See the notice on TED website
1. Beschaffer
1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Stadtwerke Gaggenau
Rechtsform des Erwerbers: Von einer lokalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Wirtschaftliche Angelegenheiten
2. Verfahren
2.1.
Verfahren
Titel: Direktvergabe von Beratungsleistungen
Beschreibung: Fortführung der Beratungsleistungen von Rödl & Partner (Projektphase 2) zur rechtlichen, steuerlichen und organisatorischen Umsetzung der Gründung einer gemeinsamen Servicegesellschaft der Stadtwerke Gaggenau und der Stadtwerke Baden-Baden, aufbauend auf den Arbeitsergebnissen der Projektphase 1.
Kennung des Verfahrens: 068965e1-90c7-449b-b0a4-78b8f353c0ca
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79411000 Allgemeine Managementberatung
2.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Gaggenau
Land, Gliederung (NUTS): Rastatt (DE124)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -
5. Los
5.1.
Los: LOT-0000
Titel: Direktvergabe Beratungsleistungen
Beschreibung: Fortführung der Beratungsleistungen von Rödl & Partner (Projektphase 2) zur rechtlichen, steuerlichen und organisatorischen Umsetzung der Gründung einer gemeinsamen Servicegesellschaft der Stadtwerke Gaggenau und der Stadtwerke Baden-Baden, aufbauend auf den Arbeitsergebnissen der Projektphase 1.
Interne Kennung: SWG Rödl 2026 3
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79410000 Unternehmens- und Managementberatung
5.1.2.
Erfüllungsort
Land, Gliederung (NUTS): Rastatt (DE124)
Land: Deutschland
Zusätzliche Informationen: Stadtwerke Gaggenau
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: Preis
Beschreibung: Da aufgrund der objektiven Ausschließlichkeit (Schutz ausschließlicher Rechte gemäß § 14 Abs. 4 Nr. 2 lit. c VgV sowie technische Gründe gemäß § 14 Abs. 4 Nr. 2 lit. b VgV) ausschließlich ein Unternehmen zur Angebotsabgabe aufgefordert wurde, entfällt ein Qualitätsvergleich zwischen mehreren Angeboten. Zuschlagskriterium ist daher der prognostizierte Preis.
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 100
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Rahmenvereinbarung ohne erneuten Aufruf zum Wettbewerb
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Regierungspräsidium Karlsruhe
Informationen über die Überprüfungsfristen: Innerhalb der zehntägigen Wartefrist nach § 135 Abs. 3 GWB (11.08.2026 bis 20.08.2026), während der ein Nachprüfungsantrag gemäß § 160 GWB das Zuschlagsverbot nach § 169 Abs. 1 GWB ausgelöst und den Vertragsschluss verhindert hätte, wurde kein Nachprüfungsverfahren eingeleitet. Der Vertrag wurde nach Ablauf dieser Frist wirksam geschlossen.
6. Ergebnisse
Höchstwert der Rahmenvereinbarungen in dieser Bekanntmachung: 293 848,00 EUR
Ungefährer Wert der Rahmenvereinbarungen: 242 420,00 EUR
Direktvergabe:
Begründung der Direktvergabe: Der Auftrag kann aufgrund von Ausschließlichkeitsrechten, darunter von Rechten des geistigen Eigentums, nur von einem bestimmten Wirtschaftsteilnehmer ausgeführt werden
Sonstige Begründung: Ausschließliche Rechte gemäß § 14 Abs. 4 Nr. 2 lit. b), c) VgV: Aus urheberrechtlichen Gründen sowie aufgrund der engen technischen und inhaltlichen Verzahnung mit den Arbeitsergebnissen der Projektphase 1 kann die Leistung ausschließlich durch Rödl & Partner erbracht werden.
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0000
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
Rahmenvereinbarung:
Höchstwert der Rahmenvereinbarung: 293 848,00 EUR
Neu geschätzter Wert der Rahmenvereinbarung: 242 420,00 EUR
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Rödl & Partner
Angebot:
Kennung des Angebots: Angebot Rödl & Partner Projektphase 2 vom 31.07.2026
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000
Wert des Angebots: 242 420,00 EUR
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja
Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein
Vergabe von Unteraufträgen: Nein
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: SWG Rödl 2026_3
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1
8. Organisationen
8.1.
ORG-0000
Offizielle Bezeichnung: Stadtwerke Gaggenau
Registrierungsnummer: DE 144017082
Abteilung: Vergabestelle der Stadtwerke Gaggenau
Stadt: Gaggenau
Postleitzahl: 76571
Land, Gliederung (NUTS): Rastatt (DE124)
Land: Deutschland
Telefon: 000
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Regierungspräsidium Karlsruhe
Registrierungsnummer: 08-A9866-40
Stadt: Karlsruhe
Postleitzahl: 76131
Land, Gliederung (NUTS): Karlsruhe, Stadtkreis (DE122)
Land: Deutschland
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Rödl & Partner
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Großunternehmen
Registrierungsnummer: DE811679196
Stadt: Köln
Postleitzahl: 50678
Land, Gliederung (NUTS): Köln, Kreisfreie Stadt (DEA23)
Land: Deutschland
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Gewinner dieser Lose: LOT-0000
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 3a9f9c25-4d25-4ddf-af04-fbe4f3904c66 - 01
Formulartyp: Ergebnis
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 29
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 31/08/2026 10:01:41 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 599862-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 168/2026
Datum der Veröffentlichung: 01/09/2026