See the notice on TED website
1. Beschaffer
1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: DB Netz AG (Bukr 16)
2. Verfahren
2.1.
Verfahren
Titel: SPGK_S13 - 3/4-gleisiger Ausbau Troisdorf – Bonn-Oberkassel: Los 6.002
Beschreibung: S13 - 3/4-gleisiger Ausbau Troisdorf – Bonn-Oberkassel: Los 6.002
Kennung des Verfahrens: 0a027a57-7759-4f60-9601-7b385324dc7f
Interne Kennung: 23FEI65326
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234000 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien und Seilbahnsysteme
2.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Köln
Postleitzahl: 53840
Land, Gliederung (NUTS): Rhein-Sieg-Kreis (DEA2C)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
sektvo -
5. Los
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: SPGK_S13 - 3/4-gleisiger Ausbau Troisdorf – Bonn-Oberkassel: Los 6.002
Beschreibung: S13 - 3/4-gleisiger Ausbau Troisdorf – Bonn-Oberkassel: Los 6.002
Interne Kennung: 271141ff-e1e1-419f-84a6-04b4f99c023c
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234000 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien und Seilbahnsysteme
5.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Köln
Postleitzahl: 53840
Land, Gliederung (NUTS): Rhein-Sieg-Kreis (DEA2C)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 22/10/2023
Enddatum der Laufzeit: 05/10/2027
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.12.
Bedingungen für die Auftragsvergabe
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: Entfällt
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
Finanzielle Vereinbarung: Die Zahlungsbedingungen gelten gemäß Vergabeunterlagen.
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Bundes
Informationen über die Überprüfungsfristen: Die Geltendmachung der Unwirksamkeit einer Auftragsvergabe in einem Nachprüfungsverfahren ist fristgebunden. Es wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen. Nach § 135 Abs. 2 S. 2 GWB endet die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union. Nach Ablauf der jeweiligen Frist kann eine Unwirksamkeit nicht mehr festgestellt werden.
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: DB Netz AG (Bukr 16)
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer des Bundes
6. Ergebnisse
Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 0,00 EUR
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0001
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: STRABAG AG
Angebot:
Kennung des Angebots: 2023902091
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Wert des Angebots: 0,00 EUR
Vergabe von Unteraufträgen: Noch nicht bekannt
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: CON-0001 - STRABAG AG
Datum der Auswahl des Gewinners: 05/10/2023
Datum des Vertragsabschlusses: 05/10/2023
7. Änderung
7.1.
Änderung
Kennzeichnung der vorherigen Vertragsvergabebekanntmachung: 610079-2023
Identifikator des geänderten Vertrags: CON-0001 - STRABAG AG
Grund für die Änderung: Bedarf an zusätzlichen Bauleistungen, Dienstleistungen oder Lieferungen durch den ursprünglichen Auftragnehmer.
Beschreibung: MKA201: Nach der Entwurfsplanung ist im Bereich 2 und 3 der Stützwand Vilich West ein Holmstabgeländer vorgesehen. Nach DB-RIL 804 ist ein Holmstabgeländer nur im Bereich von Dienstwegen einsetzbar. Um den Dienstweg hinter der Stützwand Vilich West einzurichten ist deshalb ein Zaun mit einem Tor zu Bewirtschaftung des Bereichs zu errichten. Alle Bau- und Planungsleistungen im betreffende Bereich sind grundsätzlich durch den AN Los 6.002 zu erbringen. Die erforderlichen zusätzlichen bzw. geänderten Leistungen für den zusätzlichen Zaun müssen zwingend in Zusammenhang mit den übrigen Bauleistungen in diesem Bereich erfolgen. Aus fachlicher Sicht ist es deshalb nicht möglich, diese Leistungen gesondert an einen anderen AN zu vergeben. MKA 203: Nach dem aktuellen Stand der Planung entsteht im Bereich der SSW 37 "Vilich Ost" und der FÜ "Gartenstraße" eine Kollision. Aus diesem Grund ist eine Aussparung mit den Abmessungen 4,30m × 1,50m erforderlich. Der Rückbau der SSW37 im Kollisionsbereich wird erforderlich. Alle Bau- und Planungsleistungen für die betreffende Schallschutzwand sind grundsätzlich durch den AN Los 6.002 zu erbringen. Die erforderlichen zusätzlichen bzw. geänderten Leistungen für den Rückbau der SSW müssen zwingend in Zusammenhang mit den übrigen Bauleistungen in diesem Bereich erfolgen. Aus fachlicher Sicht ist es deshalb nicht möglich, diese Leistungen gesondert an einen anderen AN zu vergeben. MKA 149: Ursprünglich sollte die Erdung der Sockelelemente der SSW6236 mittels Prellrohr erfolgen. Das geltende und zu beachtende Regelwerk fordert hingegen eine Ausführung der Erdung als innere Erdung mit einem 16er-Erdungseisen und Erdungsverbinder. Es kommt zu geänderten bzw. zusätzlichen Leistungen. Alle Bau- und Planungsleistungen für die betreffende Schallschutzwand sind grundsätzlich durch den AN Los 6.002 zu erbringen. Die erforderlichen zusätzlichen bzw. geänderten Leistungen für die Ausführung der Sockelerdung müssen zwingend in Zusammenhang mit den übrigen Bauleistungen in diesem Bereich erfolgen. Aus fachlicher Sicht ist es deshalb nicht möglich, diese Leistungen gesondert an einen anderen AN zu vergeben. MKA 155: Ursprünglich sollte die Erdung der Sockelelemente der SSW6243 mittels Prellrohr erfolgen. Das geltende und zu beachtende Regelwerk fordert hingegen eine Ausführung der Erdung als innere Erdung mit einem 16er-Erdungseisen und Erdungsverbinder. Es kommt zu geänderten bzw. zusätzlichen Leistungen. Alle Bau- und Planungsleistungen für die betreffende Schallschutzwand sind grundsätzlich durch den AN Los 6.002 zu erbringen. Die erforderlichen zusätzlichen bzw. geänderten Leistungen für die Ausführung der Sockelerdung müssen zwingend in Zusammenhang mit den übrigen Bauleistungen in diesem Bereich erfolgen. Aus fachlicher Sicht ist es deshalb nicht möglich, diese Leistungen gesondert an einen anderen AN zu vergeben. MKA 154: Ursprünglich sollte die Erdung der Sockelelemente der SSW6242 mittels Prellrohr erfolgen. Das geltende und zu beachtende Regelwerk fordert hingegen eine Ausführung der Erdung als innere Erdung mit einem 16er-Erdungseisen und Erdungsverbinder. Es kommt zu geänderten bzw. zusätzlichen Leistungen. Alle Bau- und Planungsleistungen für die betreffende Schallschutzwand sind grundsätzlich durch den AN Los 6.002 zu erbringen. Die erforderlichen zusätzlichen bzw. geänderten Leistungen für die Ausführung der Sockelerdung müssen zwingend in Zusammenhang mit den übrigen Bauleistungen in diesem Bereich erfolgen. Aus fachlicher Sicht ist es deshalb nicht möglich, diese Leistungen gesondert an einen anderen AN zu vergeben. MKA 153: Ursprünglich sollte die Erdung der Sockelelemente der SSW6241 mittels Prellrohr erfolgen. Das geltende und zu beachtende Regelwerk fordert hingegen eine Ausführung der Erdung als innere Erdung mit einem 16er-Erdungseisen und Erdungsverbinder. Es kommt zu geänderten bzw. zusätzlichen Leistungen. Alle Bau- und Planungsleistungen für die betreffende Schallschutzwand sind grundsätzlich durch den AN Los 6.002 zu erbringen. Die erforderlichen zusätzlichen bzw. geänderten Leistungen für die Ausführung der Sockelerdung müssen zwingend in Zusammenhang mit den übrigen Bauleistungen in diesem Bereich erfolgen. Aus fachlicher Sicht ist es deshalb nicht möglich, diese Leistungen gesondert an einen anderen AN zu vergeben. MKA 152: Ursprünglich sollte die Erdung der Sockelelemente der SSW6240 mittels Prellrohr erfolgen. Das geltende und zu beachtende Regelwerk fordert hingegen eine Ausführung der Erdung als innere Erdung mit einem 16er-Erdungseisen und Erdungsverbinder. Es kommt zu geänderten bzw. zusätzlichen Leistungen. Alle Bau- und Planungsleistungen für die betreffende Schallschutzwand sind grundsätzlich durch den AN Los 6.002 zu erbringen. Die erforderlichen zusätzlichen bzw. geänderten Leistungen für die Ausführung der Sockelerdung müssen zwingend in Zusammenhang mit den übrigen Bauleistungen in diesem Bereich erfolgen. Aus fachlicher Sicht ist es deshalb nicht möglich, diese Leistungen gesondert an einen anderen AN zu vergeben. MKA 151: Ursprünglich sollte die Erdung der Sockelelemente der SSW6239 mittels Prellrohr erfolgen. Das geltende und zu beachtende Regelwerk fordert hingegen eine Ausführung der Erdung als innere Erdung mit einem 16er-Erdungseisen und Erdungsverbinder. Es kommt zu geänderten bzw. zusätzlichen Leistungen. Alle Bau- und Planungsleistungen für die betreffende Schallschutzwand sind grundsätzlich durch den AN Los 6.002 zu erbringen. Die erforderlichen zusätzlichen bzw. geänderten Leistungen für die Ausführung der Sockelerdung müssen zwingend in Zusammenhang mit den übrigen Bauleistungen in diesem Bereich erfolgen. Aus fachlicher Sicht ist es deshalb nicht möglich, diese Leistungen gesondert an einen anderen AN zu vergeben.
7.1.1.
Änderung
Beschreibung der Änderungen: MKA 201: SW VILW - Zusätzlicher Zaun im Bereich Aldi Süd / Gerhardstr. MKA 203: SSW - Rückbau SSW 51.37 im Bereich FÜ GAR MKA 149: SSW 6236 – Geänderte Ausführung Erdungssystem gemäß Anordnung des AG MKA 155: SSW 6243 – Geänderte Ausführung Erdungssystem gemäß Anordnung des AG MKA 154: SSW 6242 – Geänderte Ausführung Erdungssystem gemäß Anordnung des AG MKA 153: SSW 6241 – Geänderte Ausführung Erdungssystem gemäß Anordnung des AG MKA 152: SSW 6240 – Geänderte Ausführung Erdungssystem gemäß Anordnung des AG MKA 151: SSW 6239 – Geänderte Ausführung Erdungssystem gemäß Anordnung des AG
8. Organisationen
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: DB Netz AG (Bukr 16)
Registrierungsnummer: f45ee0d3-f9b6-44f0-846d-0c10b6f61a37
Postanschrift: Adam-Riese-Straße 11-13
Stadt: Frankfurt Main
Postleitzahl: 60327
Land, Gliederung (NUTS): Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt (DE712)
Land: Deutschland
Kontaktperson: FE.EI-W-B
Telefon: +49 20330174761
Fax: +49 20330174724
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Bundes
Registrierungsnummer: 0a9ea480-08e4-4ab6-bf12-d722d0ad54b6
Postanschrift: Kaiser-Friedrich-Straße 16
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53113
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49 22894990
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: STRABAG AG
Registrierungsnummer: 5857f1fb-aac6-412b-811b-983cfc0ceff9
Stadt: Köln
Postleitzahl: 50679
Land, Gliederung (NUTS): Köln, Kreisfreie Stadt (DEA23)
Land: Deutschland
Telefon: +49
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Gewinner dieser Lose: LOT-0001
8.1.
ORG-0004
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 3193ec8c-a25e-4b57-b22f-3a48be0059a0 - 01
Formulartyp: Auftragsänderung
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Unterart der Bekanntmachung: 39
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 09:16:49 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 612236-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 171/2026
Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026