See the notice on TED website
1. Beschaffer
1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Kreis Steinfurt
Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung
2. Verfahren
2.1.
Verfahren
Titel: Fachplanung zur Beschaffung eines Einsatzleitsystems und standardisierten Notrufabfrageprotokolls
Beschreibung: Gegenstand der Leistung ist die fachliche Begleitung und Planung zur Beschaffung eines neuen Einsatzleitsystems. Hierzu zählen insbesondere die Analyse der bestehenden Systemlandschaft und Prozesse, die Ermittlung fachlicher und technischer Anforderungen, die Erstellung der Vergabeunterlagen einschließlich Leistungsbeschreibung sowie die beratende Unterstützung im Vergabeverfahren bis zur Zuschlagserteilung.
Kennung des Verfahrens: c86f62b1-d207-4f5e-a163-f1973f5792c4
Vorherige Bekanntmachung: 386086-2026
Interne Kennung: 30-01.59.05-16-154-EU
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79418000 Beschaffungsberatung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
2.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Tecklenburger Str. 10
Stadt: Steinfurt
Postleitzahl: 48565
Land, Gliederung (NUTS): Steinfurt (DEA37)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXPWYY2LN22#
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -
5. Los
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Fachplanung zur Beschaffung eines Einsatzleitsystems und standardisierten Notrufabfrageprotokolls
Beschreibung: Gegenstand der Leistung ist die fachliche Begleitung und Planung zur Beschaffung eines neuen Einsatzleitsystems. Hierzu zählen insbesondere die Analyse der bestehenden Systemlandschaft und Prozesse, die Ermittlung fachlicher und technischer Anforderungen, die Erstellung der Vergabeunterlagen einschließlich Leistungsbeschreibung sowie die beratende Unterstützung im Vergabeverfahren bis zur Zuschlagserteilung.
Interne Kennung: 30-01.59.05-16-154-EU
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79418000 Beschaffungsberatung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Tecklenburger Str. 10
Stadt: Steinfurt
Postleitzahl: 48565
Land, Gliederung (NUTS): Steinfurt (DEA37)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Laufzeit: 30 Monate
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein
Informationen über frühere Bekanntmachungen:
Kennung der vorherigen Bekanntmachung: 386086-2026
Zusätzliche Informationen: Ausführungsbeginn: 2 Wochen nach Auftragsvergabe; Ausführungsende: 30 Monate (mit Abnahme des ELS und SNAP)
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: Gesamthonorar
Beschreibung: Basishonorar inkl. Nebenkosten bzw. Zu- u. Abschläge + Zusätzliche Leistungen anhand vorab geschätztem Umfang
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 30
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Bieterpräsentation
Beschreibung: Zur Ermittlung der Qualität wird je geeignetem Bieter eine Bieterpräsentation durchgeführt. Die Ziele der Bieterpräsentation sind: 1. persönliche Vorstellung des seitens des Bieters für den Auftrag vorgesehenen Personals 2. Antworten/Lösungsansätze zur Aufgabenstellung der Fachjury des Auftraggebers 3. Klärung etwaiger Fragen Die Bieterpräsentation muss mindestens von den Personen des Bieters durchgeführt werden, die für die Durchführung des Projektes vorgesehen sind. Die Fachjury des Auftraggebers setzt sich aus Vertretern des Amtes für Bevölkerungsschutz und Vertretern des Amtes für IT und Digitalisierung zusammen. Sie ist personell bei allen Bietern identisch. Im Rahmen des Bietergesprächs wird von den Bietern erwartet, ihre fachliche Kompetenz sowie ihre methodische Vorgehensweise anhand der nachfolgenden Themenbereiche darzustellen. Ziel ist es, ein klares Verständnis der Aufgabenstellung, der geplanten Projektabwicklung, der Zusammenarbeit mit dem Auftraggeber sowie der Risikobewertung und -steuerung zu vermitteln. 1. Arbeitsweise und Vorgehensmodell 2. Einbindung des Auftraggebers und der Nutzer 3. Dokumentation und Bereitstellung der Ergebnisse 4. Projektrisiken 5. Mitwirkungspflichten des Auftraggebers 6. Termin- und Kostenverfolgung 7. Übergangskonzept (Migration Bestands- zu Neutechnik) Ausführlichere Hinweise sind dem den Vergabeunterlagen beigefügtem Dokument "30-01.59.05-16-154-EU_08_Hinweise zur Angebotsabgabe, Eignungsprüfung und Wertung" zu entnehmen.
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 70
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer Westfalen
Informationen über die Überprüfungsfristen: Ein Antrag auf Unwirksamkeit des Vertrages ist innerhalb von 30 Tagen ab Veröffentlichung dieser Bekanntmachung bei der Vergabekammer Westfalen zu stellen.
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Kreis Steinfurt
6. Ergebnisse
Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 208 156,05 EUR
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0001
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: AWADES GmbH & Co. KG
Angebot:
Kennung des Angebots: 30-01.59.05-16-154-EU
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Wert des Angebots: 208 156,05 EUR
Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein
Vergabe von Unteraufträgen: Nein
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: 30-01.59.05-16-154-EU
Titel: Fachplanung zur Beschaffung eines Einsatzleitsystems und standardisierten Notrufabfrageprotokolls
Datum der Auswahl des Gewinners: 17/08/2026
Datum des Vertragsabschlusses: 28/08/2026
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 4
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 4
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von mittleren Unternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von kleinen Unternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinstunternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1
8. Organisationen
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Kreis Steinfurt
Registrierungsnummer: 055660084084-31002-70
Postanschrift: Tecklenburger Str. 10
Stadt: Steinfurt
Postleitzahl: 48565
Land, Gliederung (NUTS): Steinfurt (DEA37)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Zentrale Vergabestelle
Telefon: +49 2551691290
Fax: +49 25516991290
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Westfalen
Registrierungsnummer: 05515-03004-07
Postanschrift: Albrecht-Thaer-Straße 9
Stadt: Münster
Postleitzahl: 48147
Land, Gliederung (NUTS): Münster, Kreisfreie Stadt (DEA33)
Land: Deutschland
Telefon: +49 251411-1697
Fax: +49 251411-2165
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: AWADES GmbH & Co. KG
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleinstunternehmen
Registrierungsnummer: DE310309276
Postanschrift: Zum Höftersbusch 1
Stadt: Lengerich
Postleitzahl: 49838
Land, Gliederung (NUTS): Emsland (DE949)
Land: Deutschland
Telefon: +49 5904 5769904
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Wirtschaftlicher Eigentümer:
Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland
Gewinner dieser Lose: LOT-0001
8.1.
ORG-0004
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: bcf41f1b-617a-4bb4-8d0a-e30a149dc4bd - 01
Formulartyp: Ergebnis
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 29
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 07:26:30 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 597387-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 167/2026
Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026