See the notice on TED website
1. Beschaffer
1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald
Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung
2. Verfahren
2.1.
Verfahren
Titel: Durchführung Regionalmanagement "Sonniges Weinland Kaiserstuhl" für die Stadt Vogtsburg i. K., 79235 Vogtsburg i. K.
Beschreibung: Für die Projektgemeinden soll ein Planungsbüro ein Fachkonzept Weinbau und ein Entwicklungskonzept erarbeiten. Insbesondere folgende Leistung sollen erbracht werden: Vernetzung und Abfrage des aktuellen Stands der Entwicklungen, digitale Weinbau-Clusterbewertung, Flächenbörse Weinbau, Beratungsplattform Nachnutzung, Umsetzung von Maßnahmen zur Folgenutzung und Flächenpflege, Organisation eines Lenkungskreises, Öffentlichkeitsarbeit, regelmäßige Berichte über die Tätigkeit des Regionalmanagers.
Kennung des Verfahrens: ba616e6e-733a-42d0-a205-bd55198f38d8
Interne Kennung: 2026002419
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71420000 Landschaftsgestaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse
2.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Vogtsburg i. K., Eichstetten, Endingen, Bahlingen, Bötzingen, Ihringen und Sasbach i. K.
Postleitzahl: 79XXX
Land, Gliederung (NUTS): Breisgau-Hochschwarzwald (DE132)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -
5. Los
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Durchführung Regionalmanagement "Sonniges Weinland Kaiserstuhl" für die Stadt Vogtsburg i. K., 79235 Vogtsburg i. K.
Beschreibung: Für die Projektgemeinden soll ein Planungsbüro ein Fachkonzept Weinbau und ein Entwicklungskonzept erarbeiten. Insbesondere folgende Leistung sollen erbracht werden: Vernetzung und Abfrage des aktuellen Stands der Entwicklungen, digitale Weinbau-Clusterbewertung, Flächenbörse Weinbau, Beratungsplattform Nachnutzung, Umsetzung von Maßnahmen zur Folgenutzung und Flächenpflege, Organisation eines Lenkungskreises, Öffentlichkeitsarbeit, regelmäßige Berichte über die Tätigkeit des Regionalmanagers.
Interne Kennung: ce177300-4cf5-4854-8654-3be53c5ae681
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71420000 Landschaftsgestaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse
5.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Vogtsburg i. K., Eichstetten, Endingen, Bahlingen, Bötzingen, Ihringen und Sasbach i. K.
Postleitzahl: 79XXX
Land, Gliederung (NUTS): Breisgau-Hochschwarzwald (DE132)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 08/09/2026
Enddatum der Laufzeit: 31/12/2032
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
Zusätzliche Informationen: Besonders auch geeignet für kleine und mittlere Unternehmen (KMU).
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: Preis
Beschreibung: Preis
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 20
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog (Konzept, Referenzen, Personal)
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 80
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer Baden-Württemberg beim Regierungspräsidium Karlsruhe
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Landratsamt Breisgau-Hochschwarzwald, Zentrale Vergabestelle
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer Baden-Württemberg beim Regierungspräsidium Karlsruhe
6. Ergebnisse
Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 783 868,10 EUR
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0001
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Landschaftserhaltungsverband Breisgau-Hochschwarzwald e.V.
Angebot:
Kennung des Angebots: 2026730543
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Wert des Angebots: 783 868,10 EUR
Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein
Vergabe von Unteraufträgen: Nein
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: CON-0001 - Landschaftserhaltungsverband Breisgau-Hochschwarzwald e.V.
Datum der Auswahl des Gewinners: 17/08/2026
Datum des Vertragsabschlusses: 01/09/2026
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 3
Bandbreite der Angebote:
Wert des niedrigsten zulässigen Angebots: 627 500,00 EUR
Wert des höchsten zulässigen Angebots: 783 868,10 EUR
8. Organisationen
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald
Registrierungsnummer: 41f87393-4cfb-4fcc-abd0-67fdffa74add
Postanschrift: Stadtstraße 2
Stadt: Freiburg im Breisgau
Postleitzahl: 79104
Land, Gliederung (NUTS): Breisgau-Hochschwarzwald (DE132)
Land: Deutschland
Telefon: +49 76121870
Fax: +49 761218779999
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Baden-Württemberg beim Regierungspräsidium Karlsruhe
Registrierungsnummer: 4d0d5717-6147-4fd8-9a27-e48eccac5a03
Postanschrift: Durlacher Allee 100
Stadt: Karlsruhe
Postleitzahl: 76137
Land, Gliederung (NUTS): Karlsruhe, Stadtkreis (DE122)
Land: Deutschland
Telefon: +49 7219260
Fax: +49 7219263985
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Landratsamt Breisgau-Hochschwarzwald, Zentrale Vergabestelle
Registrierungsnummer: b85b02f8-4f65-4df0-b719-4cbddcf578de
Abteilung: Zentrale Vergabestelle
Postanschrift: Berliner Allee 1
Stadt: Freiburg
Postleitzahl: 79114
Land, Gliederung (NUTS): Breisgau-Hochschwarzwald (DE132)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Zentrale Vergabestelle
Telefon: +49 76121870
Rollen dieser Organisation:
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0004
Offizielle Bezeichnung: Landschaftserhaltungsverband Breisgau-Hochschwarzwald e.V.
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleinstunternehmen
Registrierungsnummer: d7236f9f-39d1-41d5-a245-eed449bb6dca
Stadt: Breisach
Postleitzahl: 79206
Land, Gliederung (NUTS): Breisgau-Hochschwarzwald (DE132)
Land: Deutschland
Telefon: 076121875893
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Gewinner dieser Lose: LOT-0001
8.1.
ORG-0005
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: ccecd425-21c5-439b-9cc8-c2465e56f7ca - 01
Formulartyp: Ergebnis
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 29
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 01/09/2026 14:43:34 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 604393-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 169/2026
Datum der Veröffentlichung: 02/09/2026