1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Stadtwerke Rottenburg am Neckar GmbH
Rechtsform des Erwerbers: Von einer lokalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung
2.1.
Verfahren
Titel: Energetische, bautechnische Instandsetzung und Erweiterung Hallenbad, Rottenburg am Neckar
Beschreibung: Die Stadtwerke Rottenburg am Neckar bewirtschaften das bestehende Hallenbad aus dem Jahr 1970. Ab 1982 folgten in unterschiedlichen zeitlichen Abständen Sanierungsmaßnahmen in der Technik und Ertüchtigungen an der Konstruktion. 2011 wurde das Hallenbad um ein Variobecken und ein Kinderbecken erweitert. Auf Basis nun grundlegend notwendiger Sanierungsmaßnahmen wurde ein Sanierungskonzept mit Kostenschätzung erstellt, das dem Förderantrag dient. Das Sanierungskonzept ist den Vergabegrundlagen als Anhang beigelegt. Die Sanierung beinhaltet folgende Maßnahmen: _Rückbau bestehender Bauteile _Betonsanierungen _Erweiterung Technikkeller in WU-Betonbauweise _Dachaufbau über Badehalle _Anbau eine Ruhebereiches an den Bestand _Sanierung von Bestandsflächen im Bereich Beckenumgänge, Foyer, Umkleiden _Einbau eines Edelstahlbecken 25m x 10m mit Einstiegstreppe und Überlaufrinne _Neuerstellung der Fassade mit Pfosten- Riegelfassade und hinterlüfteter opaker Fassade _Abhangdecken Aquapaneel und GK in Sanitär und Umkleidebereichen _ Neugestaltung und Austausch der Wechselkabinen _Neue Konzeption der Haustechnik
Kennung des Verfahrens: 5f93bab5-8a80-428d-996b-61c4271b0547
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
2.1.2.
Erfüllungsort
Land, Gliederung (NUTS): Tübingen, Landkreis (DE142)
Land: Deutschland
2.1.3.
Wert
Geschätzter Wert ohne MwSt.: 1 227 500,00 EUR
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Dienstleistungsauftrag für Architekten und Ingenieure
Beschreibung: Über ein europaweites VgV-Verfahren wird nun ein Architekturbüro als Generalplaner gesucht, zur Erbringung von Hochbauleistungen für die Planung des Gebäudes §35, der Tragwerksplanung §52, und der Technischen Ausrüstung § 56, in den jeweiligen LPH 2 - 7, Objektüberwachung LPH 8 und Objektbetreuung LPH 9, nach HOAI 2021, zur Umsetzung des beschriebenen Bauvorhabens. Bei der Tragwerksplanung §51 gelten die LPH 2 - 6. Die Beauftragung der Leistungen erfolgt stufenweise in Abhängigkeit der Zusagen des Förder- antrags (Stufe 1: LPH 2 - 4 / Stufe 2: LPH 5 - 9).
Interne Kennung: LOT-0001 E58723125
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5.1.2.
Erfüllungsort
Land, Gliederung (NUTS): Tübingen, Landkreis (DE142)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 19/03/2026
Andere Laufzeit: Unbegrenzt
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt ganz oder teilweise aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:freelance#, #Besonders auch geeignet für:startup#, #Besonders auch geeignet für:other-sme#, #Besonders auch geeignet für:selbst#
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Verringerung der Auswirkungen auf die Umwelt
Beschreibung: Ergänzend zu den technisch funktional erforderlichen Sanierungsmaßnahmen sind nach SKS 2025 zur Einhaltung der Effizienzgebäude-Stufe BEG/KfW 70 entsprechende Anforderungen an die Wärmeerzeugung und Energieeffizienzmaßnahmen zu berücksichtigen. Dies beinhaltet eine Ergänzung der Wärmeversorgung mit einem regenerativen Versorgungsanteil von ca. 65 % sowie Energieeffizienz-Verbesserungsmaßnamen in der Lüftungs-, Badewasser- sowie Sanitärtechnik.
Konzept zur Verringerung der Umweltauswirkungen: Anpassung an den Klimawandel
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Qualität
Beschreibung: 1. Angaben zur Lösung der konkreten Aufgabe als Generalplaner (14%) 2. Angaben zur Leistungsfähigkeit (20%) 3. Vorgehensweise zur Leistungserbringung (30 %) 4. Verfügbarkeit (10 %) 5. Honorar (20 %) 6. Präsentation/Performance (6%)
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 280
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Stadtwerke Rottenburg am Neckar GmbH
Informationen über die Überprüfungsfristen: Fristenregelung nach VgV
Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Stadtwerke Rottenburg am Neckar GmbH
Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 1 580 602,97 EUR
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0001
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Fritz Planung GmbH
Angebot:
Kennung des Angebots: Fritz Planung GmbH
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Wert des Angebots: 1 580 602,97 EUR
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja
Rangfolge des Angebots: 1
Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein
Vergabe von Unteraufträgen: Nein
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: Fritz Planung GmbH
Datum der Auswahl des Gewinners: 27/05/2026
Datum des Vertragsabschlusses: 25/08/2026
Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Stadtwerke Rottenburg am Neckar GmbH
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 2
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 2
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 2
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Stadtwerke Rottenburg am Neckar GmbH
Registrierungsnummer: 074729330
Postanschrift: Siebenlindenstr. 19
Stadt: Rottenburg
Postleitzahl: 72108
Land, Gliederung (NUTS): Tübingen, Landkreis (DE142)
Land: Deutschland
Telefon: +49 74 72 93 30
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Überprüfungsstelle
Organisation, die den Auftrag unterzeichnet
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Fritz Planung GmbH
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleines Unternehmen
Registrierungsnummer: 071251500
Postanschrift: Am Schönblick 1
Stadt: Bad Urach
Postleitzahl: 72574
Land, Gliederung (NUTS): Reutlingen (DE141)
Land: Deutschland
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Gewinner dieser Lose: LOT-0001
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: caf0c1e2-4159-4e1f-b125-45a04f16c3e5 - 01
Formulartyp: Ergebnis
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 29
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 01/09/2026 16:55:33 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 606859-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 170/2026
Datum der Veröffentlichung: 03/09/2026