1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: SWU Verkehr GmbH
Rechtsform des Erwerbers: Öffentliches Unternehmen
Tätigkeit des Auftraggebers: Städtische Eisenbahn-, Straßenbahn-, Oberleitungsbus- oder Busdienste
2.1.
Verfahren
Titel: SWU Avenio XL | Stahlbau Einbauten
Beschreibung: Stahlbauarbeiten für Einbauten im Projekt VBH 2030 – AvenioXL (Ausbaustufe 1) am Betriebshof der SWU Verkehr GmbH in Ulm. Umfang umfasst Planung, Lieferung, Montage sowie Rückbau von Stahlkonstruktionen (u. a. Arbeitsstände, Treppen, Geländer, Tragkonstruktionen und Bühnen) in den Hallen C und E. Ziel ist die Anpassung der Werkstatt- und Abstellbereiche an verlängerte Straßenbahnfahrzeuge. Die Umsetzung erfolgt abschnittsweise im laufenden Betrieb.
Kennung des Verfahrens: 5fbbf97d-5ee4-49c5-ae04-a3746b0dbb47
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen
2.1.2.
Erfüllungsort
Land, Gliederung (NUTS): Ulm, Stadtkreis (DE144)
Land: Deutschland
Zusätzliche Informationen: Leistungserbringung erfolgt auf dem Betriebshofgelände der SWU Verkehr GmbH, Bauhoferstraße 9, 89077 Ulm. Die Arbeiten finden überwiegend in den bestehenden Hallen C und E sowie teilweise im Außenbereich statt. Besonderheit: Ausführung im laufenden Betrieb eines Verkehrsbetriebshofes (Bus- und Straßenbahnbetrieb), mit entsprechenden Einschränkungen hinsichtlich Logistik, Zugang und Sicherheitsanforderungen.
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
sektvo -
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: SWU Avenio XL | Stahlbau Einbauten
Beschreibung: Stahlbauarbeiten für Einbauten im Projekt VBH 2030 – AvenioXL (Ausbaustufe 1) am Betriebshof der SWU Verkehr GmbH in Ulm. Umfang umfasst Planung, Lieferung, Montage sowie Rückbau von Stahlkonstruktionen (u. a. Arbeitsstände, Treppen, Geländer, Tragkonstruktionen und Bühnen) in den Hallen C und E. Ziel ist die Anpassung der Werkstatt- und Abstellbereiche an verlängerte Straßenbahnfahrzeuge. Die Umsetzung erfolgt abschnittsweise im laufenden Betrieb.
Interne Kennung: LOT-0001 380-1-HA
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen
5.1.2.
Erfüllungsort
Land, Gliederung (NUTS): Ulm, Stadtkreis (DE144)
Land: Deutschland
Zusätzliche Informationen: Leistungserbringung erfolgt auf dem Betriebshofgelände der SWU Verkehr GmbH, Bauhoferstraße 9, 89077 Ulm. Die Arbeiten finden überwiegend in den bestehenden Hallen C und E sowie teilweise im Außenbereich statt. Besonderheit: Ausführung im laufenden Betrieb eines Verkehrsbetriebshofes (Bus- und Straßenbahnbetrieb), mit entsprechenden Einschränkungen hinsichtlich Logistik, Zugang und Sicherheitsanforderungen.
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 24/08/2026
Andere Laufzeit: Unbegrenzt
5.1.4.
Verlängerung
Maximale Verlängerungen: 0
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:freelance#, #Besonders auch geeignet für:startup#, #Besonders auch geeignet für:other-sme#, #Besonders auch geeignet für:selbst#
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Beschreibung: Preis - wirtschaftlichstes Angebot
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer Karlsruhe
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: SWU Verkehr GmbH - THOST Projektmanagement GmbH
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer Karlsruhe
Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 259 048,56 EUR
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0001
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: WEAG GembH
Angebot:
Kennung des Angebots: 01
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Wert des Angebots: 259 048,56 EUR
Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein
Vergabe von Unteraufträgen: Nein
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: 001
Datum des Vertragsabschlusses: 17/08/2026
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 7
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 7
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 6
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: SWU Verkehr GmbH
Registrierungsnummer: Ust. Id. Nummer: DE 812774619
Postanschrift: Karlstraße 1-3
Stadt: Ulm
Postleitzahl: 89073
Land, Gliederung (NUTS): Ulm, Stadtkreis (DE144)
Land: Deutschland
Telefon: 07311660
Sonstige Kontaktpersonen:
Offizielle Bezeichnung: THOST Projektmanagement GmbH
Stadt: Pforzheim
Postleitzahl: 75179
Land, Gliederung (NUTS): Pforzheim, Stadtkreis (DE129)
Land: Deutschland
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Karlsruhe
Registrierungsnummer: Leitweg-ID: 08-A9866-40
Stadt: Karlsruhe
Postleitzahl: 76131
Land, Gliederung (NUTS): Karlsruhe, Stadtkreis (DE122)
Land: Deutschland
Telefon: 07219268730
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: WEAG GembH
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleines Unternehmen
Registrierungsnummer: USt-ID: DE290233547
Stadt: Sinsheim
Postleitzahl: 74889
Land, Gliederung (NUTS): Rhein-Neckar-Kreis (DE128)
Land: Deutschland
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Gewinner dieser Lose: LOT-0001
8.1.
ORG-0004
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: aaef7d14-bf02-40b5-8256-e3f6c603f82c - 01
Formulartyp: Ergebnis
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 30
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 27/08/2026 10:14:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 599192-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 167/2026
Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026