1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Westfälischer Zoologischer Garten Münster GmbH
Rechtsform des Erwerbers: Organisation, die einen durch einen öffentlichen Auftraggeber subventionierten Auftrag vergibt
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Freizeit, Sport, Kultur und Religion
2.1.
Verfahren
Titel: Entwicklung und Implementierung KI-gestützter Besucherguide
Beschreibung: Gegenstand der Dienstleistung ist die Konzeption, Entwicklung, Implementierung, Inbetriebnahme sowie die Erstoptimierung eines KI-gestützten, multimodalen Besucher-Guides für den Einsatz im touristischen Besucherbetrieb der Westfälischer Zoologischer Garten Münster GmbH. Die Leistung des Auftragnehmers umfasst den vollständigen Projektlebenszyklus von der Konzeption über Entwicklung, Pilotierung und Rollout bis hin zum produktiven Betrieb einschließlich Support-, Monitoring-, Sicherheits-, Optimierungs- und Betriebsleistungen.
Kennung des Verfahrens: 8b0353c0-e56f-4e70-9906-f63d815467c7
Interne Kennung: AWZ-SKADI-IT-001
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72263000 Software-Implementierung, 72253200 Systemunterstützung
2.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Sentruper Straße 315
Stadt: Münster
Postleitzahl: 48161
Land, Gliederung (NUTS): Münster, Kreisfreie Stadt (DEA33)
Land: Deutschland
Zusätzliche Informationen: Die Leistung wird überwiegend remote erbracht. Für einzelne Termine ist eine Anwesenheit am Sitz der Auftraggeberin erforderlich. Näheres regeln die Vergabeunterlagen.
2.1.3.
Wert
Geschätzter Wert ohne MwSt.: 700 000,00 EUR
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXP4DJMMQQB#
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -
2.1.6.
Ausschlussgründe
Quellen der Ausschlussgründe: Auftragsunterlagen
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Entwicklung und Implementierung KI-gestützter Besucherguide
Beschreibung: Die KI-Technologie ist das Herzstück des Projektes SKADI. Sie soll als digitales System Funktionen wie barrierefreie Kommunikation und präzise Navigation auf kleinstem Raum beinhalten. Neben der Stärkung der Barrierefreiheit und Digitalisierung trägt das System durch seine Funktion als digitales Lernangebot dazu bei, wichtige Themen wie Nachhaltigkeit und Artenschutz zu vermitteln - auf regionaler und internationaler Basis. Des Weiteren analysiert das System mithilfe künstlicher Intelligenz und Machine-Learning-Algorithmen das Nutzerverhalten und schlägt basierend auf Vorlieben sowie aktuellen Standortdaten passende Erlebnisse vor. Außerdem ermöglicht das System durch die Integration der spezifisch genannten Quellen die Vernetzung von touristischen / naturkundlichen Angeboten. NutzerInnen können nicht nur individuelle Informationen über Tierarten, Lebensräume, Schutzgebiete und Veranstaltungen erhalten, sondern z.B. auch selbst über den digitalen Guide gestalten.
Interne Kennung: AWZ-SKADI-IT-001
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72263000 Software-Implementierung, 72253200 Systemunterstützung
5.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Sentruper Straße 315
Stadt: Münster
Postleitzahl: 48161
Land, Gliederung (NUTS): Münster, Kreisfreie Stadt (DEA33)
Land: Deutschland
Zusätzliche Informationen: Die Leistung wird überwiegend remote erbracht. Für einzelne Termine ist eine Anwesenheit am Sitz der Auftraggeberin erforderlich. Näheres regeln die Vergabeunterlagen.
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Laufzeit: 2 Jahre
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Vorbehaltene Teilnahme:
Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Auftragsvergabeprojekt ganz oder teilweise aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Innovative Beschaffung
Beschreibung: Beschafft wird die Entwicklung und Implementierung einer neuartigen KI-basierten Individualsoftware als multimodaler Besucher-Guide. Die Lösung verbindet KI-gestützte Nutzerinteraktion mit strukturierten Wissenssystemen und wird projektspezifisch entwickelt. Unterschiedliche technische und konzeptionelle Lösungsansätze sollen im Wettbewerb ermittelt werden.
Innovationsfördernde Auftragsvergabe: Die erbrachten Bauleistungen, Dienstleistungen oder gelieferten Güter beinhalten Produktinnovationen.
5.1.9.
Eignungskriterien
Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung, Auftragsunterlagen
Kriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Beschreibung des Eignungskriteriums: Qualität und Vergleichbarkeit der zwei vom Bewerber ausdrücklich als wertungsrelevant benannten Referenzprojekte - max 70 Punkte
Anhand der Kriterien werden die Bewerber ausgewählt, die zur zweiten Phase des Verfahrens eingeladen werden sollen
Gewichtung (Punkte, genau): 70,00
Kriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Beschreibung des Eignungskriteriums: Nachgewiesene fachliche und technische Expertise für die ausgeschriebene Leistung - max 30 Punkte
Anhand der Kriterien werden die Bewerber ausgewählt, die zur zweiten Phase des Verfahrens eingeladen werden sollen
Gewichtung (Punkte, genau): 30,00
Informationen über die zweite Phase eines zweiphasigen Verfahrens:
Mindestzahl der zur zweiten Phase des Verfahrens einzuladenden Bewerber: 3
Höchstzahl der zur zweiten Phase des Verfahrens einzuladenden Bewerber: 5
Das Verfahren wird in mehreren aufeinanderfolgenden Phasen durchgeführt. In jeder Phase können einige Teilnehmer ausgeschlossen werden
Der Erwerber behält sich das Recht vor, den Auftrag aufgrund der ursprünglichen Angebote ohne weitere Verhandlungen zu vergeben
5.1.11.
Auftragsunterlagen
Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 28/09/2026 23:59:59 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Ad-hoc-Kommunikationskanal:
5.1.12.
Bedingungen für die Auftragsvergabe
Verfahrensbedingungen:
Voraussichtliches Datum der Absendung der Aufforderungen zur Angebotseinreichung: 09/10/2026
Bedingungen für die Einreichung:
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Varianten: Nicht zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig
Frist für den Eingang der Teilnahmeanträge: 05/10/2026 09:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:
Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden.
Zusätzliche Informationen: Die Auftraggeberin behält sich vor, fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen, Erklärungen und Nachweise nach Maßgabe des § 56 VgV nachzufordern. Ein Anspruch auf eine solche Nachforderung besteht nicht. Die Entscheidung trifft die Auftraggeberin nach pflichtgemäßem Ermessen unter Beachtung der vergaberechtlichen Grundsätze, insbesondere des Gleichbehandlungs- und Transparenzgebots. Gesetzliche Ausschlüsse der Nachforderung, insbesondere nach § 56 Abs. 3 VgV, bleiben unberührt. Die Entscheidung über die Nachforderung und deren Ergebnis werden dokumentiert.
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: Die Leistungserbringung erfolgt grundsätzlich überwiegend remote. Der Auftragnehmer muss jedoch gewährleisten, dass das für den jeweiligen Termin erforderliche Projekt- und Fachpersonal bei sachlich erforderlichen und von der Auftraggeberin rechtzeitig angekündigten Terminen am Sitz der Auftraggeberin in Münster persönlich vor Ort teilnehmen kann. Die konkreten Termine werden im Projekt-, Termin- und Meilensteinplan beziehungsweise während der Vertragsdurchführung rechtzeitig abgestimmt. Sämtliche mit den erforderlichen Vor-Ort-Terminen verbundenen Reisezeiten, Reise-, Übernachtungs- und Nebenkosten sind in den angebotenen Pauschalfestpreis einzukalkulieren und werden nicht gesondert vergütet. Ein bestimmter Unternehmenssitz, eine Niederlassung oder eine Entfernung zum Sitz der Auftraggeberin wird nicht vorausgesetzt. Maßgeblich ist ausschließlich die Fähigkeit des Auftragnehmers, die erforderliche persönliche Präsenz im Rahmen der Auftragsausführung sicherzustellen.
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer Westfalen
Informationen über die Überprüfungsfristen: Es gelten für die Rechtsbehelfe im Wesentlichen die Vorschriften der §§ 155 ff. GWB.
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Westfälischer Zoologischer Garten Münster GmbH
Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Westfälischer Zoologischer Garten Münster GmbH
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Westfälischer Zoologischer Garten Münster GmbH
Registrierungsnummer: HR B 2454
Postanschrift: Sentruper Straße 315
Stadt: Münster
Postleitzahl: 48161
Land, Gliederung (NUTS): Münster, Kreisfreie Stadt (DEA33)
Land: Deutschland
Telefon: +49 2518904900
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Westfalen
Registrierungsnummer: 05515-03004-07
Postanschrift: Albrecht-Thaer-Straße 9
Stadt: Münster
Postleitzahl: 48147
Land, Gliederung (NUTS): Münster, Kreisfreie Stadt (DEA33)
Land: Deutschland
Fax: 02514112165
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 01eb298b-d126-48e8-9b12-64a8c77bd470 - 01
Formulartyp: Wettbewerb
Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 16
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 01/09/2026 12:19:37 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 604760-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 169/2026
Datum der Veröffentlichung: 02/09/2026