1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Stadt Hagen - FB für Informationstechnologie und Zentrale Dienste
Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung
2.1.
Verfahren
Titel: Bewachung des Komplexes Flüchtlingsunterkunft "Haus Busch 2, 58099 Hagen"
Beschreibung: Bewachung des Komplexes Flüchtlingsunterkunft "Haus Busch", Haus Busch 2, 58099 Hagen
Kennung des Verfahrens: f4f0be0d-1f3f-438f-8b6e-c5a9f7035651
Interne Kennung: 15/32_2025-11_062
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79700000 Dienstleistungen von Detekteien und Sicherheitsdiensten, 79713000 Bewachungsdienste
2.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Haus Busch 2
Stadt: Hagen
Postleitzahl: 58099
Land, Gliederung (NUTS): Hagen, Kreisfreie Stadt (DEA53)
Land: Deutschland
Zusätzliche Informationen: Bewachung des Komplexes Flüchtlingsunterkunft "Haus Busch", Haus Busch 2, 58099 Hagen
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXTJYYRDYYKWE50A# Bewachung des Komplexes Flüchtlingsunterkunft "Haus Busch", Haus Busch 2, 58099 Hagen für die Stadt Hagen durch 2 Wachdienstmitarbeiter. Auftragszeitraum: 01.05.2026 bis 30.04.2027 mit der Option auf Verlängerung bis maximal 31.12.2027.
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Bewachung des Komplexes Flüchtlingsunterkunft "Haus Busch 2, 58099 Hagen"
Beschreibung: Bewachung des Komplexes Flüchtlingsunterkunft "Haus Busch", Haus Busch 2, 58099 Hagen für die Stadt Hagen durch 2 Wachdienstmitarbeiter. Auftragszeitraum: 01.05.2026 bis 30.04.2027 mit der Option auf Verlängerung bis maximal 31.12.2027. Die Bewachung erstreckt sich auf folgende Zeiten: montags bis sonntags/feiertags jeweils von 00.00 Uhr bis 24.00 Uhr = Gesamtstunden/Woche: 168 Std. pro Mitarbeiter; Gesamtstunden/Woche für zwei Mitarbeiter: 336 Std.
Interne Kennung: 15/32_2025-11_062
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79700000 Dienstleistungen von Detekteien und Sicherheitsdiensten, 79713000 Bewachungsdienste
5.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Haus Busch 2
Stadt: Hagen
Postleitzahl: 58099
Land, Gliederung (NUTS): Hagen, Kreisfreie Stadt (DEA53)
Land: Deutschland
Zusätzliche Informationen: Bewachung des Komplexes Flüchtlingsunterkunft "Haus Busch", Haus Busch 2, 58099 Hagen
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Laufzeit: 12 Monate
5.1.4.
Verlängerung
Maximale Verlängerungen: 1
Weitere Informationen zur Verlängerung: Auftragszeitraum: 01.05.2026 - 30.04.2027 mit der Option auf Verlängerung bis maximal 31.12.2027
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: Preis
Beschreibung: Preis
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 50
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Servicekonzept
Beschreibung: Servicekonzept
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 50
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Schlichtungsstelle: Vergabekammer bei der Bezirksregierung Münster
Überprüfungsstelle: Vergabekammer bei der Bezirksregierung Münster
Informationen über die Überprüfungsfristen: -
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Stadt Hagen - FB für Informationstechnologie und Zentrale Dienste
Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
Begründung für eine spätere Veröffentlichung: In unserem Fall möchten wir darauf hinweisen, dass die Veröffentlichung des von uns abgegebenen Preises unseren wettbewerblichen Vorteil erheblich gefährden würde. Die Offenlegung des Preises könnte dazu führen, dass Mitbewerber in der Lage wären, ihre Angebote gezielt anzupassen, was zu einer Wettbewerbsverzerrung führen würde. Zudem würden diese Informationen einen Einblick in unsere internen Kalkulationen und Verhandlungsstrategien gewähren, was unsere Geschäftsgeheimnisse und Marktstellung gefährden könnte. Insbesondere könnte die Veröffentlichung dazu führen, dass unsere Preise in künftigen Ausschreibungen ungewollt unter Druck geraten und wir gezwungen wären, in Zukunft zu noch ungünstigeren Konditionen anzubieten, was unsere Rentabilität beeinträchtigen würde.
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0001
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Holting
Angebot:
Kennung des Angebots: 16 - 4876203
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Wert des Angebots: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
Begründung für eine spätere Veröffentlichung: In unserem Fall möchten wir darauf hinweisen, dass die Veröffentlichung des von uns abgegebenen Preises unseren wettbewerblichen Vorteil erheblich gefährden würde. Die Offenlegung des Preises könnte dazu führen, dass Mitbewerber in der Lage wären, ihre Angebote gezielt anzupassen, was zu einer Wettbewerbsverzerrung führen würde. Zudem würden diese Informationen einen Einblick in unsere internen Kalkulationen und Verhandlungsstrategien gewähren, was unsere Geschäftsgeheimnisse und Marktstellung gefährden könnte. Insbesondere könnte die Veröffentlichung dazu führen, dass unsere Preise in künftigen Ausschreibungen ungewollt unter Druck geraten und wir gezwungen wären, in Zukunft zu noch ungünstigeren Konditionen anzubieten, was unsere Rentabilität beeinträchtigen würde.
Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
Begründung für eine spätere Veröffentlichung: In unserem Fall möchten wir darauf hinweisen, dass die Veröffentlichung des von uns abgegebenen Preises unseren wettbewerblichen Vorteil erheblich gefährden würde. Die Offenlegung des Preises könnte dazu führen, dass Mitbewerber in der Lage wären, ihre Angebote gezielt anzupassen, was zu einer Wettbewerbsverzerrung führen würde. Zudem würden diese Informationen einen Einblick in unsere internen Kalkulationen und Verhandlungsstrategien gewähren, was unsere Geschäftsgeheimnisse und Marktstellung gefährden könnte. Insbesondere könnte die Veröffentlichung dazu führen, dass unsere Preise in künftigen Ausschreibungen ungewollt unter Druck geraten und wir gezwungen wären, in Zukunft zu noch ungünstigeren Konditionen anzubieten, was unsere Rentabilität beeinträchtigen würde.
Vergabe von Unteraufträgen: Nein
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: 1
Titel: Holting, 42855 Remscheid
Datum des Vertragsabschlusses: 12/08/2026
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 56
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 56
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 44
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von mittleren Unternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 44
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von kleinen Unternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinstunternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote geprüft und als unzulässig abgewiesen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 32
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote geprüft und aufgrund eines ungewöhnlich niedrigen Preises oder aufgrund ungewöhnlich niedriger Kosten als unzulässig abgewiesen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Bandbreite der Angebote:
Wert des niedrigsten zulässigen Angebots: 376 329,60 EUR
Wert des höchsten zulässigen Angebots: 537 679,48 EUR
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Stadt Hagen - FB für Informationstechnologie und Zentrale Dienste
Registrierungsnummer: 05914-31001-55
Postanschrift: Eilper Str. 132-136
Stadt: Hagen
Postleitzahl: 58091
Land, Gliederung (NUTS): Hagen, Kreisfreie Stadt (DEA53)
Land: Deutschland
Kontaktperson: 15/32 - Vergabe / Beschaffung
Telefon: +49 2331-207
Fax: +49 2331-2072477
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer bei der Bezirksregierung Münster
Registrierungsnummer: DE164242157
Postanschrift: Albrecht-Thaer-Straße 9
Stadt: Münster
Postleitzahl: 48147
Land, Gliederung (NUTS): Münster, Kreisfreie Stadt (DEA33)
Land: Deutschland
Telefon: +49 251-4111691
Fax: +49 251-4112165
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
Schlichtungsstelle
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Holting
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen
Registrierungsnummer: 05914001-55
Postanschrift: Lenneper Str. 25
Stadt: Remscheid
Postleitzahl: 42855
Land, Gliederung (NUTS): Hagen, Kreisfreie Stadt (DEA53)
Land: Deutschland
Telefon: 01627792928
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Wirtschaftlicher Eigentümer:
Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland
Gewinner dieser Lose: LOT-0001
8.1.
ORG-0004
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: da801bf9-11ef-4d19-bdb1-f1da887431b1 - 01
Formulartyp: Ergebnis
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 29
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 09:50:02 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 611650-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 171/2026
Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026