See the notice on TED website
1. Beschaffer
1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Stadt Schleiden
2. Verfahren
2.1.
Verfahren
Titel: Auftragsänderung 1: Bekanntmachung - Herstellen einer Stützwand - Wiederaufbau Johannes-Sturmius Gymnasium Schleiden
Beschreibung: Herstellen einer Stützmauer für den Wiederaufbau des Johannes-Sturmius Gymnasium in Schleiden
Kennung des Verfahrens: 89a32ece-5a12-4474-b1b9-09215bb06684
Interne Kennung: 2024_68_B_03.217.01_O WAP 036
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262620 Stützmauern
2.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Blumenthaler Str., 7
Stadt: Schleiden
Postleitzahl: 53937
Land, Gliederung (NUTS): Euskirchen (DEA28)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXQ1YYCY1D0#
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vob-a-eu -
5. Los
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Auftragsänderung 1: Bekanntmachung - Herstellen einer Stützwand - Wiederaufbau Johannes-Sturmius Gymnasium Schleiden
Beschreibung: Bauleistung
Interne Kennung: 2024_68_B_03.217.01_O WAP 036
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262620 Stützmauern
5.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Blumenthaler Str., 7
Stadt: Schleiden
Postleitzahl: 53937
Land, Gliederung (NUTS): Euskirchen (DEA28)
Land: Deutschland
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.12.
Bedingungen für die Auftragsvergabe
Auftragsbedingungen:
Aufträge werden elektronisch erteilt: nein
Zahlungen werden elektronisch geleistet: nein
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer Rheinland - Spruchkörper Köln
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Stadt Schleiden
6. Ergebnisse
Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 123 846,00 EUR
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0001
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Florack Bauunternehmung GmbH
Angebot:
Kennung des Angebots: NW148EC48EC
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Wert des Angebots: 123 846,00 EUR
Vergabe von Unteraufträgen: Nein
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: 2024_68_B_03.217.01_O
Titel: Wiederaufbnau Johannes-Sturmius Gymnasium
Datum der Auswahl des Gewinners: 05/09/2024
Datum des Vertragsabschlusses: 07/10/2024
7. Änderung
7.1.
Änderung
Kennzeichnung der vorherigen Vertragsvergabebekanntmachung: 9e6fc3cd-f3bb-4b4f-949c-d37e2b28a26f-01
Identifikator des geänderten Vertrags: 2024_68_B_03.217.01_O
Grund für die Änderung: Bedarf an zusätzlichen Bauleistungen, Dienstleistungen oder Lieferungen durch den ursprünglichen Auftragnehmer.
Beschreibung: Die Firma Florack Bauunternehmung GmbH hat die europaweite offene Ausschreibung gewonnen und führt die Leistungen zusätzlich zum beauftragten Leistungsverzeichnis durch. Die Erforderlichkeit der Zwischenlagerung sowie des anschließenden ordnungsgemäßen Abtransports des schadstoffbelasteten Bodens beruht ausschließlich auf einer während der Bauausführung festgestellten, zuvor nicht erkennbaren Schadstoffbelastung des Aushubmaterials. Die zusätzlichen Leistungen stehen in einem unmittelbaren sachlichen und technischen Zusammenhang mit der vertraglich geschuldeten Bauleistung und dienen ausschließlich deren ordnungsgemäßer, sicherer und rechtskonformer Ausführung. Der Nachtrag verfolgt somit ausschließlich das Ziel, die infolge der unvorhergesehenen Baugrundverhältnisse notwendig gewordenen Mehrleistungen abzubilden.
7.1.1.
Änderung
Beschreibung der Änderungen: Im Zuge der Ausführung der Bauarbeiten wurde festgestellt, dass der im Rahmen der Erdarbeiten für den Mauerbau ausgehobene Boden schadstoffbelastet ist. Dieser Umstand war zum Zeitpunkt der Angebotskalkulation sowie vor Beginn der Bauausführung nicht erkennbar. Vor dem Abtransport sind die gesetzlichen und abfallrechtlichen Vorgaben einzuhalten. Hierzu ist eine ordnungsgemäße Zwischenlagerung des belasteten Bodens erforderlich, bis die erforderlichen Untersuchungen, Deklarationen und die Annahme durch eine geeignete Entsorgungsanlage erfolgt sind. Ein Verzicht auf die Zwischenlagerung oder eine hiervon abweichende Vorgehensweise würden gegen die geltenden abfall- und umweltrechtlichen Bestimmungen verstoßen und könnte erhebliche Risiken für Mensch und Umwelt sowie den weiteren Bauablauf nach sich ziehen. Zum Schutz der Fassade des Bestandsgebäudes waren zusätzliche Sicherungsmaßnahmen erforderlich, um Beschädigungen während der Bauarbeiten auszuschließen. Diese Maßnahmen dienten dem Erhalt der bestehenden Bausubstanz und waren zur ordnungsgemäßen und schadensfreien Ausführung der Arbeiten zwingend notwendig. Darüber hinaus konnte der ursprünglich vorgesehene Zugangs- und Transportweg über den angrenzenden Parkplatz aufgrund der tatsächlichen örtlichen Gegebenheiten nicht genutzt werden. Ein Zugang über den Schulhof musste gewählt werden. Die Abbruch- und Aushubarbeiten mussten über den tiefergelegenen Schulhof durchgeführt werden anstatt übe rden angrenzenden Parkplatz, was gegenüber der ursprünglich geplanten Ausführung einen erheblichen Mehraufwand verursachte. Die Arbeiten mussten unter deutlich erschwerten Bedingungen ausgeführt werden, da der verfügbare Arbeitsraum erheblich eingeschränkt war. Zudem konnten Container nicht wie ursprünglich vorgesehen, unmittelbar am angrenzenden Parkplatz aufgestellt sowie be- und entladen werden. Die erforderlichen Materialtransporte und Entsorgungswege verlängerten sich dadurch erheblich und führten zu einem erhöhten Personal- und Zeitaufwand. Die geltend gemachten Mehrleistungen sind auf geänderte Ausführungsbedingungen während der Bauausführung zurückzuführen und wawren bei der ursprünglichen Kalkulation nicht aufgeführt.
8. Organisationen
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Stadt Schleiden
Registrierungsnummer: 053660036036-31001-86
Postanschrift: Blankenheimer Straße 2
Stadt: Schleiden
Postleitzahl: 53937
Land, Gliederung (NUTS): Euskirchen (DEA28)
Land: Deutschland
Telefon: +49 2445-890
Fax: +49 2445-89111
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Rheinland - Spruchkörper Köln
Registrierungsnummer: 05315-03002-81
Postanschrift: Zeughausstraße 2-10
Stadt: Köln
Postleitzahl: 50667
Land, Gliederung (NUTS): Köln, Kreisfreie Stadt (DEA23)
Land: Deutschland
Telefon: +49 0221-147-2120
Fax: +49 0221-147-2889
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Florack Bauunternehmung GmbH
Registrierungsnummer: keine Angaben
Postanschrift: Siemensstr. 13
Stadt: Heinsberg
Postleitzahl: 52525
Land, Gliederung (NUTS): Heinsberg (DEA29)
Land: Deutschland
Telefon: +49 02452 185 0
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Gewinner dieser Lose: LOT-0001
8.1.
ORG-0004
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 0cea8ac7-5f4d-45d0-8ec5-dc4478aa911f - 01
Formulartyp: Auftragsänderung
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Unterart der Bekanntmachung: 38
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 02/09/2026 15:32:58 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 609633-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 171/2026
Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026