1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Stadt Essen- Immobilienwirtschaft
Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung
2.1.
Verfahren
Titel: Erweiterung Leibniz-Gymnasium Essen - Rückbau Bestandsgebäude
Beschreibung: Rückbau Bestandsgebäude, hier: Jugendsporthalle, Pavillon, Freilufthalle
Kennung des Verfahrens: d4751418-ef23-4536-993a-6ce7e77f0c73
Interne Kennung: 2026-443
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten, 90740000 Schadstoffrückverfolgung und -überwachung und Sanierung
2.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Stankeitstraße 22
Stadt: Essen
Postleitzahl: 45326
Land, Gliederung (NUTS): Essen, Kreisfreie Stadt (DEA13)
Land: Deutschland
2.1.3.
Wert
Geschätzter Wert ohne MwSt.: 826 000,00 EUR
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXS0YRVDYDK211Z3# Der Auftraggeber wird im vorliegenden Vergabeverfahren fehlende, unvollständige oder fehlerhafte unternehmensbezogene Unterlagen (insbesondere Eigenerklärungen, Angaben, Bescheinigungen oder sonstige Nachweise) nicht nachfordern. Die Bewerber tragen die alleinige Verantwortung für die formelle und inhaltliche Vollständigkeit ihres Teilnahmeantrags. Teilnahmeanträge, die bis zum Ablauf der Einreichungsfrist nicht alle in der Auftragsbekanntmachung und den Bewerbungsbedingungen geforderten Unterlagen, Erklärungen und Nachweise vollständig und in der zwingend vorgegebenen Form enthalten, werden ausnahmslos vom weiteren Verfahren ausgeschlossen. Ein Nachreichen nach Ablauf der Abgabefrist ist unzulässig.
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vob-a-eu -
2.1.6.
Ausschlussgründe
Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung:
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten:
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung:
Betrug:
Korruption:
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels:
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern:
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen:
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen:
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen:
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen:
Zahlungsunfähigkeit:
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter:
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit:
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften:
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten:
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs:
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren:
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens:
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen:
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren:
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Erweiterung Leibniz-Gymnasium Essen - Rückbau Bestandsgebäude
Beschreibung: Die Stadt Essen beabsichtigt an dem Standort des Leibniz-Gymnasiums an der Stankheitstraße 22 in 45326 Essen die Errichtung eines neuen Schulgebäudes. Für die Flächenentwicklung ist es erforderlich, die auf der Fläche befindlichen Gebäude kontrolliert zurück zubauen und vollständig abzubrechen. Die abzubrechenden Gebäude (Freilufthalle, Schulpavillon und Jugendsporthalle) befinden sich derzeit noch in Nutzung, werden aber vor Baubeginn stillgelegt. Die Jugendsporthalle wurde ursprünglich um das Jahr 1913 errichtet und im Laufe der Zeit mehrfach um und ausgebaut. Zu Beginn der 80er Jahre wurde der Schulpavillon errichtet und die Freilufthalle im Jahr 2005 Die in Rede stehenden Gebäude weisen folgende Grundflächen und Umbauten Raum auf: Freilufthalle Grundfläche rd. 463 m2, umbauter Raum rd. 2.430 m3 Pavillon Grundfläche 371 m2, umbauter Raum 1.300 m3 Jugendsporthalle Grundfläche 1.120 m2, umbauter Raum 8.500 m3 Hinweis zur Ausführung / Umfang der Arbeiten / Schnittstellen Bei den zu erbringenden Leistungen handelt es sich um die vorlaufenden Schadstoffsanierungsarbeiten und den anschließenden Abbruch der beschriebenen Gebäude. Darüber hinaus soll nach Rückbau der Altgebäude ein verkehrssicherer Zwischenzustand bis zum Beginn des Hochbaus hergestellt werden.
Interne Kennung: 2026-443
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten, 90740000 Schadstoffrückverfolgung und -überwachung und Sanierung
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Eine Massen- und Leistungsanpassung aufgrund § 1 Abs. 3 VOB/B (Änderungen des Bauentwurfs) § 1 Abs. 4 VOB/B (Zusätzliche Leistungen) ist auch bei überschreiten einer Vergütungsfolge nach § 2 Abs. 5 VOB/B von über 50 % zulässig. Die Preisbildung erfolgt auf Basis der Urkalkulation.
5.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Stankeitstraße 22
Stadt: Essen
Postleitzahl: 45326
Land, Gliederung (NUTS): Essen, Kreisfreie Stadt (DEA13)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 04/01/2027
Enddatum der Laufzeit: 02/07/2027
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Vorbehaltene Teilnahme:
Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Erforderlich für den Teilnahmeantrag
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: ja
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme#
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Erfüllung sozialer Zielsetzungen
Beschreibung: Tariftreuegesetz NRW
Gefördertes soziales Ziel: Gleichstellung der Geschlechter, Sorgfaltspflicht im Bereich der Menschenrechte in globalen Wertschöpfungsketten, Beschäftigungsmöglichkeiten für Langzeitarbeitslose, Benachteiligte und/oder für Menschen mit Behinderungen., Faire Arbeitsbedingungen, Sonstiges
5.1.9.
Eignungskriterien
Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung
Kriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Beschreibung des Eignungskriteriums: Berufshaftpflicht mit spezifischen Anforderungen (Mit dem Teilnahmeantrag; Mittels Dritterklärung): Mindestanforderung Haftpflichtversicherung Name und Adresse Versicherungssumme f. Personenschäden mindestens 3 Mio. EUR Versicherungssumme f. Sachschäden min. 5 Mio. EUR Versicherungssumme f. Vermögensschäden min. 250 Tsd. EUR - Bestätigung der Haftpflichtversicherung: Einschluss von Schäden durch KMF Kontaminationen
Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Beschreibung des Eignungskriteriums: Unbedenklichkeitsbescheinigung GKK, BG, Finanzamt und Handelsregisterauszug (Mit dem Teilnahmeantrag; Mittels Eigenerklärung): Mindestanforderung Handelsregisterauszug, Auszug aus 2026 - aktuelle Unbedenklichkeitsbescheinigung KK - aktuelle Unbedenklichkeitsbescheinigung BG - Bescheinigung in Steuersachen des Finanzamtes - Gewerbe Anmeldung - Krankenkassenbestätigungen Personal (nicht älter als 3 Monate)
Kriterium: Zertifikate von unabhängigen Stellen über Umweltmanagementsysteme oder -standards
Beschreibung des Eignungskriteriums: Nachweis einer gültigen behördlichen Zulassung gemäß § 11a Absatz 3 GefStoffV (Mit dem Teilnahmeantrag; Mittels Eigenerklärung): Mindestanforderung Nachweis einer gültigen behördlichen Zulassung gemäß § 11a Absatz 3 GefStoffV für Tätigkeiten mit Asbest im Bereich hohen Risikos.
Kriterium: Techniker oder technische Stellen zur Durchführung der Arbeiten
Beschreibung des Eignungskriteriums: Personelle Ausstattung (Leitung) (Mit dem Teilnahmeantrag; Mittels Eigenerklärung): Mindestanforderung Namentliche Benennung einer für die Leitung und Beaufsichtigung der Schadstoffsanierung vorgesehenen, weisungsbefugten verantwortlichen Person sowie einer fachlich gleichwertig qualifizierten Vertretung. Erforderliche Qualifikationsnachweise hierfür: - Sachkunde nach TRGS 519, Anlage 3 (einschließlich ggf. erforderlicher Fortbildungsnachweise). - Sachkunde nach DGUV Regel 101-004, Anhang 6A, als Nachweis der Fachkunde für Arbeiten in kontaminierten Bereichen nach TRGS 524 und mind. 5 Jahre Erfahrung in der Schadstoffsanierung.
Kriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Beschreibung des Eignungskriteriums: VHB 444 - Referenzbescheinigungen (Mit dem Teilnahmeantrag; Mittels Eigenerklärung): Mindestanforderung Mit dem Angebot sind Referenznachweise gemäß § 6a Abs.2 Nr.2 VOB/A, § 6a EU Nr.3 Buchstabe a) VOB/A vom Bieter und ggfls. von seinem Nachunternehmer, mit Angaben über ordnungsgemäß ausgeführte Schadstoffsanierungs- oder Rückbauleistungen an Gebäuden vergleichbarer Art, Größenordnung und Komplexität einzureichen. Die Referenzen müssen insgesamt Erfahrungen mit Asbest, PCB und alter Mineralwolle abdecken. Mindestens eine Referenz muss Tätigkeiten mit schwach gebundenen Asbestprodukten beziehungsweise Asbestarbeiten im hohen Risikobereich umfassen. Die Referenzen dürfen nicht älter als fünf Jahre sein und es sind mindestens drei Referenzen (mit folgenden Auftragssummen, einmal mit mind. EUR 500.000,-- (netto) sowie zweimal mit mind. EUR 300.000,-- (netto),) einzureichen. Vergleichbar ist eine Referenzleistung mit der ausgeschriebenen Leistung, wenn sie dieser soweit gleicht, dass sie einen tragfähigen Rückschluss auf die ausgeschriebene Leistung eröffnet. Das Formblatt "VHB 444 - Referenzbescheinigung (in aktueller Fassung)" ist bevorzugt zu verwenden und wird den Vergabeunterlagen spätestens mit der Anforderung beigefügt und ist entsprechend ausgefüllt vorzulegen. PQ Qualifizierte Unternehmen müssen mit Ihren Referenzen die vor genannten Bedingungen erfüllen. Falls die im pq Register hinterlegten Referenzen den Anforderungen nicht entsprechen, wird die Vergabestelle Referenzen unter Fristsetzung nachfordern.
Kriterium: Werkzeuge, Anlagen oder technische Ausrüstung
Beschreibung des Eignungskriteriums: Technische Leistungsfähigkeit (Mit dem Teilnahmeantrag; Mittels Eigenerklärung): Mindestanforderung Nachweis der für die Tätigkeiten (Asbest, PCB, alte Mineralwolle) verfügbaren technischen und sicherheitstechnischen Ausstattung durch eine Geräteliste (Art, Anzahl und aktueller Prüfstatus der wesentlichen Geräte und Einrichtungen)
Kriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Beschreibung des Eignungskriteriums: Übererfüllung der Referenzvorgaben - Gewertet wird, inwiefern der Bewerber über die drei zwingend geforderten Mindestreferenzen hinaus weitere ordnungsgemäß ausgeführte Schadstoffsanierungs- oder Rückbauleistungen vergleichbarer Art und Komplexität nachweisen kann. Erfüllung der Mindestanforderung (3 Objekte) = 1 Punkt. Für jedes weitere vergleichbare Referenzobjekt über 300.000 EUR (netto) gibt es 1 Punkt (maximal 5 Punkte). (Nachweis zu erbringen durch tabellarische Liste und Angabe des AG mit Ansprechpartner / Tel.-Nr., Nachweise als Nachunternehmer von Sanierungsunternehmen werden nicht anerkannt.)
Anhand der Kriterien werden die Bewerber ausgewählt, die zur zweiten Phase des Verfahrens eingeladen werden sollen
Gewichtung (Prozentanteil, genau): 60,00
Kriterium: Techniker oder technische Stellen zur Durchführung der Arbeiten
Beschreibung des Eignungskriteriums: Übererfüllung der personellen Ausstattung - Weitere namentliche Benennung von Personen für die Leitung und Beaufsichtigung der Schadstoffsanierung nach Sachkunde nach TRGS 519, Anlage 3 sowie Sachkunde nach DGUV Regel 101-004, Anhang 6A, als Nachweis der Fachkunde für Arbeiten in kontaminierten Bereichen nach TRGS 524. Die benannten Sachkunden dienen der Erfüllung der Mindestanforderung bei Nennung von 2 Personen als Bauleitung. Für jede weitere nachgewiesene Bauleitung mit geforderten Sachkundenachweisen bei Schadstoffsanierungen wird 1 Punkt vergeben (max. 5 Punkte = 5 Personen).
Anhand der Kriterien werden die Bewerber ausgewählt, die zur zweiten Phase des Verfahrens eingeladen werden sollen
Gewichtung (Prozentanteil, genau): 40,00
Informationen über die zweite Phase eines zweiphasigen Verfahrens:
Mindestzahl der zur zweiten Phase des Verfahrens einzuladenden Bewerber: 5
Höchstzahl der zur zweiten Phase des Verfahrens einzuladenden Bewerber: 5
Das Verfahren wird in mehreren aufeinanderfolgenden Phasen durchgeführt. In jeder Phase können einige Teilnehmer ausgeschlossen werden
5.1.11.
Auftragsunterlagen
Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 28/09/2026 23:59:59 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Ad-hoc-Kommunikationskanal:
5.1.12.
Bedingungen für die Auftragsvergabe
Verfahrensbedingungen:
Voraussichtliches Datum der Absendung der Aufforderungen zur Angebotseinreichung: 06/10/2026
Bedingungen für die Einreichung:
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Varianten: Nicht zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Zulässig
Beschreibung der finanziellen Sicherheit: a) Als Sicherheitsleistung für die vertragsgemäße Ausführung der Leistung werden 5 % der Auftragssumme bis zur Schlusszahlung einbehalten. Der Sicherheitseinbehalt erfolgt nach Nr. 27 der Zusätzlichen Vertragsbedingungen der Stadt Essen. b) Als Sicherheit für die Erfüllung der Mängelansprüche werden 3 % der Abrechnungssumme für die Dauer der Gewährleistungsfrist einbehalten. (siehe auch im Dokument "Angebot der Stadt Essen", unter Vergabeunterlagen - Vom Unternehmer auszufüllende Dokumente - unter Pkt. 4 der Besondere Vertragsbedingungen der Stadt Essen) Der Auftragnehmer kann stattdessen eine Vertragserfüllungs-, Mängelanspruchs-, Abschlags- oder Vorauszahlungsbürgschaft gem. Nr. 32 der Zusätzlichen Vertragsbedingungen stellen. Hierzu sind nur die Formblattmuster der Stadt zu verwenden. Die Formulare sind den Vergabeunterlagen unter "Vergabeunterlagen/ Sonstiges" beigefügt. Die Zusätzlichen Vertragsbedingungen der Stadt Essen sind den Vergabeunterlagen unter "Vergabeunterlagen/ Vertragsbedingungen/ ZVB 2017" beigefügt.
Frist für den Eingang der Teilnahmeanträge: 05/10/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:
Fehlende Bieterunterlagen können nicht nach Fristablauf nachgereicht werden.
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: Zulassung für Abbruch- und Sanierungsarbeiten mit schwach gebundenem Asbest nach GefStoffV
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
Von einer Bietergemeinschaft, die den Zuschlag erhält, anzunehmende Rechtsform: Gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem Vertreter.
Finanzielle Vereinbarung: Alle Zahlungen werden bargeldlos in Euro geleistet (siehe unter Zusätzliche Vertragsbedingungen der Stadt Essen, diese sind den Vergabeunterlagen unter "Vergabeunterlagen / Vertragsbedingungen" beigefügt).
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer Westfalen
Informationen über die Überprüfungsfristen: Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung oder in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber der Auftraggeberin zu rügen. Im Übrigen sind Verstöße gegen Vergabevorschriften innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen nach Kenntnis gegenüber der Auftraggeberin zu rügen. Ein Nachprüfungsantrag ist innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung der Auftraggeberin, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der zuständigen Vergabekammer zu stellen (§ 160 Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB)). Die o.a. Fristen gelten nicht, wenn die Auftraggeberin gemäß § 135 Absatz 1 Nr. 2 GWB den Auftrag ohne vorherige Veröffentlichung einer Bekanntmachung im Amtsblatt der Europäischen Union vergeben hat, ohne dass dies aufgrund Gesetzes gestattet ist. Setzt sich eine Auftraggeberin über die Unwirksamkeit eines geschlossenen Vertrages hinweg, indem er die Informations- und Wartepflicht missachtet (§ 134 GWB) oder ohne vorherige Veröffentlichung einer Bekanntmachung im Amtsblatt der Europäischen Union vergeben hat, ohne dass dies aufgrund Gesetzes gestattet ist, kann die Unwirksamkeit nur festgestellt werden, wenn sie im Nachprüfungsverfahren innerhalb von 30 Kalendertagen nach der Information der betroffenen Bieter und Bewerber durch die öffentliche Auftraggeberin über den Abschluss des Vertrags, jedoch nicht später als sechs Monate nach Vertragsschluss geltend gemacht worden ist. Hat die Auftraggeberin die Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union bekannt gemacht, endet die Frist 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union (§ 135 GWB).
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Stadt Essen- Immobilienwirtschaft
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer Westfalen
Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Stadt Essen- Immobilienwirtschaft
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Stadt Essen- Immobilienwirtschaft
Registrierungsnummer: 20220523-006727
Postanschrift: Lindenallee 68
Stadt: Essen
Postleitzahl: 45127
Land, Gliederung (NUTS): Essen, Kreisfreie Stadt (DEA13)
Land: Deutschland
Telefon: +49 2018860131
Fax: +49 2018860136
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Westfalen
Registrierungsnummer: 02514111691
Postanschrift: Albrecht-Thaer-Straße 9
Stadt: Münster
Postleitzahl: 48147
Land, Gliederung (NUTS): Münster, Kreisfreie Stadt (DEA33)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Geschäftsstelle, zentrales Postfach
Telefon: +49 251411-0
Fax: +49 251411-2165
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 7f880d61-3556-4dda-b229-18aab12dbf54 - 01
Formulartyp: Wettbewerb
Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 16
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 02/09/2026 13:45:07 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 606106-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 170/2026
Datum der Veröffentlichung: 03/09/2026