See the notice on TED website
1. Beschaffer
1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Stadt Schrobenhausen
Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung
2. Verfahren
2.1.
Verfahren
Titel: Nicht offener freiraumplanerischer Ideen- und Realisierungswettbewerb für die Gestaltung der Daueranlagen - Stadt Schrobenhausen | Landesgartenschau 2031
Beschreibung: Die Stadt Schrobenhausen beabsichtigt im Jahr 2031 eine Landesgartenschau ausrichten. Schrobenhausen liegt in einem landwirtschaftlich geprägten Umland im Städtedreieck München-Augsburg-Ingolstadt, am Zusammenfluss von Paar und Weilach. Die denkmalgeschützte Altstadt wurde in den letzten Jahren saniert und zu einem attraktiven Zentrum umgebaut. Der historische Stadtwall soll als zentrumsnahe Erholungsfläche aufgewertet werden. In Zukunft sollen die östlich angrenzende Auenlandschaft und die Wasserläufe mehr Bedeutung erfahren, damit neue öffentlich nutzbare Grünflächen im Stadtgebiet entstehen und bestehende Flächen aufgewertet werden. Ziel ist es, eine ökologisch orientierte Entwicklung der Stadt Schrobenhausen durch die Einbindung der Flussläufe ins Stadtbild sowie neue Räum für Veranstaltungen und Begegnungen für kulturelle und sportliche Betätigungen zu schaffen. Dabei sind die geplanten Hochwasserschutzmaßnahmen entlang von Paar und Weilach gestalterisch in die Daueranlagen der Landesgartenschau zu integrieren. Die Landesgartenschau bietet für Schrobenhausen eine große Chance städtebauliche Defizite abzubauen und freiraumplanerische Qualitäten zu entwickeln. Die Neugestaltung der Daueranlagen soll nicht nur während einer Landesgartenschau, sondern auch darüber hinaus ein attraktiver Anziehungspunkt für Touristen werden. Es soll für die Landesgartenschau 2031 ein „robuster Rahmen“ geschaffen werden, in den ein Ausstellungskonzept integriert werden kann. Das Wettbewerbsgebiet umfasst einen Realisierungsteil von ca.14,7 ha sowie einen Ideenteil von ca. 9,8 ha ohne hochbauliche Aufgabenstellung; die Brücken sind lediglich als Standorte zu verorten.
Kennung des Verfahrens: 934e6130-12e8-4bcf-b2b0-d5159195e174
Interne Kennung: SRO 24-031
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
2.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Schrobenhausen
Postleitzahl: 86529
Land, Gliederung (NUTS): Neuburg-Schrobenhausen (DE21I)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Zusätzliche Informationen: Der Durchführung dieses Wettbewerbs liegen die Richtlinien für Planungswettbewerbe RPW 2013 vom 31.01.2013 in Verbindung mit dem Einführungserlass vom 28.02.2013 zugrunde. Die Anwendung und Anerkennung der RPW 2013 ist für Ausloberin und Teilnehmende sowie alle übrigen Beteiligten verbindlich, soweit diese Auslobung nicht ausdrücklich davon abweicht. Im Anwendungsbereich der VgV, die als Grundlage der Vergabe gilt, wird die Ausloberin nach § 14(4) Nr.8 VgV ein Verhandlungsverfahren durchführen. Die Auslobung wurde mit der Architektenkammer Bayern abgestimmt und ist unter der Nummer 2025-OBY-01 registriert. Die Auslobung wurde nach §3 Abs.1 und 2 RPW 2013 ordnungsgemäß bekannt gemacht. Das Verfahren wird als anonymer, nichtoffener freiraumplanerischer Realisierungs- und Ideenwettbewerb durchgeführt. Der Zulassungsbereich umfasst die Staaten des europäischen Wirt-schaftsraumes EWR sowie Staaten der Vertragspartner des WTO-Übereinkommens über das öffentliche Beschaffungswesen GPA. Die Wettbewerbssprache ist deutsch. Alle Beschreibungen sowie die Vermaßung der Pläne werden in deutscher Sprache und in deutschen Maßeinheiten gefordert. Die deutschen DIN-Normen und Regelwerke sind einzuhalten. Dies gilt auch für eine weitere Beauftragung. Teilnahmehindernisse sind in § 4 Abs. 2 RPW beschrieben. Ebenfalls kann eine Mehrfachbewerbung von natürlichen oder juristischen Personen oder von Mitgliedern von Bewerbergemeinschaften zum Ausschluss der Beteiligten führen.
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -
Anzuwendende grenzübergreifende Rechtsvorschrift: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Lauterer Wettbewerb
5. Los
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Nicht offener freiraumplanerischer Ideen- und Realisierungswettbewerb für die Gestaltung der Daueranlagen - Stadt Schrobenhausen | Landesgartenschau 2031
Beschreibung: Die Stadt Schrobenhausen beabsichtigt im Jahr 2031 eine Landesgartenschau ausrichten. Schrobenhausen liegt in einem landwirtschaftlich geprägten Umland im Städtedreieck München-Augsburg-Ingolstadt, am Zusammenfluss von Paar und Weilach. Die denkmalgeschützte Altstadt wurde in den letzten Jahren saniert und zu einem attraktiven Zentrum umgebaut. Der historische Stadtwall soll als zentrumsnahe Erholungsfläche aufgewertet werden. In Zukunft sollen die östlich angrenzende Auenlandschaft und die Wasserläufe mehr Bedeutung erfahren, damit neue öffentlich nutzbare Grünflächen im Stadtgebiet entstehen und bestehende Flächen auf-gewertet werden. Ziel ist es, eine ökologisch orientierte Entwicklung der Stadt Schroben-hausen durch die Einbindung der Flussläufe ins Stadtbild sowie neue Räum für Veranstaltungen und Begegnungen für kulturelle und sportliche Betätigungen zu schaffen. Dabei sind die geplanten Hochwasser-schutzmaßnahmen entlang von Paar und Weilach gestalterisch in die Daueranlagen der Landesgartenschau zu integrieren. Die Landesgartenschau bietet für Schrobenhausen eine große Chance städtebauliche Defizite abzubauen und freiraumplanerische Qualitäten zu entwickeln. Die Neugestaltung der Daueranlagen soll nicht nur während einer Landesgartenschau, sondern auch darüber hinaus ein attraktiver Anziehungs punkt für Touristen werden. Es soll für die Landesgartenschau 2031 ein „robuster Rahmen“ geschaffen werden, in den ein Ausstellungskonzept integriert werden kann. Das Wettbewerbsgebiet umfasst einen Realisierungsteil von ca.14,7 ha sowie einen Ideenteil von ca. 9,8 ha ohne hochbauliche Aufgabenstellung; die Brücken sind lediglich als Standorte zu verorten.
Interne Kennung: SRO 24-031
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5.1.2.
Erfüllungsort
Land, Gliederung (NUTS): Neuburg-Schrobenhausen (DE21I)
Land: Deutschland
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein
Zusätzliche Informationen: -
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: -
Beschreibung: Platzierung im Planungswettbewerb
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 50
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: -
Beschreibung: Bereitschaft zur Weiterentwicklung des Ergebnisses unter Berücksichtigung der Hinweise des Preisgerichtsprotokolls. Beschreibung, mit welchen Maßnahmen auf die Beurteilungen im Protokoll des Preisgerichtes reagiert wird und welche Veränderungen der Entwurf dadurch erfährt. Aufzeigen möglicher Konflikte und Umgang damit. Es wird keine Überarbeitung des Entwurfs verlangt.
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 20
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: -
Beschreibung: Zusammenarbeit und Qualifikation des Projektteams Benennen Sie die verantwortlichen Personen und deren Qualifikation. Legen Sie dar, wie die Zusammenarbeit innerhalb Ihres Büros organisiert wird und welche Koordinations,- Kommunikations- und Steuerungsinstrumente Sie dabei anwenden. Benennen Sie einen Hauptverantwortlichen für das gesamte Team und dessen Stellvertreter sowie den verantwortlichen Bauleiter und dessen Stellvertretung.
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 10
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: -
Beschreibung: Herangehensweise an die Aufgabe hinsichtlich Qualitäts-, Zeit- und Kostenmanagement des Unternehmens; Darstellung eines Umsetzungskonzeptes mit dem die benannten Ziele erreicht werden können. Beschreiben Sie auf Basis Ihrer Erfahrungen, welche Methoden und Herangehensweisen geeignet sind, um einen Entwurf zu erstellen, der sowohl gestalterisch als auch funktional überzeugt. Dabei sollten Sie zeigen, wie der Material- und Pflegeaufwand in einem angemessenen Rahmen bleibt und die vorgegebenen Zeit- und Kostenlimits eingehalten werden können.
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 10
Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: -
Beschreibung: Honorarangebot Das Honorar wird rechnerisch bewertet. Das günstigste Gesamthonorar (Basishonorar) erhält die volle Punktzahl. Weisen die Angebote mehr als eines Bieters das identische günstigste Gesamthonorar auf, so erhalten alle diese Angebote die volle Punktzahl. Die weiteren zu wertenden Angebote erhalten eine Punktzahl, die sich aus folgender Berechnung ergibt: Bruttopreis des Basishonorars multipliziert mit der vollen Punktzahl und dividiert durch den Bruttopreis des jeweils zu wertenden Honorars. Das Ergebnis wird auf 2 Stellen nach dem Komma gerundet.
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 10
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer Südbayern in der Regierung von Oberbayern
Informationen über die Überprüfungsfristen: Die Verfasser:innen der mit Preisen ausgezeichneten Arbeiten werden schnellstmöglich nach Beendigung der Preisgerichtssitzung benachrichtigt. Die Ergebnisse werden unter dem Vorbehalt der Prüfung der Teilnahmeberechtigung aller Teilnehmenden durch Zusendung des Protokolls über die Preisgerichtssitzungen mitgeteilt. Das Ergebnis wird in der Presse veröffentlicht. Alle Arbeiten werden öffentlich ausgestellt. Der Ausstellungsort wird noch festgelegt. Zur Nachprüfung behaupteter Verstöße gegen die Bestimmungen über Vergabe- und Wettbewerbsverfahren zuständige Stelle: Vergabekammer Südbayern in der Regierung von Oberbayern 80534 München Telefon +49 89 2176-2411 Telefax +49 89 2176-2847 E-Mail: vergabekammer.suedbayern@reg-ob.bayern.de
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Stadt Schrobenhausen
Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt: Stadt Schrobenhausen
Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Stadt Schrobenhausen
6. Ergebnisse
Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 0,00 EUR
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0001
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: geskes.hack Landschaftsarchitekten GmbH
Angebot:
Kennung des Angebots: Los 1
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Wert des Angebots: 0,00 EUR
Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein
Vergabe von Unteraufträgen: Nein
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: Los 1
Datum des Vertragsabschlusses: 12/08/2026
Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Stadt Schrobenhausen
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1
8. Organisationen
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Stadt Schrobenhausen
Registrierungsnummer: DE128601147
Postanschrift: Lenbachplatz 18
Stadt: Schrobenhausen
Postleitzahl: 86529
Land, Gliederung (NUTS): Neuburg-Schrobenhausen (DE21I)
Land: Deutschland
Kontaktperson: arc.grün| landschaftsarchitekten.stadtplaner Steigweg 24, 97318 Kitzingen
Telefon: 093212680076
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt
Organisation, die den Auftrag unterzeichnet
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Südbayern in der Regierung von Oberbayern
Registrierungsnummer: 123
Stadt: München
Postleitzahl: 80534
Land, Gliederung (NUTS): München, Kreisfreie Stadt (DE212)
Land: Deutschland
Telefon: +49 89 2176-2411
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: geskes.hack Landschaftsarchitekten GmbH
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleines Unternehmen
Registrierungsnummer: DE 20 37 29 355
Postanschrift: Danckelmannstraße 9
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 14059
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Gewinner dieser Lose: LOT-0001
8.1.
ORG-0004
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 7be2fe29-4b4d-472d-ade9-2c0da4187253 - 01
Formulartyp: Ergebnis
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 29
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 31/08/2026 16:02:44 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 604776-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 169/2026
Datum der Veröffentlichung: 02/09/2026