Aarbergen
Abtsteinach
Ahnatal
Allendorf (Eder)
Allendorf (Lumda)
Alsfeld
Amöneburg
Aßlar
Babenhausen
Bad Arolsen
Bad Camberg
Bad Emstal
Bad Endbach
Bad Hersfeld
Bad Homburg vor der Höhe
Bad Karlshafen
Bad König
Bad Nauheim
Bad Orb
Bad Salzschlirf
Bad Schwalbach
Bad Soden am Taunus
Bad Soden-Salmünster
Bad Sooden-Allendorf
Bad Vilbel
Bad Wildungen
Battenberg (Eder)
Baunatal
Bebra
Bensheim
Beselich
Biblis
Bickenbach
Biebergemünd
Biebertal
Biebesheim am Rhein
Biedenkopf
Birkenau
Birstein
Bischoffen
Bischofsheim (Mainspitze)
Borken
Braunfels
Brechen
Brensbach
Breuna
Brombachtal
Bruchköbel
Büdingen
Burgwald
Bürstadt
Buseck
Büttelborn
Butzbach
Calden
Cölbe
Darmstadt
Dieburg
Diemelsee
Diemelstadt
Dietzenbach
Dietzhölztal
Dillenburg
Dornburg
Dreieich
Driedorf
Ebersburg
Echzell
Edermünde
Edertal
Egelsbach
Ehrenberg (Rhön)
Ehringshausen
Eichenzell
Einhausen
Eiterfeld
Eltville am Rhein
Elz
Eppstein
Erbach
Erlensee
Erzhausen
Eschborn
Eschenburg
Eschwege
Fernwald
Flörsheim-Wicker
Florstadt
Frankenberg (Eder)
Frankfurt am Main
Fränkisch-Crumbach
Freigericht
Friedberg
Friedrichsdorf
Fritzlar
Fronhausen
Fulda
Fuldabrück
Fuldatal
Gedern
Geisenheim
Gelnhausen
Gernsheim
Gersfeld
Gießen
Gladenbach
Glashütten (Taunus)
Glauburg
Grävenwiesbach
Greifenstein
Griesheim
Groß-Gerau
Groß-Umstadt
Groß-Zimmern
Großalmerode
Großenlüder
Großkrotzenburg
Grünberg
Gründau
Gudensberg
Guxhagen
Habichtswald
Hadamar
Haiger
Haina
Hainburg
Hammersbach
Hanau
Hasselroth
Hattersheim am Main
Haunetal
Heidenrod
Helsa
Heppenheim
Herborn
Herbstein
Heringen (Werra)
Hessisch Lichtenau
Heuchelheim an der Lahn
Heusenstamm
Hirzenhain
Hochheim am Main
Höchst im Odenwald
Hofbieber
Hofgeismar
Hofheim am Taunus
Hohenahr
Hohenstein
Homberg (Efze)
Homberg (Ohm)
Hosenfeld
Hünfelden
Hungen
Hünstetten
Hüttenberg
Idstein
Karben
Kassel
Kaufungen
Kefenrod
Kelkheim
Kelsterbach
Kiedrich
Kirchhain
Knüllwald
Königstein im Taunus
Korbach
Kriftel
Kronberg im Taunus
Lahnau
Lahntal
Lampertheim
Langen
Langenselbold
Langgöns
Laubach
Lauterbach
Leun
Lich
Liederbach am Taunus
Limburg
Linden
Linsengericht
Lohfelden
Lollar
Lorsch
Mainhausen
Maintal
Marburg
Meinhard
Meißner
Melsungen
Mengerskirchen
Messel
Michelstadt
Mittenaar
Mörlenbach
Mücke-Merlau
Mühlheim am Main
Mühltal
Münchhausen
Münster (Hessen)
Neckarsteinach
Neu-Anspach
Neu-Eichenberg
Neu-Isenburg
Neuenstein
Neuhof (bei Fulda)
Neukirchen
Neustadt (Hessen)
Nidda
Niddatal
Nidderau
Niederaula
Niederdorfelden
Niedernhausen
Niestetal
Ober-Ramstadt
Obertshausen
Oberursel
Oberweser
Oberzent
Oestrich-Winkel
Offenbach am Main
Ortenberg
Ottrau
Pfungstadt
Philippsthal (Werra)
Pohlheim
Raunheim
Rauschenberg
Reichelsheim (Odenwald)
Reichelsheim (Wetterau)
Reinhardshagen
Reinheim
Reiskirchen
Riedstadt
Rockenberg
Rodenbach (Main-Kinzig-Kreis)
Rödermark
Rodgau
Ronshausen
Rosbach vor der Höhe
Roßdorf
Rotenburg an der Fulda
Rüdesheim am Rhein
Runkel
Rüsselsheim am Main
Schlangenbad
Schlitz
Schlüchtern
Schöffengrund
Schöneck
Schotten
Schrecksbach
Schwalbach am Taunus
Schwalmstadt
Seeheim-Jugenheim
Seligenstadt
Selters (Taunus)
Sinn
Söhrewald
Solms
Sontra
Spangenberg
Stadtallendorf
Staufenberg
Steinau an der Straße
Steinbach (Taunus)
Sulzbach
Taunusstein
Trendelburg
Usingen
Vellmar
Viernheim
Villmar
Vöhl
Volkmarsen
Wabern
Wächtersbach
Wald-Michelbach
Waldeck
Waldems
Waldsolms
Walluf
Wanfried
Wehretal
Wehrheim
Weilburg
Weilmünster
Weilrod
Weimar (Lahn)
Weißenborn
Weiterstadt
Wettenberg
Wetter
Wetzlar
Wiesbaden
Wildeck
Willingen
Willingshausen
Witzenhausen
Wölfersheim
Wolfhagen
Zierenberg
Zwingenberg

Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – e-netz Planungsleistung Neubau Verwaltungsgebäude

606939-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – e-netz Planungsleistung Neubau Verwaltungsgebäude
OJ S 170/2026 03/09/2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Lieferleistungen

1. Beschaffer

1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: e-netz Südhessen AG
Tätigkeit des Auftraggebers: Mit Strom zusammenhängende Tätigkeiten

2. Verfahren

2.1.
Verfahren
Titel: e-netz Planungsleistung Neubau Verwaltungsgebäude
Beschreibung: Das zentral und verkehrsgünstig gelegene Bauvorhaben liegt im Dornheimer Weg 24 auf dem Werksgelände der e-netz Südhessen AG, hinter dem Darmstädter Hauptbahnhof. Der Neubau erhält Außenstellplätze auf dem Werksgelände der e-netz Südhessen AG. Im Bereich des neuen Verwaltungsgebäudes sollen ebenso frei zugängliche Besucherparkplätze vorgesehen werden sowie ein Wartebereich für ankommende LKW. Neben der Fläche, die für den Neubau vorgesehen ist, befindet sich die denkmalgeschützte Trafowerkstatt aus dem Jahr 1926. Diese ist wie folgend beschrieben in das Konzept einzubeziehen. Der Planungsbereich ist dem beigefügten Plan zu entnehmen. Das neu zu errichtende Gebäude erhält einen Vorplatz zum Werksgelände der e-netz Südhessen AG und wird von dort durch einen Haupteingang betreten. Der Vorplatz des Hauptgebäudes samt Pförtnerhäuschen soll so gestaltet werden, dass das Gebäude sowohl durch externe Nutzer als auch durch die e-netz Mitarbeiter betreten werden kann. Hierbei muss gewährleistet sein, dass für unbefugte Dritte kein Zugang zum Werksgelände der e-netz Südhessen besteht.
Kennung des Verfahrens: a27f2b5f-f268-41cf-a101-7ccfd080f23d
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
2.1.2.
Erfüllungsort
Land, Gliederung (NUTS): Darmstadt, Kreisfreie Stadt (DE711)
Land: Deutschland
Zusätzliche Informationen: e-netz Südhessen AG Objekt: e-netz Neubau Verwaltungsgebäude Dornheimer Weg 24, Darmstadt
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
sektvo -
2.1.6.
Ausschlussgründe
Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen:

5. Los

5.1.
Los: LOT-0001
Titel: e-Netz Planungsleistung Neubau Verwaltungsgebäude DHW
Beschreibung: Das zentral und verkehrsgünstig gelegene Bauvorhaben liegt im Dornheimer Weg 24 auf dem Werksgelände der e-netz Südhessen AG, hinter dem Darmstädter Hauptbahnhof. Der Neubau erhält Außenstellplätze auf dem Werksgelände der e-netz Südhessen AG. Im Bereich des neuen Verwaltungsgebäudes sollen ebenso frei zugängliche Besucherparkplätze vorgesehen werden sowie ein Wartebereich für ankommende LKW. Neben der Fläche, die für den Neubau vorgesehen ist, befindet sich die denkmalgeschützte Trafowerkstatt aus dem Jahr 1926. Diese ist wie folgend beschrieben in das Konzept einzubeziehen. Der Planungsbereich ist dem beigefügten Plan zu entnehmen. Das neu zu errichtende Gebäude erhält einen Vorplatz zum Werksgelände der e-netz Südhessen AG und wird von dort durch einen Haupteingang betreten. Der Vorplatz des Hauptgebäudes samt Pförtnerhäuschen soll so gestaltet werden, dass das Gebäude sowohl durch externe Nutzer als auch durch die e-netz Mitarbeiter betreten werden kann. Hierbei muss gewährleistet sein, dass für unbefugte Dritte kein Zugang zum Werksgelände der e-netz Südhessen besteht.
Interne Kennung: e-Netz Neubau DHW
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5.1.2.
Erfüllungsort
Land, Gliederung (NUTS): Darmstadt, Kreisfreie Stadt (DE711)
Land: Deutschland
Zusätzliche Informationen: e-netz Südhessen AG Objekt: e-netz Neubau Verwaltungsgebäude Dornheimer Weg 24, Darmstadt
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 01/12/2026
Andere Laufzeit: Unbekannt
5.1.4.
Verlängerung
Maximale Verlängerungen: 0
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Vorbehaltene Teilnahme:
Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Erforderlich für den Teilnahmeantrag
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: ja
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:freelance#, #Besonders auch geeignet für:startup#, #Besonders auch geeignet für:other-sme#, #Besonders auch geeignet für:selbst#
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.9.
Eignungskriterien
Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung
Kriterium: Eintragung in das Handelsregister
Beschreibung des Eignungskriteriums: 1. Existenznachweis Der Bewerber/die Bewerbergemeinschaft (alle Mitglieder) hat eine Kopie der Anmeldungs- bzw. Eintragungsbescheinigung ins Berufs- oder Handelsregister nach Maßgabe der Rechtsvorschriften des Heimatlandes; andernfalls vergleichbarer Nachweis für die Existenz und den Gegenstand des Unternehmens des Bewerbers einzureichen. Der Auszug aus dem Handelsregister/vergleichbarer Nachweis darf zum Zeitpunkt des Schlusstermins für den Eingang der Teilnahmeanträge nicht älter als 6 Monate sein.

Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Beschreibung des Eignungskriteriums: 2. Eigenerklärung, dass keine Ausschlussgründen nach §§ 123, 124 GWB vorliegen ich/wir erkläre(n), dass für den Bewerber/die Mitglieder der Bewerbergemeinschaft keine Ausschlussgründe nach §§ 123, 124 GWB vorliegen

Kriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Beschreibung des Eignungskriteriums: Der Bewerber/die Bewerbergemeinschaft muss eine Eigenerklärung über das Bestehen einer Haftpflichtversicherung für Personen- und Vermögensschäden, inkl. Planungsfehlern mit einer optional projektbezogenen Deckungssumme je Schadensfall (jährlich 2-fach maximiert) von jeweils mindestens: - 5,0 Mio. € für Sachschäden- und Vermögensschäden - 5,0 Mio. € für Personenschäden bzw. Eigenerklärung über die Bereitschaft des Bewerbers/der Bewerbergemeinschaft eine Haftpflichtversicherung mit den vorgenannten Deckungssummen im Auftragsfall für die Dauer seiner/ihrer Verpflichtungen aus dem Vertrag abschließen. Im Auftragsfall ist eine Versicherungsbestätigung vorzulegen.

Kriterium: Spezifischer Jahresumsatz
Beschreibung des Eignungskriteriums: Umsätze mit vergleichbaren Leistungen Angabe des Nettoumsatzes des Bewerbers/der Bewerbergemeinschaft mit vergleichbaren Planleistungen (Objekt- und Freianlagenplanung in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren. Ein abgeschlossenes Geschäftsjahr liegt vor, wenn der unternehmerische Jahresabschluss final vorliegt. Bei einer Bewerbergemeinschaft zählt der durchschnittliche Jahresumsatz der Gemeinschaft. MINDESTKRITERIUM: Für dem Umsatz mit vergleichbaren Planungsleistungen ist mindestens ein durchschnittlicher Umsatz von 2.000.000 € in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren nachzuweisen.

Kriterium: Durchschnittliche jährliche Belegschaft
Beschreibung des Eignungskriteriums: 1. Personellen Kapazität des Bewerbers Beim Bewerber / der Bewerbergemeinschaft waren in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren durchschnittlich folgende Anzahl an Mitarbeitern, Architekten und Ingenieuren tätig. MINDESTKRITERIEN: Im Durchschnitt der letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre mindestens 15 Architekten und / oder Ingenieure. Bei einer Bewerbergemeinschaft zählt die Gesamtzahl der entsprechenden personellen Kapazität der Bewerbergemeinschaft.

Kriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Beschreibung des Eignungskriteriums: 1. Referenzen Der Bewerber/die Bewerbergemeinschaft muss vergleichbare Referenzen darstellen. Es müssen mindestens vier erfolgreiche abgeschlossene Projekte als Referenz eingereicht werden (bei einer Bewerbergemeinschaft zählen die Referenzen der Gemeinschaft, gleiches gilt für Referenzen von Nachunternehmern die im Wege der Eignungsleihe in Anspruch genommen werden), welche die mindestens HOAI - Leistungsphasen mindestens 1 bis 8 umfassten: MINDESTKRITERIEN: a) Darstellung von min. 4 vergleichbaren Referenzen für Objektplanungsleistungen (Neubau oder Umbau) von Büro- oder Verwaltungsgebäuden mit einer Mindestfläche von jeweils 6.500 m2 BGF aus den Jahren 2016 - 2026. Mindestens 1 dieser Referenzprojekte muss eine LEED-Zertifizierung erhalten haben. b) Darstellung von min. 1 vergleichbaren Referenz für Objektplanungsleistungen (Hochbau) für einen öffentlichen Auftraggeber mit einer Mindestfläche von 6.500 m2 BGF aus den Jahren 2019 - 2026. Es ist dabei möglich, dass diese Referenz auch bereits unter der Kategorie a) genannt wurde. Hinweis: Für den geforderten Zeitraum der Referenzbearbeitung reicht es aus, wenn ein Teil der erbrachten Leistung in dem genannten Zeitraum erbracht wurde. Es wird jedoch darauf hingewiesen, dass es erforderlich ist, dass die geforderten HOAI-Leistungsphasen in der jeweiligen Referenz abgeschlossen wurden. Zu den allen Referenzen sind folgende Angaben zu machen: - Welches Unternehmen hat die Referenz erbracht - kurze Beschreibung des Referenzprojekts, - Name und Adresse des Referenzauftraggebers sowie Benennung eines Ansprechpartners mit Telefonnummer beim Referenzauftraggeber, - Zeitraum der erbrachten Planungsleistungen, - Angabe zur Größe des Bauvorhabens in m2 BGF, - Umfang der erbrachten Leistungen unter Angabe der erbrachten HOAI - Leistungsphasen, - In Rechnung gestelltes Honorarvolumen (netto). Fehlt eine der geforderten Angaben zu den Referenzen, wird die jeweilige Referenz nicht gewertet.

Kriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Beschreibung des Eignungskriteriums: 2. Persönliche Qualifikationen und Referenzen Namentliche Benennung des für die Auftragsdurchführung vorgesehenen Projektleiters und dessen Stellvertreters Nennung deren beruflicher Qualifikation sowie persönlicher vergleichbarer Referenzprojekte für Planungsleistungen Objektplanung aus dem Bereich Hochbau größer 5.000 m2 BGF aus den Jahren 2016 – 2026. Angabe der einschlägigen Berufserfahrung des vorgesehenen Projektleiters und Stellvertreters in Jahren MINDESTKRITERIEN: Mindestens 10 Jahre einschlägige Berufserfahrung des Projektleiters sowie des stellvertretenden Projektleiters Mindestens jeweils ein vergleichbares Referenzobjekt größer 5.000 m2 BGF für Planungsleistungen Objektplanung aus dem Bereich Hochbau des Projektleiters, sowie dessen Stellvertreter aus den Jahren 2016 - 2026. Zu den persönlichen Referenzen sind folgende Angaben zu machen: - kurze Beschreibung des Referenzprojektes, - Name und Adresse des Referenzauftraggebers sowie Benennung eines Ansprechpartners mit Telefonnummer beim Referenzauftraggebers, - Zeitraum und Umfang der persönlich erbrachten Leistungen - Angaben der Größe des Bauvorhabens in m2 BGF

Kriterium: Informationssicherheit
Beschreibung des Eignungskriteriums: Informationssicherheit Der Bewerber / die Bewerbergemeinschaft muss mit dem Teilnahmeantrag die Umsetzung der technischen und organisatorischen Maßnahmen für die Informationssicherheit, die Verarbeitung von Daten bestätigen. (Formgebundene Anlage: 06 Formblatt Informationssicherheit Planer)
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Beschreibung: 30 Punkte
Kriterium:
Art: Qualität
Beschreibung: Gestaltungskonzept 40 Punkte Reaktionskonzept 15 Punkte Personaleinsatzkonzept 15 Punkte
5.1.11.
Auftragsunterlagen
Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 15/09/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.subreport.de/E78686711
5.1.12.
Bedingungen für die Auftragsvergabe
Bedingungen für die Einreichung:
Elektronische Einreichung: Zulässig
Adresse für die Einreichung: https://www.subreport.de/E78686711
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Varianten: Nicht zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig
Frist für den Eingang der Teilnahmeanträge: 01/10/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:
Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden.
Zusätzliche Informationen: Die Nachforderung von Erklärungen, Unterlagen und Nachweisen ist nicht ausgeschlossen.
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: siehe Bewerbungsbogen
Es ist eine Geheimhaltungsvereinbarung erforderlich: ja
Zusätzliche Angaben zur Geheimhaltungsvereinbarung: Die in der zweiten Phase bereitgestellten Vergabeunterlagen enthalten vertrauliche Informationen. Aus diesem Grund werden die relevanten Unterlagen ausschließlich der Bieterinnen und Bietern zur Verfügung gestellt, die im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs eine unterzeichnete Vertraulichkeitsvereinbarung eingereicht haben und sich für die Angebotsphase qualifiziert haben.
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Finanzielle Vereinbarung: siehe Dokument: (C) Architektenvertrag Gebaeude und Freianlagen sowie (D) ZVB _Architekten- und Ingenieurverträge 2021-03.pdf
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Schlichtungsstelle: Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt
Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt
Informationen über die Überprüfungsfristen: Ein Nachprüfungsantrag zur Vergabekammer ist unzulässig, soweit mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB). Erkennt ein Bewerber Verstöße gegen Vergabevorschriften, so hat er diese innerhalb von 10 Tagen nach Kenntniserlangung gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. §§ 134 und 160 Abs. 3 GWB bleiben unberührt. Die Unwirksamkeit des Vertrages kann nur festgestellt werden, wenn sie im Nachprüfungsverfahren innerhalb von 30 Kalendertagen nach der Information der betroffenen Bieter und Bewerber durch den öffentlichen Auftraggeber über den Abschluss des Vertrags bzw. nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union geltend gemacht worden ist (§135 Abs. 2 GWB). § 135 GWB bleibt unberührt.
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: ENTEGA AG Zentraleinkauf ENTEGA-Konzern
Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt: ENTEGA AG Zentraleinkauf ENTEGA-Konzern
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: ENTEGA AG Zentraleinkauf ENTEGA-Konzern

8. Organisationen

8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: ENTEGA AG Zentraleinkauf ENTEGA-Konzern
Registrierungsnummer: Berichtseinheit-ID 00003606
Postanschrift: Frankfurter Straße 110
Stadt: Darmstadt
Postleitzahl: 64293
Land, Gliederung (NUTS): Darmstadt, Kreisfreie Stadt (DE711)
Land: Deutschland
Kontaktperson: ENTEGA AG ZENTRALEINKAUF
Telefon: +49061517010
Internetadresse: https://www.entega.ag
Rollen dieser Organisation:
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: e-netz Südhessen AG
Registrierungsnummer: Ust.IdNr: DE258553404
Stadt: Darmstadt
Postleitzahl: 64293
Land, Gliederung (NUTS): Darmstadt, Kreisfreie Stadt (DE711)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Zentraleinkauf
Telefon: 0000
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt
Registrierungsnummer: 06151 12-6603
Postanschrift: Dienstgebäude: Wilhelminenstraße 1-3; Fristenbriefkasten: Luisenplatz 2
Stadt: Darmstadt
Postleitzahl: 64283
Land, Gliederung (NUTS): Darmstadt, Kreisfreie Stadt (DE711)
Land: Deutschland
Telefon: +49 6151126603
Fax: +49 6112327648534
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
Schlichtungsstelle
8.1.
ORG-0004
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender

Informationen zur Bekanntmachung

Kennung/Fassung der Bekanntmachung: cf7b1ee2-7fa6-4864-b736-4ff9a18fa6d2 - 01
Formulartyp: Wettbewerb
Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 17
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 01/09/2026 13:38:51 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 606939-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 170/2026
Datum der Veröffentlichung: 03/09/2026