1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Postbeamtenkrankenkasse
Rechtsform des Erwerbers: Von einer zentralen Regierungsbehörde kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Gesundheit
2.1.
Verfahren
Titel: Druck, Adressierung, Fertigstellung zum Versand des Kundenmagazins vitamin
Beschreibung: -Druck, Adressierung und Fertigstellung zum Versand des Kundenmagazins vitamin der PBeaKK: Offset (Rollen- oder Bogenoffset), Umfang 32 Seiten, maximal 16 Ausgaben, DIN A4 (210 x 297 mm), 4/4farbig Euroskala. Verarbeitung: Schneiden, falzen, Sammelheftung (3-seitig glatt beschneiden auf Endformat). Versand als Postvertriebsstück. Basisauflage bei 16 Ausgaben: ca. 260.000 Exemplare/Ausgabe Zusatzauflage bei schätzungsweise 6 Ausgaben: ca. 30.000 Exemplare/Ausgabe. - Beilagen: max. 50 g (Abweichungen müssen auf Nachfrage möglich sein), max. Format DIN A5 (Abweichungen müssen auf Nachfrage möglich sein). Beilagenschaltungen sind nicht garantiert in jeder Ausgabe, Auftragnehmer wird im Bedarfsfall rechtzeitig vor Erscheinungstermin informiert. Pro adressiertem Exemplar soll maximal eine Beilage beigelegt werden, Ausnahmen müssen auf Nachfrage möglich sein. Menge und Selektion der Beilagen: Variabel. Im Ausnahmefall kann eine zweite Beilage pro adressiertem Exemplar hinzukommen. Die Selektion bei Beilagen kann unterschiedliche Ausgangspunkte haben: Alter, PLZ oder Geschlecht. Die Selektion wird für die Tranche(n) Inland angewendet. Alter, PLZ oder Geschlecht werden dem Dienstleister nur übermittelt, wenn eine Beilage beigefügt werden soll. Die Auftraggeberin erstellt je nach Buchung die Selektionsdaten intern und liefert die selektierten (durch Markierung) Adressdaten an den Auftragnehmer im Rahmen der Adress-Datenlieferung für den Normalversand der beauftragten Tranche(n). Kalkulationsgrundlage: 10 Ausgaben mit durchschnittlich je 200.000 Beilagen (Selektion).
Kennung des Verfahrens: 69cfd0c5-e9b6-4160-ba6e-5da62d4ce0e8
Interne Kennung: U2-04/05/2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79820000 Dienstleistungen des Druckgewerbes
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79821000 Fertigstellung im Bereich Druck
2.1.2.
Erfüllungsort
Land: Deutschland
Ort im betreffenden Land
Zusätzliche Informationen: Die Postauflieferung erfolgt bei DP AG (oder vergleichbar) in Deutschland. Alternativ kann auch eine Abholung durch die Deutsche Post AG (oder vergleichbar) innerhalb Deutschlands veranlasst werden.
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXP4YDWM70Z#
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -
2.1.6.
Ausschlussgründe
Quellen der Ausschlussgründe: Auftragsunterlagen
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Druck, Adressierung, Fertigstellung zum Versand des Kundenmagazins vitamin
Beschreibung: -Druck, Adressierung und Fertigstellung zum Versand des Kundenmagazins vitamin der PBeaKK: Offset (Rollen- oder Bogenoffset), Umfang 32 Seiten, maximal 16 Ausgaben, DIN A4 (210 x 297 mm), 4/4farbig Euroskala. Verarbeitung: Schneiden, falzen, Sammelheftung (3-seitig glatt beschneiden auf Endformat). Versand als Postvertriebsstück. Basisauflage bei 16 Ausgaben: ca. 260.000 Exemplare/Ausgabe Zusatzauflage bei schätzungsweise 6 Ausgaben: ca. 30.000 Exemplare/Ausgabe. - Beilagen: max. 50 g (Abweichungen müssen auf Nachfrage möglich sein), max. Format DIN A5 (Abweichungen müssen auf Nachfrage möglich sein). Beilagenschaltungen sind nicht garantiert in jeder Ausgabe, Auftragnehmer wird im Bedarfsfall rechtzeitig vor Erscheinungstermin informiert. Pro adressiertem Exemplar soll maximal eine Beilage beigelegt werden, Ausnahmen müssen auf Nachfrage möglich sein. Menge und Selektion der Beilagen: Variabel. Im Ausnahmefall kann eine zweite Beilage pro adressiertem Exemplar hinzukommen. Die Selektion bei Beilagen kann unterschiedliche Ausgangspunkte haben: Alter, PLZ oder Geschlecht. Die Selektion wird für die Tranche(n) Inland angewendet. Alter, PLZ oder Geschlecht werden dem Dienstleister nur übermittelt, wenn eine Beilage beigefügt werden soll. Die Auftraggeberin erstellt je nach Buchung die Selektionsdaten intern und liefert die selektierten (durch Markierung) Adressdaten an den Auftragnehmer im Rahmen der Adress-Datenlieferung für den Normalversand der beauftragten Tranche(n). Kalkulationsgrundlage: 10 Ausgaben mit durchschnittlich je 200.000 Beilagen (Selektion).
Interne Kennung: U2-04/05/2026
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79820000 Dienstleistungen des Druckgewerbes
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79821000 Fertigstellung im Bereich Druck
5.1.2.
Erfüllungsort
Land: Deutschland
Ort im betreffenden Land
Zusätzliche Informationen: Die Postauflieferung erfolgt bei DP AG (oder vergleichbar) in Deutschland. Alternativ kann auch eine Abholung durch die Deutsche Post AG (oder vergleichbar) innerhalb Deutschlands veranlasst werden.
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 13/02/2027
Enddatum der Laufzeit: 12/02/2029
5.1.4.
Verlängerung
Maximale Verlängerungen: 2
Weitere Informationen zur Verlängerung: Die Auftraggeberin ist berechtigt, diesen Vertrag zweimal um jeweils 12 Monate (d.h. um je 4 Ausgaben) zu verlängern (einseitige Verlängerungsoption): Option 1: 2. Quartal 2029 bis einschl. 1. Quartal 2030 Option 2: 2. Quartal 2030 bis einschl. 1. Quartal 2031
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Vorbehaltene Teilnahme:
Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.9.
Eignungskriterien
Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung, Auftragsunterlagen
Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Beschreibung des Eignungskriteriums: A) Allgemeine Firmendarstellung zu A) Formlose Eigenerklärung
Kriterium: Durchschnittliche jährliche Belegschaft
Beschreibung des Eignungskriteriums: B) Erklärung über die durchschnittliche jährliche Beschäftigtenzahl des Unternehmens in den letzten drei Geschäftsjahren. zu B) Eigenerklärung (Formblatt der Vergabestelle Anhang 7A der Vergabeunterlagen) liegt vollständig ausgefüllt vor.
Kriterium: Allgemeiner Jahresumsatz
Beschreibung des Eignungskriteriums: C) Erklärung über den Gesamtumsatz des Unternehmens in den letzten drei Geschäftsjahren. zu C) Eigenerklärung (Formblatt der Vergabestelle Anhang 7A der Vergabeunterlagen) liegt vollständig ausgefüllt vor.
Kriterium: Eintragung in das Handelsregister
Beschreibung des Eignungskriteriums: D) Nachweis darüber, dass die Bieter im Berufs- oder Handelsregister nach Maßgabe der Rechtsvorschriften des Landes, in dem sie ansässig sind, eingetragen sind. Nachweis darf zum Zeitpunkt "Ende der Angebotsfrist" nicht älter als 6 Monate sein. zu D) Kopie (Nachweis darf zum Ende der Angebotsfrist nicht älter als 6 Monate sein) oder Eigenerklärung (Angebotsformblatt, Anhang 6, Ziffer 4 der Vergabeunterlagen; im Falle eines Unterauftrags/Eignungsleihe zusätzlich formlose Eigenerklärung des Unterauftragnehmers/Dritten) liegt vor.
Kriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister
Beschreibung des Eignungskriteriums: D) Nachweis darüber, dass die Bieter im Berufs- oder Handelsregister nach Maßgabe der Rechtsvorschriften des Landes, in dem sie ansässig sind, eingetragen sind. Nachweis darf zum Zeitpunkt "Ende der Angebotsfrist" nicht älter als 6 Monate sein. zu D) Kopie (Nachweis darf zum Ende der Angebotsfrist nicht älter als 6 Monate sein) oder Eigenerklärung (Angebotsformblatt, Anhang 6, Ziffer 4 der Vergabeunterlagen; im Falle eines Unterauftrags/Eignungsleihe zusätzlich formlose Eigenerklärung des Unterauftragnehmers/Dritten) liegt vor.
Kriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Beschreibung des Eignungskriteriums: E) Referenzliste über in den letzten 3 Jahren erbrachte Dienstleistungen, die mit dem Auftragsgegenstand in Art, Umfang und Auflage vergleichbar sind (Druck, Adressierung und Fertigstellung zum Versand). zu E) Nachweis von mindestens 1 Referenz aus dem Bereich Druck (Offset), Adressierung und Fertigstellung zum Versand aus den letzten 3 Jahre liegt vor. Zum Nachweis ist ausschließlich Anhang 7B der Vergabeunterlagen "Referenzblatt" zu verwenden. Dieses muss enthalten: - Auftraggeber inkl. Adresse, inkl. Ansprechpartner (mit Angabe von Name und Telefonnummer des Ansprechpartners) - Art der ausgeführten Leistung/Vergleichsverträge (aus dem Bereich Druck [Offset], Adressierung und Fertigstellung zum Versand aus den letzten 3 Jahre, vergleichbar in Auflage und Umfang mit der ausgeschriebenen Leistung) - Vertragsbeginn und ggf. Vertragsende - mengenmäßiges Auftragsvolumen pro Jahr
Kriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Beschreibung des Eignungskriteriums: F) Betriebshaftpflichtversicherung mit Mindestdeckungssummen von 5.000.000 EUR für Personen- und Sachschäden zu F) Zum Zeitpunkt des Vertragsschlusses muss ein Versicherungsschutz bestehen; die Versicherung ist während der gesamten Vertragslaufzeit aufrechtzuerhalten. Vorbereitete Bestätigung - siehe Angebotsformblatt Anhang 6 der Vergabeunterlagen, Ziff.6 - liegt vor.
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: Angebotssummer brutto
Beschreibung: Angebotssumme brutto
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 100
5.1.11.
Auftragsunterlagen
Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch
Ad-hoc-Kommunikationskanal:
5.1.12.
Bedingungen für die Auftragsvergabe
Bedingungen für die Einreichung:
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Varianten: Nicht zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig
Frist für den Eingang der Angebote: 28/09/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 125 Tage
Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:
Nach Ermessen des Käufers können einige fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden.
Zusätzliche Informationen: Jede(r) geforderte, aber nicht oder nicht fristgerecht erbrachte(r) Erklärung oder Nachweis kann zum Ausschluss des Angebots führen. Es wird auf § 56 Abs. 2 und 3 VgV verwiesen. Ob die Auftraggeberin von der Möglichkeit zur Nachforderung nach § 56 Abs. 2 und 3 VgV Gebrauch machen wird, wird nach Ablauf der Angebotsfrist entschieden werden. Ein Anspruch auf Einräumung einer Nachreichungsmöglichkeit besteht nicht.
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Aufträge werden elektronisch erteilt: nein
Zahlungen werden elektronisch geleistet: nein
Von einer Bietergemeinschaft, die den Zuschlag erhält, anzunehmende Rechtsform: Die Bietergemeinschaften müssen im Auftragsfall eine Rechtsform annehmen, bei der eine gesamtschuldnerische Haftung der einzelnen Bietergemeinschaftsmitglieder für die Erfüllung der vertraglichen Pflichten besteht.
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Rahmenvereinbarung ohne erneuten Aufruf zum Wettbewerb
Höchstzahl der Teilnehmer: 1
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Bundeskartellamt - Vergabekammer des Bundes
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Postbeamtenkrankenkasse
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Bundeskartellamt - Vergabekammer des Bundes
Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Postbeamtenkrankenkasse
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Postbeamtenkrankenkasse
Registrierungsnummer: 992-80031-57
Postanschrift: Nauheimer Straße 98
Stadt: Stuttgart
Postleitzahl: 70372
Land, Gliederung (NUTS): Stuttgart, Stadtkreis (DE111)
Land: Deutschland
Telefon: +49 71134652996
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Bundeskartellamt - Vergabekammer des Bundes
Registrierungsnummer: 022894990
Postanschrift: Kaiser-Friedrich-Str. 16
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53113
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49 2289499-0
Fax: +49 2289499-163
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: d24b27a4-cf9a-43b6-94a6-69952c4117cb - 01
Formulartyp: Wettbewerb
Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 16
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 25/08/2026 07:35:16 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 588713-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 164/2026
Datum der Veröffentlichung: 26/08/2026