1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Thoraxklinik Heidelberg gGmbH - Universitätsklinikum Heidelberg
Rechtsform des Erwerbers: Öffentliches Unternehmen
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Gesundheit
2.1.
Verfahren
Titel: Austausch MRT-Scanner im laufenden Betrieb
Beschreibung: Austausch vom MRT-Scanner im laufenden Betrieb inkl. Modernisierung in ein heliumarmes Magnetresonanztomographiegerät an der Thoraxklink Heidelberg.
Kennung des Verfahrens: bd87d210-bc7e-460e-86f0-f1cfbdfc4071
Interne Kennung: 2026_09.03
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33100000 Medizinische Geräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33110000 Bildgebungsausrüstung für medizinische, zahnärztliche und tiermedizinische Anwendungen, 33113000 Magnetresonanz-Bildgebungsgeräte, 33113100 Magnet-Resonanz-Scanner
2.1.2.
Erfüllungsort
Land, Gliederung (NUTS): Heidelberg, Stadtkreis (DE125)
Land: Deutschland
2.1.3.
Wert
Geschätzter Wert ohne MwSt.: 1 350 000,00 EUR
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -
2.1.6.
Ausschlussgründe
Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung
Korruption:
Betrug:
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung:
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung:
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten:
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen:
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen:
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen:
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs:
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten:
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren:
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen:
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen:
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen:
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern:
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit:
Zahlungsunfähigkeit:
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter:
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften:
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Austausch MRT-Scanner im laufenden Betrieb
Beschreibung: Gegenstand der Beschaffung ist die Lieferung, Installation, Inbetriebnahme und Abnahme eines modernen heliumarmen Magnetresonaztomographiesystems (MRT) als Ersatz für das bestehende Magnetresonaztomographiegerät. Die Maßnahme erfolgt im Rahmen einer Modernisierung der radiologischen Diagnostikinfrastruktur zur Sicherstellung einer zukunftsfähigen, qualitativ hochwertigen und wirtschaftlichen Patientenversorgung. Der Austausch des Bestandsgerätes erfolgt während des laufenden Klinikbetriebs. Hierfür sind sämtliche erforderlichen Leistungen zur Demontage und fachgerechten Entsorgung bzw. Rücknahme des vorhandenen MRT-Systems sowie zur Lieferung, Einbringung, Installation, Integration und Inbetriebnahme des neuen MRT-Systems vorzusehen. Bestandteil des Auftrags sind darüber hinaus alle notwendigen Anpassungen der bestehenden räumlichen, technischen und infrastrukturellen Gegebenheiten, soweit diese für den ordnungsgemäßen Betrieb des neuen Systems erforderlich sind. Diese umfassen insbesondere die Abstimmung und Umsetzung erforderlicher Maßnahmen hinsichtlich Stromversorgung, Klimatisierung, MRT-spezifische Abschirm- und Schutzmaßnahmen, IT- und Netzwerkanschlüssen sowie weiterer medizintechnischer und gebäudetechnischer Schnittstellen. Es sind ggfls. geringfügige bauliche Änderungen erforderlich. Das zu beschaffende System muss dem aktuellen Stand von Wissenschaft und Technik entsprechen und die Heliumarme-Technologie einsetzen. Ziel der Beschaffung ist die Bereitstellung eines leistungsfähigen, zukunftssicheren MRT-Systems für den Einsatz in der klinischen Routine, einschließlich Notfall-, ambulanten und stationären Untersuchungen. Zum Leistungsumfang gehören weiterhin die vollständige Integration in die bestehende Krankenhaus-IT und radiologische Infrastruktur (insbesondere PACS und weitere relevante Systeme), die Durchführung aller erforderlichen Prüfungen und Abnahmen, die Einweisung und Schulung des medizinischen, technischen und administrativen Personals sowie die Bereitstellung der für den Betrieb notwendigen Dokumentationen und Zulassungsnachweise. Die Ausführung der Maßnahme ist so zu planen und durchzuführen, dass Einschränkungen des klinischen Betriebs auf ein Minimum reduziert werden und die Verfügbarkeit der radiologischen Versorgung während des Geräteaustauschs weitestgehend sichergestellt bleibt.
Interne Kennung: 0001
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33113100 Magnet-Resonanz-Scanner
5.1.2.
Erfüllungsort
Land, Gliederung (NUTS): Heidelberg, Stadtkreis (DE125)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Laufzeit: 24 Monate
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Vorbehaltene Teilnahme:
Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Nicht erforderlich
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.9.
Eignungskriterien
Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung
Kriterium: Referenzen zu bestimmten Lieferungen
Beschreibung des Eignungskriteriums: Details siehe Teilnahmeunterlagen 260903_Teilnahmeformular_Eignungskriterien_MRT
Kriterium: Zertifikate von unabhängigen Stellen über Qualitätssicherungsstandards
Beschreibung des Eignungskriteriums: Details siehe Teilnahmeunterlagen 260903_Teilnahmeformular_Eignungskriterien_MRT
Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Beschreibung des Eignungskriteriums: Details siehe Teilnahmeunterlagen 260903_Teilnahmeformular_Eignungskriterien_MRT
Kriterium: Relevante Bildungs- und Berufsqualifikationen
Beschreibung des Eignungskriteriums: Details siehe Teilnahmeunterlagen 260903_Teilnahmeformular_Eignungskriterien_MRT
Informationen über die zweite Phase eines zweiphasigen Verfahrens:
Das Verfahren wird in mehreren aufeinanderfolgenden Phasen durchgeführt. In jeder Phase können einige Teilnehmer ausgeschlossen werden
Der Erwerber behält sich das Recht vor, den Auftrag aufgrund der ursprünglichen Angebote ohne weitere Verhandlungen zu vergeben
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Begründung, warum die Gewichtung der Zuschlagskriterien nicht angegeben wurde: Der Preis ist nicht das einzige Zuschlagskriterium; alle Kriterien sind in den Vergabeunterlagen aufgeführt
5.1.11.
Auftragsunterlagen
Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch
5.1.12.
Bedingungen für die Auftragsvergabe
Verfahrensbedingungen:
Voraussichtliches Datum der Absendung der Aufforderungen zur Angebotseinreichung: 19/10/2026
Bedingungen für die Einreichung:
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Varianten: Nicht zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Zulässig
Frist für den Eingang der Teilnahmeanträge: 05/10/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:
Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden.
Zusätzliche Informationen: Fehlende Unterlagen werden einmalig nachgefordert.
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Elektronische Rechnungsstellung: Nicht zulässig
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer Baden-Württemberg - Regierungspräsidium Karlsruhe
Informationen über die Überprüfungsfristen: (1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen. (2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewerbung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen.
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Thoraxklinik Heidelberg gGmbH - Universitätsklinikum Heidelberg
Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Thoraxklinik Heidelberg gGmbH - Universitätsklinikum Heidelberg
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Thoraxklinik Heidelberg gGmbH - Universitätsklinikum Heidelberg
Registrierungsnummer: 14268
Postanschrift: Röntgenstr. 1
Stadt: Heidelberg
Postleitzahl: 69126
Land, Gliederung (NUTS): Heidelberg, Stadtkreis (DE125)
Land: Deutschland
Telefon: +49 62213967931
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Baden-Württemberg - Regierungspräsidium Karlsruhe
Registrierungsnummer: 91c9556b-9bf6-4971-834d-4c555b26f22c
Postanschrift: Vergabekammer Baden-Württemberg, Regierungspräsidium Karlsruhe, Kapellenstrasse 17
Stadt: Karlsruhe
Postleitzahl: 76131
Land, Gliederung (NUTS): Karlsruhe, Stadtkreis (DE122)
Land: Deutschland
Telefon: +49 7219268730
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: bd87d210-bc7e-460e-86f0-f1cfbdfc4071 - 01
Formulartyp: Wettbewerb
Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 16
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 13:25:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 610143-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 171/2026
Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026