See the notice on TED website
1. Beschaffer
1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Gemeinde Zaberfeld
Rechtsform des Erwerbers: Von einer lokalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung
2. Verfahren
2.1.
Verfahren
Titel: Neubau Feuerwehr Zaberfeld: VgV-Verfahren Tragwerksplanung nach §51
Beschreibung: Die Gemeinde Zaberfeld besteht aus den Ortsteilen Zaberfeld, Michelbach, Ochsenburg und Leonbronn. Sie beabsichtigt die einzelnen Ortsfeuerwehren zu einem zentral gelegenen Feuerwehrhaus mit 6 Stellplätzen, am westlichen Ortsrand von Zaberfeld zusammenzuführen. Das Grundstück liegt an einem nach Norden ansteigenden Hang. Die Planung setzt das Gebäude auf einem begradigten Plateau, in ausgemittelter Geländehöhe. Die Baukonstruktion wird in Holzhybridbauweise im Sinne eines funktionalen Zweckbaus in zeitloser Eleganz und mit minimierter Instandhaltung geplant. Der Übungsturm aus Stampfbeton wird entgegen der Wettbewerbsplanung freigestellt und an die Südostecke des Grundstücks versetzt. Das kompakte, flächen- und kubaturoptimierte Gebäude, die Anordnung der unterschiedlichen Funktionsbereiche, in hochgedämmter, wärmebrückenfreier Ausführung sowie die natürliche Belichtung mit außenliegendem Sonnenschutz und Querlüftungsmöglichkeiten bilden die Grundvoraussetzung für eine wirtschaftliche Umsetzung und ein verbrauchsoptimiertes Energiekonzept. Die klare Trennung von beheizten Räumen (Büro, Verwaltung, Versammlungsräume) und niedertemperierten Räumen (Fahrzeughalle) und der Verzicht auf die Überbauung der Fahrzeughalle reduziert Kosten und den Ressourcenverbrauch sowohl bei der Herstellung als auch beim Betrieb des Gebäudes. In Verbindung mit entsprechender PV-Nutzung der Dachflächen wird die Umsetzung eines Plus-Energiegebäudes bzw. eines CO²-neutralen Betriebs angestrebt. Nach der erfolgten Durchführung eines Planungswettbewerbs wird nun der Entwurf des 1. Preises weitergeplant. Ziel ist weiter, ein in Planung, Bau und Betrieb wirtschaftlich optimiertes Gebäude, das im Bau, Betrieb, Zweckmäßigkeit und Unterhaltung die Anforderungen der Ausloberin einhält.
Kennung des Verfahrens: 39a0e5ba-810f-4c1c-aa7f-c8af9b6bbbaf
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
2.1.2.
Erfüllungsort
Land, Gliederung (NUTS): Heilbronn, Landkreis (DE118)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -
5. Los
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Ingenieursleistungen nach Tragwerksplanung nach §51
Beschreibung: Über ein europaweites VgV-Verfahren wird nun ein Ingenieurbüro für Tragwerksplanung gesucht, zur Erbringung von Ingenieurleistungen für die Planung des mit dem 1. Preis gewürdigten Entwurf vom beauftragten Architekturbüro Lehmann Architekten, Offenburg. Die Beauftragung der Leistungen erfolgt stufenweise in Abhängigkeit zum Förderantrag (Stufe 1: LPH 1 - 3 / Stufe 2: LPH 4 - 6).
Interne Kennung: LOT-0001 E36824857
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5.1.2.
Erfüllungsort
Land, Gliederung (NUTS): Heilbronn, Landkreis (DE118)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 28/05/2026
Andere Laufzeit: Unbegrenzt
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt ganz oder teilweise aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:freelance#, #Besonders auch geeignet für:startup#, #Besonders auch geeignet für:other-sme#, #Besonders auch geeignet für:selbst#
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Qualität
Beschreibung: 1. Angaben zur Leistungsfähigkeit (15 %) 2. Angaben zur Lösung der konkreten Aufgabe (25 %) 3. Vorgehensweise zur Qualitässicherung (15 %) 4. Effizienzoptimierung (10 %) 5. Honorar (20 %) 6. Präsentation/Performance (15 %)
Beschreibung der anzuwendenden Methode, wenn die Gewichtung nicht durch Kriterien ausgedrückt werden kann: 1. Angaben zur Leistungsfähigkeit (15 %) 2. Angaben zur Lösung der konkreten Aufgabe (25 %) 3. Vorgehensweise zur Qualitässicherung (15 %) 4. Effizienzoptimierung (10 %) 5. Honorar (20 %) 6. Präsentation/Performance (15 %)
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
Elektronische Auktion: ja
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Schlichtungsstelle: Gemeinde Zaberfeld
Überprüfungsstelle: Gemeinde Zaberfeld
Informationen über die Überprüfungsfristen: entsprechen VgV-Verordnung
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Gemeinde Zaberfeld
6. Ergebnisse
Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 74 309,00 EUR
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0001
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: str.ucture GmbH
Angebot:
Kennung des Angebots: str.ucture GmbH
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Wert des Angebots: 74 308,73 EUR
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja
Rangfolge des Angebots: 1
Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein
Vergabe von Unteraufträgen: Nein
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: str.ucture GmbH, Stuttgart
Datum der Auswahl des Gewinners: 05/08/2026
Datum des Vertragsabschlusses: 17/08/2026
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 3
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 3
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 3
8. Organisationen
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Gemeinde Zaberfeld
Registrierungsnummer: 0704696260
Postanschrift: Schloßberg 5
Stadt: Zaberfeld
Postleitzahl: 74374
Land, Gliederung (NUTS): Heilbronn, Landkreis (DE118)
Land: Deutschland
Telefon: +49 07046 9626 0
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Überprüfungsstelle
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
Schlichtungsstelle
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: str.ucture GmbH
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleines Unternehmen
Registrierungsnummer: 07112869370
Abteilung: str.ucture GmbH
Postanschrift: Lindenspürstr. 32
Stadt: Stuttgart
Postleitzahl: 70176
Land, Gliederung (NUTS): Stuttgart, Stadtkreis (DE111)
Land: Deutschland
Kontaktperson: str.ucture GmbH
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Wirtschaftlicher Eigentümer:
Offizielle Bezeichnung: str.ucture GmbH str.ucture GmbH
Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland
Postanschrift: Lindenspürstr. 32
Stadt: Stuttgart
Postleitzahl: 70176
Land: Deutschland
Gewinner dieser Lose: LOT-0001
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 5626b94f-9530-4677-83b6-6893ec540ff7 - 01
Formulartyp: Ergebnis
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 29
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 01/09/2026 11:53:26 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 607424-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 170/2026
Datum der Veröffentlichung: 03/09/2026