See the notice on TED website
1. Beschaffer
1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Landesbaudirektion Bayern
Rechtsform des Erwerbers: Regionale Gebietskörperschaft
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung
2. Verfahren
2.1.
Verfahren
Titel: B289 Kulmbach-Münchberg OU Kauerndorf Tunnel u. Stützbauwerke
Beschreibung: 750m Tunnel, davon 626m bergmännisch; zwei Rettungsstollen (240m / 50m); Eingangsportal (West): 3 Stützbauwerke, Havarieanlage, Betriebsgebäude mit Löschwasseranlage. Ausgangsportal (Ost): 4 Stützbauwerke, Havarieanlage.
Kennung des Verfahrens: 3207656f-ce6e-4b93-9d1f-06e1992ce6f9
Vorherige Bekanntmachung: 600075-2025
Interne Kennung: 25-085488 E
Verfahrensart: Offenes Verfahren
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221241 Bau von Straßentunnels
2.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Kauerndorf
Postleitzahl: 95361
Land, Gliederung (NUTS): Kulmbach (DE24B)
Land: Deutschland
Zusätzliche Informationen: Gemeinde Kauerndorf, Landkreis Kulmbach, Bayern
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vob-a-eu -
5. Los
5.1.
Los: LOT-0000
Titel: B289 Kulmbach-Münchberg OU Kauerndorf Tunnel u. Stützbauwerke
Beschreibung: 750m Tunnel, davon 626m bergmännisch; zwei Rettungsstollen (240m / 50m); Eingangsportal (West): 3 Stützbauwerke, Havarieanlage, Betriebsgebäude mit Löschwasseranlage. Ausgangsportal (Ost): 4 Stützbauwerke, Havarieanlage.
Interne Kennung: 25085488 E
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221241 Bau von Straßentunnels
5.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Kauerndorf
Postleitzahl: 95361
Land, Gliederung (NUTS): Kulmbach (DE24B)
Land: Deutschland
Zusätzliche Informationen: Gemeinde Kauerndorf, Landkreis Kulmbach, Bayern
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 28/09/2026
Enddatum der Laufzeit: 02/05/2030
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: Siehe Vergabeunterlagen, Formblatt 2270
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 90
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Siehe Vergabeunterlagen, Formblatt 2270
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 10
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer Nordbayern - Regierung von Mittelfranken
Informationen über die Überprüfungsfristen: Der Nachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 GWB unzulässig, soweit der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, müssen spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe. Der Nachprüfungsantrag ist ebenfalls unzulässig, wenn mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Landesbaudirektion Bayern
Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Landesbaudirektion Bayern
6. Ergebnisse
Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 62 988 645,82 EUR
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0000
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Bietergemeinschaft Feldhaus Bergbau / Eiffage Infra-Süd
Angebot:
Kennung des Angebots: Bietergemeinschaft Feldhaus Bergbau / Eiffage Infra-Süd
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000
Wert des Angebots: 62 988 645,82 EUR
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja
Rangfolge des Angebots: 1
Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein
Vergabe von Unteraufträgen: Ja
Wert der Vergabe von Unteraufträgen ist bekannt: ja
Wert der Vergabe von Unteraufträgen: 4 549 166,99 EUR
Prozentanteil der Vergabe von Unteraufträgen ist bekannt: ja
Prozentanteil Vergabe von Unteraufträgen: 8
Beschreibung: Vermessung Beschichtung Abdichtung Schalendickenmessung Böschungssicherung Technische Bearbeitung
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: 25085488 E
Titel: B289 Kulmbach-Münchberg OU Kauerndorf Tunnel u. Stützbauwerke
Datum der Auswahl des Gewinners: 30/07/2026
Datum des Vertragsabschlusses: 10/08/2026
Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Landesbaudirektion Bayern
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 10
8. Organisationen
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Landesbaudirektion Bayern
Registrierungsnummer: 09-0990002-23
Postanschrift: Marktplatz 30
Stadt: Ebern
Postleitzahl: 96106
Land, Gliederung (NUTS): Haßberge (DE267)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Vergabestelle Referat 35
Telefon: +49 895434887850
Fax: +49 89543488713850
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
Organisation, die den Auftrag unterzeichnet
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Nordbayern - Regierung von Mittelfranken
Registrierungsnummer: 09-0358002-61
Abteilung: Vergabekammer Nordbayern
Postanschrift: Promenade 27 (Schloss)
Stadt: Ansbach
Postleitzahl: 91522
Land, Gliederung (NUTS): Ansbach, Kreisfreie Stadt (DE251)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Vergabekammer Nordbayern
Telefon: +49 981531277
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-9000
Offizielle Bezeichnung: Bietergemeinschaft Feldhaus Bergbau / Eiffage Infra-Süd
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Großunternehmen
Registrierungsnummer: DE 223 492 213
Postanschrift: Auf dem Loh 3
Stadt: Schmallenberg
Postleitzahl: 57392
Land, Gliederung (NUTS): Hochsauerlandkreis (DEA57)
Land: Deutschland
Telefon: 000
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Wirtschaftlicher Eigentümer:
Offizielle Bezeichnung: Bietergemeinschaft Feldhaus Bergbau / Eiffage Infra-Süd
Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland
Postanschrift: Auf dem Loh 3
Stadt: Schmallenberg
Postleitzahl: 57392
Land, Gliederung (NUTS): Hochsauerlandkreis (DEA57)
Land: Deutschland
Telefon: +49 2972 305-0
Fax: +49 2972 305-126
Gewinner dieser Lose: LOT-0000
8.1.
ORG-9001
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: f1845f15-4a1e-4d74-a36b-a1157080a0e1 - 01
Formulartyp: Ergebnis
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 29
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 01/09/2026 14:45:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 603834-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 169/2026
Datum der Veröffentlichung: 02/09/2026