1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Thüga Aktiengesellschaft
Tätigkeit des Auftraggebers: Erzeugung, Fortleitung oder Abgabe von Gas oder Wärme
2.1.
Verfahren
Titel: Präqualifikationsverfahren für Großbatteriespeicher
Beschreibung: Ziel dieses Präqualifikationsverfahrens ist es, EPC-Dienstleister zu präqualifizieren, welche die diesem Verfahren zugrunde liegenden Leistungsbeschreibungen für Großbatteriespeicher (BESS) - Projektentwicklung, EPC-Errichtung sowie Betrieb und Wartung (O&M) vollumfänglich abdecken. Auf diese Weise erhalten die Partnerunternehmen (Beteiligungsunternehmen) der Thüga-Gruppe die Möglichkeit, BESS Projekte vollständig durch präqualifizierte EPC-Dienstleister realisieren zu lassen.
Kennung des Verfahrens: 52926950-28ac-4ec0-95ff-75bb9218aa49
Interne Kennung: THA-2026-BESS
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31400000 Akkumulatoren und Batterien, 31430000 Elektrische Akkumulatoren, 31000000 Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung, 45311000 Installation von Elektroanlagen, 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich
2.1.2.
Erfüllungsort
Beliebiger Ort
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXP4YCNM8FM#
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
sektvo -
2.1.6.
Ausschlussgründe
Quellen der Ausschlussgründe: Auftragsunterlagen
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Präqualifikationsverfahren für Großbatteriespeicher
Beschreibung: Vollumfängliche und/ oder teilweise Projektabwicklung für die Projektentwicklung, Bau, Inbetriebnahme sowie Service und Wartung von Großbatteriespeichern.
Interne Kennung: THA-2026-BESS
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31400000 Akkumulatoren und Batterien, 31430000 Elektrische Akkumulatoren, 31000000 Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung, 45311000 Installation von Elektroanlagen, 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich
5.1.2.
Erfüllungsort
Beliebiger Ort
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Andere Laufzeit: Unbegrenzt
5.1.4.
Verlängerung
Maximale Verlängerungen: 0
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Vorbehaltene Teilnahme:
Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.9.
Eignungskriterien
Quellen der Eignungskriterien: Auftragsunterlagen
5.1.11.
Auftragsunterlagen
Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch
Ad-hoc-Kommunikationskanal:
Name: DTVP
5.1.12.
Bedingungen für die Auftragsvergabe
Bedingungen für die Einreichung:
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Frist für den Eingang der Teilnahmeanträge: 24/09/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:
Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden.
Zusätzliche Informationen: Der Auftraggeber behält sich vor, fehlende oder unvollständige Erklärungen, Unterlagen und Nachweise gemäß § 41 SektVO nachzufordern. Die Nachforderung erfolgt nach pflichtgemäßem Ermessen des Auftraggebers und ist kein Anspruch der Bieter. Ausgenommen von einer Nachforderung sind Unterlagen, die die Wertung des Angebots betreffen, insbesondere das Preisblatt sowie zuschlagsrelevante Konzepte. Für die Nachforderung wird eine angemessene, in Textform mitgeteilte Frist gesetzt. Werden die nachgeforderten Unterlagen nicht fristgerecht vorgelegt, wird das Angebot von der weiteren Wertung ausgeschlossen.
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Aufträge werden elektronisch erteilt: nein
Zahlungen werden elektronisch geleistet: nein
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Thüga Aktiengesellschaft
Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Thüga Aktiengesellschaft
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Thüga Aktiengesellschaft
Registrierungsnummer: DE129275051
Postanschrift: Nymphenburger Str. 39
Stadt: München
Postleitzahl: 80335
Land, Gliederung (NUTS): München, Kreisfreie Stadt (DE212)
Land: Deutschland
Telefon: +49 89 38197 1545
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Zentrale Beschaffungsstelle, die öffentliche Aufträge oder Rahmenvereinbarungen im Zusammenhang mit für andere Beschaffer bestimmten Bauleistungen, Lieferungen oder Dienstleistungen vergibt/abschließt
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 8fc934b4-741b-48fa-9abc-b8b4b68861dd - 01
Formulartyp: Wettbewerb
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung über das Bestehen eines Prüfungssystems
Unterart der Bekanntmachung: 15
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 12:42:21 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 597259-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 167/2026
Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026