See the notice on TED website
1. Beschaffer
1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
2. Verfahren
2.1.
Verfahren
Titel: Los1: MRG Verlängerung Umschlagm. 1, Los2: Sanierung Betonflächen, Los3: Kranbahn Instands. Modul 1
Beschreibung: Los1: MRG Verlängerung Umschlagm. 1, Los2: Sanierung Betonflächen, Los3: Kranbahn Instands. Modul 1
Kennung des Verfahrens: 8800280f-6cb8-499b-8792-05fa9a60b5a0
Interne Kennung: 25FEI81131
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234116 Gleisbauarbeiten
2.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: München
Postleitzahl: 81829
Land, Gliederung (NUTS): München, Kreisfreie Stadt (DE212)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Zusätzliche Informationen: Für die wesentlichen ausgeschriebenen Leistungen liegt noch kein Planfeststellungsbeschluss vor. Eine Auftragserteilung ist derzeit nur für den Fall vorgesehen, dass diese Voraussetzungen zum Zuschlagszeitpunkt vorliegen. Liegen diese Voraussetzungen nicht vor, kann dies zur Aufhebung dieses Vergabeverfahrens führen. In diesem Fall hat der Bieter keinen Anspruch auf Ersatz eines ihm dadurch entstehenden Schadens. Folgende Erklärungen sind im Offenen Verfahren mit dem Angebot und bei einem Aufruf zum Teilnahmewettbewerb mit dem Teilnahmeantrag abzugeben. Zusätzliche Unterlagen sind nicht erwünscht: Die interessierten Wirtschaftsteilnehmer müssen dem Auftraggeber mitteilen, dass sie an den Aufträgen interessiert sind; die Aufträge werden ohne spätere Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb vergeben. Durch den Wirtschaftsteilnehmer sind als Teilnahmebedingung neben den zuvor genannten Erklärungen/Nachweisen folgende weitere Erklärungen/Nachweise erforderlich: 1. Erklärung, ob und inwieweit mit dem/den vom AG beauftragten Ingenieurbüro(s) Verbundenheit (gesellschaftsrechtlich verbunden im Sinne § 18 AktG / verwandtschaftliche Beziehungen zwischen Organen des Bieters und Organen des Ingenieurbüros) oder wirtschaftliche Abhängigkeit besteht. Bei Bietergemeinschaften gilt, dass jedes einzelne Mitglied eine entsprechende Erklärung abzugeben hat. Beauftragte(s) Ingenieurbüro(s): siehe Angebotserklärung zum Bauvertrag Der Auftraggeber behält sich vor, Angebote von Bietern auszuschließen, die unter Mitwirkung eines vom Auftraggeber beauftragten Ingenieurbüros erstellt wurden. Gleiches gilt, wenn zwischen Bieter und beauftragtem Ingenieurbüro eine gesellschaftsrechtliche/verwandtschaftliche Verbundenheit oder wirtschaftliche Abhängigkeit besteht. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten. Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor. Bei Durchführung eines Verhandlungsverfahrens behält sich der Auftraggeber die Möglichkeit vor, den Auftrag auf der Grundlage der Erstangebote zu vergeben, ohne in Verhandlungen einzutreten. Für den Fall, dass die Bieter im Rahmen einer Verhandlung zur Abgabe eines preislich modifizierten Angebots aufgefordert werden, behält das Angebot der 1. Angebotseröffnung einschl. der Nebenangebote weiterhin Gültigkeit. Das gilt sowohl für den Fall, dass der Bieter fristgemäß ein modifiziertes Angebot vorlegt, als auch für den Fall, dass der Bieter ein modifiziertes Angebot nicht oder nicht fristgemäß vorlegt. Der Zuschlag wird auf das wirtschaftlichste Angebot (des Bestbieters) erteilt. Die Zahlungsbedingungen gelten gemäß Vergabeunterlagen. Der Wert des Ergebnisses (Feld-ID: BT-720-Tender) wird gemäß § 38 Abs. 6 SektVO nicht veröffentlicht, da hiervon Betriebs- und Geschäftsgeheimnisse des Auftragnehmers betroffen wären und die Offenlegung dieser Angabe dessen berechtigten geschäftlichen Interessen schädigen würde. Zudem würde die Angabe den lauteren Wettbewerb zwischen Wirtschaftsteilnehmern beeinträchtigen.
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
sektvo -
5. Los
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Los1: MRG Verlängerung Umschlagm. 1
Beschreibung: Los1: MRG Verlängerung Umschlagm. 1
Interne Kennung: 761d25ca-d91e-4f57-bc39-96d9b65e52ba
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234116 Gleisbauarbeiten
5.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: München
Postleitzahl: 81829
Land, Gliederung (NUTS): München, Kreisfreie Stadt (DE212)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 01/07/2025
Enddatum der Laufzeit: 15/06/2026
5.1.4.
Verlängerung
Maximale Verlängerungen: 0
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
Zusätzliche Informationen: Für folgende Leistungen muss das für die Ausführung vorgesehene Unternehmen in einem Präqualifikationsverfahren bei der Deutschen Bahn AG präqualifiziert sein. Eine dementsprechende Erklärung ist im Offenen Verfahren mit dem Angebot und bei einem Aufruf zum Teilnahmewettbewerb mit dem Teilnahmeantrag abzugeben. Zusätzliche Unterlagen sind nicht erwünscht. Angaben zu den Teilnahmebedingungen und zum Präqualifikationsverfahren sind den Bewerbungsbedingungen Ziff. 17 und Besonderen Vertragsbedingungen zu entnehmen: Oberbau konventionell–Schotter: Gleise: Strecken III; Regionalverkehr 50 - 120 km/h Allgemeiner Erd- und Tiefbau: Erdbauwerke Bauleistung für Kabel: Kabelführungssysteme incl. Tiefbau Bauleistung für Kabel: Kabelverlegung Spezialtiefbau: Gründungen Pfähle Planung E-Technik: Planung von elektrischen Energieanlagen Mit den Angebotsunterlagen zum Eröffnungstermin ist vom Bieter ein Bauablaufplan nach den Richtlinien für die Planung, Abwicklung u. Überwachung von Oberbauarbeiten - Baudurchführungsplanung - nachzureichen
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.12.
Bedingungen für die Auftragsvergabe
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: Entfällt
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
Finanzielle Vereinbarung: Die Zahlungsbedingungen gelten gemäß Vergabeunterlagen.
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Bundes
Informationen über die Überprüfungsfristen: Die Geltendmachung der Unwirksamkeit einer Auftragsvergabe in einem Nachprüfungsverfahren ist fristgebunden. Es wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen. Nach § 135 Abs. 2 S. 2 GWB endet die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union. Nach Ablauf der jeweiligen Frist kann eine Unwirksamkeit nicht mehr festgestellt werden.
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer des Bundes
6. Ergebnisse
Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 0,00 EUR
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0001
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Josef Rädlinger Ingenieurbau GmbH
Angebot:
Kennung des Angebots: 20251052979 - Los: 1
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Wert des Angebots: 0,00 EUR
Vergabe von Unteraufträgen: Noch nicht bekannt
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: CON-0001 - Josef Rädlinger Ingenieurbau GmbH
Datum der Auswahl des Gewinners: 18/06/2025
Datum des Vertragsabschlusses: 30/06/2025
7. Änderung
7.1.
Änderung
Kennzeichnung der vorherigen Vertragsvergabebekanntmachung: 9a501a24-c29a-40de-a026-0aab786c7a6e-01
Identifikator des geänderten Vertrags: CON-0001 - Josef Rädlinger Ingenieurbau GmbH
Grund für die Änderung: Bedarf an zusätzlichen Bauleistungen, Dienstleistungen oder Lieferungen durch den ursprünglichen Auftragnehmer.
Beschreibung: 04 Teil des Hauptvertrags ist unter anderem die Lagerung zur Beprobung und die Entsorgung des anfallenden Aushubes. Die Bau- und Lieferleistung ist Teil dieser bereits an den AN vergebenen Leistung. Ein Wechsel des Auftragnehmers ist technisch nicht möglich, da die zusätzliche Leistungen zusammenhängend zu dem Bausoll betrachtet werden müssen. Eine separate Vergabe ist nicht möglich. 06 Teil des Hauptvertrages sind der Bau der Entwässerungsanlagen. Die Bau- und Lieferleistung ist Teil dieser bereits an den AN vergebenen Leistung. Ein Wechsel des Auftragnehmers ist technisch nicht möglich, da die zusätzliche Leistungen zusammenhängend zu dem Bausoll betrachtet werden müssen. Eine separate Vergabe ist nicht möglich. 07 Teil des Hauptvertrags ist unter anderem die Herstellung von Versickerungsschächten. Die Bau- und Lieferleistung ist Teil dieser bereits an den AN vergebenen Leistung. Ein Wechsel des Auftragnehmers ist technisch nicht möglich, da die zusätzliche Leistungen zusammenhängend zu dem Bausoll betrachtet werden müssen. Eine separate Vergabe ist nicht möglich. 014 Die Bau- und Lieferleistung ist Teil der bereits an den AN vergebenen Leistung für das Herstellen der Kranbahntröge. Ein Wechsel des Auftragnehmers ist technisch nicht vertretbar, da die zusätzliche Leistungen zusammenhängend zu dem Bausoll betrachtet werden müssen. Aufgrund der engen Verknüpfung zur Herstellung des Kranbahntroges und dessen Gründung ist eine separate Vergabe nicht möglich. 17 Teil des Hauptvertrages waren die Einrichtung der BE-Fläche und die Durchführung von Markierungsarbeiten im Modul 1. Die Bau- und Lieferleistung ist Teil dieser bereits an den AN vergebenen Leistungen. Ein Wechsel des Auftragnehmers ist technisch nicht möglich, da die zusätzliche Leistungen zusammenhängend zu dem Bausoll betrachtet werden müssen. Eine separate Vergabe ist nicht möglich. 021 Die Bau- und Lieferleistung ist Teil der bereits an den AN vergebenen Leistung für das Herstellen der Kranbahntröge. Ein Wechsel des Auftragnehmers ist technisch nicht vertretbar, da die zusätzliche Leistungen zusammenhängend zu dem Bausoll betrachtet werden müssen. Aufgrund der engen Verknüpfung zur Herstellung des Kranbahntroges und dessen Gründung ist eine separate Vergabe nicht möglich. 023 Teil des Hauptvertrages war der Gleisbau . Die Bau- und Lieferleistung ist Teil dieser bereits an den AN vergebenen Leistung. Ein Wechsel des Auftragnehmers ist technisch nicht möglich, da die zusätzliche Leistungen zusammenhängend zu dem Bausoll betrachtet werden müssen. Das Baufeld ist eng und die Arbeiten am Gleis finden parallel zur Logistik statt. Eine separate Vergabe ist nicht möglich. 28 Teil des Hauptvertrages waren der Bau der Entwässerungsanlagen und der Verkehrsflächen. Die Bau- und Lieferleistung ist Teil dieser bereits an den AN vergebenen Leistungen. Ein Wechsel des Auftragnehmers ist technisch nicht möglich, da die zusätzliche Leistungen zusammenhängend zu dem Bausoll betrachtet werden müssen. Eine separate Vergabe ist nicht möglich. 29 Teil des Hauptvertrages ist die Lieferung zweier Flutlichtmaste inklusive Leuchten. Die Bau- und Lieferleistung ist Teil dieser bereits an den AN vergebenen Leistungen. Ein Wechsel des Auftragnehmers ist technisch nicht möglich, da die zusätzliche Leistungen zusammenhängend zu dem Bausoll betrachtet werden müssen. Die Steckverbindungen befinden sich innerhalb einer Schnittstelle und können nicht separat von Mast und Leuchten beauftragt werden. Eine separate Vergabe ist nicht möglich. 36 Teil des Hauptvertrages ist die Lieferung zweier Flutlichtmaste inklusive Leuchten. Die Bau- und Lieferleistung ist Teil dieser bereits an den AN vergebenen Leistungen. Ein Wechsel des Auftragnehmers ist technisch nicht möglich, da die zusätzliche Leistungen zusammenhängend zu dem Bausoll betrachtet werden müssen. Die Steckverbindungen befinden sich innerhalb einer Schnittstelle und können nicht separat von Mast und Leuchten beauftragt werden. Eine separate Vergabe ist nicht möglich. 37 Eine separate Vergabe der Leistung ist technisch nicht möglich, da diese in unmittelbarem Zusammenhang mit der bereits beauftragten Leistung steht. Die zu liefernde Einhausung muss zusammen mit den verbauten Komponenten abgestimmt sein, zudem würde eine separate Vergabe zu Uneindeutigkeiten bei der Gewährleistung führen. 39 Eine separate Vergabe der Entsorgung wäre mit zusätzlichen Schnittstellen auch im Hinblick auf die Berichtspflichten verbunden und stellten einen erheblichen und unverhältnismässigen Mehraufwand dar. 41 Eine separate Vergabe der Asphaltbeorbung wäre mit zusätzlichen Schnittstellen auch im Hinblick auf die Berichtspflichten verbunden und stellten einen erheblichen und unverhältnismässigen Mehraufwand dar, zudem hätte aufgrund der Kurzfristigkeit der Forderung eine separate Vergabe den IBN-Termin gefährdet. 43 Teil der bereits an den AN vergebenen Leistungen war die Herstellung des Planums für die Verkehrsflächen. Die zusätzlichen und geänderten Leistungen stehen im Zusammenhang mit dieser bereits beauftragten Leistung und lassen sich nicht separat vergeben.
7.1.1.
Änderung
Beschreibung der Änderungen: 04 Durch notwendige Planungsänderungen während des Baus kam es zu erheblichen Mehrmengen beim Aushub. Es wurden kurzfristig zusätzliche BE-Flächen ausgewiesen, diese waren jedoch in Summe nicht ausreichend, sodass einzelne Haufwerke zwischengelagert werden mussten. Zudem musste für den Wiedereinbau von Material eine Sieblinie erstellt werden. 06 Teil des Hauptvertrages sind der Bau der Entwässerungsanlagen. Die Bau- und Lieferleistung ist Teil dieser bereits an den AN vergebenen Leistung. Ein Wechsel des Auftragnehmers ist technisch nicht möglich, da die zusätzliche Leistungen zusammenhängend zu dem Bausoll betrachtet werden müssen. Eine separate Vergabe ist nicht möglich. 07 Während des Baus wurden starke Abweichungen zur erwarteten Bodenbeschaffenheit festgestellt. Es kam zu massiven Setzungen infolge der Spezialtiefbauarbeiten. Zudem wurde eine Sandlinse im Baufeld festgestellt, welche den Aufwand für die Herstellung der Versickerungsschächte stark erhöhte. 014 Während des Baus wurden starke Abweichungen zur erwarteten Bodenbeschaffenheit festgestellt. Es kam zu massiven Setzungen infolge der Spezialtiefbauarbeiten. Zudem wurde eine Sandlinse im Baufeld festgestellt, welche den Aufwand für die Herstellung der Bohrpfähle der Kranbahntröge stark erhöhte. 17 Aufgrund Vorgaben der umweltfachlichen Bauüberwachung mussten Bäume im Bereich der BE-Fläche mit Baumschutz versehen werden. Zudem mussten die Markierungsarbeiten am Modul witterungsbedingt an einem Feiertag durchgeführt werden. 021 Während des Baus wurden starke Abweichungen zur erwarteten Bodenbeschaffenheit festgestellt. Es kam zu massiven Setzungen infolge der Spezialtiefbauarbeiten. Zudem wurde eine Sandlinse im Baufeld festgestellt, in Folge kam es zu reduzierten Arbeitsbereichen je Gewerk und einem erhöhten Kooridinierungsaufwand. Das führte zu personellen Mehraufwänden welche über den zusätzlichen Aufwand für die Herstellung der Bohrpfähle der Kranbahntröge selbst hinaus gehen. 023 Aufgrund überlasteter Schieneninfrastruktur konnten die Schienen nicht wie geplant zugestellt werden, sie mussten kurzfristig abgeholt und auf der Baustelle entladen werden. 28 Aufgrund von Vorgaben des AwSV-Sachverständigen mussten die Schlitzrinnenfundamente separat ausgeführt werden - als geplant. Zudem wurden durch Änderungen im Bauablauf Winterbaumaßnahmen bei der Herstellung der Verkehrsflächen notwendig. 29 Aufgrund geänderter Anforderungen im Rahmen der Freigabe von Bauteilen für die Leuchtenauswahlliste mussten zusätzliche Steckverbindungen für die Anbindung der Leuchten an die Flutlichmaste geplant und verbaut werden. 36 Aufgrund geänderter Anforderungen im Rahmen der Freigabe von Bauteilen für die Leuchtenauswahlliste mussten zusätzliche Steckverbindungen für die Anbindung der Leuchten an die Flutlichmaste geplant und verbaut werden. 37 Es wurden zusätzliche Verteilerschränke und ein Treiberschrank für die Leuchten des FLM angeordnet. 39 Es wurden der Abtransport und die Entsorgung von ca. 120 Betonschwellen notwendig. 41 Aufgrund von Vorgaben im Rahmen der ZiE durch den Prüfsachverständigen wurde die Beprobung des im Bereich der Umschlaggleise verbauten Asphalts erforderlich. 43 Aufgrund von Erkenntnissen der Ausführungsplanung verbunden mit Maßgaben aus der Plangenehmigung im Hinblick auf das Wasserrecht sind zusätzliche Bereiche der Hin- und Rückfahrspur ebenfalls zu erneuern, wobei der Schichtaufbau auf den des Bestands angepasst werden muss.
8. Organisationen
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Registrierungsnummer: fb197f94-7578-4673-8a57-4642ae120532
Postanschrift: Adam-Riese-Straße 11-13
Stadt: Frankfurt Main
Postleitzahl: 60327
Land, Gliederung (NUTS): Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt (DE712)
Land: Deutschland
Kontaktperson: FE.EI-S-B
Telefon: +49 9112194087
Fax: +49 69260913730
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Bundes
Registrierungsnummer: 0a9ea480-08e4-4ab6-bf12-d722d0ad54b6
Postanschrift: Kaiser-Friedrich-Straße 16
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53113
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49 22894990
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Josef Rädlinger Ingenieurbau GmbH
Registrierungsnummer: fde21e6b-07d3-4d6e-a38a-435acca85369
Postanschrift: Josef-Rädlinger-Straße 1
Stadt: Windorf
Postleitzahl: 94575
Land, Gliederung (NUTS): Passau, Landkreis (DE228)
Land: Deutschland
Telefon: +49
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Gewinner dieser Lose: LOT-0001
8.1.
ORG-0004
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 26a081af-3211-47a1-b6d1-dbe69976b41a - 01
Formulartyp: Auftragsänderung
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Unterart der Bekanntmachung: 39
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 02/09/2026 14:17:21 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 607909-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 170/2026
Datum der Veröffentlichung: 03/09/2026