1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Energie Waldeck-Frankenberg GmbH
Rechtsform des Erwerbers: Von einer regionalen Gebietskörperschaft kontrolliertes öffentliches Unternehmen
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung
2.1.
Verfahren
Titel: Fertigteilbecken in Kunststoff-Verbundweise (Freibad) - vergebener Auftrag
Beschreibung: Lieferung und Montage von 3 Schwimmbecken im Freibad in Fertigteilelementen, Material: Stahlbeton - Kunststoff - Verbundbauweise; inkl. Beckeneinbauten, - Attraktionen; Beckenausstattungen; technische Einrichtung. Leistungen im Gleichzeitbetrieb in unterschiedlichen Bauteilen / -bereichen (Becken)
Kennung des Verfahrens: b32717c6-ee65-4964-8216-1ce54db06790
Interne Kennung: VE 325.01: Sanierung Freibad Korbach
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212212 Bauarbeiten für Schwimmbäder
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45212200 Bauarbeiten für Sportanlagen, 44114000 Beton, 44114200 Betonerzeugnisse, 45262300 Betonarbeiten, 19520000 Kunststoffprodukte, 44170000 Zu Baustoffen gehörige Platten, Bleche, Streifen und Folien, 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
2.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Karpatenstr. 18
Stadt: Korbach
Postleitzahl: 34497
Land, Gliederung (NUTS): Waldeck-Frankenberg (DE736)
Land: Deutschland
2.1.3.
Wert
Geschätzter Wert ohne MwSt.: 2 030 107,80 EUR
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXP4Y9MMQ1W#
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vob-a-eu -
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Fertigteilbecken in Kunststoff-Verbundweise (Freibad) - vergebener Auftrag
Beschreibung: Lieferung und Montage von 3 Schwimmbecken im Freibad in Fertigteilelementen, Material: Stahlbeton - Kunststoff - Verbundbauweise; inkl. Beckeneinbauten, - Attraktionen; Beckenausstattungen; technische Einrichtung. Leistungen im Gleichzeitbetrieb in unterschiedlichen Bauteilen / -bereichen (Becken) Hauptmassen aus den Ausschreibungsunterlagen: Baustelleneinrichtung & Räumung 1 Psch Baustelleneinrichtungplan 1 Psch Bauablaufplan 1 Psch Statische Berechnung & Werk- Montagepläne 1 Psch Chargenprüfung / Rutschehemmung Oberflächen 1 Psch Dokumentation; Revisionsunterlagen 1 Psch Färbetest zur Beckenhydraulik aller Becken 1 Psch Einbringung der Beckenteile, Baustellentransport 1 Psch Gerüst Springerbecken 1 Psch Gerüst Schwimmerbecken 1Psch Jeweiliger Beckenschutz 1 Psch Personenschutz (Beckenumwehrung) 271,00m Belastungstest & Dichte Prüfung aller Becken nach KOK; jeweils 1 Psch Dokumentation des Belastungstest / Dichteprüfung aller Becken 1 Psch Zwischenreinigung Becken, jeweils 1 Psch Endreinigung Becken, zeitversetzt, jeweils 1 Psch Naturschotter 0-45mm; Verdichtungsfähig; d= 30cm 134m³ Beton Sauberkeitsschicht C12/15, bis 15cm 89m³ Zulage Gefälle Erstellung Unterbau (SKS) 342m² Erlebnisbecken - Fertigteile Beckenkörper inkl. Strömungskanal - (Wände; Boden; Rinne) 1 Psch Schwimmerbecken - Fertigteile Beckenkörper inkl. Strömungskanal - (Wände; Boden; Rinne) 1 Psch Springerbecken - Fertigteile Beckenkörper inkl. Strömungskanal - (Wände; Boden; Rinne) 1 Psch Bodenplatte C25/30; StB; d= bis 35cm 250m³ Zulage RCL - Beton; Anteil 30% 250m³ Betonstahl Lagermatten 500M 25.000kg Herausstehender Beckenkopf als Fertigteil 250m Leiternischen mit Stufen 9,00 St Griffbügelpaare 9,00 paar Strömungskanal / Erlebnisbecken herstellen 1 Psch Einstiegstreppe entspr. Beckenbreite / Erlebnisbecken 1 Psch Erlebnisbecken / Edelstahlgeländer 8 St. Einstromstutzen NW 63 55 St. Einstromstutzen NW110 5 St. Luftsprudeltopf D= 300mm; Verrohrung NW 110 1 St Messwasserentnahme NW 32 6 St. Schwallwasserablauf NW225 12 St Beckenentleerung NW 160 3 St Attraktionsansaugung, NW 315 2 St GFK Rinnenroste, starre Ausführung mit Sicherheitsschilder 250m Schwimmleinen / Bahnleinen; Beckenlänge: 50m 3 St Frühschwimmerautobahn 2 St Startsockel nach FINA 4 St Rückensichtschwimmerleinen 1 St Bügelschild mit Öse & Beckentrennleine 1 St. PE Verrohrungen in unterschiedlichen Einzellängen &b Dimensionen 164m
Interne Kennung: VE 325.01: Sanierung Freibad Korbach
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212212 Bauarbeiten für Schwimmbäder
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45212200 Bauarbeiten für Sportanlagen, 44114000 Beton, 44114200 Betonerzeugnisse, 45262300 Betonarbeiten, 19520000 Kunststoffprodukte, 44170000 Zu Baustoffen gehörige Platten, Bleche, Streifen und Folien, 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Karpatenstr. 18
Stadt: Korbach
Postleitzahl: 34497
Land, Gliederung (NUTS): Waldeck-Frankenberg (DE736)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Andere Laufzeit: Unbegrenzt
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: Gesamtpreis
Beschreibung: Gesamtpreis des LV abzüglich ggf. gewährter wertungsfähiger Rabatte.
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 100
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt
Informationen über die Überprüfungsfristen: Der Antrag auf Nachprüfung ist unzulässig, soweit 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach § 135 Absatz 1 Nummer 2. § 134 Absatz 1 Satz 2 bleibt unberührt.
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Energie Waldeck-Frankenberg GmbH
Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 2 030 107,80 EUR
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0001
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: STEULER-KCH GmbH
Angebot:
Kennung des Angebots: 29062026_1536
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Wert des Angebots: 2 030 107,80 EUR
Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein
Vergabe von Unteraufträgen: Nein
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: VE 325.01
Titel: Sanierung Freibad Korbach: Fertigteilbecken in Kunststoff-Verbundweise - vergebener Auftrag
Datum der Auswahl des Gewinners: 15/07/2026
Datum des Vertragsabschlusses: 03/08/2026
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 3
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 3
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Bandbreite der Angebote:
Wert des niedrigsten zulässigen Angebots: 2 030 107,80 EUR
Wert des höchsten zulässigen Angebots: 2 287 924,45 EUR
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Energie Waldeck-Frankenberg GmbH
Registrierungsnummer: DE113089011
Postanschrift: Arolser Landstraße 27
Stadt: Korbach
Postleitzahl: 34497
Land, Gliederung (NUTS): Waldeck-Frankenberg (DE736)
Land: Deutschland
Telefon: +49 56319551001
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt
Registrierungsnummer: 06151 12-6603
Postanschrift: Dienstgebäude: Wilhelminenstraße 1-3; Fristenbriefkasten: Luisenplatz 2
Stadt: Darmstadt
Postleitzahl: 64283
Land, Gliederung (NUTS): Darmstadt, Kreisfreie Stadt (DE711)
Land: Deutschland
Telefon: +49 6151126603
Fax: +49 611327648534
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: STEULER-KCH GmbH
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen
Registrierungsnummer: DE814181081
Postanschrift: Berggarten 1
Stadt: Siershahn
Postleitzahl: 56427
Land, Gliederung (NUTS): Westerwaldkreis (DEB1B)
Land: Deutschland
Telefon: +49 2623 600-196
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Wirtschaftlicher Eigentümer:
Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland
Gewinner dieser Lose: LOT-0001
8.1.
ORG-0004
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: d1a56ce0-8c7e-4120-9b17-b615819e4f87 - 01
Formulartyp: Ergebnis
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 29
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 02/09/2026 10:08:36 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 606666-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 170/2026
Datum der Veröffentlichung: 03/09/2026