See the notice on TED website
1. Beschaffer
1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Kreis Olpe
Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung
2. Verfahren
2.1.
Verfahren
Titel: Beschaffung von Siegeln, Plaketten und Zulassungsbescheinigungen Teil I
Beschreibung: Beschaffung von Siegeln, Plaketten und Zulassungsbescheinigungen Teil I. Es handelt sich um eine gemeinschaftliche Ausschreibung des Kreises Siegen-Wittgenstein, des Märkischen Kreises, des Ennepe-Ruhr-Kreises, des Kreises Olpe, des Kreises Unna und des Kreises Soest. Die Ausschreibung wird im Jahr 2026 durch den Kreis Olpe betrieben.
Kennung des Verfahrens: f7008d0f-4aa8-47dc-b98a-23a16669cbb4
Interne Kennung: 156101OEK360126
Verfahrensart: Offenes Verfahren
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 22453000 Kraftfahrzeugsteuerplaketten
2.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Olpe
Postleitzahl: 57462
Land, Gliederung (NUTS): Olpe (DEA59)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -
5. Los
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Zulassungsplaketten mit Landeswappen NRW
Beschreibung: Beschaffung von Siegeln, Plaketten und Zulassungsbescheinigungen Teil I. Es handelt sich um eine gemeinschaftliche Ausschreibung des Kreises Siegen-Wittgenstein, des Märkischen Kreises, des Ennepe-Ruhr-Kreises, des Kreises Olpe, des Kreises Unna und des Kreises Soest. Die Ausschreibung wird im Jahr 2026 durch den Kreis Olpe betrieben.
Interne Kennung: 1
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 22453000 Kraftfahrzeugsteuerplaketten
5.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Olpe
Postleitzahl: 57462
Land, Gliederung (NUTS): Olpe (DEA59)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 01/10/2026
Enddatum der Laufzeit: 30/09/2028
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Beschreibung: 100 %
Beschreibung der anzuwendenden Methode, wenn die Gewichtung nicht durch Kriterien ausgedrückt werden kann: 100 % Preis
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer Westfalen bei der Bezirksregierung Münster
Informationen über die Überprüfungsfristen: -
5.1.
Los: LOT-0002
Titel: HU-Prüfplaketten
Beschreibung: Beschaffung von Siegeln, Plaketten und Zulassungsbescheinigungen Teil I. Es handelt sich um eine gemeinschaftliche Ausschreibung des Kreises Siegen-Wittgenstein, des Märkischen Kreises, des Ennepe-Ruhr-Kreises, des Kreises Olpe, des Kreises Unna und des Kreises Soest. Die Ausschreibung wird im Jahr 2026 durch den Kreis Olpe betrieben.
Interne Kennung: 2
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 22453000 Kraftfahrzeugsteuerplaketten
5.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Olpe
Postleitzahl: 57462
Land, Gliederung (NUTS): Olpe (DEA59)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 01/10/2026
Enddatum der Laufzeit: 30/09/2028
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Beschreibung: 100 %
Beschreibung der anzuwendenden Methode, wenn die Gewichtung nicht durch Kriterien ausgedrückt werden kann: 100 % Preis
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer Westfalen bei der Bezirksregierung Münster
Informationen über die Überprüfungsfristen: -
5.1.
Los: LOT-0003
Titel: Kurzzeitplaketten auf blauem Grund
Beschreibung: Beschaffung von Siegeln, Plaketten und Zulassungsbescheinigungen Teil I. Es handelt sich um eine gemeinschaftliche Ausschreibung des Kreises Siegen-Wittgenstein, des Märkischen Kreises, des Ennepe-Ruhr-Kreises, des Kreises Olpe, des Kreises Unna und des Kreises Soest. Die Ausschreibung wird im Jahr 2026 durch den Kreis Olpe betrieben.
Interne Kennung: 3
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 22453000 Kraftfahrzeugsteuerplaketten
5.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Olpe
Postleitzahl: 57462
Land, Gliederung (NUTS): Olpe (DEA59)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 01/10/2026
Enddatum der Laufzeit: 30/09/2028
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Beschreibung: 100 %
Beschreibung der anzuwendenden Methode, wenn die Gewichtung nicht durch Kriterien ausgedrückt werden kann: 100 % Preis
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer Westfalen bei der Bezirksregierung Münster
Informationen über die Überprüfungsfristen: -
5.1.
Los: LOT-0004
Titel: Ausfuhrplaketten auf rotem Grund
Beschreibung: Beschaffung von Siegeln, Plaketten und Zulassungsbescheinigungen Teil I. Es handelt sich um eine gemeinschaftliche Ausschreibung des Kreises Siegen-Wittgenstein, des Märkischen Kreises, des Ennepe-Ruhr-Kreises, des Kreises Olpe, des Kreises Unna und des Kreises Soest. Die Ausschreibung wird im Jahr 2026 durch den Kreis Olpe betrieben.
Interne Kennung: 4
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 22453000 Kraftfahrzeugsteuerplaketten
5.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Olpe
Postleitzahl: 57462
Land, Gliederung (NUTS): Olpe (DEA59)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 01/10/2026
Enddatum der Laufzeit: 30/09/2028
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Beschreibung: 100 %
Beschreibung der anzuwendenden Methode, wenn die Gewichtung nicht durch Kriterien ausgedrückt werden kann: 100 % Preis
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer Westfalen bei der Bezirksregierung Münster
Informationen über die Überprüfungsfristen: -
5.1.
Los: LOT-0005
Titel: Dokumentenklebesiegel
Beschreibung: Beschaffung von Siegeln, Plaketten und Zulassungsbescheinigungen Teil I. Es handelt sich um eine gemeinschaftliche Ausschreibung des Kreises Siegen-Wittgenstein, des Märkischen Kreises, des Ennepe-Ruhr-Kreises, des Kreises Olpe, des Kreises Unna und des Kreises Soest. Die Ausschreibung wird im Jahr 2026 durch den Kreis Olpe betrieben.
Interne Kennung: 5
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 22453000 Kraftfahrzeugsteuerplaketten
5.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Olpe
Postleitzahl: 57462
Land, Gliederung (NUTS): Olpe (DEA59)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 01/10/2026
Enddatum der Laufzeit: 30/09/2028
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Beschreibung: 100 %
Beschreibung der anzuwendenden Methode, wenn die Gewichtung nicht durch Kriterien ausgedrückt werden kann: 100 % Preis
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer Westfalen bei der Bezirksregierung Münster
Informationen über die Überprüfungsfristen: -
5.1.
Los: LOT-0006
Titel: Feinstaubplaketten
Beschreibung: Beschaffung von Siegeln, Plaketten und Zulassungsbescheinigungen Teil I. Es handelt sich um eine gemeinschaftliche Ausschreibung des Kreises Siegen-Wittgenstein, des Märkischen Kreises, des Ennepe-Ruhr-Kreises, des Kreises Olpe, des Kreises Unna und des Kreises Soest. Die Ausschreibung wird im Jahr 2026 durch den Kreis Olpe betrieben.
Interne Kennung: 6
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 22453000 Kraftfahrzeugsteuerplaketten
5.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Olpe
Postleitzahl: 57462
Land, Gliederung (NUTS): Olpe (DEA59)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 01/10/2026
Enddatum der Laufzeit: 30/09/2028
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Beschreibung: 100 %
Beschreibung der anzuwendenden Methode, wenn die Gewichtung nicht durch Kriterien ausgedrückt werden kann: 100 % Preis
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer Westfalen bei der Bezirksregierung Münster
Informationen über die Überprüfungsfristen: -
5.1.
Los: LOT-0007
Titel: Zulassungsbescheinigungen Teil I
Beschreibung: Beschaffung von Siegeln, Plaketten und Zulassungsbescheinigungen Teil I. Es handelt sich um eine gemeinschaftliche Ausschreibung des Kreises Siegen-Wittgenstein, des Märkischen Kreises, des Ennepe-Ruhr-Kreises, des Kreises Olpe, des Kreises Unna und des Kreises Soest. Die Ausschreibung wird im Jahr 2026 durch den Kreis Olpe betrieben.
Interne Kennung: 7
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 22453000 Kraftfahrzeugsteuerplaketten
5.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Olpe
Postleitzahl: 57462
Land, Gliederung (NUTS): Olpe (DEA59)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 01/10/2026
Enddatum der Laufzeit: 30/09/2028
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Beschreibung: 100 %
Beschreibung der anzuwendenden Methode, wenn die Gewichtung nicht durch Kriterien ausgedrückt werden kann: 100 % Preis
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer Westfalen bei der Bezirksregierung Münster
Informationen über die Überprüfungsfristen: -
5.1.
Los: LOT-0008
Titel: Fahrzeugscheine für Kurzzeitkennzeichen
Beschreibung: Beschaffung von Siegeln, Plaketten und Zulassungsbescheinigungen Teil I. Es handelt sich um eine gemeinschaftliche Ausschreibung des Kreises Siegen-Wittgenstein, des Märkischen Kreises, des Ennepe-Ruhr-Kreises, des Kreises Olpe, des Kreises Unna und des Kreises Soest. Die Ausschreibung wird im Jahr 2026 durch den Kreis Olpe betrieben.
Interne Kennung: 8
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 22453000 Kraftfahrzeugsteuerplaketten
5.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Olpe
Postleitzahl: 57462
Land, Gliederung (NUTS): Olpe (DEA59)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 01/10/2026
Enddatum der Laufzeit: 30/09/2028
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Beschreibung: 100 %
Beschreibung der anzuwendenden Methode, wenn die Gewichtung nicht durch Kriterien ausgedrückt werden kann: 100 % Preis
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer Westfalen bei der Bezirksregierung Münster
Informationen über die Überprüfungsfristen: -
6. Ergebnisse
Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 522 311,50 EUR
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0001
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Witte Technology GmbH
Angebot:
Kennung des Angebots: Trautwein GmbH & Co.
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Wert des Angebots: 139 995,00 EUR
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja
Rangfolge des Angebots: 1
Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein
Vergabe von Unteraufträgen: Nein
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: 1
Titel: Beschaffung von Siegeln, Plaketten und Zulassungsbescheinigungen Teil I
Datum der Auswahl des Gewinners: 17/08/2026
Datum des Vertragsabschlusses: 01/09/2026
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 2
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0002
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Behördenverlag Jüngling-gbb GmbH & Co. KG
Angebot:
Kennung des Angebots: Witte Technology GmbH
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0002
Wert des Angebots: 21 762,90 EUR
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja
Rangfolge des Angebots: 1
Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein
Vergabe von Unteraufträgen: Nein
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: 2
Titel: Beschaffung von Siegeln, Plaketten und Zulassungsbescheinigungen Teil I
Datum der Auswahl des Gewinners: 17/08/2026
Datum des Vertragsabschlusses: 01/09/2026
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 2
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0003
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Behördenverlag Jüngling-gbb GmbH & Co. KG
Angebot:
Kennung des Angebots: Witte Technology GmbH
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0003
Wert des Angebots: 607,60 EUR
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja
Rangfolge des Angebots: 1
Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein
Vergabe von Unteraufträgen: Nein
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: 3
Titel: Beschaffung von Siegeln, Plaketten und Zulassungsbescheinigungen Teil I
Datum der Auswahl des Gewinners: 17/08/2026
Datum des Vertragsabschlusses: 01/09/2026
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 2
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0004
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Behördenverlag Jüngling-gbb GmbH & Co. KG
Angebot:
Kennung des Angebots: Witte Technology GmbH
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0004
Wert des Angebots: 2 450,00 EUR
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja
Rangfolge des Angebots: 1
Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein
Vergabe von Unteraufträgen: Nein
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: 4
Titel: Beschaffung von Siegeln, Plaketten und Zulassungsbescheinigungen Teil I
Datum der Auswahl des Gewinners: 17/08/2026
Datum des Vertragsabschlusses: 01/09/2026
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 2
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0005
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Witte Technology GmbH
Angebot:
Kennung des Angebots: Trautwein GmbH & Co.
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0005
Wert des Angebots: 41 870,00 EUR
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja
Rangfolge des Angebots: 1
Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein
Vergabe von Unteraufträgen: Nein
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: 5
Titel: Beschaffung von Siegeln, Plaketten und Zulassungsbescheinigungen Teil I
Datum der Auswahl des Gewinners: 17/08/2026
Datum des Vertragsabschlusses: 01/09/2026
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 2
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0006
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Behördenverlag Jüngling-gbb GmbH & Co. KG
Angebot:
Kennung des Angebots: Witte Technology GmbH
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0006
Wert des Angebots: 26 970,00 EUR
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja
Rangfolge des Angebots: 1
Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein
Vergabe von Unteraufträgen: Nein
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: 6
Titel: Beschaffung von Siegeln, Plaketten und Zulassungsbescheinigungen Teil I
Datum der Auswahl des Gewinners: 17/08/2026
Datum des Vertragsabschlusses: 01/09/2026
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 2
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0007
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Trautwein GmbH & Co.
Angebot:
Kennung des Angebots: Behördenverlag Jüngling-gbb GmbH & Co. KG
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0007
Wert des Angebots: 279 390,00 EUR
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja
Rangfolge des Angebots: 1
Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein
Vergabe von Unteraufträgen: Nein
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: 7
Titel: Beschaffung von Siegeln, Plaketten und Zulassungsbescheinigungen Teil I
Datum der Auswahl des Gewinners: 17/08/2026
Datum des Vertragsabschlusses: 01/09/2026
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 2
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0008
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Behördenverlag Jüngling-gbb GmbH & Co. KG
Angebot:
Kennung des Angebots: Witte Technology GmbH
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0008
Wert des Angebots: 9 266,00 EUR
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja
Rangfolge des Angebots: 1
Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein
Vergabe von Unteraufträgen: Nein
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: 8
Titel: Beschaffung von Siegeln, Plaketten und Zulassungsbescheinigungen Teil I
Datum der Auswahl des Gewinners: 17/08/2026
Datum des Vertragsabschlusses: 01/09/2026
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 2
8. Organisationen
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Westfalen bei der Bezirksregierung Münster
Registrierungsnummer: DE164242157
Abteilung: Geschäftsstelle der Vergabekammer
Postanschrift: Albrecht-Thaer-Straße 9
Stadt: Münster
Postleitzahl: 48147
Land, Gliederung (NUTS): Münster, Kreisfreie Stadt (DEA33)
Land: Deutschland
Telefon: +49251411-0
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0025
Offizielle Bezeichnung: Kreis Olpe
Registrierungsnummer: DE126175540
Postanschrift: Westfälische Straße 75
Stadt: Olpe
Postleitzahl: 57462
Land, Gliederung (NUTS): Olpe (DEA59)
Land: Deutschland
Telefon: +492761810
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
8.1.
ORG-0004
Offizielle Bezeichnung: Trautwein GmbH & Co.
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen
Registrierungsnummer: DE 119 374 784
Postanschrift: Am Trimbuschhof 8
Stadt: Herne
Postleitzahl: 44628
Land, Gliederung (NUTS): Herne, Kreisfreie Stadt (DEA55)
Land: Deutschland
Telefon: 000
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Wirtschaftlicher Eigentümer:
Offizielle Bezeichnung: Trautwein GmbH & Co.
Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland
Postanschrift: Am Trimbuschhof 8
Stadt: Herne
Postleitzahl: 44628
Land, Gliederung (NUTS): Herne, Kreisfreie Stadt (DEA55)
Land: Deutschland
Telefon: +49 2323 95390
Fax: +49 2323 953920
Gewinner dieser Lose: LOT-0007
8.1.
ORG-0005
Offizielle Bezeichnung: Witte Technology GmbH
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen
Registrierungsnummer: DE813316918
Postanschrift: Sendener Stiege 4
Stadt: Münster
Postleitzahl: 48163
Land, Gliederung (NUTS): Münster, Kreisfreie Stadt (DEA33)
Land: Deutschland
Telefon: 000
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Wirtschaftlicher Eigentümer:
Offizielle Bezeichnung: Witte Technology GmbH
Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland
Postanschrift: Sendener Stiege 4
Stadt: Münster
Postleitzahl: 48163
Land, Gliederung (NUTS): Münster, Kreisfreie Stadt (DEA33)
Land: Deutschland
Telefon: +49 2536 991100
Fax: 02536 991196
Gewinner dieser Lose: LOT-0001, LOT-0005
8.1.
ORG-9003
Offizielle Bezeichnung: Behördenverlag Jüngling-gbb GmbH & Co. KG
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen
Registrierungsnummer: DE 813088229
Postanschrift: Einsteinstraße 12
Stadt: Unterschleißheim
Postleitzahl: 85716
Land, Gliederung (NUTS): München, Landkreis (DE21H)
Land: Deutschland
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Gewinner dieser Lose: LOT-0002, LOT-0003, LOT-0004, LOT-0006, LOT-0008
8.1.
ORG-9004
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: e5d69432-65f6-4187-9cf0-d9a48659e406 - 01
Formulartyp: Ergebnis
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 29
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 02/09/2026 08:28:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 606266-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 170/2026
Datum der Veröffentlichung: 03/09/2026