See the notice on TED website
1. Beschaffer
1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Staatliches Hochbauamt Freiburg
2. Verfahren
2.1.
Verfahren
Titel: Freiburg, Roßhaldeweg 1-9, Nachverdichtung/Neubebauung Tiefbauarbeiten - Kanalbauarbeiten öffentl. Bereich
Beschreibung: Tiefbauarbeiten - Kanalbauarbeiten öffentl. Bereich
Kennung des Verfahrens: 4683d94f-3c70-4782-ad03-a44c6bedbb39
Interne Kennung: 24-00326
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
2.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Roßhaldeweg 1-9
Stadt: Freiburg
Postleitzahl: 79100
Land, Gliederung (NUTS): Freiburg im Breisgau, Stadtkreis (DE131)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vob-a-eu -
5. Los
5.1.
Los: LOT-0000
Titel: Tiefbauarbeiten - Kanalbauarbeiten öffentl. Bereich
Beschreibung: Zu vergeben sind Kanalbauarbeiten im öffentlichen Bereich RW Kanäle Abbruch Kanäle: Beton u. Kunststoff DN 200 bis 250, Länge 160 m, Tiefe bis 2,50 m; Neubau Kanäle: Stahlbeton DN 300, Länge 110 m, DN 400, Länge 100 m Tiefe bis 2,50m SW Kanäle Abbruch Kanäle: Steinzeug bis DN 250, Länge 70 m, Tiefe bis 3,50 m; Neubau Kanäle: offene Bauweise DA 315 PP, Länge 110m, Tiefe bis 4,50 m; Gewässerquerung Spülbohrung Rohrvortrieb steuerbar (HDD) für Abwasserrohr DN/OD 115, Länge 19m Mit vergeben werden Abbruch und Neubau von Schachtbauwerken, Abbruch und teilweiser Wiederherstellung von Oberflächen in Asphalt, Grünflächen.
Interne Kennung: LOT-0000
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
5.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Roßhaldeweg 1-9
Stadt: Freiburg
Postleitzahl: 79100
Land, Gliederung (NUTS): Freiburg im Breisgau, Stadtkreis (DE131)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 10/03/2025
Enddatum der Laufzeit: 13/10/2025
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Erfüllung sozialer Zielsetzungen
Beschreibung: Schaffung von Wohnraum
Gefördertes soziales Ziel: Zugang für alle
5.1.12.
Bedingungen für die Auftragsvergabe
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: nein
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Bundes beim Bundeskartellamt
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Staatliches Hochbauamt Freiburg
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Staatliches Hochbauamt Freiburg
6. Ergebnisse
Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 571 179,41 EUR
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0000
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Schleith GmbH Baugesellschaft
Angebot:
Kennung des Angebots: TEN-0001
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000
Wert des Angebots: 414 787,85 EUR
Vergabe von Unteraufträgen: Nein
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: CON-0001
Datum des Vertragsabschlusses: 17/02/2025
7. Änderung
7.1.
Änderung
Kennzeichnung der vorherigen Vertragsvergabebekanntmachung: 722665-2024
Identifikator des geänderten Vertrags: CON-0001
Grund für die Änderung: Änderungen aufgrund von Umständen, die bei aller Umsicht vom Beschaffer nicht vorhergesehen werden konnten, erforderlich.
Beschreibung: Die Menge hat sich erhöht, da schlechteres Material als erwartet angetroffen und ausgebaut werden musste, um einen tragfähigen Untergrund für die Baustraße herzustellen. Aufgrund des im Straßenbereich vorgefundenen Gräben mussten einigen Bereichen Größere Flächen erneuert werden als geplant.
7.1.1.
Änderung
Beschreibung der Änderungen: Die im Nachtrag aufgetretenen Hindernisse und zusätzlichen Arbeiten waren nicht vorhersehbar und unabwendbar. Der Verlauf der Baustraße musste anhand der örtlichen Gegebenheiten angepasst werden.
8. Organisationen
8.1.
ORG-7001
Offizielle Bezeichnung: Staatliches Hochbauamt Freiburg
Registrierungsnummer: 08-A5702-19
Postanschrift: Kartäuserstraße 61b
Stadt: Freiburg
Postleitzahl: 79104
Land, Gliederung (NUTS): Freiburg im Breisgau, Stadtkreis (DE131)
Land: Deutschland
Telefon: +49 761 3195 0
Fax: +49 761-3195-380
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-7004
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Bundes beim Bundeskartellamt
Registrierungsnummer: ----
Postanschrift: Villemomblerstraße 76
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53113
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49 22894990
Fax: +49 2289499400
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-7005
Offizielle Bezeichnung: Staatliches Hochbauamt Freiburg
Registrierungsnummer: 08.A5702.19
Postanschrift: Kartäuserstraße 61b
Stadt: Freiburg
Postleitzahl: 79104
Land, Gliederung (NUTS): Freiburg im Breisgau, Stadtkreis (DE131)
Land: Deutschland
Telefon: +49 761 3195 0
Fax: +49 761-3195-380
Rollen dieser Organisation:
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Schleith GmbH Baugesellschaft
Registrierungsnummer: DE 142 833 705
Postanschrift: Bleiche 4
Stadt: Waldshut-Tiengen
Postleitzahl: 79761
Land, Gliederung (NUTS): Waldshut (DE13A)
Land: Deutschland
Telefon: +49 77389376925
Fax: +49 77389376955
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Gewinner dieser Lose: LOT-0000
8.1.
ORG-7006
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 059cc1e7-1fa5-49bc-ae5b-48aef3a2b775 - 01
Formulartyp: Auftragsänderung
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Unterart der Bekanntmachung: 38
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 01/09/2026 14:53:34 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 604122-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 169/2026
Datum der Veröffentlichung: 02/09/2026