1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Klinikum Main-Spessart
Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung
2.1.
Verfahren
Titel: Schreiner Handlauf/Rammschutz
Beschreibung: Bei den ausgeschriebenen Leistungen handelt es sich im Wesentlichen um Rammschutz auf den Wänden von Fluren und Räumen und Holzhandläufe in den Fluren für den Neubau des Klinikums Main- Spessart in 97816 Lohr.
Kennung des Verfahrens: 7114d7b0-3545-47d1-ac1f-1edddc7fca1a
Interne Kennung: ZK-349-03
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45422100 Holzarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45432100 Bodenverlege- und Bodenbelagsarbeiten, 45340000 Installation von Zäunen, Geländern und Sicherheitseinrichtungen, 45421150 Bautischlerei-Einbauarbeiten ohne Metall
2.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Am Sommerberg
Stadt: Lohr am Main
Postleitzahl: 97816
Land, Gliederung (NUTS): Main-Spessart (DE26A)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vob-a-eu -
Anzuwendende grenzübergreifende Rechtsvorschrift: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Sonstiges öffentliches Interesse
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Schreiner Handlauf/Rammschutz
Beschreibung: Bei den ausgeschriebenen Leistungen handelt es sich im Wesentlichen um Rammschutz auf den Wänden von Fluren und Räumen und Holzhandläufe in den Fluren für den Neubau des Klinikums Main- Spessart in 97816 Lohr: 426 m Rammschutz aus Kunststoff-Wandschutzplatten H 35 cm 3300 m Rammschutz aus Kunststoff-Wandschutzplatten H 60 bis 80 cm 875 m Rammschutz aus Kunststoff-Wandschutzplatten H 100 cm 639 m Rammschutz aus Kunststoff-Wandschutzplatten H 184 cm 510 m Rammschutz aus Kunststoff-Wandschutzplatten H 220 bis 240 cm 400 St Rammschutz an Türzargen, gekantet, H 105 cm 687 m Nichtbrennbarer Rammschutz A2-s1, d0, H 220 cm 687 m Abschluss-Schienen für mineralische Wandschutzplatten 339 St Edelstahl-Eckschutzwinkel 25 x 25 mm, L 60 bis 80 cm 62 St Edelstahl-Eckschutzwinkel 25 x 25 mm, L 220 cm 825 St Wandhaken, Edelstahl, L 42mm 18247 m Verfugung von Anschlussfugen der Wandschutzplatten 1272 m Holz-Handlauf an der Wand einschl. Konsolen, Eiche 686 St Handlauf-Endstücke
Interne Kennung: ZK-349-03
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45422100 Holzarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45432100 Bodenverlege- und Bodenbelagsarbeiten, 45340000 Installation von Zäunen, Geländern und Sicherheitseinrichtungen, 45421150 Bautischlerei-Einbauarbeiten ohne Metall
5.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Am Sommerberg
Stadt: Lohr am Main
Postleitzahl: 97816
Land, Gliederung (NUTS): Main-Spessart (DE26A)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 27/07/2026
Enddatum der Laufzeit: 05/02/2027
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:startup#
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Beschreibung: Preis als einziges Zuschlagskriterium
Beschreibung der anzuwendenden Methode, wenn die Gewichtung nicht durch Kriterien ausgedrückt werden kann: Preis als einziges Zuschlagskriterium
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer Nordbayern, Regierung Mittelfranken
Informationen über die Überprüfungsfristen: Der Nachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 GWB unzulässig, soweit der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, müssen spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe. Der Nachprüfungsantrag ist ebenfalls unzulässig, wenn mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, eine Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 1 181 295,75 EUR
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0001
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Duplex GmbH
Angebot:
Kennung des Angebots: ZK-349-03
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Wert des Angebots: 1 181 295,75 EUR
Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein
Vergabe von Unteraufträgen: Nein
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: ZK-349-03
Datum der Auswahl des Gewinners: 22/07/2026
Datum des Vertragsabschlusses: 03/08/2026
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 4
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Klinikum Main-Spessart
Registrierungsnummer: DE192166233
Postanschrift: Marktplatz 3
Stadt: Lohr am Main
Postleitzahl: 97816
Land, Gliederung (NUTS): Main-Spessart (DE26A)
Land: Deutschland
Telefon: +4993525050
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Nordbayern, Regierung Mittelfranken
Registrierungsnummer: DE811335517
Postanschrift: Postfach 606
Stadt: Ansbach
Postleitzahl: 91511
Land, Gliederung (NUTS): Ansbach, Kreisfreie Stadt (DE251)
Land: Deutschland
Telefon: +49981531277
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Duplex GmbH
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleines Unternehmen
Registrierungsnummer: 5045 Landshut
Postanschrift: Pfarrer-Steinberger-Str. 18
Stadt: Pilsting
Postleitzahl: 94431
Land, Gliederung (NUTS): Dingolfing-Landau (DE22C)
Land: Deutschland
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Gewinner dieser Lose: LOT-0001
8.1.
ORG-0004
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: de6ba4c7-fe9a-4052-9cf5-3f21947fb88c - 01
Formulartyp: Ergebnis
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 29
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 17/08/2026 14:33:02 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 571358-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 158/2026
Datum der Veröffentlichung: 18/08/2026