1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: JUGEND für Europa
Rechtsform des Erwerbers: EU-Institution, -Einrichtung oder -Agentur
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung
2.1.
Verfahren
Titel: 6 Dienstleistende für das Monitoring Team
Beschreibung: JUGEND für Europa sucht für den Zeitraum vom 01.01.2027 bis 31.12.2027 (mit Option zu(r) Verlängerung(en) bis max. 31.12.2029) sechs erfahrene Dienstleistende zur Akkreditierung und Monitoring von Projekten im Rahmen der EU-Programme Erasmus+ Jugend und Europäisches Solidaritätskorps. Die Akkreditierung von Projekten bezieht sich auf das EU-Programm Europäisches Solidaritätskorps. Das Monitoring von Projekten bezieht sich auf die Leitaktionen 1 und 2 des EU-Programms Erasmus+ Jugend und auf das Europäische Solidaritätskorps mit all seinen vorgesehenen Förderformaten. Die Ausschreibung ist auf 3 Lose aufgeteilt. Diese sind an den jeweiligen Wohnort und die Region als Hauptleistungsort gekoppelt.
Kennung des Verfahrens: 142db057-deec-4c0a-9b1d-7c1a27cded71
Interne Kennung: 2026 - 0014
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80310000 Jugendbildung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79900000 Veschiedene Dienstleistungen für Unternehmen und andere Dienstleistungen, 80521000 Mit Ausbildungsprogrammen verbundene Dienstleistungen, 80522000 Schulungsseminare, 98000000 Sonstige gemeinschaftliche, soziale und persönliche Dienste
2.1.2.
Erfüllungsort
Land: Deutschland
Ort im betreffenden Land
2.1.3.
Wert
Höchstwert der Rahmenvereinbarung: 507 000,00 EUR
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXVHYRXDYDCAEZWP# Es finden Fachgespräche im Zeitraum vom 05.10.2026 bis zum 09.10.2026 ausschließlich per Videokonferenz (Microsoft Teams oder Zoom) statt. Die Auftraggeberin schlägt hierzu einen Gesprächstermin innerhalb des vorgesehenen Zeitraums über den Kommunikationskanal des Bieterportals vor. Der vorgeschlagene Termin kann im gegenseitigen Einvernehmen und nach vorheriger Abstimmung innerhalb des vorgesehenen Zeitraums verschoben werden.
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -
2.1.5.
Bedingungen für die Auftragsvergabe
Bedingungen für die Einreichung:
Höchstzahl der Lose, für die ein Bieter Angebote einreichen kann: 1
Auftragsbedingungen:
Höchstzahl der Lose, für die Aufträge an einen Bieter vergeben werden können: 1
2.1.6.
Ausschlussgründe
Quellen der Ausschlussgründe: Auftragsunterlagen
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Norddeutschland (2 Dienstleistende)
Beschreibung: Gesucht werden zwei Dienstleistende. Die eingesetzten Personen müssen ihren dauerhaften Wohnsitz in einem der folgenden Bundesländer haben: Bremen, Hamburg, Mecklenburg-Vorpommern, Niedersachsen, Schleswig-Holstein Alternativ kann sich der Wohnsitz in einer grenznahen Region eines an Deutschland angrenzenden Nachbarstaates befinden. Hierzu zählen insbesondere: -Dänemark (Region Syddanmark) -Niederlande (Provinzen Groningen und Drenthe) -Polen (Woiwodschaft Westpommern)
Interne Kennung: 1
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80310000 Jugendbildung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79900000 Veschiedene Dienstleistungen für Unternehmen und andere Dienstleistungen, 80521000 Mit Ausbildungsprogrammen verbundene Dienstleistungen, 80522000 Schulungsseminare, 98000000 Sonstige gemeinschaftliche, soziale und persönliche Dienste
5.1.2.
Erfüllungsort
Land, Gliederung (NUTS): Hamburg (DE600)
Land: Deutschland
Zusätzliche Informationen: Die eingesetzten Personen müssen ihren dauerhaften Wohnsitz in einem der folgenden Bundesländer haben: Bremen, Hamburg, Mecklenburg-Vorpommern, Niedersachsen, Schleswig-Holstein Alternativ kann sich der Wohnsitz in einer grenznahen Region eines an Deutschland angrenzenden Nachbarstaates befinden. Hierzu zählen insbesondere: -Dänemark (Region Syddanmark) -Niederlande (Provinzen Groningen und Drenthe) -Polen (Woiwodschaft Westpommern)
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Laufzeit: 12 Monate
5.1.4.
Verlängerung
Maximale Verlängerungen: 5
Weitere Informationen zur Verlängerung: max. Verlängerung(en) bis zum 31.12.2029
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Vorbehaltene Teilnahme:
Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Nicht erforderlich
Auftragsvergabeprojekt ganz oder teilweise aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: ja
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:freelance#, #Besonders auch geeignet für:selbst#
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Verringerung der Auswirkungen auf die Umwelt
Beschreibung: bevorzugte Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Innovative Beschaffung
Beschreibung: Es werden auch digitale Lösungen zur Leistungserbringung verwendet.
Konzept zur Verringerung der Umweltauswirkungen: Klimaschutz
Innovationsfördernde Auftragsvergabe: Die erbrachten Bauleistungen, Dienstleistungen oder gelieferten Güter beinhalten Prozessinnovationen.
5.1.9.
Eignungskriterien
Quellen der Eignungskriterien: Auftragsunterlagen
5.1.11.
Auftragsunterlagen
Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 21/09/2026 23:59:59 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Ad-hoc-Kommunikationskanal:
5.1.12.
Bedingungen für die Auftragsvergabe
Bedingungen für die Einreichung:
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Varianten: Nicht zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig
Frist für den Eingang der Angebote: 29/09/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 59 Tage
Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:
Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden.
Zusätzliche Informationen: Nachforderung über den Kommunikationskanal des Bieterportals
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: keine besonderen Bedingungen
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Rahmenvereinbarung ohne erneuten Aufruf zum Wettbewerb
Höchstzahl der Teilnehmer: 10
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: JUGEND für Europa
Informationen über die Überprüfungsfristen: gemäß gesetzlicher Fristen
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: JUGEND für Europa
Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: JUGEND für Europa
5.1.
Los: LOT-0002
Titel: Süddeutschland (1 Dienstleistende*r)
Beschreibung: Gesucht wird ein*e Dienstleistende*r. Die eingesetzte Person muss ihren dauerhaften Wohnsitz in einem der folgenden Bundesländer haben: Baden-Württemberg, Bayern Alternativ kann sich der Wohnsitz in einer grenznahen Region eines an Deutschland angrenzenden Nachbarstaates befinden. Hierzu zählen insbesondere: -Frankreich (Region Grand Est) -Schweiz -Österreich (Bundesländer Vorarlberg, Tirol, Salzburg und Oberösterreich) -Tschechien (Regionen Pilsen und Südböhmen)
Interne Kennung: 2
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80310000 Jugendbildung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79900000 Veschiedene Dienstleistungen für Unternehmen und andere Dienstleistungen, 80521000 Mit Ausbildungsprogrammen verbundene Dienstleistungen, 80522000 Schulungsseminare, 98000000 Sonstige gemeinschaftliche, soziale und persönliche Dienste
5.1.2.
Erfüllungsort
Land, Gliederung (NUTS): Stuttgart, Stadtkreis (DE111)
Land: Deutschland
Zusätzliche Informationen: Die eingesetzte Person muss ihren dauerhaften Wohnsitz in einem der folgenden Bundesländer haben: Baden-Württemberg, Bayern Alternativ kann sich der Wohnsitz in einer grenznahen Region eines an Deutschland angrenzenden Nachbarstaates befinden. Hierzu zählen insbesondere: -Frankreich (Region Grand Est) -Schweiz -Österreich (Bundesländer Vorarlberg, Tirol, Salzburg und Oberösterreich) -Tschechien (Regionen Pilsen und Südböhmen)
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Laufzeit: 12 Monate
5.1.4.
Verlängerung
Maximale Verlängerungen: 5
Weitere Informationen zur Verlängerung: max. Verlängerung(en) bis zum 31.12.2029
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Vorbehaltene Teilnahme:
Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Nicht erforderlich
Auftragsvergabeprojekt ganz oder teilweise aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: ja
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:freelance#, #Besonders auch geeignet für:selbst#
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Verringerung der Auswirkungen auf die Umwelt
Beschreibung: bevorzugte Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Innovative Beschaffung
Beschreibung: Es werden auch digitale Lösungen zur Leistungserbringung verwendet.
Konzept zur Verringerung der Umweltauswirkungen: Klimaschutz
Innovationsfördernde Auftragsvergabe: Die erbrachten Bauleistungen, Dienstleistungen oder gelieferten Güter beinhalten Prozessinnovationen.
5.1.9.
Eignungskriterien
Quellen der Eignungskriterien: Auftragsunterlagen
5.1.11.
Auftragsunterlagen
Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 21/09/2026 23:59:59 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Ad-hoc-Kommunikationskanal:
5.1.12.
Bedingungen für die Auftragsvergabe
Bedingungen für die Einreichung:
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Varianten: Nicht zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig
Frist für den Eingang der Angebote: 29/09/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 59 Tage
Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:
Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden.
Zusätzliche Informationen: Nachforderung über den Kommunikationskanal des Bieterportals
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: keine besonderen Bedingungen
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Rahmenvereinbarung ohne erneuten Aufruf zum Wettbewerb
Höchstzahl der Teilnehmer: 10
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: JUGEND für Europa
Informationen über die Überprüfungsfristen: gemäß gesetzlicher Fristen
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: JUGEND für Europa
Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: JUGEND für Europa
5.1.
Los: LOT-0003
Titel: Mitteldeutschland (3 Dienstleistende)
Beschreibung: Gesucht werden drei Dienstleistende. Die eingesetzten Personen müssen ihren dauerhaften Wohnsitz in einem der folgenden Bundesländer haben: Berlin, Brandenburg, Hessen, Nordrhein-Westfalen, Rheinland-Pfalz, Saarland, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen Alternativ kann sich der Wohnsitz in einer grenznahen Region eines an Deutschland angrenzenden Nachbarstaates befinden. Hierzu zählen insbesondere: -Niederlande (Provinzen Limburg und Gelderland) -Belgien (Regionen Flandern und Wallonien) -Luxemburg -Frankreich (Region Grand Est) -Polen (Woiwodschaften Westpommern, Lebus und Niederschlesien) -Tschechien (Regionen Karlovy Vary, Ústi nad Labem und Liberec)
Interne Kennung: 3
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80310000 Jugendbildung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79900000 Veschiedene Dienstleistungen für Unternehmen und andere Dienstleistungen, 80521000 Mit Ausbildungsprogrammen verbundene Dienstleistungen, 80522000 Schulungsseminare, 98000000 Sonstige gemeinschaftliche, soziale und persönliche Dienste
5.1.2.
Erfüllungsort
Land, Gliederung (NUTS): Wartburgkreis (DEG0R)
Land: Deutschland
Zusätzliche Informationen: Die eingesetzten Personen müssen ihren dauerhaften Wohnsitz in einem der folgenden Bundesländer haben: Berlin, Brandenburg, Hessen, Nordrhein-Westfalen, Rheinland-Pfalz, Saarland, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen Alternativ kann sich der Wohnsitz in einer grenznahen Region eines an Deutschland angrenzenden Nachbarstaates befinden. Hierzu zählen insbesondere: -Niederlande (Provinzen Limburg und Gelderland) -Belgien (Regionen Flandern und Wallonien) -Luxemburg -Frankreich (Region Grand Est) -Polen (Woiwodschaften Westpommern, Lebus und Niederschlesien) -Tschechien (Regionen Karlovy Vary, Ústi nad Labem und Liberec)
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Laufzeit: 12 Monate
5.1.4.
Verlängerung
Maximale Verlängerungen: 5
Weitere Informationen zur Verlängerung: max. Verlängerung(en) bis zum 31.12.2029
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Vorbehaltene Teilnahme:
Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Nicht erforderlich
Auftragsvergabeprojekt ganz oder teilweise aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: ja
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:freelance#, #Besonders auch geeignet für:selbst#
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Verringerung der Auswirkungen auf die Umwelt
Beschreibung: bevorzugte Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Innovative Beschaffung
Beschreibung: Es werden auch digitale Lösungen zur Leistungserbringung verwendet.
Konzept zur Verringerung der Umweltauswirkungen: Klimaschutz
Innovationsfördernde Auftragsvergabe: Die erbrachten Bauleistungen, Dienstleistungen oder gelieferten Güter beinhalten Prozessinnovationen.
5.1.9.
Eignungskriterien
Quellen der Eignungskriterien: Auftragsunterlagen
5.1.11.
Auftragsunterlagen
Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 21/09/2026 23:59:59 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Ad-hoc-Kommunikationskanal:
5.1.12.
Bedingungen für die Auftragsvergabe
Bedingungen für die Einreichung:
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Varianten: Nicht zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig
Frist für den Eingang der Angebote: 29/09/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 59 Tage
Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:
Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden.
Zusätzliche Informationen: Nachforderung über den Kommunikationskanal des Bieterportals
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: keine besonderen Bedingungen
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Rahmenvereinbarung ohne erneuten Aufruf zum Wettbewerb
Höchstzahl der Teilnehmer: 10
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: JUGEND für Europa
Informationen über die Überprüfungsfristen: gemäß gesetzlicher Fristen
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: JUGEND für Europa
Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: JUGEND für Europa
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: JUGEND für Europa
Registrierungsnummer: +49 228 9506-315
Postanschrift: Godesberger Allee 142-148
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53175
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49 228 9506-315
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: JUGEND für Europa
Registrierungsnummer: +49 228 9506-315
Postanschrift: Godesberger Allee 142-148
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53175
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49 228 9506-315
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: c24dec96-bb7c-403b-801e-bedf7e6c13f1 - 01
Formulartyp: Wettbewerb
Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 16
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 00:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 598068-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 167/2026
Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026