See the notice on TED website
1. Beschaffer
1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Landwirtschaftliche Rentenbank
Rechtsform des Erwerbers: Von einer zentralen Regierungsbehörde kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Wirtschaftliche Angelegenheiten
2. Verfahren
2.1.
Verfahren
Titel: Rahmenvertrag über D&O-Versicherung
Beschreibung: Rahmenvertrag über D&O-Versicherung.
Kennung des Verfahrens: 688d00d6-60b6-4daf-9ebe-48b51f68b03b
Interne Kennung: 2026-LR-0002
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66510000 Versicherungen
2.1.2.
Erfüllungsort
Land, Gliederung (NUTS): Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt (DE712)
Land: Deutschland
2.1.3.
Wert
Geschätzter Wert ohne MwSt.: 1,00 EUR
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXP4DNKM8CL#
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -
5. Los
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: D&O Grundversicherung, mit einer Deckungssumme in Höhe von 25 Mio. EUR (insurance, alternativ Co-Insurance)
Beschreibung: Auftragsgegenstand ist eine D&O-Versicherung mit einer Deckungssumme in Höhe von 50 Mio. EUR pro Versicherungsfall und für alle Versicherungsfälle einer Versicherungsperiode zusammen. Die Versicherungsleistung wird "nettoisiert" ausgeschrieben. Das bedeutet, dass in dem Angebot ausdrücklich keine Provisionen oder Courtagen einkalkuliert werden soll (ohne Versicherungssteuer und courtagefrei). Die Landwirtschaftliche Rentenbank strebt die Vergabe des Rahmenvertrags ausschließlich an Versicherungsunternehmen an; Makler sind ausdrücklich nicht zugelassen. Es wird ein Rahmenvertrag für eine maximale Laufzeit von 4 Jahren (= max. 4 Versicherungsperioden) ausgeschrieben. Nach Ablauf von spätestens 4 Jahren wird der Vertrag erneut EU-weit ausgeschrieben. Die Versicherungsperiode beginnt mit dem 01.10.2026, 12:00 Uhr mittags und endet am 01.10.2027, 12:00 Uhr mittags. Die Versicherung verlängert sich automatisch um 1 Jahr, sofern nicht spätestens drei Monate vor Ablauf der jeweiligen Versicherungsperiode gekündigt wurde. Die Einzelheiten der zu erbringenden Leistung ergeben sich aus dem Bedingungswerk nebst Anlagen (vgl. Teil II). Die aufgeführte Leistung wird in 2 Losen (Following Form) ausgeschrieben. Die Aufteilung der Lose gestaltet sich wie folgt: Los 1 D&O-Grundversicherung, mit einer Deckungssumme in Höhe von 25 Mio. EUR (Insurance, alternativ Co-Insurance). Innerhalb des Loses gibt es folgende Möglichkeiten zur Erreichung der Deckungssumme: - 100 % Deckungssumme - 60% Deckungssumme (Führung) - 40% Deckungssumme (Beteiligung) Los 2: Excedentenversicherung, mit einer Deckungssumme in Höhe von 25 Mio. EUR (Insurance alternativ Co-Insurance) Innerhalb des Loses gibt es folgende Möglichkeiten zur Erreichung der Deckungssumme: - 100% Deckungssumme - 60% Deckungssumme (Führung) - 40% Deckungssumme (Beteiligung)
Interne Kennung: 1
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66510000 Versicherungen
5.1.2.
Erfüllungsort
Land, Gliederung (NUTS): Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt (DE712)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Laufzeit: 48 Monate
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein
Zusätzliche Informationen: Der Zugang zu den Vergabeunterlagen ist eingeschränkt. Zum Schutz der Vertraulichkeit von Informationen haben nur Unternehmen Zugang zu den Unterlagen, die vorab über das Nachrichten-Tool der DTVP-Plattform eine Geheimhaltungserklärung abgeben. Das entsprechende Formular finden Sie unter dem Reiter "Vergabeunterlagen".
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: Preis
Beschreibung: 100% Preis
Kategorie des Festwert-Zuschlagskriteriums: Fester Wert (insgesamt)
Zuschlagskriterium — Zahl: 100
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Landwirtschaftliche Rentenbank
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Landwirtschaftliche Rentenbank
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammern des Bundes beim Bundeskartellamt
5.1.
Los: LOT-0002
Titel: Excedentenversicherung, mit einer Deckungssumme in Höhe von 25 Mio. EUR (Insurance alternativ Co-Insurance)
Beschreibung: Auftragsgegenstand ist eine D&O-Versicherung mit einer Deckungssumme in Höhe von 50 Mio. EUR pro Versicherungsfall und für alle Versicherungsfälle einer Versicherungsperiode zusammen. Die Versicherungsleistung wird "nettoisiert" ausgeschrieben. Das bedeutet, dass in dem Angebot ausdrücklich keine Provisionen oder Courtagen einkalkuliert werden soll (ohne Versicherungssteuer und courtagefrei). Die Landwirtschaftliche Rentenbank strebt die Vergabe des Rahmenvertrags ausschließlich an Versicherungsunternehmen an; Makler sind ausdrücklich nicht zugelassen. Es wird ein Rahmenvertrag für eine maximale Laufzeit von 4 Jahren (= max. 4 Versicherungsperioden) ausgeschrieben. Nach Ablauf von spätestens 4 Jahren wird der Vertrag erneut EU-weit ausgeschrieben. Die Versicherungsperiode beginnt mit dem 01.10.2026, 12:00 Uhr mittags und endet am 01.10.2027, 12:00 Uhr mittags. Die Versicherung verlängert sich automatisch um 1 Jahr, sofern nicht spätestens drei Monate vor Ablauf der jeweiligen Versicherungsperiode gekündigt wurde. Die Einzelheiten der zu erbringenden Leistung ergeben sich aus dem Bedingungswerk nebst Anlagen (vgl. Teil II). Die aufgeführte Leistung wird in 2 Losen (Following Form) ausgeschrieben. Die Aufteilung der Lose gestaltet sich wie folgt: Los 1 D&O-Grundversicherung, mit einer Deckungssumme in Höhe von 25 Mio. EUR (Insurance, alternativ Co-Insurance). Innerhalb des Loses gibt es folgende Möglichkeiten zur Erreichung der Deckungssumme: - 100 % Deckungssumme - 60% Deckungssumme (Führung) - 40% Deckungssumme (Beteiligung) Los 2: Excedentenversicherung, mit einer Deckungssumme in Höhe von 25 Mio. EUR (Insurance alternativ Co-Insurance) Innerhalb des Loses gibt es folgende Möglichkeiten zur Erreichung der Deckungssumme: - 100% Deckungssumme - 60% Deckungssumme (Führung) - 40% Deckungssumme (Beteiligung)
Interne Kennung: 2
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66510000 Versicherungen
5.1.2.
Erfüllungsort
Land, Gliederung (NUTS): Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt (DE712)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Laufzeit: 48 Monate
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein
Zusätzliche Informationen: Der Zugang zu den Vergabeunterlagen ist eingeschränkt. Zum Schutz der Vertraulichkeit von Informationen haben nur Unternehmen Zugang zu den Unterlagen, die vorab über das Nachrichten-Tool der DTVP-Plattform eine Geheimhaltungserklärung abgeben. Das entsprechende Formular finden Sie unter dem Reiter "Vergabeunterlagen".
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: Preis
Beschreibung: 100% Preis
Kategorie des Festwert-Zuschlagskriteriums: Fester Wert (insgesamt)
Zuschlagskriterium — Zahl: 100
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Landwirtschaftliche Rentenbank
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Landwirtschaftliche Rentenbank
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammern des Bundes beim Bundeskartellamt
6. Ergebnisse
Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 1,00 EUR
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0001
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: AIG Europe S.A., Direktion für Deutschland
Angebot:
Kennung des Angebots: Nr. 1
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Wert des Angebots: 0,00 EUR
Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein
Vergabe von Unteraufträgen: Noch nicht bekannt
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: D&O Los 1 - 60 %
Datum der Auswahl des Gewinners: 06/08/2026
Datum des Vertragsabschlusses: 06/08/2026
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Beazley Solutions Int. Ltd.
Angebot:
Kennung des Angebots: Nr. 1
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Wert des Angebots: 0,00 EUR
Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein
Vergabe von Unteraufträgen: Noch nicht bekannt
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: D&O Los 1 - 40%
Datum der Auswahl des Gewinners: 06/08/2026
Datum des Vertragsabschlusses: 06/08/2026
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 5
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 5
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von mittleren Unternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von kleinen Unternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinstunternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Bandbreite der Angebote:
Wert des niedrigsten zulässigen Angebots: 1,00 EUR
Wert des höchsten zulässigen Angebots: 1,00 EUR
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0002
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Allianz Global Corporate & Specialty SE
Angebot:
Kennung des Angebots: Nr. 1
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0002
Wert des Angebots: 0,00 EUR
Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein
Vergabe von Unteraufträgen: Noch nicht bekannt
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: D&O Los 2 100%
Datum der Auswahl des Gewinners: 21/08/2026
Datum des Vertragsabschlusses: 21/08/2026
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 5
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 5
Bandbreite der Angebote:
Wert des niedrigsten zulässigen Angebots: 0,00 EUR
Wert des höchsten zulässigen Angebots: 0,00 EUR
8. Organisationen
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Landwirtschaftliche Rentenbank
Registrierungsnummer: 11334
Postanschrift: Theodor-Heuss-Allee 80
Stadt: Frankfurt am Main
Postleitzahl: 60486
Land, Gliederung (NUTS): Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt (DE712)
Land: Deutschland
Telefon: 0000
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammern des Bundes beim Bundeskartellamt
Registrierungsnummer: 54ee1717-4d78-4441-9a13-64e75b54dae2
Postanschrift: Kaiser-Friedrich-Straße 16
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53113
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49 2289499-0
Rollen dieser Organisation:
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Landwirtschaftliche Rentenbank
Registrierungsnummer: 11334
Postanschrift: Theodor-Heuss-Allee 80
Stadt: Frankfurt am Main
Postleitzahl: 60486
Land, Gliederung (NUTS): Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt (DE712)
Land: Deutschland
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0004
Offizielle Bezeichnung: AIG Europe S.A., Direktion für Deutschland
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Großunternehmen
Registrierungsnummer: B 218806
Postanschrift: Neue Mainzer Straße 46 - 50
Stadt: Frankfurt
Postleitzahl: 60311
Land, Gliederung (NUTS): Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt (DE712)
Land: Deutschland
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Wirtschaftlicher Eigentümer:
Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland
Gewinner dieser Lose: LOT-0001
8.1.
ORG-0005
Offizielle Bezeichnung: Beazley Solutions Int. Ltd.
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Großunternehmen
Registrierungsnummer: 9763575
Postanschrift: Rosental 4, 80331 München
Stadt: München
Postleitzahl: 80331
Land, Gliederung (NUTS): München, Kreisfreie Stadt (DE212)
Land: Deutschland
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Wirtschaftlicher Eigentümer:
Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland
Gewinner dieser Lose: LOT-0001
8.1.
ORG-0006
Offizielle Bezeichnung: Allianz Global Corporate & Specialty SE
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Großunternehmen
Registrierungsnummer: HRB 208312
Postanschrift: Dieselstr. 8
Stadt: Unterföhring
Postleitzahl: 85774
Land, Gliederung (NUTS): München, Landkreis (DE21H)
Land: Deutschland
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Wirtschaftlicher Eigentümer:
Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland
Gewinner dieser Lose: LOT-0002
8.1.
ORG-0007
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 96978420-0e8c-4bdd-bb52-1b389b277b1b - 01
Formulartyp: Ergebnis
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 29
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 02/09/2026 11:09:10 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 608008-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 170/2026
Datum der Veröffentlichung: 03/09/2026