung der Niederspannungsversorgung inkl. Hauptverteilung und Unterverteilungen Lieferung und Montage von Kabel- und Leitungsanlagen (Stark- und Schwachstrom) Installation von Kabeltragsystemen (Kabeltrassen, Steigewege) Aufbau von Beleuchtungsanlagen inkl. Sicherheitsbeleuchtung Installation von Schalter- und Steckdosenprogrammen Erdungs- und Potentialausgleichsanlagen Strukturierte Datenverkabelung (IT-Netz) Installation von Telekommunikations-, sowie Such- und Signalanlagen Anbindung an vorhandene Infrastruktur der Liegenschaft Durchführung von Prüfungen, Messungen und Inbetriebnahme Erstellung von Revisionsunterlagen und Dokumentationen
Kennung des Verfahrens: 039a9b41-c3fa-44d9-a9b4-2b48a0339975
Interne Kennung: 26-043275
Verfahrensart: Offenes Verfahren
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten
2.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Dillingen an der Donau
Postleitzahl: 89407
Land, Gliederung (NUTS): Dillingen a.d. Donau (DE277)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vob-a-eu -
5. Los
5.1.
Los: LOT-0000
Titel: Elektroinstallation
Beschreibung: Ausführung von elektrotechnischen sowie fernmelde- und informationstechnische Anlagen für den Neubau eines Sanitätsversorgungszentrums der Bundeswehr. Die Leistungen umfassen im Wesentlichen: Errichtung der Niederspannungsversorgung inkl. Hauptverteilung und Unterverteilungen Lieferung und Montage von Kabel- und Leitungsanlagen (Stark- und Schwachstrom) Installation von Kabeltragsystemen (Kabeltrassen, Steigewege) Aufbau von Beleuchtungsanlagen inkl. Sicherheitsbeleuchtung Installation von Schalter- und Steckdosenprogrammen Erdungs- und Potentialausgleichsanlagen Strukturierte Datenverkabelung (IT-Netz) Installation von Telekommunikations-, sowie Such- und Signalanlagen Anbindung an vorhandene Infrastruktur der Liegenschaft Durchführung von Prüfungen, Messungen und Inbetriebnahme Erstellung von Revisionsunterlagen und Dokumentationen
Interne Kennung: 0
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten
5.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Dillingen an der Donau
Postleitzahl: 89407
Land, Gliederung (NUTS): Dillingen a.d. Donau (DE277)
Land: Deutschland
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme#
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Beschreibung: Der Preis ist das einzige Zuschlagskriterium.
Beschreibung der anzuwendenden Methode, wenn die Gewichtung nicht durch Kriterien ausgedrückt werden kann: Preis ist einziges Zuschlagskriterium
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Bundeskartellamt - Vergabekammer des Bundes
Informationen über die Überprüfungsfristen: Der Nachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 GWB unzulässig, soweit der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, müssen spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe. Der Nachprüfungsantrag ist ebenfalls unzulässig, wenn mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Staatliches Bauamt Krumbach
6. Ergebnisse
Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 299 838,37 EUR
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0000
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Elektro Schadl GmbH
Angebot:
Kennung des Angebots: Elektro Schadl GmbH
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000
Wert des Angebots: 299 838,37 EUR
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja
Rangfolge des Angebots: 1
Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein
Vergabe von Unteraufträgen: Noch nicht bekannt
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: 26-000.850.051
Titel: Elektroinstallation
Datum der Auswahl des Gewinners: 28/08/2026
Datum des Vertragsabschlusses: 28/08/2026
Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Staatliches Bauamt Krumbach
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 9
8. Organisationen
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Staatliches Bauamt Krumbach
Registrierungsnummer: 143/241/13011
Abteilung: Technische Geschäftsleitung
Postanschrift: Nattenhauser Str. 16
Stadt: Krumbach
Postleitzahl: 86381
Land, Gliederung (NUTS): Günzburg (DE278)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Vergabestelle
Telefon: +49 82829908-0
Fax: +49 82829908-200
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die den Auftrag unterzeichnet
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Bundeskartellamt - Vergabekammer des Bundes
Registrierungsnummer: 991-02380-92
Abteilung: Vergabekammer
Postanschrift: Kaiser-Friedrich-Straße 16
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53113
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Vergabekammer des Bundes
Telefon: +49 228 9499-0
Fax: +49 228 9499-400
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0005
Offizielle Bezeichnung: Staatliches Bauamt Krumbach - Vergabestelle
Registrierungsnummer: t:0828299080
Abteilung: Vergabestelle
Postanschrift: Nattenhauser Str. 16
Stadt: Krumbach
Postleitzahl: 86381
Land, Gliederung (NUTS): Günzburg (DE278)
Land: Deutschland
Telefon: +49 8282 9908-0
Fax: +49 8282 9908-200
Rollen dieser Organisation:
Beschaffungsdienstleister
8.1.
ORG-9000
Offizielle Bezeichnung: Elektro Schadl GmbH
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleines Unternehmen
Registrierungsnummer: DE260717868
Postanschrift: Rudolf-Diesel-Ring 5
Stadt: Lauingen
Postleitzahl: 89415
Land, Gliederung (NUTS): Dillingen a.d. Donau (DE277)
Land: Deutschland
Telefon: 000
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Wirtschaftlicher Eigentümer:
Offizielle Bezeichnung: Elektro Schadl GmbH
Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland
Postanschrift: Rudolf-Diesel-Ring 5
Stadt: Lauingen
Postleitzahl: 89415
Land, Gliederung (NUTS): Dillingen a.d. Donau (DE277)
Land: Deutschland
Telefon: +4990729916301
Fax: +4990729916308
Gewinner dieser Lose: LOT-0000
8.1.
ORG-9001
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: cd98c9ff-63f7-4b13-9759-a45d21259e2b - 01
Formulartyp: Ergebnis
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 29
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 01/09/2026 13:33:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 602979-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 169/2026
Datum der Veröffentlichung: 02/09/2026