See the notice on TED website
1. Beschaffer
1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Emschergenossenschaft
2. Verfahren
2.1.
Verfahren
Titel: Kläranlage Bottrop - Planung und Realisierung der 4. Reinigungsstufe
Beschreibung: Umsetzen der Anforderungen und Ziele des projektbezogenen Vor-BIM-Abwicklungsplans sowie Erstellen und Fortschreiben des BIM-Abwicklungsplans unter Berücksichtigung der Anwendungsfälle AWF 1, 3, 5, 10, 11, 16 - 19 gem. BIM4INFRA2020 - Teil 6, April 2019
Kennung des Verfahrens: bbd6941c-f9ad-4727-9126-5623f8f57cc9
Interne Kennung: 2-229798
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
2.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Bottrop
Postleitzahl: 46238
Land, Gliederung (NUTS): Bottrop, Kreisfreie Stadt (DEA31)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -
5. Los
5.1.
Los: LOT-0000
Titel: Kläranlage Bottrop - Planung und Realisierung der 4. Reinigungsstufe
Beschreibung: Umsetzen der Anforderungen und Ziele des projektbezogenen Vor-BIM-Abwicklungsplans sowie Erstellen und Fortschreiben des BIM-Abwicklungsplans unter Berücksichtigung der Anwendungsfälle AWF 1, 3, 5, 10, 11, 16 - 19 gem. BIM4INFRA2020 - Teil 6, April 2019
Interne Kennung: 2-229798
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Bottrop
Postleitzahl: 46238
Land, Gliederung (NUTS): Bottrop, Kreisfreie Stadt (DEA31)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 01/09/2022
Enddatum der Laufzeit: 30/11/2028
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.12.
Bedingungen für die Auftragsvergabe
Auftragsbedingungen:
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer Westfalen
Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Emschergenossenschaft
6. Ergebnisse
Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 326 206,44 EUR
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0000
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: HOLINGER Ingenieure GmbH
Angebot:
Kennung des Angebots: HOLINGER Ingenieure GmbH
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000
Wert des Angebots: 0,01 EUR
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja
Rangfolge des Angebots: 1
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: 185276-2022
Titel: Kläranlage Bottrop - Planung und Realisierung der 4. Reinigungsstufe
Datum des Vertragsabschlusses: 27/08/2026
Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Emschergenossenschaft
7. Änderung
7.1.
Änderung
Kennzeichnung der vorherigen Vertragsvergabebekanntmachung: 185276-2022
Identifikator des geänderten Vertrags: 185276-2022
Grund für die Änderung: Bedarf an zusätzlichen Bauleistungen, Dienstleistungen oder Lieferungen durch den ursprünglichen Auftragnehmer.
Beschreibung: Durch die Dauer der Pilotierung des Projektes ist mit einer Wiederaufnahme der Planungstätigkeiten ist ab August 2027 zu rechnen. Hieraus ergibt sich eine o.g. Zeitspanne von rd. 3,5 Jahren, in der Zusatzkosten durch Preis- und Lohnsteigerungen beim AN entstehen und in der Angebotskalkulation nicht berücksichtigt waren. Hierfür ist im Rahmen dieses Nachtrages eine vertragliche Lösung zu finden. Um die finanziellen Folgen des Unterbruchs zu entschädigen, schlägt der AN vor, in Anlehnung an die Teuerungsraten (DeStatis) für Ingenieurdienstleistungen bzw. freiberufliche beratende Tätigkeiten, die im Hauptangebot gewährten Nachlässe zu reduzieren. Mit dieser Reduzierung wird kein Eingriff in die Honorarregelungen der HOAI vorgenommen, wodurch weitere Vertragliche Eingriffe nicht erforderlich werden. Als Minderung des Nachlasses wurde vorgeschlagen, die bisher gewährten 25 % auf 10 % für alle Leistungsbilder für den oben benannten Zeitraum von rd. 3,5 Jahren zu reduzieren. Anzuwenden ist die Regelung daher auf alle noch zu erbringenden Leistungen des vertraglichen Umfangs. Über die Anwendung dieses Procederes wurde Einvernehmen zwischen AG und AN im Rahmen der Abstimmung vom 11.06.2026 erzielt. Des Weiteren werden die ermittelten Herstellungskosten der empfohlenen Vorzugsvariante (Kostenschätzung nach DIN 276) stark von den bisher herangezogenen anrechenbaren Kosten aus den VGV- Verfahren abweichen, hier sollte eine dem tatsächlichen Projektstand angemessene Kostenbasis zur Honorarermittlung herangezogen werden. Bereits mit Schreiben vom 20.02.2026 wurde darum ersucht, die Honorarabrechnung bis zur Vorplanung auf Basis der Kostenschätzung vorzunehmen, da dieser Planungsstand näher an den zu erwartenden Baukosten als die bisherige Kostenannahme aus dem VgV- Verfahren. Die im Rahmen der HOAI zulässige Abrechnungsmodalität ist im vorliegenden Projekt zweckdienlich, da im Rahmen der Entwurfsplanung zu erstellende Kostenberechnung erst frühestens 2028 zur Verfügung stehen wird. Über die Anwendung wurde ebenfalls Einvernehmen zwischen beiden Parteien erzielt. Die angepasste Abschlagsrechnung mit den anrechenbaren Kosten der Kostenschätzung ist entsprechend mit Leistungsstand LPH 2 einzureichen. Konsequenterweise sind die Vertragstermine in Abhängigkeit schlussendlich auf Basis der Dauer des eingetretenen Unterbruchs, fortzuschreiben. Da diese Dauer aktuell noch nicht belastbar abgeschätzt werden kann, ist diese Fortschreibung erst mit Festlegung der Vorzugsvariante durch den AG und dessen Aufforderung zur Wiederaufnahme der Planung sinnvoll. Der Terminplan wird um die Dauer der Pilotierung um 3,5 Jahre angepasst.
7.1.1.
Änderung
Beschreibung der Änderungen: Durch die Dauer der Pilotierung des Projektes ist mit einer Wiederaufnahme der Planungstätigkeiten ist ab August 2027 zu rechnen. Hieraus ergibt sich eine o.g. Zeitspanne von rd. 3,5 Jahren, in der Zusatzkosten durch Preis- und Lohnsteigerungen beim AN entstehen und in der Angebotskalkulation nicht berücksichtigt waren. Hierfür ist im Rahmen dieses Nachtrages eine vertragliche Lösung zu finden. Um die finanziellen Folgen des Unterbruchs zu entschädigen, schlägt der AN vor, in Anlehnung an die Teuerungsraten (DeStatis) für Ingenieurdienstleistungen bzw. freiberufliche beratende Tätigkeiten, die im Hauptangebot gewährten Nachlässe zu reduzieren. Mit dieser Reduzierung wird kein Eingriff in die Honorarregelungen der HOAI vorgenommen, wodurch weitere Vertragliche Eingriffe nicht erforderlich werden. Als Minderung des Nachlasses wurde vorgeschlagen, die bisher gewährten 25 % auf 10 % für alle Leistungsbilder für den oben benannten Zeitraum von rd. 3,5 Jahren zu reduzieren. Anzuwenden ist die Regelung daher auf alle noch zu erbringenden Leistungen des vertraglichen Umfangs. Über die Anwendung dieses Procederes wurde Einvernehmen zwischen AG und AN im Rahmen der Abstimmung vom 11.06.2026 erzielt. Des Weiteren werden die ermittelten Herstellungskosten der empfohlenen Vorzugsvariante (Kostenschätzung nach DIN 276) stark von den bisher herangezogenen anrechenbaren Kosten aus den VGV- Verfahren abweichen, hier sollte eine dem tatsächlichen Projektstand angemessene Kostenbasis zur Honorarermittlung herangezogen werden. Bereits mit Schreiben vom 20.02.2026 wurde darum ersucht, die Honorarabrechnung bis zur Vorplanung auf Basis der Kostenschätzung vorzunehmen, da dieser Planungsstand näher an den zu erwartenden Baukosten als die bisherige Kostenannahme aus dem VgV- Verfahren. Die im Rahmen der HOAI zulässige Abrechnungsmodalität ist im vorliegenden Projekt zweckdienlich, da im Rahmen der Entwurfsplanung zu erstellende Kostenberechnung erst frühestens 2028 zur Verfügung stehen wird. Über die Anwendung wurde ebenfalls Einvernehmen zwischen beiden Parteien erzielt. Die angepasste Abschlagsrechnung mit den anrechenbaren Kosten der Kostenschätzung ist entsprechend mit Leistungsstand LPH 2 einzureichen. Konsequenterweise sind die Vertragstermine in Abhängigkeit schlussendlich auf Basis der Dauer des eingetretenen Unterbruchs, fortzuschreiben. Da diese Dauer aktuell noch nicht belastbar abgeschätzt werden kann, ist diese Fortschreibung erst mit Festlegung der Vorzugsvariante durch den AG und dessen Aufforderung zur Wiederaufnahme der Planung sinnvoll. Der Terminplan wird um die Dauer der Pilotierung um 3,5 Jahre angepasst.
8. Organisationen
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Emschergenossenschaft
Registrierungsnummer: Leitweg-ID: 05113-99003-97; USt.-ID: DE 119 823 752
Postanschrift: Kronprinzenstraße 24
Stadt: Essen
Postleitzahl: 45128
Land, Gliederung (NUTS): Essen, Kreisfreie Stadt (DEA13)
Land: Deutschland
Kontaktperson: 12-KG
Telefon: +49 201 104 - 0
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Beschaffungsdienstleister
Organisation, die den Auftrag unterzeichnet
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Westfalen
Registrierungsnummer: USt.-ID: DE 164 242 157
Postanschrift: Albrecht-Thaer-Straße 9
Stadt: Münster
Postleitzahl: 48147
Land, Gliederung (NUTS): Münster, Kreisfreie Stadt (DEA33)
Land: Deutschland
Telefon: 000
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-9000
Offizielle Bezeichnung: HOLINGER Ingenieure GmbH
Registrierungsnummer: DE271142211
Postanschrift: Goetheallee 53a
Stadt: Dresden
Postleitzahl: 01309
Land, Gliederung (NUTS): Dresden, Kreisfreie Stadt (DED21)
Land: Deutschland
Telefon: 000
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Gewinner dieser Lose: LOT-0000
8.1.
ORG-9001
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: dbed790f-8752-4830-ab49-aa8063b163f3 - 01
Formulartyp: Auftragsänderung
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Unterart der Bekanntmachung: 38
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 27/08/2026 14:57:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 595309-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 166/2026
Datum der Veröffentlichung: 28/08/2026