1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Staatliches Hofbräuhaus München
Rechtsform des Erwerbers: Öffentliches Unternehmen
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Wirtschaftliche Angelegenheiten
2.1.
Verfahren
Titel: Zeltbauarbeiten
Beschreibung: Die Vergabe findet mittels teilfunktionaler Leistungsbeschreibung mit Leistungsverzeichnis statt. Im Folgenden wird dies vereinfacht als 'Leistungsverzeichnis' oder 'LV' benannt. Im Titel 01 angeboten werden soll die schlüsselfertige Herstellung des Werks, dessen Lieferung sowie ggf. der notwendige Umtransport auf der Baustelle, die Montage vor Ort und der Notdienst während des Festbetriebs. Das Hofbräu-Festzelt soll nach der Wiesn rückgebaut, eingelagert und für den Aufbau im nachfolgenden Jahr vorbereitet werden. Diese jährlichen Auf und Abbauarbeiten sowie die Einlagerung der Komponenten müssen ebenfalls angeboten werden und sind im Titel 02 - Jährlich wiederkehrende Bauleistungen - erfasst.. Das aktuelle Zelt hat bereits eine Nutzungsdauer von über 50 Jahren, das neue Zelt soll ebenfalls diese Nutzungsdauer erreichen. Alle dazu nötigen Bauteile und Komponenten sollen sehr langlebig ausgebildet werden und für ein jährliches Auf- und Abbauen konzipiert sein. Leistungen, welche im LV nicht näher oder nicht beschrieben sind, welche aber für das erfolgreiche Herstellen des Werkes benötigt werden, stellen keine Mehrvergütung dar. Alle Planungsleistungen, inkl. der zu erbringenden Tragwerksplanung sind in die Preise einzukalkulieren. Die in der Leistungsbeschreibung genannte Maße und Querschnitte sind nur Vorbemessungen und stellen keine endgültigen, konstruktiven Lösungen dar. Folgende Bauleistungen sind schlüsselfertig anzubieten: · 01 Sicherungseinrichtungen, Baustelleneinrichtung · 02 Erdbauarbeiten/Tiefbauarbeiten · 03 Zimmer- und Holzbauarbeiten · 04 Tischlerarbeiten
Kennung des Verfahrens: cfe1a940-58ce-4759-aed6-455dc8a57ede
Interne Kennung: HB27-001
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
2.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: München
Postleitzahl: 80339
Land, Gliederung (NUTS): München, Kreisfreie Stadt (DE212)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Zusätzliche Informationen: Der Bieter hat anzugeben inwieweit sein Unternehmen einen Bezug zu Russland hat. Dafür ist die “Eigenerklärung Bezug Russland“ (FB 127/L127/III.127) auszufüllen und als Teil des Angebotes abzugeben. Diese Erklärung ist auch für Unterauftragnehmer, Lieferanten oder Eignungsverleiher gem. den Bedingungen der Erklärung abzugeben.
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vob-a-eu -
2.1.6.
Ausschlussgründe
Quellen der Ausschlussgründe: Auftragsunterlagen
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Zeltbauarbeiten
Beschreibung: Die Vergabe findet mittels teilfunktionaler Leistungsbeschreibung mit Leistungsverzeichnis statt. Im Folgenden wird dies vereinfacht als 'Leistungsverzeichnis' oder 'LV' benannt. Im Titel 01 angeboten werden soll die schlüsselfertige Herstellung des Werks, dessen Lieferung sowie ggf. der notwendige Umtransport auf der Baustelle, die Montage vor Ort und der Notdienst während des Festbetriebs. Das Hofbräu-Festzelt soll nach der Wiesn rückgebaut, eingelagert und für den Aufbau im nachfolgenden Jahr vorbereitet werden. Diese jährlichen Auf und Abbauarbeiten sowie die Einlagerung der Komponenten müssen ebenfalls angeboten werden und sind im Titel 02 - Jährlich wiederkehrende Bauleistungen - erfasst.. Das aktuelle Zelt hat bereits eine Nutzungsdauer von über 50 Jahren, das neue Zelt soll ebenfalls diese Nutzungsdauer erreichen. Alle dazu nötigen Bauteile und Komponenten sollen sehr langlebig ausgebildet werden und für ein jährliches Auf- und Abbauen konzipiert sein. Leistungen, welche im LV nicht näher oder nicht beschrieben sind, welche aber für das erfolgreiche Herstellen des Werkes benötigt werden, stellen keine Mehrvergütung dar. Alle Planungsleistungen, inkl. der zu erbringenden Tragwerksplanung sind in die Preise einzukalkulieren. Die in der Leistungsbeschreibung genannte Maße und Querschnitte sind nur Vorbemessungen und stellen keine endgültigen, konstruktiven Lösungen dar. Folgende Bauleistungen sind schlüsselfertig anzubieten: · 01 Sicherungseinrichtungen, Baustelleneinrichtung · 02 Erdbauarbeiten/Tiefbauarbeiten · 03 Zimmer- und Holzbauarbeiten · 04 Tischlerarbeiten
Interne Kennung: HB27-001
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: München
Postleitzahl: 80339
Land, Gliederung (NUTS): München, Kreisfreie Stadt (DE212)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 01/03/2027
Enddatum der Laufzeit: 11/09/2027
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Vorbehaltene Teilnahme:
Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.9.
Eignungskriterien
Quellen der Eignungskriterien: Auftragsunterlagen
5.1.11.
Auftragsunterlagen
Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch
5.1.12.
Bedingungen für die Auftragsvergabe
Bedingungen für die Einreichung:
Elektronische Einreichung: Zulässig
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Varianten: Nicht zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig
Frist für den Eingang der Angebote: 23/10/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 38 Tage
Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:
Nach Ermessen des Käufers können einige fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden.
Zusätzliche Informationen: Die Vergabestelle muss gemäß § 16a EU Abs.1 VOB/A unternehmensbezogene und leistungsbezogene Unterlagen nachfordern oder vervollständigen.
Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung:
Eröffnungstermin: 23/10/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Aufträge werden elektronisch erteilt: nein
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Staatliches Hofbräuhaus München
Informationen über die Überprüfungsfristen: Der Nachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 GWB unzulässig, soweit der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, müssen spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe. Der Nachprüfungsantrag ist ebenfalls unzulässig, wenn mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Staatliches Hofbräuhaus München
Registrierungsnummer: DE129523443
Postanschrift: Hofbräuallee 15
Stadt: München
Postleitzahl: 81829
Land, Gliederung (NUTS): München, Kreisfreie Stadt (DE212)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Konietschke Bauleitungsbüro
Telefon: +49 1717484151
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: daaa8f11-4b9a-4311-8d9c-d903e847b8bf - 01
Formulartyp: Wettbewerb
Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 16
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 31/08/2026 09:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 602041-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 168/2026
Datum der Veröffentlichung: 01/09/2026