Öffentliche Ausschreibungen aus Baden-Württemberg
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI
Offizielle Bezeichnung: Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Ravensburg
Registrierungsnummer: 08-A2151-02
Postanschrift: Minneggstraße 1
Stadt: Ravensburg
Postleitzahl: 88214
Land, Gliederung (NUTS): Ravensburg (DE148)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Vermögen und Bau Baden-Württemberg Amt Ravensburg -Vergabestelle-
Registrierungsnummer: 08-A2151-02
Postanschrift: Minneggstraße 1
Stadt: Ravensburg
Postleitzahl: 88214
Land, Gliederung (NUTS): Ravensburg (DE148)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Vermögen und Bau Baden-Württemberg Amt Ravensburg -Vergabestelle-
2026-09-02
2026-09-02
Baden-Württemberg
Ravensburg
2026-09-02
Baden-Württemberg
Ravensburg
2026-09-02
2026-09-02
Baden-Württemberg
Ravensburg
CPV: 71300000
Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Offizielle Bezeichnung: GESIS Leibniz-Institut für Sozialwissenschaften
Registrierungsnummer: T:06211246183
Postanschrift: B6, 4-5
Stadt: Mannheim
Postleitzahl: 68159
Land, Gliederung (NUTS): Mannheim, Stadtkreis (DE126)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Zentrale Vergabe
Registrierungsnummer: T:06211246183
Postanschrift: B6, 4-5
Stadt: Mannheim
Postleitzahl: 68159
Land, Gliederung (NUTS): Mannheim, Stadtkreis (DE126)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Zentrale Vergabe
2026-09-02
2026-09-02
Baden-Württemberg
Mannheim
2026-09-02
Baden-Württemberg
Mannheim
2026-09-02
2026-09-02
Baden-Württemberg
Mannheim
CPV: 73000000
Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Offizielle Bezeichnung: Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Stuttgart
Registrierungsnummer: 08-A1201-39
Postanschrift: Ossietzkystraße 3
Stadt: Stuttgart
Postleitzahl: 70174
Land, Gliederung (NUTS): Stuttgart, Stadtkreis (DE111)
Land: Deutschland
Registrierungsnummer: 08-A1201-39
Postanschrift: Ossietzkystraße 3
Stadt: Stuttgart
Postleitzahl: 70174
Land, Gliederung (NUTS): Stuttgart, Stadtkreis (DE111)
Land: Deutschland
2026-09-02
2026-09-02
Baden-Württemberg
Stuttgart
2026-09-02
Baden-Württemberg
Stuttgart
2026-09-02
2026-09-02
Baden-Württemberg
Stuttgart
CPV: 45351000
Maschinentechnische Installationsarbeiten
Offizielle Bezeichnung: MV Mannheimer Verkehr GmbH
Registrierungsnummer: 69e24894-b4a4-4e05-b717-22ca60845570
Postanschrift: Möhlstr.27
Stadt: Mannheim
Postleitzahl: 68165
Land, Gliederung (NUTS): Mannheim, Stadtkreis (DE126)
Land: Deutschland
Registrierungsnummer: 69e24894-b4a4-4e05-b717-22ca60845570
Postanschrift: Möhlstr.27
Stadt: Mannheim
Postleitzahl: 68165
Land, Gliederung (NUTS): Mannheim, Stadtkreis (DE126)
Land: Deutschland
2026-09-02
2026-09-02
Baden-Württemberg
Mannheim
2026-09-02
Baden-Württemberg
Mannheim
2026-09-02
2026-09-02
Baden-Württemberg
Mannheim
CPV: 34946000
Gleisbaumaterial und -teile
Offizielle Bezeichnung: ztn Südwest, vertreten durch VEA Beratungs-GmbH
Registrierungsnummer: DE 144 452 221
Postanschrift: Breitenau 3
Stadt: Hardheim
Postleitzahl: 74736
Land, Gliederung (NUTS): Neckar-Odenwald-Kreis (DE127)
Land: Deutschland
Kontaktperson: https://www.vea-ausschreibungen.de/
Registrierungsnummer: DE 144 452 221
Postanschrift: Breitenau 3
Stadt: Hardheim
Postleitzahl: 74736
Land, Gliederung (NUTS): Neckar-Odenwald-Kreis (DE127)
Land: Deutschland
Kontaktperson: https://www.vea-ausschreibungen.de/
2026-09-02
2026-09-02
Baden-Württemberg
Hardheim
2026-09-02
Baden-Württemberg
Hardheim
2026-09-02
2026-09-02
Baden-Württemberg
Hardheim
CPV: 09310000
Elektrizität
Offizielle Bezeichnung: terranets bw GmbH
Registrierungsnummer: DE147813023
Postanschrift: Am Wallgraben 135
Stadt: Stuttgart
Postleitzahl: 70565
Land, Gliederung (NUTS): Stuttgart, Stadtkreis (DE111)
Land: Deutschland
Registrierungsnummer: DE147813023
Postanschrift: Am Wallgraben 135
Stadt: Stuttgart
Postleitzahl: 70565
Land, Gliederung (NUTS): Stuttgart, Stadtkreis (DE111)
Land: Deutschland
2026-09-02
2026-09-02
Baden-Württemberg
Stuttgart
2026-09-02
Baden-Württemberg
Stuttgart
2026-09-02
2026-09-02
Baden-Württemberg
Stuttgart
CPV: 72268000
Bereitstellung von Software
Offizielle Bezeichnung: Landeshauptstadt Stuttgart, Haupt- und Personalamt, Abt. Allgemeiner Service, Zentraler Einkauf
Registrierungsnummer: DE147793909
Postanschrift: Eberhardstr. 61
Stadt: Stuttgart
Postleitzahl: 70173
Land, Gliederung (NUTS): Stuttgart, Stadtkreis (DE111)
Land: Deutschland
Kontaktperson: DLZ
Registrierungsnummer: DE147793909
Postanschrift: Eberhardstr. 61
Stadt: Stuttgart
Postleitzahl: 70173
Land, Gliederung (NUTS): Stuttgart, Stadtkreis (DE111)
Land: Deutschland
Kontaktperson: DLZ
2026-09-01
2026-09-01
Baden-Württemberg
Stuttgart
2026-09-01
Baden-Württemberg
Stuttgart
2026-09-01
2026-09-01
Baden-Württemberg
Stuttgart
CPV: 90611000
Straßenreinigung
Offizielle Bezeichnung: Stadt Wendlingen am Neckar
Registrierungsnummer: 74051/07009
Postanschrift: Am Marktplatz 2
Stadt: Wendlingen am Neckar
Postleitzahl: 73240
Land, Gliederung (NUTS): Esslingen (DE113)
Land: Deutschland
Registrierungsnummer: 74051/07009
Postanschrift: Am Marktplatz 2
Stadt: Wendlingen am Neckar
Postleitzahl: 73240
Land, Gliederung (NUTS): Esslingen (DE113)
Land: Deutschland
2026-09-01
2026-09-01
Baden-Württemberg
Wendlingen am Neckar
2026-09-01
Baden-Württemberg
Wendlingen am Neckar
2026-09-01
2026-09-01
Baden-Württemberg
Wendlingen am Neckar
CPV: 71321200
Heizungsplanung
Offizielle Bezeichnung: Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Heilbronn
Registrierungsnummer: 08-A9806-26
Postanschrift: Rollwagstraße 16
Stadt: Heilbronn
Postleitzahl: 74072
Land, Gliederung (NUTS): Heilbronn, Stadtkreis (DE117)
Land: Deutschland
Registrierungsnummer: 08-A9806-26
Postanschrift: Rollwagstraße 16
Stadt: Heilbronn
Postleitzahl: 74072
Land, Gliederung (NUTS): Heilbronn, Stadtkreis (DE117)
Land: Deutschland
2026-09-01
2026-09-01
Baden-Württemberg
Heilbronn
2026-09-01
Baden-Württemberg
Heilbronn
2026-09-01
2026-09-01
Baden-Württemberg
Heilbronn
CPV: 45443000
Fassadenarbeiten
Offizielle Bezeichnung: Stadtwerke Heidelberg GmbH
Registrierungsnummer: HRB-Nr.: 331079
Postanschrift: Alte Eppelheimer Straße 26
Stadt: Heidelberg
Postleitzahl: 69115
Land, Gliederung (NUTS): Heidelberg, Stadtkreis (DE125)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Einkauf
Registrierungsnummer: HRB-Nr.: 331079
Postanschrift: Alte Eppelheimer Straße 26
Stadt: Heidelberg
Postleitzahl: 69115
Land, Gliederung (NUTS): Heidelberg, Stadtkreis (DE125)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Einkauf
2026-09-01
2026-09-01
Baden-Württemberg
Heidelberg
2026-09-01
Baden-Württemberg
Heidelberg
2026-09-01
2026-09-01
Baden-Württemberg
Heidelberg
CPV: 71300000
Dienstleistungen von Ingenieurbüros