1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Freisinger Stadtwerke Versorgungs-GmbH
Rechtsform des Erwerbers: Von einer lokalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung
2.1.
Verfahren
Titel: Neubau eines Busbetriebshofes- PV-Anlage Überdachung
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung ist die vollständige Errichtung einer netzgekoppelten Photovoltaikanlage auf der Überdachung der Busabstellplätze des neuen Busbetriebshofs Freising. Die Anlage umfasst 480 bifaziale Doppelglasmodule mit einer Gesamtgeneratorleistung von ca. 216 kWp und einer Modulfläche von rund 959 m². Aufgrund der mittig angeordneten Brandwand wird der PV-Generator in zwei elektrisch getrennte Teilanlagen mit jeweils einem Wechselrichter aufgeteilt. Zum Leistungsumfang gehören die Lieferung und Montage der Unterkonstruktion, Module, Wechselrichter sowie die komplette DC- und AC-Verkabelung einschließlich aller erforderlichen Schalt-, Schutz- und Einspeiseeinrichtungen. Ebenfalls enthalten sind der Netzanschluss, die Mess- und Verteilungstechnik, Monitoring, Planung, Prüfungen, Inbetriebnahme, Einweisung und die vollständige Dokumentation. Die Ausführung der Arbeiten ist gemäß aktuellem Bauzeitenplan für den Zeitraum vom 02.11.2026 bis 04.12.2026 vorgesehen.
Kennung des Verfahrens: 833e7997-ed79-4bc8-af3d-9a0904f62a1f
Interne Kennung: 20260047
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45213314 Bau von Busbetriebshöfen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09331200 Photovoltaische Solarmodule/Solarzellen
2.1.2.
Erfüllungsort
Land, Gliederung (NUTS): Freising (DE21B)
Land: Deutschland
2.1.3.
Wert
Geschätzter Wert ohne MwSt.: 254 512,00 EUR
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vob-a -
2.1.6.
Ausschlussgründe
Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung
Korruption:
Betrug:
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung:
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung:
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten:
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen:
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen:
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen:
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs:
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten:
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren:
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren:
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens:
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen:
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen:
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen:
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern:
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit:
Zahlungsunfähigkeit:
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter:
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften:
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Neubau eines Busbetriebshofes- PV-Anlage Überdachung
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung ist die vollständige Lieferung, Montage, Prüfung und betriebsfertige Inbetriebnahme einer netzgekoppelten Photovoltaikanlage auf der Überdachung der Busabstellplätze des neuen Busbetriebshofs Freising. Die Überdachung besitzt eine Dachfläche von etwa 34,5 × 57,5 m bei einer Dachneigung von ca. 35°. Auf dieser Fläche sind insgesamt 480 bifaziale Photovoltaikmodule in Doppelglasausführung mit einer Nennleistung von mindestens 450 Wp je Modul vorgesehen. Die Gesamtleistung des PV-Generators beträgt ca. 216 kWp, die belegte Generatorfläche rund 959 m². Aufgrund einer mittig innerhalb der Überdachung angeordneten Brandwand wird der PV-Generator in zwei weitgehend eigenständige Teilanlagen aufgeteilt. Jede Teilanlage erhält einen eigenen dreiphasigen Stringwechselrichter mit mehreren unabhängigen MPP-Trackern. Die Leitungsführung über die Brandwand ist zu vermeiden. Die Wechselrichter werden im Bereich der Überdachung beziehungsweise an den dafür vorgesehenen Stützen montiert. Die endgültige Verschaltung sowie die Dimensionierung und Führung der Leitungen sind durch den Auftragnehmer im Rahmen seiner Werk- und Montageplanung auf Grundlage der Ausführungsplanung festzulegen und mit der Fachplanung abzustimmen. Zum Leistungsumfang gehören die systemgeeignete Unterkonstruktion für die dachparallele Modulmontage, sämtliche PV-Module, die vollständige DC- und AC-Verkabelung, Kabeltragsysteme, Schutz- und Schaltgeräte, Überspannungsschutz, Erdung und Potentialausgleich sowie die Kommunikations- und Monitoring-Einrichtungen. Die Unterkonstruktion und alle Befestigungen müssen für die vorhandene Holzdachkonstruktion geeignet sein; erforderliche Befestigungen und Dachdurchführungen sind dauerhaft und fachgerecht gegen eindringendes Wasser abzudichten. Die Ausführung ist mit den Gewerken Holzbau, Dachabdichtung, Blitzschutz und Elektroinstallation zu koordinieren. Weiterhin umfasst die Leistung die Errichtung einer Zähler- und Anschlussverteilung, das erforderliche Einspeisemanagement sowie die vollständige Abstimmung des Netzanschluss-, Mess-, Schutz- und Regelungskonzeptes mit dem zuständigen Netzbetreiber. Der endgültige niederspannungsseitige Anschlusspunkt ist vor Ausführung zu klären. Vorgesehen ist vorrangig ein Anschluss im Bereich der Trafostation; sofern dieser dort nicht möglich ist, erfolgt der Anschluss alternativ an der Niederspannungshauptverteilung der Werkstatt. Die hierfür vorgesehenen Leitungswege und Anschlussarbeiten sind entsprechend dem abschließend festgelegten Anschlusspunkt auszuführen. Der Auftragnehmer hat sämtliche erforderlichen Werk- und Montageunterlagen, Berechnungen, Nachweise, Modulbelegungs- und Stringpläne sowie DC- und AC Leitungspläne zu erstellen. Nach Abschluss der Montage sind die Anlage vollständig zu prüfen, entsprechend den Vorgaben des Netzbetreibers zu parametrieren und gemeinsam mit allen Schutz-, Regelungs- und Monitoringfunktionen in Betrieb zu nehmen. Zum Leistungsumfang gehören außerdem die Einweisung des Betriebspersonals sowie die Übergabe vollständiger Revisions-, Prüf- und Inbetriebnahmeunterlagen einschließlich sämtlicher Projektdateien und Zugangsdaten. Nach dem derzeitigen Bauzeitenplan ist die Installation der Photovoltaikanlage vom 2. November bis zum 4. Dezember 2026 vorgesehen. Der aktuelle Bauzeitenplan und die PV Sol Planung sollten als Anlagen der Ausschreibung beigefügt werden - finden Sie ebenfalls im Anhang. Ausführungszeiten im Bauzeitenplan sind 2x 2 Wochen enthalten, was lediglich die Montage der zwei Felder auf dem Dach berücksichtigt. Hier muss noch ein 3. Abschlitt für die Montage der Wechselrichter und des Zählerschranks in der Werkstatt folgen. Allerdings kann ich Ihnen dafür keinen Zeitraum benennen - die Werkstatt wird dann noch nicht so weit sein, dass die Komponenten eingebaut werden können. Wahrscheinlich ist dafür ein zusätzlicher Zeitraum in 2027 nötig. Wenn möglich bitte in den Vertragsgrundlagen einen Passus unter besondere Vereinbarungen o.ä. einfügen, der besagt, dass die Anlage zwingend in 2026 behelfsmäßig in Betrieb genommen werden muss. Die bis dahin errichteten Komponenten Module, GS-Leitungen und Wechselrichter sollten dafür ausreichen.
Interne Kennung: 0001
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45213314 Bau von Busbetriebshöfen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09331200 Photovoltaische Solarmodule/Solarzellen
5.1.2.
Erfüllungsort
Land, Gliederung (NUTS): Freising (DE21B)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 02/11/2026
Enddatum der Laufzeit: 04/12/2026
5.1.5.
Wert
Geschätzter Wert ohne MwSt.: 254 512,00 EUR
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Vorbehaltene Teilnahme:
Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Nicht erforderlich
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.9.
Eignungskriterien
Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung
Kriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister
Beschreibung des Eignungskriteriums: Eintragung in relevanten Berufs- oder Handelsregister
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Begründung, warum die Gewichtung der Zuschlagskriterien nicht angegeben wurde: Der Preis ist nicht das einzige Zuschlagskriterium; alle Kriterien sind in den Vergabeunterlagen aufgeführt
5.1.11.
Auftragsunterlagen
Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch
5.1.12.
Bedingungen für die Auftragsvergabe
Bedingungen für die Einreichung:
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Varianten: Nicht zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig
Frist für den Eingang der Angebote: 30/09/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 60 Tage
Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:
Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden.
Zusätzliche Informationen: Bitte beachten: Um einen eventuellen Ausschluss des Angebotes zu vermeiden, legen Sie bitte die geforderten Nachweise und Erklärungen dem Angebot unbedingt vollständig bei.
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Aufträge werden elektronisch erteilt: nein
Zahlungen werden elektronisch geleistet: nein
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Rechnungsprüfungsamt der Stadt Freising
Informationen über die Überprüfungsfristen: (1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen. (2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewerbung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen. (5) Der Antrag ist unzulässig, soweit ein offensichtlicher Missbrauch des Antrags- oder Beschwerderechts gemäß § 180 Absatz 2 vorliegt.
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Freisinger Stadtwerke Versorgungs-GmbH
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Freisinger Stadtwerke Versorgungs-GmbH
Registrierungsnummer: 8808
Postanschrift: Wippenhauser Str.19
Stadt: Freising
Postleitzahl: 85354
Land, Gliederung (NUTS): Freising (DE21B)
Land: Deutschland
Telefon: +49 8161-183-0
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Rechnungsprüfungsamt der Stadt Freising
Registrierungsnummer: db4967eb-270f-471a-bcf1-93e93c676706
Postanschrift: Amtsgerichtsgasse 6
Stadt: Freising
Postleitzahl: 85354
Land, Gliederung (NUTS): Freising (DE21B)
Land: Deutschland
Telefon: +49 816160030202
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 833e7997-ed79-4bc8-af3d-9a0904f62a1f - 01
Formulartyp: Wettbewerb
Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 16
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 10:29:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 596846-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 167/2026
Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026