1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Bundesstadt Bonn - Referat Vergabedienste
Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung
2.1.
Verfahren
Titel: Bundesstadt Bonn, Arbeitspaket "Migrationsunterstützung UDP" im Rahmen des Projekts Urban Data Management (UDM)
Beschreibung: Arbeitspaket "Migrationsunterstützung UDP" im Rahmen des Projekts Urban Data Management (UDM)
Kennung des Verfahrens: 48f282e6-e5c3-417f-9861-29098b71c1d6
Interne Kennung: BN-2026-03797
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Bei der Vergabe ist Dringlichkeit geboten, weil die Abschaltung des alten Geoinformationssystems (GIS) so schnell wie möglich erfolgen muss. Das System ist technisch überaltert und kann fachlich nicht weiter betreut werden. Es befindet sich im Status "End of Life" (EOL). Das System umfasst mehr als 250 Fachanwendungen. 80 Prozent der Anwendungen dienen der Unterstützung gesetzlicher Aufgaben. Ein Wegfall dieser Anwendungen hat ernste Folgen für den Verwaltungsvollzug.
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72318000 Datenübertragung
2.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: 53111 Bonn
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
2.1.3.
Wert
Höchstwert der Rahmenvereinbarung: 380 000,00 EUR
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXTSYYDYT1Z33MPW# Mehrfachbewerbungen werden ausgeschlossen. a) Bei Antragsübermittlung in Textform ist der Bieter und die zur Vertretung des Bieters berechtigte natürliche Person zu benennen; falls vorgegeben, ist der Teilnahmeantrag mit der geforderten Signatur zu versehen. Zur Abgabe des Teilnahmeantrags ist eine kostenlose Registrierung erforderlich. Der Teilnahmeantrag ist zusammen mit den Anlagen bis zum Ablauf der Bewerbungsfrist mit dem Bietertool über die Vergabeplattform www.vmp-rheinland.de an das Referat Vergabedienste zu übermitteln. b) Erfüllen mehrere Bewerber gleichermaßen die Anforderungen, und ist, nach einer objektiven Auswahl entsprechend der zugrunde gelegten Kriterien, die Anzahl der Bewerber, die zur Angebotsabgabe aufgefordert werden, zu hoch, behält sich der Auftraggeber vor, die Auswahl unter den verbleibenden Bewerbern gemäß §75 Abs. 6 VgV durch Los zu treffen. Sämtliche Vergabeunterlagen stellen wir ausschließlich über das Portal Vergabemarktplatz Rheinland kostenlos zur Verfügung, eine postalische oder elektronische Versendung erfolgt nicht. Bieterfragen werden unter Wahrung der Anonymität des Fragestellers über den Kommunikationsbereich des Verfahrens im o.g. Portal für alle Teilnehmer beantwortet. Bieterfragen sind ausschließlich über diesen Kommunikationsweg einzureichen. Ausführliche Informationen sowie Anleitungen zum Vergabemarktplatz und zur Elektronischen Angebotsabgabe über das Bietertool finden Sie im Service Support Center von Cosinex unter https://support.cosinex.de/ Weitere hilfreiche Informationen zur Abgabe eines elektronischen Angebotes können Sie zudem aus dem gleichnamigen Dokument in den Vergabeunterlagen entnehmen.
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -
2.1.6.
Ausschlussgründe
Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung:
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten:
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung:
Betrug:
Korruption:
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels:
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern:
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen:
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen:
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen:
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen:
Zahlungsunfähigkeit:
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter:
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit:
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften:
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten:
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs:
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren:
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens:
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen:
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren:
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Bundesstadt Bonn, Arbeitspaket "Migrationsunterstützung UDP" im Rahmen des Projekts Urban Data Management (UDM)
Beschreibung: Im September 2024 hat die Umsetzungsphase im Projekt "Aufbau Urban Data Platform (UDP) und Migration Geoinformationssystem (GIS)" begonnen. Die Bundesstadt Bonn setzt beim Aufbau der UDP auf das Open Source Projekt Civitas Core. Mit dem Addon Universal Urban Data App liegen die Grundlagen vor, die es erlauben, Anwendungen des alten GIS in die UDP zu migrieren. In der Konzeptionsphase des Projekts wurden ca. 300 zu migrierende Anwendungen identifiziert. 80 Prozent dieser Anwendungen unterstützen den Vollzug gesetzlicher Leistungen. Da das bisherige GIS nicht mehr weiter betrieben werden kann, ist die Migration so schnell wie möglich zu vollziehen. Eine valide Schätzung ermittelt hier einen Gesamtaufwand von 5197 Personentagen (PT). Dieser Aufwand wird hauptsächlich von internen Mitarbeitenden in den 3 Bereichen Anforderungsklärung, Entwicklung und Support geleistet werden. In der Vergabe sollen Unterstützungsleistungen im Umfang von grob 650 PT bis zum Jahr 2028 eingekauft werden. Aufgrund der fortschreitenden Unterstützung durch KI geht der Auftraggeber davon aus, dass die Migrationsdauer entscheidend reduziert werden kann. Der Schwerpunkt der Vergabe liegt auf Unterstützungsdienstleistungen unter Nutzung der vorhandenen Plattform-Werkzeuge der UDP zu erbringen. Die Migration ist nach den bestehenden Bonner Guide Lines der jeweiligen Gewerke wie Datenmodellierung, Geoserver Konfiguration, Universal Urban Data Addon Konfiguration, Masterportal Konfiguration zu erbringen. Eigenständige Entwicklungsarbeiten an den Werkzeugen der Plattform selbst sind im Rahmen des Auftrages nicht oder nur in sehr geringem Umfang und nach vorheriger Absprache vorgesehen.
Interne Kennung: BN-2026-03797
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72318000 Datenübertragung
5.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: 53111 Bonn
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 01/12/2026
Enddatum der Laufzeit: 15/12/2028
5.1.4.
Verlängerung
Maximale Verlängerungen: 1
Weitere Informationen zur Verlängerung: Abschließende Arbeiten zur Migrationsunterstützung bei Bedarf.
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Vorbehaltene Teilnahme:
Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Erforderlich für das Angebot
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: ja
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme# Der Höchstwert (= Netto) bei den Details zur Rahmenvereinbarung bezieht sich auf 1 Jahr.
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.9.
Eignungskriterien
Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung
Kriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Beschreibung des Eignungskriteriums: Projektreferenzen (UVgO, VgV) (Mit dem Teilnahmeantrag; Mittels Eigenerklärung): Angabe von geeigneten Referenzen über früher ausgeführte Dienstleistungsaufträge in Form einer Liste der in den letzten höchstens drei Jahren erbrachten wesentlichen Dienstleistungen mit Angabe des Werts, des Erbringungszeitpunkts sowie des öffentlichen oder privaten Empfängers. Projektreferenzen der teilnehmenden Firmen (Gewicht 60 %) o o Mindestens 3 und bis zu 6 Referenzen des Unternehmens im hier angeforderten Aufgabenbereich in vergleichbaren Projekten mit Arbeitsergebnissen aus den letzten 3 Jahren. o Vergleichbare Projekte sollten insbesondere Erfahrungen in den geforderten Aufgabenbereichen (siehe auch Kapitel 8 - Anforderungen der beteiligten Projektmitarbeiter) belegen und Angaben über die Laufzeit, die Anzahl und Rollen der beteiligten Mitarbeitenden sowie das finanzielle Volumen bieten. o Eine Projektreferenz ist mit maximal einer DIN A4 Seite zu beschreiben. (s. Kapitel 9, 9.1 der Leistungsbeschreibung) Gewichtung: 60% Bewertungsmethode: Jede Referenz wird seitens des Auftraggebers qualitativ mit Blick auf die Vergleichbarkeit zum Leistungsgegenstand und der Überprüfung der Referenz beim Referenzgeber wie folgt bewertet: 5 Punkte: (Exzellent) Anforderungen werden übertroffen, Übererfüllung 4 Punkte: (sehr gut) vollumfänglich erfüllt 3 Punkte: (gut) Erwartung wird mit leichten Einschränkungen erfüllt 2 Punkte: (befriedigend) Erwartungen mit noch hinnehmbaren Einschränkungen erfüllt 1 Punkte: (Mangelhaft) Erwartungen weisen deutliche Einschränkungen auf 0 Punkte: (ungenügend) Erwartungen werden nicht erfüllt, bzw. keine Angaben Auswahlkriterien: Nach den oben beschriebenen Kriterien wird für jeden Anbieter eine Gesamtpunktzahl mit 2 Nachkommastellen zwischen 0 und 5 ermittelt. (s. Kapitel 9 der Leistungsbeschreibung)
Kriterium: Spezifischer Jahresumsatz
Beschreibung des Eignungskriteriums: Umsatz der Referenzprojekte (UVgO, VgV) (Mit dem Teilnahmeantrag; Mittels Eigenerklärung): Summe des Umsatzes der Referenzprojekte (Gewicht 20 %) Es ist der Umsatz der als Referenz genannten Projekte zu benennen. Die höchste Summe aller genannten Projekte erhält den Punktwert 5, alle anderen Projekte werden im Verhältnis zu diesem Bestwert in die niedrigeren Werte linear abgestuft. Formel: Wert des bewerteten Bewerbers: (Umsatz x 5 / höchster Umsatz) = Punktzahl x Gewichtung = ge-wichtete Punktzahl Die errechneten gewichteten Punktzahlen werden auf 2 Nachkommastellen gerundet. (s. Kapitel 9 der Leistungsbeschreibung)
Kriterium: Durchschnittliche jährliche Belegschaft
Beschreibung des Eignungskriteriums: Beschäftigtenzahl - jahresdurchschn. Anzahl (UVgO, VgV, VOB/A, VOB/A-EU)) (Mit dem Teilnahmeantrag; Mittels Eigenerklärung): Beschäftigtenanzahl - durchschnittliche Anzahl (Gewicht 20%) Es sind folgende Kennzahlen zur Bewertung der Anzahl der Beschäftigten beizubringen: (1) Durchschnittliche Anzahl der in den letzten drei abgeschlossenen Kalenderjahren beschäftigten Arbeitskräfte in dem für die Durchführung relevanten Unternehmensbereich. (2) Anzahl der aktuell beschäftigten Mitarbeitenden, die aufgrund des akademischen Grades ab (B.Sc.), dem Sprachniveau, Deutsch C2, wünschenswert, Wertung ab C1 und der Berufserfahrung ab 4 Jahren als Senior gelten (3) Anzahl der aktuell beschäftigten Mitarbeitenden, die aufgrund der abgeschlossenen Berufsaus-bildung als Geomatiker oder Fachinformatiker, dem Sprachniveau Deutsch C2, wünschenswert, Wertung ab C1 und der Berufserfahrung ab 1 Jahr als Junior gelten. Es erfolgt folgende Bewertung: In der Vergabe geht es um eine sichere, konstante Bereitstellung von 1 bis 1.5 FTE (Full Time Equivalent) in einem Mix aus 60/ 40 Junior/Senior und der gleichzeitigen Bearbeitung von maximal 3 parallelen EPIC. Die Durchschnittliche Anzahl, nach (1) wird wie folgt bewertet: Die degressive Bewertung erfolgt, um kleineren und mittleren Unternehmen eine faire Chance zu bieten und eine Überbewertung von Großunternehmen zu vermeiden. 40 Punkte: Übererfüllung, bei mehr als 10 Mitarbeitenden keine weiteren Punkte, da kein weiterer Vorteil für das Vorhaben. (Großunternehmen) 40 Punkte: vollumfänglich erfüllt, funktionierendes Team kann sicher redundant gebildet werden, Maximum erreicht bei 6 bis 10 Mitarbeitenden. (KMU) 20 Punkte: kleines funktionierendes Team kann gebildet werden, bei 3 bis 5 Mitarbeitenden. 0 Punkte: weniger als 3 Mitarbeitende, benötigte Teamgröße und Redundanz kann nicht sicher gebildet werden. Die Anzahl gilt als ungenügend und führt zum Ausschluss aus dem Wettbewerb! Der Quotient aus Senior-, nach (2) und Junior-Kräften nach (3) wird wie folgt bewertet: 60 Punkte: Die Verhältnisse Seniorkräfte und Juniorkräfte befinden sich jeweils in einem Verhältnis zwischen 40% und 60%. Die beiden Verhältnisse werden als optimaler Mix angesehen. 40 Punkte: Der Anteil Seniorkräfte ist größer als 60% und der Anteil Juniorkräfte folgend kleiner 40%. Es gibt zu wenig Juniorkräfte und operative Aufgaben müssen von teuren Seniorkräften erledigt werden. 20 Punkte: Der Anteil der Seniorkräfte ist kleiner als 40% und der Anteil der Juniorkräfte größer 60%. Steuerungsaufgaben leiden und fachliche Qualität kann nicht optimal gewährleistet werden. Anleitungsaufwände und Einarbeitung reduzieren den Fortschritt. 0 Punkte: Starkes Ungleichgewicht: Einer der beiden Anteile ist größer 80%. Es bildet sich eine nur bedingt geeignete Teamstruktur. Formel: Das Verhältnis wird berechnet aus der Anzahl der Junior- bzw. Seniorkräfte dividiert durch die Summe der beiden. Die Punktwerte werden summiert. 100 Punkte entsprechen dem unter 9.4 beschriebenen Punktwert-Schema mit 5 Wertungspunkten. Die Summe wird auf die Punktwerte 0 bis 5 linear verteilt. 0 Wertungspunkte bei 9.3 (1) führen zum Ausschluss aus dem Wettbewerb! Schema der Wertungspunkte: Die Anforderungen werden nach dem folgenden Bewertungsschema bewertet. Es bedeutet dabei: 5 Punkte: (Exzellent) Anforderungen werden übertroffen, Übererfüllung 4 Punkte: (sehr gut) vollumfänglich erfüllt 3 Punkte: (gut) Erwartung wird mit leichten Einschränkungen erfüllt 2 Punkte: (befriedigend) Erwartungen mit noch hinnehmbaren Einschränkungen erfüllt 1 Punkte: (Mangelhaft) Erwartungen weisen deutliche Einschränkungen auf 0 Punkte: (ungenügend) Erwartungen werden nicht erfüllt, bzw. keine Angaben Auswahlkriterien: Nach den oben beschriebenen Kriterien wird für jeden Anbieter eine Gesamtpunktzahl mit 2 Nachkommastellen zwischen 0 und 5 ermittelt. (s. Kapitel 9 der Leistungsbeschreibung)
Kriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Beschreibung des Eignungskriteriums: Kapitel 9.1 der LB: Projektreferenzen der teilnehmenden Firma - Die Fähigkeiten werden nach dem folgenden Bewertungsschema bewertet. Es bedeutet dabei: 5 Punkte: (Exzellent) Anforderungen werden übertroffen, Übererfüllung 4 Punkte: (sehr gut) vollumfänglich erfüllt 3 Punkte: (gut) Erwartung wird mit leichten Einschränkungen erfüllt 2 Punkte: (befriedigend) Erwartungen mit noch hinnehmbaren Einschränkungen erfüllt 1 Punkte: (Mangelhaft) Erwartungen weisen deutliche Einschränkungen auf 0 Punkte: (ungenügend) Erwartungen werden nicht erfüllt, bzw. keine Angaben
Anhand der Kriterien werden die Bewerber ausgewählt, die zur zweiten Phase des Verfahrens eingeladen werden sollen
Gewichtung (Prozentanteil, genau): 60,00
Kriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Beschreibung des Eignungskriteriums: Kapitel 9.2 der LB: Summe des Umsatzes der genannten Referenzprojekte - Die Fähigkeiten werden nach dem folgenden Bewertungsschema bewertet. Es bedeutet dabei: 5 Punkte: (Exzellent) Anforderungen werden übertroffen, Übererfüllung 4 Punkte: (sehr gut) vollumfänglich erfüllt 3 Punkte: (gut) Erwartung wird mit leichten Einschränkungen erfüllt 2 Punkte: (befriedigend) Erwartungen mit noch hinnehmbaren Einschränkungen erfüllt 1 Punkte: (Mangelhaft) Erwartungen weisen deutliche Einschränkungen auf 0 Punkte: (ungenügend) Erwartungen werden nicht erfüllt, bzw. keine Angaben
Anhand der Kriterien werden die Bewerber ausgewählt, die zur zweiten Phase des Verfahrens eingeladen werden sollen
Gewichtung (Prozentanteil, genau): 20,00
Kriterium: Durchschnittliche jährliche Belegschaft
Beschreibung des Eignungskriteriums: Kapitel 9.3 der LB: Anzahl der Mitarbeitenden - Die Fähigkeiten werden nach dem folgenden Bewertungsschema bewertet. Es bedeutet dabei: 5 Punkte: (Exzellent) Anforderungen werden übertroffen, Übererfüllung 4 Punkte: (sehr gut) vollumfänglich erfüllt 3 Punkte: (gut) Erwartung wird mit leichten Einschränkungen erfüllt 2 Punkte: (befriedigend) Erwartungen mit noch hinnehmbaren Einschränkungen erfüllt 1 Punkte: (Mangelhaft) Erwartungen weisen deutliche Einschränkungen auf 0 Punkte: (ungenügend) Erwartungen werden nicht erfüllt, bzw. keine Angaben
Anhand der Kriterien werden die Bewerber ausgewählt, die zur zweiten Phase des Verfahrens eingeladen werden sollen
Gewichtung (Prozentanteil, genau): 20,00
Informationen über die zweite Phase eines zweiphasigen Verfahrens:
Mindestzahl der zur zweiten Phase des Verfahrens einzuladenden Bewerber: 3
Höchstzahl der zur zweiten Phase des Verfahrens einzuladenden Bewerber: 6
Das Verfahren wird in mehreren aufeinanderfolgenden Phasen durchgeführt. In jeder Phase können einige Teilnehmer ausgeschlossen werden
Der Erwerber behält sich das Recht vor, den Auftrag aufgrund der ursprünglichen Angebote ohne weitere Verhandlungen zu vergeben
5.1.11.
Auftragsunterlagen
Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 09/09/2026 23:59:59 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Ad-hoc-Kommunikationskanal:
5.1.12.
Bedingungen für die Auftragsvergabe
Verfahrensbedingungen:
Voraussichtliches Datum der Absendung der Aufforderungen zur Angebotseinreichung: 29/09/2026
Bedingungen für die Einreichung:
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Varianten: Nicht zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig
Frist für den Eingang der Teilnahmeanträge: 17/09/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:
Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden.
Zusätzliche Informationen: Keine
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: Einzureichende Unterlagen: * Mit dem Teilnahmeantrag ** Mittels Eigenerklärung: - Sanktionspaket 523 (VgV, VOB-EU): Bitte das Dokument "523 EU Eigenerklärung Sanktionspaket 5 EU" verwenden.
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
Von einer Bietergemeinschaft, die den Zuschlag erhält, anzunehmende Rechtsform: gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem Vertreter
Finanzielle Vereinbarung: siehe spätere Vergabeunterlagen
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Rahmenvereinbarung ohne erneuten Aufruf zum Wettbewerb
Höchstzahl der Teilnehmer: 1
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer Westfalen
Informationen über die Überprüfungsfristen: Hinsichtlich der Einlegung von Rechtsbehelfen wird auf §§ 160 und 161 des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) verwiesen. § 160 GWB - Einleitung, Antrag (1) Die Vergabekammer leitet ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein. (2) Antragsbefugt ist jedes Unternehmen, das ein Interesse an dem öffentlichen Auftrag oder der Konzession hat und eine Verletzung in seinen Rechten nach § 97 Absatz 6 durch Nichtbeachtung von Vergabevorschriften geltend macht. Dabei ist darzulegen, dass dem Unternehmen durch die behauptete Verletzung der Vergabevorschriften ein Schaden entstanden ist oder zu entstehen droht. (3) Der Antrag ist unzulässig, soweit 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach § 135 Absatz 1 Nummer 2. § 134 Absatz 1 Satz 2 bleibt unberührt. § 161 GWB - Form, Inhalt (1) 1Der Antrag ist schriftlich bei der Vergabekammer einzureichen und unverzüglich zu begründen. 2Er soll ein bestimmtes Begehren enthalten. 3Ein Antragsteller ohne Wohnsitz oder gewöhnlichen Aufenthalt, Sitz oder Geschäftsleitung im Geltungsbereich dieses Gesetzes hat einen Empfangsbevollmächtigten im Geltungsbereich dieses Gesetzes zu benennen. (2) Die Begründung muss die Bezeichnung des Antragsgegners, eine Beschreibung der behaupteten Rechtsverletzung mit Sachverhaltsdarstellung und die Bezeichnung der verfügbaren Beweismittel enthalten sowie darlegen, dass die Rüge gegenüber dem Auftraggeber erfolgt ist; sie soll, soweit bekannt, die sonstigen Beteiligten benennen.
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Bundesstadt Bonn - Referat Vergabedienste
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer Westfalen
Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Bundesstadt Bonn - Referat Vergabedienste
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Bundesstadt Bonn - Referat Vergabedienste
Registrierungsnummer: 05314-31001-65
Postanschrift: Bertha-von-Suttner-Platz 2-4
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53111
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49 228772600
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Westfalen
Registrierungsnummer: 05515-03004-07
Postanschrift: Albrecht-Thaer-Straße 9
Stadt: Münster
Postleitzahl: 48147
Land, Gliederung (NUTS): Münster, Kreisfreie Stadt (DEA33)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Vergabekammer Westfalen
Telefon: +49 251-411-0
Fax: +49 251-411-2165
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 291e3d23-dec3-4a0d-a897-73ec59f771e4 - 01
Formulartyp: Wettbewerb
Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 16
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 00:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 599317-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 167/2026
Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026