1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: MVA Weisweiler GmbH & Co. KG
Rechtsform des Erwerbers: Von einer regionalen Gebietskörperschaft kontrolliertes öffentliches Unternehmen
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Wohnungswesen und kommunale Einrichtungen
2.1.
Verfahren
Titel: Lieferung von Aktivkoks
Beschreibung: Lieferung von Aktivkoks gemäß Anlage "Lieferspezifikation" ab dem 01.11.2026.
Kennung des Verfahrens: 363d09ef-fd08-4ca8-973c-e460ffd962f4
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 24954000 Aktivkohle
2.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Zum Hagelkreuz 22
Stadt: Eschweiler
Postleitzahl: 52249
Land, Gliederung (NUTS): Städteregion Aachen (DEA2D)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Lieferung von Aktivkoks
Beschreibung: Lieferung von Aktivkoks zur Abscheidung von Schadstoffen bei der Müllverbrennung ab dem 01.11.2026, ca. 50 t/Monat. Der Auftragnehmer liefert Aktivkoks mit folgenden Parametern (Produktdaten): Parameter (Einheit und) Wert: Partikelgröße: mm < 0,1 d50: µm </= 25 Wassergehalt: Gew.-% (roh) </= 1,3 Aschegehalt: Gew.-% (roh) </= 12,0 Flüchtige Bestandteile: Gew.-% (roh) </= 4,0 Fixer Kohlenstoff: Gew.-% (roh) >/= 84,0 Spezifische Oberfläche: m²/g (tr.) >/= 240,0 Spritzkorn> 315 μm: Gew.-% </= 5 Schwefelsäure: Gew.-% 4-6 Brennzahl (BZ): </= 2 Darüber hinaus muss das Aktivkoks folgende Spezifikationen erfüllen. Es muss: - Quecksilber und/oder Quecksilberverbindungen so abscheiden, dass die Werte der Anlage 1 zur 17. BImSchV deutlich unterschritten werden, d.h. Emissionen von Quecksilber und Quecksilberverbindungen maximal eine Höhe von 20% des TMW- bzw. HMW-Grenzwertes erreichen, - eine Korngröße aufweisen, die die Förderung in den (Förder-)Einrichtungen der MVA Weisweiler und die Eindüsung in den Verdampfungskühler erlaubt, - geeignet sein zur Rauchgasreinigung in der MVA Weisweiler und - in den Jahren 2022 bis 2026 in mindestens zwei Müllverbrennungsanlagen mit einer mit der MVA Weisweiler vergleichbaren Technik ordnungsgemäß in die Rauchgasreinigung eingedüst worden sein, wobei die o.a. Abscheidevorgaben erreicht wurden. -Im Hinblick auf den Umweltschutz und die Umweltleitlinien der MVA Weisweiler soll regenerierte und recycelte Aktivkohle zum Einsatz kommen. Die geschätzte jährliche Liefermenge beträgt 600 t (+/-50 t) Aktivkoks. Die jährliche Höchstmenge wird auf 900 t/a festgelegt.
Interne Kennung: LOT-0001 E56242652
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 24954000 Aktivkohle
5.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Zum Hagelkreuz 22
Stadt: Eschweiler
Postleitzahl: 52249
Land, Gliederung (NUTS): Städteregion Aachen (DEA2D)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 01/11/2026
Enddatum der Laufzeit: 31/10/2030
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:freelance#, #Besonders auch geeignet für:startup#, #Besonders auch geeignet für:other-sme#, #Besonders auch geeignet für:selbst#
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: Gewertet wird das im Preisblatt angegebene Entgelt pro Tonne Aktivkoks.
Beschreibung: Der Zuschlag wird auf das Angebot mit dem niedrigsten Preis erteilt.
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 100
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Rahmenvereinbarung ohne erneuten Aufruf zum Wettbewerb
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer Westfalen
Informationen über die Überprüfungsfristen: Das Verfahren zur Nachprüfung behaupteter Verstöße gegen Vergabebestimmungen richtet sich nach den Vorschriften der §§ 155 ff GWB. Nach § 160 Abs. 3 Satz 1 GWB ist der Nachprüfungsantrag unzulässig, wenn/soweit - der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften bereits im Vergabeverfahren erkannt und gegenüber der Auftraggeberin nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen und in der Regel vor Anrufung der Vergabekammer gerügt hat. Der Ablauf der Frist nach § 134 Abs. 2 GWB bleibt davon unberührt, - der Antragsteller Vergabeverstöße, die bereits aufgrund der Bekanntmachung oder den Vergabeunterlagen erkennbar waren, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Abgabe der Teilnahmeanträge gerügt hat, - mehr als 15 Kalendertage nach Mitteilung der Auftraggeberin, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Ein Nachprüfungsantrag ist weiter in der Regel unzulässig, sofern der Antrag erst nach Zuschlagserteilung zugestellt wird. Die Zuschlagserteilung ist möglich 10 Tage nach Absendung der Bekanntgabe der Vergabeentscheidung in elektronischer Form oder per Fax (§ 134 Abs. 2 GWB).
Höchstwert der Rahmenvereinbarungen in dieser Bekanntmachung: 0,00 EUR
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0001
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
Rahmenvereinbarung:
Höchstwert der Rahmenvereinbarung: 0,00 EUR
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Carbon Service & Consulting GmbH & Co. KG
Angebot:
Kennung des Angebots: 2026-01
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja
Vergabe von Unteraufträgen: Ja
Wert der Vergabe von Unteraufträgen ist bekannt: nein
Prozentanteil der Vergabe von Unteraufträgen ist bekannt: nein
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: 2026-1
Datum der Auswahl des Gewinners: 25/08/2026
Datum des Vertragsabschlusses: 31/08/2026
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: MVA Weisweiler GmbH & Co. KG
Registrierungsnummer: Berichtseinheit-ID 00014275
Postanschrift: Zum Hagelkreuz 22
Stadt: Eschweiler
Postleitzahl: 52249
Land, Gliederung (NUTS): Städteregion Aachen (DEA2D)
Land: Deutschland
Telefon: 02403 991101
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Westfalen
Registrierungsnummer: Leitweg-ID: 05515-03004-07
Postanschrift: Albrecht-Thaer-Straße 9
Stadt: Münster
Postleitzahl: 48147
Land, Gliederung (NUTS): Münster, Kreisfreie Stadt (DEA33)
Land: Deutschland
Fax: +492514112165
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Carbon Service & Consulting GmbH & Co. KG
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen
Registrierungsnummer: DE224063365
Postanschrift: Im Hasenfeld 12
Stadt: Vettweiß
Postleitzahl: 52391
Land, Gliederung (NUTS): Düren (DEA26)
Land: Deutschland
Kontaktperson: +4924242012300
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Gewinner dieser Lose: LOT-0001
8.1.
ORG-0004
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 3161cd6b-a817-4497-a947-08cac22ef91e - 01
Formulartyp: Ergebnis
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 29
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 02/09/2026 09:08:40 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 610157-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 171/2026
Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026