1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Forschungszentrum Jülich GmbH
Rechtsform des Erwerbers: Öffentliches Unternehmen
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Bildung
2.1.
Verfahren
Titel: Q-STAR shuttling-basierter Halbleiterquantencomputer
Beschreibung: Q-STAR shuttling-basierter Halbleiterquantencomputer
Kennung des Verfahrens: 52d02f63-594f-4f9b-8b83-d4f90ab3e019
Interne Kennung: I10/42409811
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30233100 Computerspeichereinheiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
2.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Jülich
Postleitzahl: 52428
Land, Gliederung (NUTS): Düren (DEA26)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv - Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb nach § 14 Abs. 4 Nr. 2 Buchst. c VgV
5.1.
Los: LOT-0000
Titel: Q-STAR shuttling-basierter Halbleiterquantencomputer
Beschreibung: Q-STAR shuttling-basierter Halbleiterquantencomputer
Interne Kennung: I10/42409811
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30233100 Computerspeichereinheiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
5.1.2.
Erfüllungsort
Land: Deutschland
Ort im betreffenden Land
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 01/09/2026
Enddatum der Laufzeit: 01/12/2029
5.1.5.
Wert
Geschätzter Wert ohne MwSt.: 31 970 000,00 EUR
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
Innovationsfördernde Auftragsvergabe: Die erbrachten Bauleistungen, Dienstleistungen oder gelieferten Güter beinhalten Produktinnovationen.
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Beschreibung: Es handelt sich um eine Direktvergabe. Ein Kriterium muss aus technischen Gründen angegeben werden.
Beschreibung der anzuwendenden Methode, wenn die Gewichtung nicht durch Kriterien ausgedrückt werden kann: Direktvergabe, Angebot wurde geprüft.
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Bundes im Bundeskartellamt
Informationen über die Überprüfungsfristen: Der Antrag ist nach unzulässig, soweit die Frist nach § 135 Absatz 2 Satz 2 GWB verstrichen ist. § 135 GWB Abs. 2 GWB lautet: Hat der Auftraggeber die Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union bekannt gemacht, endet die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit 30 Tage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Wuropäischen Union.
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Forschungszentrum Jülich GmbH
Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt: Forschungszentrum Jülich GmbH
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer des Bundes im Bundeskartellamt
Organisation, aus deren Mitteln der Auftrag bezahlt wird: Forschungszentrum Jülich GmbH
Organisation, die die Zahlung ausführt: Forschungszentrum Jülich GmbH
Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Forschungszentrum Jülich GmbH
Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 31 970 000,00 EUR
Direktvergabe:
Begründung der Direktvergabe: Der Auftrag kann aufgrund von Ausschließlichkeitsrechten, darunter von Rechten des geistigen Eigentums, nur von einem bestimmten Wirtschaftsteilnehmer ausgeführt werden
Sonstige Begründung: Durch den kontrollierten Transport von Spin-Qubits lässt sich die physische Anordnung der Qubits stärker von den Anforderungen der notwendigen Steuerung entkoppeln: Qubits können bedarfsgerecht über größere Distanzen transportiert und an definierten Positionen für gezielte Wechselwirkungen und Quantenoperationen zusammengeführt werden. Dadurch kann die direkte Kopplung räumlich benachbarter Qubits durch eine dynamisch anpassbare Verbindungsstruktur ergänzt oder ersetzt werden. Dies eröffnet die Möglichkeit, gemeinsam genutzte Steuersignale über größere Bereiche des Quantenprozessors einzusetzen und dadurch die für die Ansteuerung erforderliche Anzahl elektrischer Verbindungen deutlich zu begrenzen. Gleichzeitig können Bereiche für Initialisierung, Auslese und Quantenoperationen räumlich voneinander getrennt und über Shuttling miteinander verbunden werden, wodurch sich eine hohe Qubit-Integrationsdichte mit einer kontrollierten und flexibel anpassbaren Konnektivität verbinden lässt. Die Integration einer solchen dynamischen Verbindungs- und Routingstruktur stellt daher eine zentrale architektonische Voraussetzung für die Realisierung halbleiterbasierter Quantenprozessoren mit für Quantenfehlerkorrektur erforderlichen Qubit-Anzahlen sowie kryogener Kontrollelektronik dar. Zur Adressierung der oben skizzierten Herausforderungen wird von der ARQUE Systems GmbH eine patentierte Architektur entwickelt, die auf Basis von Elektronen-Spin-Shuttling im Si/SiGe-Materialsystem einen vollständig skalierbaren Quantenprozessor realisieren kann A1), der alle zuvor diskutierten Anforderungen gleichermaßen erfüllt. Die Kerntechnologie stellt dabei das Shuttling im sog. Conveyor-Modus für die Verschaltung der einzelnen Qubits des Quantenprozessors dar, bei dem unabhängig von der angestrebten Shuttling-Distanz lediglich vier Kontrollsignale benötigt werden. Erst durch diesen technologischen Fortschritt wird eine sinnvolle Skalierung ermöglicht. Für die Implementierung von skalierbaren Quantenfehlerkorrekturverfahren ist zudem zwingend eine zweidimensionale Konnektivität von Qubits erforderlich, was durch das von der ARQUE Systems GmbH entwickelte T-Kreuzungselement ermöglicht wird. Ferner wird von der ARQUE Systems GmbH Shuttling für die Manipulation von Qubits eingesetzt, was experimentell belegt, die Zuverlässigkeit der Qubit-Operationen erhöht. Im Rahmen einer detaillierten Markterkundung wurden alternative Architekturen und Anbieter analysiert, die jedoch nciht die definierten technischen Anforderungen u.a. an eine erfolgreiche Implementierung von Shuttling und einem Shuttling-basierten Architekturansatz sowie eine dicht gepackte Qubit-Anordnung. Der mangelnde Wettbewerb ist auch nicht das Ergebnis einer künstlichen Einschränkung der Auftragsparameter. Es kommt dem FZJ nicht auf die Einschränkung des potenziellen Bieterkreises an. Die Ausschließlichkeitssituation wurde gerade nicht ohne sachliche Gründe künstlich herbeigeführt. Der umfassende Patentschutz von 20 Patentfamilien über die verschiedenen Bauelemente und Betriebsverfahren für die von der ARQUE Systems GmbH verfolgte shuttling-basierte Architektur stellt einen Ausnahmetatbestand nach § 14 Abs. 4 Nummer 2 Buchstabe c dar.
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0000
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: ARQUE Systems GmbH
Angebot:
Kennung des Angebots: shuttling-basierter Halbleiterquantencomputer
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000
Wert des Angebots: 31 970 000,00 EUR
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja
Vergabe von Unteraufträgen: Nein
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: I10/42409811
Titel: Q-STAR shuttling-basierter Halbleiterquantencomputer
Datum des Vertragsabschlusses: 28/08/2026
Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Forschungszentrum Jülich GmbH
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1
8.1.
ORG-0000
Offizielle Bezeichnung: Forschungszentrum Jülich GmbH
Registrierungsnummer: DE 122624631 USt-ID
Postanschrift: Wilhelm-Johnen-Str.
Stadt: Jülich
Postleitzahl: 52428
Land, Gliederung (NUTS): Düren (DEA26)
Land: Deutschland
Kontaktperson: M-EI
Telefon: +492461 613041
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt
Organisation, die den Auftrag unterzeichnet
Organisation, aus deren Mitteln der Auftrag bezahlt wird
Organisation, die die Zahlung ausführt
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Bundes im Bundeskartellamt
Registrierungsnummer: t:022894990
Postanschrift: Bundeskanzlerplatz 1
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53113
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: 0228 9499-0
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: ARQUE Systems GmbH
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleines Unternehmen
Registrierungsnummer: 201/5944/5729
Stadt: Aachen
Postleitzahl: 52074
Land, Gliederung (NUTS): Städteregion Aachen (DEA2D)
Land: Deutschland
Telefon: +49 30 8450-9294
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Gewinner dieser Lose: LOT-0000
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: a2026e4a-a94b-49e4-ba7c-52abe40326b4 - 01
Formulartyp: Ergebnis
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 29
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 01/09/2026 11:19:50 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 604016-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 169/2026
Datum der Veröffentlichung: 02/09/2026