1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Abwasserverband Weißach- und Oberes Saalbachtal
Rechtsform des Erwerbers: Von einer lokalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung
2.1.
Verfahren
Titel: Ertüchtigung und Erweiterung der Kläranlage Heidelsheim, Bauabschnitt 2 Biologie, Gewerk 10: MT-ET Mechanische Reinigungsstufe
Beschreibung: Es ist vorgesehen, das Rechengebäude umfassend zu sanieren. Dabei wird die gesamte bestehende maschinen- und elektrotechnische Ausrüstung – mit Ausnahme des vorhandenen Sandklassierers – demontiert und durch neue Anlagen ersetzt. Der bestehende Sandklassierer wird um ca. 180° gedreht, sodass seine Förderschnecke den abgeschiedenen Sand künftig in außerhalb des Rechengebäudes aufgestellte REKI-Boxen austrägt. Für die Durchführung dieser Arbeiten ist die Einrichtung einer provisorischen Abwasserhaltung und einer provisorischen Rechenanlage erforderlich. Diese besteht aus geeigneten Pumpen, die das zufließende Abwasser aus dem Geröllfang fördern und in einen mobilen Container mit Rechen leiten. Von dort wird das vorgereinigte Abwasser über das bestehenden Gerinne außerhalb des Rechengebäudes dem Sandfang zugeführt. Die neue Rechenanlage besteht aus 2 Rechenstraßen mit jeweils einem Harkenumlaufrechen und einer Rechengutwaschpresse. Eine Rechenstraße kann im Normalbetrieb bis zu 500 l/s durchleiten. Im Revisionsfall soll eine Rechenstraße eine zulaufende Abwassermenge von 1000 l/s reinigen können. Die beiden Harkenumlaufrechen verfügen über jeweils eine fest zugeordnete Re-chengutwaschpresse. Das gepresste Rechengut wird in den bestehenden Rechengutcontainer abgeworfen. Die Be- und Entlüftung der Halle und der Rechen erfolgt über zwei separate Lüftungsanlagen. Der Luftaustausch der Halle erfolgt mit 700 m3/h. Die Zuluft wird über ein Wetterschutzgitter vom Ventilator angesaugt, durchströmt einen Luftfilter und wird anschließend in einem Heizregister erwärmt. Das Heizregister kann über einen By-Pass umfahren werden. Im Sommerbetrieb ist die Bypassklappe vollständig geöffnet und die Zuluft wird nicht erwärmt. Die beide Rechen sind an einer gemeinsame Abluftleitung angeschlossen. 3500 m3/h Luft werden dabei aus dem Gerinne über die Rechen angesaugt.
Kennung des Verfahrens: a8cefeb0-a4f7-4e1c-b499-0388fe0f7758
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45252130 Ausrüstung für Kläranlage
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42996000 Maschinen zur Reinigung von Abwasser, 42996500 Abwasser-Rechenanlagen
2.1.2.
Erfüllungsort
Land, Gliederung (NUTS): Karlsruhe, Landkreis (DE123)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vob-a-eu -
2.1.6.
Ausschlussgründe
Quellen der Ausschlussgründe: Auftragsunterlagen
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: MT-ET Mechanische Reinigungsstufe
Beschreibung: Es ist vorgesehen, das Rechengebäude umfassend zu sanieren. Dabei wird die gesamte bestehende maschinen- und elektrotechnische Ausrüstung – mit Ausnahme des vorhandenen Sandklassierers – demontiert und durch neue Anlagen ersetzt. Der bestehende Sandklassierer wird um ca. 180° gedreht, sodass seine Förderschnecke den abgeschiedenen Sand künftig in außerhalb des Rechengebäudes aufgestellte REKI-Boxen austrägt. Für die Durchführung dieser Arbeiten ist die Einrichtung einer provisorischen Abwasserhaltung und einer provisorischen Rechenanlage erforderlich. Diese besteht aus geeigneten Pumpen, die das zufließende Abwasser aus dem Geröllfang fördern und in einen mobilen Container mit Rechen leiten. Von dort wird das vorgereinigte Abwasser über das bestehenden Gerinne außerhalb des Rechengebäudes dem Sandfang zugeführt. Die neue Rechenanlage besteht aus 2 Rechenstraßen mit jeweils einem Harkenumlaufrechen und einer Rechengutwaschpresse. Eine Rechenstraße kann im Normalbetrieb bis zu 500 l/s durchleiten. Im Revisionsfall soll eine Rechenstraße eine zulaufende Abwassermenge von 1000 l/s reinigen können. Die beiden Harkenumlaufrechen verfügen über jeweils eine fest zugeordnete Re-chengutwaschpresse. Das gepresste Rechengut wird in den bestehenden Rechengutcontainer abgeworfen. Die Be- und Entlüftung der Halle und der Rechen erfolgt über zwei separate Lüftungsanlagen. Der Luftaustausch der Halle erfolgt mit 700 m3/h. Die Zuluft wird über ein Wetterschutzgitter vom Ventilator angesaugt, durchströmt einen Luftfilter und wird anschließend in einem Heizregister erwärmt. Das Heizregister kann über einen By-Pass umfahren werden. Im Sommerbetrieb ist die Bypassklappe vollständig geöffnet und die Zuluft wird nicht erwärmt. Die beide Rechen sind an einer gemeinsame Abluftleitung angeschlossen. 3500 m3/h Luft werden dabei aus dem Gerinne über die Rechen angesaugt.
Interne Kennung: LOT-0001 753802000001-BA2-10
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45252130 Ausrüstung für Kläranlage
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42996000 Maschinen zur Reinigung von Abwasser, 42996500 Abwasser-Rechenanlagen
5.1.2.
Erfüllungsort
Land, Gliederung (NUTS): Karlsruhe, Landkreis (DE123)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Andere Laufzeit: Unbekannt
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Vorbehaltene Teilnahme:
Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: ja
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:freelance#, #Besonders auch geeignet für:startup#, #Besonders auch geeignet für:other-sme#, #Besonders auch geeignet für:selbst#
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.9.
Eignungskriterien
Quellen der Eignungskriterien: Auftragsunterlagen
5.1.11.
Auftragsunterlagen
Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch
5.1.12.
Bedingungen für die Auftragsvergabe
Bedingungen für die Einreichung:
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Zulässig
Varianten: Nicht zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig
Frist für den Eingang der Angebote: 08/10/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 60 Tage
Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:
Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden.
Zusätzliche Informationen: .
Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung:
Eröffnungstermin: 08/10/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer Baden-Württemberg im Regierungspräsidium Karlsruhe
Informationen über die Überprüfungsfristen: .
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Abwasserverband Weißach- und Oberes Saalbachtal
Registrierungsnummer: Berichtseinheit-ID 00007896
Postanschrift: Untere Kirchgasse 9
Stadt: Bretten
Postleitzahl: 75015
Land, Gliederung (NUTS): Karlsruhe, Landkreis (DE123)
Land: Deutschland
Telefon: +49 72 51 91 85-0
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Baden-Württemberg im Regierungspräsidium Karlsruhe
Registrierungsnummer: 08-A9866-40
Stadt: Karlsruhe
Postleitzahl: 75137
Land, Gliederung (NUTS): Karlsruhe, Stadtkreis (DE122)
Land: Deutschland
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 8187f225-b830-44ba-9f57-6d78f00993ef - 01
Formulartyp: Wettbewerb
Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 16
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 01/09/2026 13:14:45 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 606512-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 170/2026
Datum der Veröffentlichung: 03/09/2026