See the notice on TED website
1. Beschaffer
1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Stadtwerke Bad Herrenalb GmbH
Rechtsform des Erwerbers: Von einer regionalen Gebietskörperschaft kontrolliertes öffentliches Unternehmen
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Wohnungswesen und kommunale Einrichtungen
2. Verfahren
2.1.
Verfahren
Titel: Schreinerarbeiten 2
Beschreibung: Revitalisierung Siebentäler Therme - Schreinerarbeiten 2
Kennung des Verfahrens: 22ae4dd8-e2fd-4784-9408-d86d7386b0c5
Interne Kennung: Sie26-2155
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
2.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Bad Herrenalb
Land, Gliederung (NUTS): Calw (DE12A)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXVHYHEDYD36PZ8P# - Die Stadtwerke Bad Herrenalb GmbH ist öffentlicher Auftraggeber nach § 99 Abs. 2 GWB. - Die Kommunikation erfolgt elektronisch über die Vergabeplattform. - Da es sich um Bauarbeiten im Bestand handelt, wird eine Ortsbesichtigung vor Angebotsabgabe empfohlen. Eine Verpflichtung hierzu besteht aber nicht. Terminvereinbarung über Herrn Christof Ratzinger, E-Mail: badherrenalb@4aarchitekten.de, Telefonnummer: 0711/3893000-39. - Eine losweise Vergabe findet nicht statt; - Mehrere Hauptangebote sind nicht zugelassen (§ 8 Abs. 2 Nr. 4 VOB/A EU) - Die Zuschlagskriterien sind: Preis: 100 % - Angebote sind elektronisch in Textform über die Vergabeplattform abzugeben. - Gewährleistungsfrist: 5 Jahre - Sicherheitsleistung für Mängelansprüche: 5 % der Abrechnungssumme - Pauschale für Bauwasser und Baustrom: 0,3 % der Schlussrechnungssumme netto - Es wird darauf hingewiesen, dass in der Stadt Bad Herrenalb längere Ruhezeiten gelten, die es zu beachten gilt. Die entsprechende Polizeiverordnung ist den Bekanntmachungsunterlagen beigefügt. - Die VOB/B wird einbezogen. - Sollte sich aus der GAEB-Datei / dem LV ein von den Verfahrensfristen abweichender Submissionstermin ergeben, hat dieser KEINE Gültigkeit. --------------------------- Als zusätzliche Vertragsbedingung gilt die Nachrückerregelung gemäß den Vergabeunterlagen. --------------------------- Hinweis zur fristgerechten Einreichung der geforderten Unterlagen / Nachweise: Aufgrund des engen Zeitplans des Vergabeverfahrens bitten wir alle Bieter, die geforderten Unterlagen vollständig mit dem Angebot einzureichen. Sofern Unterlagen nachgefordert werden können, sind diese innerhalb von zwei Kalendertagen nach Aufforderung vorzulegen. Eine Fristverlängerung ist grundsätzlich nicht möglich. Nicht oder nicht fristgerecht eingereichte Unterlagen können zum Ausschluss des Angebots führen.
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vob-a-eu -
5. Los
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Theken, Einbaumöbel, Wandbekleidung
Beschreibung: Ausführung gemäß Leistungsverzeichnis. Einziges Zuschlagskriterium: Preis (100%) ACHTUNG: Bitte unbedingt die Hinweise zu Nachrückerregelung und einzureichende Unterlagen zur Kenntnis nehmen!
Interne Kennung: 1
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Bad Herrenalb
Land, Gliederung (NUTS): Calw (DE12A)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 02/09/2026
Enddatum der Laufzeit: 30/01/2027
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: Preis
Beschreibung: Preis
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 100
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer Baden-Württemberg
Informationen über die Überprüfungsfristen: Es gelten die Fristen zur Einlegung von Rechtsbehelfen gem. GWB
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Stadtwerke Bad Herrenalb GmbH
5.1.
Los: LOT-0002
Titel: Shop
Beschreibung: Ausführung gemäß Leistungsverzeichnis. Einziges Zuschlagskriterium: Preis (100%) ACHTUNG: Bitte unbedingt die Hinweise zu Nachrückerregelung und einzureichende Unterlagen zur Kenntnis nehmen!
Interne Kennung: 2
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Bad Herrenalb
Land, Gliederung (NUTS): Calw (DE12A)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 02/09/2026
Enddatum der Laufzeit: 30/01/2027
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: Preis
Beschreibung: Preis
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 100
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer Baden-Württemberg
Informationen über die Überprüfungsfristen: Es gelten die Fristen zur Einlegung von Rechtsbehelfen gem. GWB
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Stadtwerke Bad Herrenalb GmbH
6. Ergebnisse
Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 296 473,08 EUR
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0001
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Binsch GmbH
Angebot:
Kennung des Angebots: 1 - 90993
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Wert des Angebots: 259 387,68 EUR
Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein
Vergabe von Unteraufträgen: Noch nicht bekannt
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: 1
Titel: Binsch GmbH, 73760 Ostfildern
Datum des Vertragsabschlusses: 02/09/2026
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 2
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 2
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote geprüft und als unzulässig abgewiesen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote geprüft und aufgrund eines ungewöhnlich niedrigen Preises oder aufgrund ungewöhnlich niedriger Kosten als unzulässig abgewiesen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Bandbreite der Angebote:
Wert des niedrigsten zulässigen Angebots: 259 387,68 EUR
Wert des höchsten zulässigen Angebots: 323 026,11 EUR
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0002
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Schreinerei Mairhofer
Angebot:
Kennung des Angebots: 2 - 90822
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0002
Wert des Angebots: 37 085,40 EUR
Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein
Vergabe von Unteraufträgen: Noch nicht bekannt
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: 2
Titel: Schreinerei Mairhofer, 75031 Eppingen
Datum des Vertragsabschlusses: 02/09/2026
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 2
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 2
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote geprüft und als unzulässig abgewiesen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote geprüft und aufgrund eines ungewöhnlich niedrigen Preises oder aufgrund ungewöhnlich niedriger Kosten als unzulässig abgewiesen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Bandbreite der Angebote:
Wert des niedrigsten zulässigen Angebots: 37 085,40 EUR
Wert des höchsten zulässigen Angebots: 73 986,43 EUR
8. Organisationen
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Stadtwerke Bad Herrenalb GmbH
Registrierungsnummer: DE245697307
Postanschrift: Bahnhofstraße 12
Stadt: Bad Herrenalb
Postleitzahl: 76332
Land, Gliederung (NUTS): Calw (DE12A)
Land: Deutschland
Telefon: +49 7083924840
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: BENDER HARRER KREVET
Registrierungsnummer: Amtsgericht Freiburg PR 700018
Postanschrift: Fahnenbergplatz 1
Stadt: Freiburg
Postleitzahl: 79098
Land, Gliederung (NUTS): Freiburg im Breisgau, Stadtkreis (DE131)
Land: Deutschland
Telefon: +49 76128287-40
Rollen dieser Organisation:
Beschaffungsdienstleister
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Baden-Württemberg
Registrierungsnummer: 08-A9866-40
Postanschrift: Durlacher Allee 100
Stadt: Karlsruhe
Postleitzahl: 76137
Land, Gliederung (NUTS): Karlsruhe, Stadtkreis (DE122)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Regierungspräsidium Karlsruhe Referat 15 (Vergabekammer)
Telefon: +49 721926-8730
Fax: +49 72192-63985
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0004
Offizielle Bezeichnung: Binsch GmbH
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleines Unternehmen
Registrierungsnummer: 211687 Stuttgart
Postanschrift: Nielsenstr. 8
Stadt: Ostfildern
Postleitzahl: 73760
Land, Gliederung (NUTS): Esslingen (DE113)
Land: Deutschland
Telefon: 0711-55363950
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Wirtschaftlicher Eigentümer:
Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland
Gewinner dieser Lose: LOT-0001
8.1.
ORG-0005
Offizielle Bezeichnung: Schreinerei Mairhofer
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleines Unternehmen
Registrierungsnummer: DE183255769
Postanschrift: Frauenbrunnerstraße 12
Stadt: Eppingen
Postleitzahl: 75031
Land, Gliederung (NUTS): Heilbronn, Landkreis (DE118)
Land: Deutschland
Telefon: 072623194
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Wirtschaftlicher Eigentümer:
Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland
Gewinner dieser Lose: LOT-0002
8.1.
ORG-0006
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: aafb87a4-b49a-425a-85bb-3209c36dc129 - 01
Formulartyp: Ergebnis
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 29
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 02/09/2026 12:11:26 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 607641-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 170/2026
Datum der Veröffentlichung: 03/09/2026