See the notice on TED website
1. Beschaffer
1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Sozialversicherung für Landwirtschaft, Forsten und Gartenbau (SVLFG)
Rechtsform des Erwerbers: Von einer zentralen Regierungsbehörde kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Sozialwesen
2. Verfahren
2.1.
Verfahren
Titel: Rahmenvereinbarung über die Gestaltung und Umsetzung von Messeständen (Eurotier, Energy Decentral, IPM, Agritechnica)
Beschreibung: Gegenstand der Leistung war die Gestaltung und der Bau von verschiedenen Messeständen für die Messen Eurotier (2026 und 2028), Energy Decentral (2026 und 2028), IPM (2027, 2028, 2029 und 2030) und Agritechnica (2027 und 2029) inkl. Bannerherstellung und Folierung, Auf- und Abbau sowie Transport- und Lagerkosten. Die Eurotier und Energy Decentral findet 2026 und 2028 (vss. jeweils im November) in Hannover statt. Die Agritechnica findet in 2027 und 2029 ebenfalls in Hannover (vss. jeweils im November) statt. Die IPM findet in 2027, 2028, 2029 und 2030 jeweils in Essen (vss. jeweils im Januar) statt. Die hier ausgeschriebene Rahmenvereinbarung soll dem Auftraggeber die Möglichkeit eröffnen, den jeweils benötigten Messestand flexibel abzurufen. Es wird die Aufgabe des künftigen Auftragnehmers sein, den jeweiligen Messestand flexibel und variabel nach den Vorgaben des Auftraggebers zu konstruieren. Es ist ggf. damit zu rechnen, dass bis zu zwei Veranstaltungen gleichzeitig stattfinden können. Ziel ist es, während der Vertragslaufzeit mit einer Messebaufirma als Auftragnehmer (AN) zusammenzuarbeiten, die alle Serviceleistungen aus einer Hand gewährleistet. Der Höchstwert für diese Rahmenvereinbarung beträgt 300.000,00 Euro (netto).
Kennung des Verfahrens: 6aad9f80-11bc-4271-b309-7d807f492da7
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79956000 Organisation von Messen und Ausstellungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39154100 Messestände
2.1.2.
Erfüllungsort
Land, Gliederung (NUTS): Region Hannover (DE929)
Land: Deutschland
Zusätzliche Informationen: Messegelände Hannover
2.1.2.
Erfüllungsort
Land, Gliederung (NUTS): Essen, Kreisfreie Stadt (DEA13)
Land: Deutschland
Zusätzliche Informationen: Messegelände Essen
2.1.2.
Erfüllungsort
Land, Gliederung (NUTS): Münster, Kreisfreie Stadt (DEA33)
Land: Deutschland
Zusätzliche Informationen: Die Traverse inkl. Zubehör (Traversenbanner und Flachkederrahmen) sind für die jeweiligen Messen am Standort der SVLFG in Münster abzuholen und zurückzuliefern: Standort Münster Hoher Heckenweg 76-80 48147 Münster
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Zusätzliche Informationen: Die Bekanntgabe von Werten zur Ausschreibung (Euro-Beträge) erfolgt nicht. Grundlage hierfür ist der in § 5 VgV normierte Vertraulichkeitsgrundsatz sowie der Schutz von Betriebs- und Geschäftsgeheimnissen gemäß §§ 99 ff. GWB. Die Veröffentlichung entsprechender Informationen beeinträchtigen die schutzwürdigen Interessen des bezuschlagten Unternehmens. Aus diesem Grund wurden in den entsprechenden Feldern lediglich Platzhalterwerte (0,00 EUR) eingetragen. Im Einklang mit den vergaberechtlichen Vorgaben beschränkt sich die Veröffentlichung auf die gesetzlich erforderlichen Mindestangaben.
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -
5. Los
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Rahmenvereinbarung über die Gestaltung und Umsetzung von Messeständen (Eurotier, Energy Decentral, IPM, Agritechnica)
Beschreibung: Gegenstand der Leistung war die Gestaltung und der Bau von verschiedenen Messeständen für die Messen Eurotier (2026 und 2028), Energy Decentral (2026 und 2028), IPM (2027, 2028, 2029 und 2030) und Agritechnica (2027 und 2029) inkl. Bannerherstellung und Folierung, Auf- und Abbau sowie Transport- und Lagerkosten. Die Eurotier und Energy Decentral findet 2026 und 2028 (vss. jeweils im November) in Hannover statt. Die Agritechnica findet in 2027 und 2029 ebenfalls in Hannover (vss. jeweils im November) statt. Die IPM findet in 2027, 2028, 2029 und 2030 jeweils in Essen (vss. jeweils im Januar) statt. Die hier ausgeschriebene Rahmenvereinbarung soll dem Auftraggeber die Möglichkeit eröffnen, den jeweils benötigten Messestand flexibel abzurufen. Es wird die Aufgabe des künftigen Auftragnehmers sein, den jeweiligen Messestand flexibel und variabel nach den Vorgaben des Auftraggebers zu konstruieren. Es ist ggf. damit zu rechnen, dass bis zu zwei Veranstaltungen gleichzeitig stattfinden können. Ziel ist es, während der Vertragslaufzeit mit einer Messebaufirma als Auftragnehmer (AN) zusammenzuarbeiten, die alle Serviceleistungen aus einer Hand gewährleistet. Der Höchstwert für diese Rahmenvereinbarung beträgt 300.000,00 Euro (netto).
Interne Kennung: LOT-0001 07/2026
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79956000 Organisation von Messen und Ausstellungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39154100 Messestände
5.1.2.
Erfüllungsort
Land, Gliederung (NUTS): Münster, Kreisfreie Stadt (DEA33)
Land: Deutschland
Zusätzliche Informationen: Die Traverse inkl. Zubehör (Traversenbanner und Flachkederrahmen) sind für die jeweiligen Messen am Standort Münster abzuholen und zurückzuliefern: Standort Münster Hoher Heckenweg 76-80 48147 Münster
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Laufzeit: 4 Jahre
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:freelance#, #Besonders auch geeignet für:startup#, #Besonders auch geeignet für:other-sme#, #Besonders auch geeignet für:selbst#
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: Preis
Beschreibung: Die Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebotspreise bzw. Wertungspreises (P) erfolgt immer auf Grundlage der Bruttopreise, da dieser Preis haushaltswirksam zu Buche schlägt. Grundlage der Bewertung des Zuschlagskriteriums Preis ist der im Preisblatt ausgewiesene kalkulatorische Gesamtangebotspreis gegebenenfalls unter Berücksichtigung eines im Angebotsschreibens eingetragenen Preisnachlasses ohne Bedingungen. Angebotene Preisnachlässe ohne Bedingungen gelten über die gesamte Vertragslaufzeit. Der Preis fließt mit 100% in die Bewertung des Angebots ein.
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 100
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Rahmenvereinbarung ohne erneuten Aufruf zum Wettbewerb
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Bundeskartellamt Vergabekammer des Bundes
Informationen über die Überprüfungsfristen: Die Unwirksamkeit des vergebenen Auftrages kann nach § 135 Abs. 2 S. 2 GWB nur festgestellt werden, wenn sie im Nachprüfungsverfahren innerhalb von 30 Kalendertagen nach Veröffentlichung dieser Bekanntmachung im Amtsblatt der Europäischen Union geltend gemacht wird.
6. Ergebnisse
Höchstwert der Rahmenvereinbarungen in dieser Bekanntmachung: 300 000,00 EUR
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0001
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
Rahmenvereinbarung:
Höchstwert der Rahmenvereinbarung: 300 000,00 EUR
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Systembau Spahn GmbH & Co KG
Angebot:
Kennung des Angebots: LOT-0001
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Wert des Angebots: 0,00 EUR
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja
Vergabe von Unteraufträgen: Nein
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: 07/2026 (AB20/2026)
Datum der Auswahl des Gewinners: 10/08/2026
Datum des Vertragsabschlusses: 18/08/2026
Der Auftrag wird als Teil einer Rahmenvereinbarung vergeben: nein
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 4
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 4
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 4
8. Organisationen
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Sozialversicherung für Landwirtschaft, Forsten und Gartenbau (SVLFG)
Registrierungsnummer: Leitweg-ID 9930176733
Postanschrift: Weißensteinstr. 70 -72
Stadt: Kassel
Postleitzahl: 34131
Land, Gliederung (NUTS): Kassel, Kreisfreie Stadt (DE731)
Land: Deutschland
Telefon: 05617850
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Bundeskartellamt Vergabekammer des Bundes
Registrierungsnummer: 0
Postanschrift: Kaiser-Friedrich-Str. 16
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53113
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49 228 94 99 0
Fax: +49 228 94 99 400
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Systembau Spahn GmbH & Co KG
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleines Unternehmen
Registrierungsnummer: DE320738763
Stadt: Wittorf
Postleitzahl: 21357
Land, Gliederung (NUTS): Lüneburg, Landkreis (DE935)
Land: Deutschland
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Gewinner dieser Lose: LOT-0001
8.1.
ORG-0004
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: ef09438f-2344-46b3-979d-5da85ae2cc71 - 01
Formulartyp: Ergebnis
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 29
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 02/09/2026 09:40:46 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 612017-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 171/2026
Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026