See the notice on TED website
1. Beschaffer
1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Stadtverwaltung Schorndorf - Fachbereich Stadtentwicklung und Baurecht
Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung
2. Verfahren
2.1.
Verfahren
Titel: Vergabe der Objektplanung Freianlagen gemäß §§ 38 ff. HOAI, LPH 1-9 und der Objektplanung Verkehrsanlagen gemäß §§ 45 ff. HOAI, LPH 1-9 für die Neugestaltung des Bibliotheksumfelds in Schorndorf
Beschreibung: Gegenstand des Auftrags sind die erforderlichen Leistungen der Objektplanung Freianlagen gemäß §§ 38 ff. HOAI, Leistungsphasen 1-9 sowie die erforderlichen Leistungen der Objektplanung Verkehrsanlagen gemäß §§ 45 ff. HOAI, Leistungsphasen 1-9 für die Neugestaltung des Bibliotheksumfelds in der Altstadt von Schorndorf gemäß Abgrenzungsplan in Ziff. 1.4 der Vergabeunterlagen Nr. 1 und Aufgabenstellung aus dem vorangegangenen nicht offenen Realisierungswettbewerb. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Dies für den Fall, dass das Bauvorhaben nicht ohne grundlegende Veränderungen und im Rahmen der kalkulierten Kosten weiter durchgeführt werden kann und somit die Wirtschaftlichkeit, Finanzierung und ggf. Förderung nicht gegeben sind. Die Beauftragung steht unter dem Vorbehalt der Zustimmung des Gemeinderats. Die Beauftragung soll in zwei Bauabschnitten entsprechend der zwei Nutzungsphasen und stufenweise erfolgen, und zwar in folgenden Stufen: - Stufe 1 = Leistungsphasen 1-3 - Stufe 2 = Leistungsphasen 4-5 - Stufe 3 = Leistungsphasen 6-9
Kennung des Verfahrens: 4bb4e9b9-4697-45a1-85ad-0957a12c394d
Interne Kennung: FB61_2026_01
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung, 71421000 Landschaftsgärtnerische Gestaltung
2.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: 73614
Land, Gliederung (NUTS): Rems-Murr-Kreis (DE116)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXS0Y44DYDB58RWF# Die Abgabe des Erstangebots, welches sich aus dem Formular "Erstangebot" und den dazugehörigen Anlagen zusammensetzt, ist ausschließlich über die Vergabeplattform möglich. Eine andere Form der Abgabe wird nicht zugelassen. Das Erstangebot ist unverbindlich, d.h. hierauf kann noch kein Zuschlag erteilt werden. Die Auftraggeberin verhandelt mit den Bieterinnen bzw. den Bietern über die von ihnen eingereich-ten Erstangebote und etwaigen Folgeangebote, mit dem Ziel, die Angebote inhaltlich zu verbessern. Die in den Vergabeunterlagen festgelegten Mindestanforderungen (Honorarzone IV Spitalhof, Ho-norarzone III Archivstraße, Johann-Philipp-Palm-Straße, Leistungsbild) sowie die Zuschlagskriterien sind gemäß § 17 Abs. 10 Satz 2 VgV nicht verhandelbar. Die Bieterinnen bzw. Bieter können evtl. Änderungsvorschläge zum Vertragsentwurf mit ihrem Erstangebot einreichen (stichwortartig z.B. in Tabellenform). Der Vertragsentwurf enthält insoweit keine Mindestanforderungen im Sinne des § 17 Abs. 10 S. 2 VgV. Ein Anspruch auf Berücksichtigung dieser Änderungsvorschläge besteht nicht. Die Verhandlungsgespräche finden im Rathaus, Robert-Bosch-Straße 9, 73614 Schorndorf statt. Alle Bieterinnen bzw. Bieter werden separat über die Vergabeplattform zu ihrem jeweiligen Verhandlungsgespräch eingeladen. Als Bieterin bzw. Bieter stellen Sie Ihr Erstangebot in Form einer Präsentation der Auswahlkommission vor. Der Ablauf der Verhandlungsgespräche ist wie folgt vorgesehen: Max. 45 Minuten Präsentation der Bieterin bzw. des Bieters Max. 30 Minuten Rückfragen, Dialog/ Diskussion mit der Auswahlkommission, Verhandlung Erforderlich ist das persönliche Erscheinen einer Büroinhaberin bzw. eines Büroinhabers (oder der bevollmächtigten Vertretung) des federführenden Planungsbüros, ggf. der Büroinhaberin bzw. des Büroinhabers (oder der bevollmächtigten Vertretung) des Nachunternehmens und der für diesen Auftrag verantwortlichen Projektleiterin bzw. des verantwortlichen Projektleiters sowie der Bauleiterin bzw. des Bauleiters (sofern nicht Projektleiterin/ Projektleiter).
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -
5. Los
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Vergabe der Objektplanung Freianlagen gemäß §§ 38 ff. HOAI, LPH 1-9 und der Objektplanung Verkehrsanlagen gemäß §§ 45 ff. HOAI, LPH 1-9 für die Neugestaltung des Bibliotheksumfelds in Schorndorf
Beschreibung: Die Stadt Schorndorf mit rund 41.400 Einwohnerinnen/ Einwohnern (Stand 11/2023) liegt im Rems-Murr-Kreis in Baden-Württemberg. Als Wohn- und Arbeitsstandort verzeichnet Schorndorf eine große Beliebtheit und liegt landschaftlich idyllisch im Remstal eingebettet. Die gut erhaltene Altstadt mit mittelalterlichen Fachwerkgebäuden bildet den Mittelpunkt den Kernstadt. In der Kernstadt sind zahlreiche Dienstleistungs-, Einzelhandels- und Gemeinbedarfsangebote verortet. Um das Bildungs- und Freizeitangebot auf hohem Niveau aufrechtzuerhalten und in einem attraktiven Umfeld darzustellen, befasst sich die Stadt Schorndorf seit November 2016 mit dem Neubau der Bibliothek. Die neue Bibliothek wird sich zukünftig zwischen Archivstraße und Spitalhof befinden. Die ehemalige Meierei des Schorndorfer Spitals wird für die Bibliotheksnutzung saniert und umgebaut werden und durch einen Anbau im Süden ergänzt. Nach durchgeführtem Wettbewerbsverfahren befindet sich die neue Bibliothek zurzeit im Bau. Die Baumaßnahme soll Ende 2026/ Anfang 2027 abgeschlossen sein und zukünftig als neuer Stadtbaustein ein qualitätvolles Umfeld erhalten. Übergeordnetes Ziel des Wettbewerbsverfahrens ist die Stärkung der südwestlichen Altstadt und die Schaffung einer hohen Aufenthaltsqualität. Mit der Neugestaltung des Spitalhofes soll ein adäquates und attraktives Umfeld zur neuen Bibliothek geschaffen werden. Gleichzeitig bietet sich die Möglichkeit der funktional-verkehrlichen Neuordnung der Archivstraße und der Johann-Philipp-Palm-Straße. Eine ökologische und klimaangepasste Aufwertung aller öffentlichen Räume soll erfolgen. Zur Erlangung von Planungskonzepten für die Neugestaltung des Bibliotheksumfelds hat die Stadt Schorndorf im Zeitraum Juli 2025 bis Februar 2026 einen nichtoffenen Realisierungswettbewerb nach RPW 2013 durchgeführt. Aus diesem Wettbewerb gingen drei Preisträger hervor, die gemäß Wettbewerbsauslobung vom 22.09.2025 Ziff. A 19 zur Auftragsverhandlung nach VgV einzuladen sind. Die ausführliche Beschreibung des Vorhabens geht aus dem Teil B der Wettbewerbsauslobung vom 22.09.2025 nebst Anlagen (Teil C der Auslobung) sowie aus der Rückfragenbeantwortung vom 17.10.2025 hervor und ist Gegenstand dieses VgV-Verhandlungsverfahrens. Gegenstand des Realisierungswettbewerbs war die Vorplanung der öffentlichen Freiflächen und Straßen in den Bereichen: - Spitalhof und Beim Brünnele, - Archivstraße, - Johann-Philipp-Palm-Straße, > gesamt rund 6.214 m2.
Interne Kennung: FB61_2026_01
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung, 71421000 Landschaftsgärtnerische Gestaltung
5.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: 73614
Land, Gliederung (NUTS): Rems-Murr-Kreis (DE116)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 03/08/2026
Enddatum der Laufzeit: 31/12/2026
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Leistungsfähigkeit des Projektteams
Beschreibung: - Fachkompetenz des vorgesehenen Projektteams und der einzelnen Projektmitarbeiter/Innen - Ablauforganisation und Zusammenarbeit innerhalb des Projektteams einschließlich Kommunikation mit Externen - Verfügbarkeit vor Ort und örtliche Präsenz in der Planungs- und Bauphase
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 20
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Wettbewerbsergebnis
Beschreibung: 1. Preis = 5 Punkte; 2. Preis = 4 Punkte; 3. Preis = 3 Punkte
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 55
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Weiterentwicklung des Wettbewerbsergebnisses
Beschreibung: Auf Basis der Beurteilung aus dem Preisgerichtsprotokoll
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 15
Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: Honorarangebot
Beschreibung: Das im Vergleich niedrigste Honorarangebot inklusive der besonderen Leistungen erhält 5 Punkte. 0 Punkte erhält ein fiktives Angebot mit dem 1,5-fachen des niedrigsten Preises. Alle Angebote darüber erhalten ebenfalls 0 Punkte. Die Punktebewertung für die dazwischen liegenden Preise erfolgt über eine lineare Interpolation mit bis zu einer Stelle nach dem Komma.
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 10
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer Baden-Württemberg im Regierungspräsidium Karlsruhe
Informationen über die Überprüfungsfristen: Es gelten die Bestimmungen des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB). Hinsichtlich der Einleitung von Nachprüfungsverfahren wird auf § 160 GWB verwiesen. Dieser lautet: (1) Die Vergabekammer leitet ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein. (2) Antragsbefugt ist jedes Unternehmen, das ein Interesse an dem öffentlichen Auftrag oder der Konzession hat und eine Verletzung in seinen Rechten nach § 97 Absatz 6 durch Nichtbeachtung von Vergabevorschriften geltend macht. Dabei ist darzulegen dass dem Unternehmen durch die behauptete Verletzung der Vergabevorschriften ein Schaden entstanden ist oder zu entstehen droht. (3) Der Antrag ist unzulässig, soweit: 1) der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat, 2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4) mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Hinsichtlich der Information nicht berücksichtigter Bieter und Bewerber gelten die §§ 134, 135 GWB. Insbesondere gilt: Bieter deren Angebote für den Zuschlag nicht berücksichtigt werden sollen, werden vor dem Zuschlag gemäß § 134 GWB darüber informiert. Das gilt auch für Bewerber, denen keine Information über die Ablehnung ihrer Bewerbung zur Verfügung gestellt wurde, bevor die Mitteilung über die Zuschlagsentscheidung an die betroffenen Bieter ergangen ist. Ein Vertrag darf erst 15 Kalendertage nach Absendung dieser Information durch den Auftraggeber geschlossen werden; bei Übermittlung per Telefax oder auf elektronischem Wege beträgt diese Frist 10 Kalendertage.
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Stadtverwaltung Schorndorf - Fachbereich Stadtentwicklung und Baurecht
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer Baden-Württemberg im Regierungspräsidium Karlsruhe
6. Ergebnisse
Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 285 639,00 EUR
Direktvergabe:
Begründung der Direktvergabe: Dienstleistungsauftrag, der an den Gewinner oder an einen der Gewinner eines Wettbewerbs gemäß den Wettbewerbsbestimmungen vergeben wird
Sonstige Begründung: Zielsetzung der Planungsaufgabe ist die Erarbeitung eines Gesamtkonzeptes zur Aufwertung und Neugestaltung innerhalb des Plangebiets, entsprechend der Abgrenzung. Übergeordnet geht es dabei um die Stärkung der südwestlichen Altstadt. Mit der Neugestaltung des Spitalhofs soll ein adäquates Umfeld zur Bibliothek mit hoher Aufenthaltsqualität entstehen. Gleichzeitig bietet sich die Möglichkeit der funktional-verkehrlichen Neuordnung der Archivstraße und der Johann-Philipp-Palm-Straße. Eine ökologische und klimaangepasst Aufwertung soll in allen Bereichen erfolgen. Die Vertreterinnen und Vertreter der Stadt Schorndorf entscheiden sich auf Grund der o.g. komplexen Aufgabenstellung der Objektplanung Freianlagen und der Objektplanung Verkehrsanlagen zur Durchführung eines Planungswettbewerbs für die Planungsleistung entsprechend des § 78 VgV. Der Planungswettbewerb zielt auf die Vielfalt von Lösungsvorschlägen ab und ist damit ein ideales Instrument um die freiräumliche, verkehrliche und funktionale Qualität sowie die Wirtschaftlichkeit und die Nachhaltigkeit zu realisieren. Aufgrund der zu erwartenden höheren Zahl an interessierten Planungsbüros für diese Planungsaufgaben, entscheidet sich die Auftraggeberin einen nichtoffenen Realisierungswettbewerb mit vorgelagertem qualifiziertem Bewerbungs- und Auswahlverfahren (Teilnahmewettbewerb) nach den Richtlinien für Planungswettbewerbe (RPW 2013) und anschließendem Verhandlungsverfahren nach der VgV (§§ 78 ff., 69 ff. VgV) durchzuführen. Die Teilnehmerzahl soll dabei auf 15 Teilnehmer beschränkt werden. Der offene Realisierungswettbewerb für die Planungsaufgabe kommt aufgrund der zu erwartenden höheren Teilnehmerzahl (über 30 Teilnehmer wären in etwa aktuell zu erwarten) und dem damit verbundenen unverhältnismäßig hohen Aufwand für die spezielle Art und Größe der Planungsaufgabe, nicht in Frage. Mit der Teilnehmerzahl von 15 Teilnehmern wird in der Regel ein gutes Spektrum an Lösungsansätzen für die Wettbewerbsaufgabe erreicht und die teilnehmenden Büros haben auch noch eine reale Chance zur Erreichung einer Prämierung. Bei einer zu hohen Teilnehmerzahl ist die Gefahr gegeben, dass insbesondere gut beschäftigte, erfolgreiche Büros den hohen Aufwand der Wettbewerbsteilnahme aufgrund der geringen Chance nicht mehr bestreiten wollen. Im Anschluss an einen Planungswettbewerb im Sinne des § 69 ein Dienstleistungsauftrag nach den Bedingungen dieses Wettbewerbs an den Gewinner oder an einen der Preisträger vergeben werden muss und im letzteren Fall alle Preisträger des Wettbewerbs zur Teilnahme an den Verhandlungen aufgefordert werden (§ 14 Abs. 4 Nr. 8 VgV).
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0001
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: faktorgruen Landschaftsarchitekten
Angebot:
Kennung des Angebots: 1 - 591751
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Wert des Angebots: 285 639,00 EUR
Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein
Vergabe von Unteraufträgen: Noch nicht bekannt
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: 1
Titel: faktorgruen Landschaftsarchitekten, 79100 Freiburg
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote geprüft und als unzulässig abgewiesen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote geprüft und aufgrund eines ungewöhnlich niedrigen Preises oder aufgrund ungewöhnlich niedriger Kosten als unzulässig abgewiesen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Bandbreite der Angebote:
Wert des niedrigsten zulässigen Angebots: 285 639,00 EUR
Wert des höchsten zulässigen Angebots: 285 639,00 EUR
8. Organisationen
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Stadtverwaltung Schorndorf - Fachbereich Stadtentwicklung und Baurecht
Registrierungsnummer: DE146615977
Postanschrift: Robert-Bosch-Str. 9
Stadt: Schorndorf
Postleitzahl: 73614
Land, Gliederung (NUTS): Rems-Murr-Kreis (DE116)
Land: Deutschland
Telefon: 071816022633
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Baden-Württemberg im Regierungspräsidium Karlsruhe
Registrierungsnummer: DE811469974
Postanschrift: Kapellenstrasse 17
Stadt: Karlsruhe
Postleitzahl: 76131
Land, Gliederung (NUTS): Karlsruhe, Stadtkreis (DE122)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Regierungsdirektorin Annemarie Streit
Telefon: +49 7219268730
Fax: +49 7219263985
Rollen dieser Organisation:
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Baden-Württemberg im Regierungspräsidium Karlsruhe
Registrierungsnummer: DE811469974
Postanschrift: Kapellenstrasse 17
Stadt: Karlsruhe
Postleitzahl: 76131
Land, Gliederung (NUTS): Karlsruhe, Stadtkreis (DE122)
Land: Deutschland
Telefon: +49 7219268730
Fax: +49 7219263985
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0004
Offizielle Bezeichnung: faktorgruen Landschaftsarchitekten
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen
Registrierungsnummer: DE 14 19 71 673
Postanschrift: Merzhauser Straße 110
Stadt: Freiburg
Postleitzahl: 79100
Land, Gliederung (NUTS): Freiburg im Breisgau, Stadtkreis (DE131)
Land: Deutschland
Telefon: 0761 - 707 647 0
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Wirtschaftlicher Eigentümer:
Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland
Gewinner dieser Lose: LOT-0001
8.1.
ORG-0005
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 1a2c2585-141e-475f-8456-7146de0f9063 - 01
Formulartyp: Ergebnis
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 29
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 27/08/2026 20:16:20 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 599372-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 167/2026
Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026