See the notice on TED website
1. Beschaffer
1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
2. Verfahren
2.1.
Verfahren
Titel: Planung Lph 1-7 & 9: ESTW Neubau/ ETCS Ausrüstung 6153 und 6155 Polen-Frankfurt-Berlin
Beschreibung: Im Projekt ETCS Erkner – Frankfurt (Oder) – Polen ist vorgesehen eine durchgängige Befahrbarkeit des Korridors von der polnischen Grenze bis Erkner mit ETCS L2mS herzustellen. Hierfür wird in einer ersten Baustufe die Stellwerkstechnik entlang des Korridors erneuert, bevor in einer zweiten Baustufe das Rollout ETCS L2 erfolgt. Im hiesigen Vergabevorgang sollen die Planungsleistungen für die Streckenhochrüstung der VzG-Strecke 6153/6155 vergeben werden. Dabei müssen entlang der Strecken sieben Stellwerke erneuert und zwei RBC neu errichtet werden, um die ETCS-Ausrüstung technisch vorzubereiten. Zusätzlich muss die freie Strecke vorbereitet werden, um abschließend ETCS voll funktionsfähig auf der Strecke ausrüsten zu können. Mit der Ausschreibung soll ein Planungsbüro für die Lph 1-7 & 9 gebunden werden.
Kennung des Verfahrens: 1853b68f-0e51-409e-8927-112961d68c64
Interne Kennung: 25FEI80076
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
2.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Brandenburg
Postleitzahl: BB
Land, Gliederung (NUTS): Brandenburg an der Havel, Kreisfreie Stadt (DE401)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
sektvo -
5. Los
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Planung Lph 1-7 & 9: ESTW Neubau/ ETCS Ausrüstung 6153 und 6155 Polen-Frankfurt-Berlin
Beschreibung: Im Projekt ETCS Erkner – Frankfurt (Oder) – Polen ist vorgesehen eine durchgängige Befahrbarkeit des Korridors von der polnischen Grenze bis Erkner mit ETCS L2mS herzustellen. Hierfür wird in einer ersten Baustufe die Stellwerkstechnik entlang des Korridors erneuert, bevor in einer zweiten Baustufe das Rollout ETCS L2 erfolgt. Im hiesigen Vergabevorgang sollen die Planungsleistungen für die Streckenhochrüstung der VzG-Strecke 6153/6155 vergeben werden. Dabei müssen entlang der Strecken sieben Stellwerke erneuert und zwei RBC neu errichtet werden, um die ETCS-Ausrüstung technisch vorzubereiten. Zusätzlich muss die freie Strecke vorbereitet werden, um abschließend ETCS voll funktionsfähig auf der Strecke ausrüsten zu können. Mit der Ausschreibung soll ein Planungsbüro für die Lph 1-7 & 9 gebunden werden.
Interne Kennung: 5622d74a-9a7e-44a5-adee-07d9dcc524ec
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: gemäß 25FEI80076 Angebotserklärung
5.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Brandenburg
Postleitzahl: BB
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 25/07/2025
Enddatum der Laufzeit: 31/12/2031
5.1.4.
Verlängerung
Maximale Verlängerungen: 1
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.12.
Bedingungen für die Auftragsvergabe
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: Entfällt
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
Finanzielle Vereinbarung: Die Zahlungsbedingungen gelten gemäß Vergabeunterlagen.
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Bundes
Informationen über die Überprüfungsfristen: Die Geltendmachung der Unwirksamkeit einer Auftragsvergabe in einem Nachprüfungsverfahren ist fristgebunden. Es wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen. Nach § 135 Abs. 2 S. 2 GWB endet die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union. Nach Ablauf der jeweiligen Frist kann eine Unwirksamkeit nicht mehr festgestellt werden.
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer des Bundes
6. Ergebnisse
Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 0,00 EUR
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0001
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: DB Engineering & Consulting GmbH
Angebot:
Kennung des Angebots: 20251062110
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Wert des Angebots: 0,00 EUR
Vergabe von Unteraufträgen: Noch nicht bekannt
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: CON-0001 - DB Engineering & Consulting GmbH
Datum der Auswahl des Gewinners: 18/07/2025
Datum des Vertragsabschlusses: 18/07/2025
7. Änderung
7.1.
Änderung
Kennzeichnung der vorherigen Vertragsvergabebekanntmachung: d13236f1-c324-4b08-8be7-f97dddd6a04a-01
Identifikator des geänderten Vertrags: CON-0001 - DB Engineering & Consulting GmbH
Grund für die Änderung: Bedarf an zusätzlichen Bauleistungen, Dienstleistungen oder Lieferungen durch den ursprünglichen Auftragnehmer.
Beschreibung: 06 Die angezeigte Mehrleistung wurde fachlich geprüft. Leistungsinhalt ist das Sichten, Bewerten und Zusammenfassen der Informationen aus den übersandten Unterlagen zur Leitungsauskunft Kabel und Leitungen Dritter in ein kompatibles Datenformat (dwg) als Planungsgrundlage. Die daraus resultierenden Medienpläne der Kabel und Leistungen Dritter sind notwendig für die ordnungsgemäße Planung der Standorte der LST Elemente. Die Leistung ist somit zur ordnungsgemäßen Planung und Durchführung der Maßnahme erforderlich. Ein Wechsel des Auftragnehmers ist aus wirtschaftlichen Gründen nicht vertretbar. Der aktuell beauftragte Planer verfügt über umfassende Kenntnisse der Projektparameter, insbesondere der geplanten LST Elementen. Die Erstellung der Medienpläne erfordert eine enge Verzahnung mit der Entwurfsplanung sowie den Beiträgen der Fachplaner um den Betrachtungsraum korrekt abzustimmen. Bei Beauftragung eines neuen Auftragnehmers wäre eine vollständige Einarbeitung in die komplexen Projektzusammenhänge erforderlich. Dies würde zu erheblichem zusätzlichem Zeit- und Kostenaufwand führen.Darüber hinaus besteht ein erhebliches Risiko von Doppelbearbeitungen sowie nicht konsistenten Annahmen. Zur Sicherstellung einer durchgängigen und konsistenten Gesamtplanung ist die Beauftragung des bestehenden Auftragnehmers daher die eindeutig wirtschaftlichste Lösung.“ Ein Wechsel des Auftragnehmers würde zu erheblichen fachlichen, technischen und organisatorischen Schwierigkeiten führen. Die Medienpläne sind eng mit der Entwurfsplanung sowie den Fachplanungen verknüpft. Die Einbindung eines neuen Auftragnehmers würde erhebliche Schnittstellenprobleme verursachen, insbesondere bei der Abstimmung mit bereits erarbeiteten Planungsständen und den beteiligten Fachplanern. Es besteht ein deutlich erhöhtes Risiko von Inkonsistenzen in der Gesamtplanung. Hieraus resultieren potenzielle Nacharbeiten, Planungsanpassungen sowie Verzögerungen im weiteren Projektablauf. Zusätzlich entstehen unvermeidbare Mehrkosten durch Einarbeitung, Abstimmungsprozesse und Koordination. Vor diesem Hintergrund ist ein Wechsel des Auftragnehmers nicht sachgerecht.
7.1.1.
Änderung
Beschreibung der Änderungen: 06 Leistungsinhalt: Sichten, Bewerten und Zusammenfassen der Informationen aus den übersandten Unterlagen zur Leitungsauskunft Kabel und Leitungen Dritter in ein kompatibles Datenformat (dwg) als Planungsgrundlage. Erstellen der Leitungspläne für die Bereiche: - ESTW Bad Saarow - Strecke 6521 Inkl. Koordinierungsleistungen der Projektleitung DB E&C
8. Organisationen
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Registrierungsnummer: fb197f94-7578-4673-8a57-4642ae120532
Postanschrift: Adam-Riese-Straße 11-13
Stadt: Frankfurt Main
Postleitzahl: 60327
Land, Gliederung (NUTS): Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt (DE712)
Land: Deutschland
Kontaktperson: FE.EI-O-A
Telefon: +49 3029759724
Fax: +49 6926553244
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Bundes
Registrierungsnummer: 0a9ea480-08e4-4ab6-bf12-d722d0ad54b6
Postanschrift: Kaiser-Friedrich-Straße 16
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53113
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49 22894990
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: DB Engineering & Consulting GmbH
Registrierungsnummer: a91e16be-2254-4eae-8566-af3d9b6f5d9b
Postanschrift: EUREF-Campus 14
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10829
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Telefon: +49
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Gewinner dieser Lose: LOT-0001
8.1.
ORG-0004
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 749ca0ce-b7da-48b6-a4e5-a7d2ae7fd49a - 01
Formulartyp: Auftragsänderung
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Unterart der Bekanntmachung: 39
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 02/09/2026 15:05:47 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 610992-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 171/2026
Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026