See the notice on TED website
1. Beschaffer
1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Stadt Leverkusen
2. Verfahren
2.1.
Verfahren
Titel: 2023-0440, Technische Wärmedämmung - Erweiterung Schulstandort zur 3-Zügigkeit - GGS Morsbroicher Str. 14, 51375 Leverkusen
Beschreibung: 2023-0440, Technische Wärmedämmung - Erweiterung Schulstandort zur 3-Zügigkeit - GGS Morsbroicher Str. 14, 51375 Leverkusen
Kennung des Verfahrens: a151eee9-603f-40c7-802e-75b8b19deb02
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45321000 Wärmedämmarbeiten
2.1.2.
Erfüllungsort
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vob-a-eu -
5. Los
5.1.
Los: LOT-0000
Titel: 2023-0440, Technische Wärmedämmung - Erweiterung Schulstandort zur 3-Zügigkeit - GGS Morsbroicher Str. 14, 51375 Leverkusen
Beschreibung: 2023-0440, Technische Wärmedämmung - Erweiterung Schulstandort zur 3-Zügigkeit - GGS Morsbroicher Str. 14, 51375 Leverkusen
Interne Kennung: 2023-0440
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45321000 Wärmedämmarbeiten
5.1.2.
Erfüllungsort
Land: Deutschland
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer Rheinland bei der Bezirksregierung Köln
6. Ergebnisse
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0000
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: ISO Technik Thiele
Angebot:
Kennung des Angebots: 6
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000
Wert des Angebots: 130 585,86 EUR
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: 659600031600
Datum des Vertragsabschlusses: 05/06/2024
7. Änderung
7.1.
Änderung
Kennzeichnung der vorherigen Vertragsvergabebekanntmachung: 533629-2024
Identifikator des geänderten Vertrags: 659600031600
Grund für die Änderung: Bedarf an zusätzlichen Bauleistungen, Dienstleistungen oder Lieferungen durch den ursprünglichen Auftragnehmer.
Beschreibung: Im Zuge der Bauausführung wurden zusätzliche sowie geänderte Isolierungsleistungen erforderlich. Diese umfassen insbesondere die Anpassung und Ergänzung von Wärme-, Kälte- und Brandschutzisolierungen an haustechnischen Anlagen aufgrund geänderter Ausführungsanforderungen, zusätzlicher Anlagenteile sowie notwendiger Detailausbildungen. Darüber hinaus waren ergänzende Dämm- und Blechverkleidungsarbeiten sowie brandschutztechnische Ausführungen an neu hinzugekommenen bzw. geänderten Leitungsführungen erforderlich. Die Leistungen standen in unmittelbarem Zusammenhang mit dem bestehenden Leistungsumfang und waren zur fachgerechten Fertigstellung der technischen Anlagen notwendig. Die zusätzlichen Leistungen wurden erst im Zuge der Bauausführung aufgrund geänderter bzw. ergänzender Ausführungsanforderungen erforderlich und stehen in unmittelbarem technischen Zusammenhang mit den bereits beauftragten Isolierungsarbeiten. Eine Vergabe an einen anderen Auftragnehmer hätte zu erheblichen Schnittstellen- und Koordinierungsproblemen, zusätzlichem Abstimmungsaufwand sowie terminlichen Beeinträchtigungen und wirtschaftlichen Nachteilen geführt. Die Ausführung durch den ursprünglichen Auftragnehmer war daher aus technischen und wirtschaftlichen Gründen erforderlich.
7.1.1.
Änderung
Beschreibung der Änderungen: NA I (15.051,77 €); NA II (21.440,50 €)
8. Organisationen
8.1.
ORG-0000
Offizielle Bezeichnung: ISO Technik Thiele
Registrierungsnummer: DE 314 424 567
Stadt: Recklinghausen
Postleitzahl: 45659
Land, Gliederung (NUTS): Recklinghausen (DEA36)
Land: Deutschland
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Gewinner dieser Lose: LOT-0000
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Stadt Leverkusen
Registrierungsnummer: 05316-31001-10
Stadt: Leverkusen
Postleitzahl: 51373
Land, Gliederung (NUTS): Leverkusen, Kreisfreie Stadt (DEA24)
Land: Deutschland
Telefon: +49 2144063080
Fax: +49 2144065532
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Rheinland bei der Bezirksregierung Köln
Registrierungsnummer: 05315-03002-81
Stadt: Köln
Postleitzahl: 50669
Land, Gliederung (NUTS): Köln, Kreisfreie Stadt (DEA23)
Land: Deutschland
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 9d553548-3418-476d-a13a-d939501272ce - 01
Formulartyp: Auftragsänderung
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Unterart der Bekanntmachung: 38
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 17:43:08 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 602441-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 168/2026
Datum der Veröffentlichung: 01/09/2026