See the notice on TED website
1. Beschaffer
1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
2. Verfahren
2.1.
Verfahren
Titel: Generalsanierung Bremen - Bremerhaven – Herrichten der BE-Flächen - Teil II
Beschreibung: Die Vergabe umfasst das Herrichten der Baustelleneinrichtungsflächen (Fremdflächen) für das Projekt GSH Bremen–Bremerhaven, einschließlich aller notwendigen Vorarbeiten und Vorbereitungen, um die Flächen für die geplante Nutzung einsatzbereit zu machen.
Kennung des Verfahrens: 26a67bbc-50be-4c85-a476-d54ffe8fc1fb
Interne Kennung: 25FEI84102
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
2.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Bremen
Postleitzahl: 28195
Land, Gliederung (NUTS): Bremen, Kreisfreie Stadt (DE501)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Zusätzliche Informationen: Folgende Erklärungen sind im Offenen Verfahren mit dem Angebot und bei einem Aufruf zum Teilnahmewettbewerb mit dem Teilnahmeantrag abzugeben. Zusätzliche Unterlagen sind nicht erwünscht: Die interessierten Wirtschaftsteilnehmer müssen dem Auftraggeber mitteilen, dass sie an den Aufträgen interessiert sind; die Aufträge werden ohne spätere Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb vergeben. Durch den Wirtschaftsteilnehmer sind als Teilnahmebedingung neben den zuvor genannten Erklärungen/Nachweisen folgende weitere Erklärungen/Nachweise erforderlich: 1. Erklärung, ob und inwieweit mit dem/den vom AG beauftragten Ingenieurbüro(s) Verbundenheit (gesellschaftsrechtlich verbunden im Sinne § 18 AktG / verwandtschaftliche Beziehungen zwischen Organen des Bieters und Organen des Ingenieurbüros) oder wirtschaftliche Abhängigkeit besteht. Bei Bietergemeinschaften gilt, dass jedes einzelne Mitglied eine entsprechende Erklärung abzugeben hat. Beauftragte(s) Ingenieurbüro(s): 1. Ralfmoser architektingenieur, Versmannstraße 32, 20457 Hamburg 2. GFK Ingenieure GmbH, Aegidientorplatz 2a, 30159 Hannover 3. GTU Mobility GmbH & Co.KG, Sahlkamp 149, 30179 Hannover 4. DB Engineering & Consulting GmbH, Hammerbrookstraße 44, 20097 Hamburg 5. Umtec, Universitätsallee 18, 28359 Bremen 6. LACON-Landschaftsconsult GbR, Warener Str. 5, 12683 Berlin 7. LOGSOL GmbH, Nordostpark 25, Nürnberg, Bayern 90411 8. Schüsslerplan / SP-Infratec, Hanauer Landstraße 211, 60314 Frankfurt am Main Der Auftraggeber behält sich vor, Angebote von Bietern auszuschließen, die unter Mitwirkung eines vom Auftraggeber beauftragten Ingenieurbüros erstellt wurden. Gleiches gilt, wenn zwischen Bieter und beauftragtem Ingenieurbüro eine gesellschaftsrechtliche/verwandtschaftliche Verbundenheit oder wirtschaftliche Abhängigkeit besteht. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten. Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor. Bei Durchführung eines Verhandlungsverfahrens behält sich der Auftraggeber die Möglichkeit vor, den Auftrag auf der Grundlage der Erstangebote zu vergeben, ohne in Verhandlungen einzutreten. Für den Fall, dass die Bieter im Rahmen einer Verhandlung zur Abgabe eines preislich modifizierten Angebots aufgefordert werden, behält das Angebot der 1. Angebotseröffnung einschl. der Nebenangebote weiterhin Gültigkeit. Das gilt sowohl für den Fall, dass der Bieter fristgemäß ein modifiziertes Angebot vorlegt, als auch für den Fall, dass der Bieter ein modifiziertes Angebot nicht oder nicht fristgemäß vorlegt. Der Zuschlag wird auf das wirtschaftlichste Angebot (des Bestbieters) erteilt. Der Wert des Ergebnisses (Feld-ID: BT-720-Tender) wird gemäß § 38 Abs. 6 SektVO nicht veröffentlicht, da hiervon Betriebs- und Geschäftsgeheimnisse des Auftragnehmers betroffen wären und die Offenlegung dieser Angabe dessen berechtigten geschäftlichen Interessen schädigen würde. Zudem würde die Angabe den lauteren Wettbewerb zwischen Wirtschaftsteilnehmern beeinträchtigen.
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
sektvo -
5. Los
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Generalsanierung Bremen - Bremerhaven – Herrichten der BE-Flächen - Teil II
Beschreibung: Die Vergabe umfasst das Herrichten der Baustelleneinrichtungsflächen (Fremdflächen) für das Projekt GSH Bremen–Bremerhaven, einschließlich aller notwendigen Vorarbeiten und Vorbereitungen, um die Flächen für die geplante Nutzung einsatzbereit zu machen.
Interne Kennung: c0b229ec-6607-4e65-8151-f9522816f86e
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
5.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Bremen
Postleitzahl: 28195
Land, Gliederung (NUTS): Bremen, Kreisfreie Stadt (DE501)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 04/06/2026
Enddatum der Laufzeit: 29/09/2028
5.1.4.
Verlängerung
Maximale Verlängerungen: 0
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.12.
Bedingungen für die Auftragsvergabe
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: Entfällt
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
Finanzielle Vereinbarung: Die Zahlungsbedingungen gelten gemäß Vergabeunterlagen.
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Bundes
Informationen über die Überprüfungsfristen: Die Geltendmachung der Unwirksamkeit einer Auftragsvergabe in einem Nachprüfungsverfahren ist fristgebunden. Es wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen. Nach § 135 Abs. 2 S. 2 GWB endet die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union. Nach Ablauf der jeweiligen Frist kann eine Unwirksamkeit nicht mehr festgestellt werden.
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer des Bundes
6. Ergebnisse
Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 0,00 EUR
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0001
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Hagedorn Bau GmbH
Angebot:
Kennung des Angebots: 20261124877
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Wert des Angebots: 0,00 EUR
Vergabe von Unteraufträgen: Noch nicht bekannt
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: CON-0001 - Hagedorn Bau GmbH
Datum der Auswahl des Gewinners: 17/04/2026
Datum des Vertragsabschlusses: 28/04/2026
7. Änderung
7.1.
Änderung
Kennzeichnung der vorherigen Vertragsvergabebekanntmachung: d006d827-baa0-4844-a6c8-b4f425e018ca-01
Identifikator des geänderten Vertrags: CON-0001 - Hagedorn Bau GmbH
Grund für die Änderung: Bedarf an zusätzlichen Bauleistungen, Dienstleistungen oder Lieferungen durch den ursprünglichen Auftragnehmer.
Beschreibung: 06: Die Plattendruckversuche stehen in unmittelbarem technischem Zusammenhang mit der Herstellung der BE-Flächen und Ausweichbuchten und sind in die lagenweise Ausführung der Erd- und Schichtenarbeiten integriert. Die Prüfungen können nur auf den jeweils fertiggestellten Prüfebenen und vor Ausführung der nachfolgenden Lage durchgeführt werden. Hierdurch besteht eine enge technische Verknüpfung zwischen den Bauleistungen und den erforderlichen Prüfleistungen. Ein Wechsel des Auftragnehmers für die Durchführung der Plattendruckversuche würde zusätzliche Schnittstellen zwischen den beteiligten Unternehmen schaffen und einen erhöhten Koordinierungsaufwand bei der Abstimmung der Bau- und Prüfabläufe erfordern. Zudem bestünde das Risiko technischer Unvereinbarkeiten und von Verzögerungen an den Übergabepunkten zwischen Bauausführung und Prüftätigkeit. Darüber hinaus würde die Beauftragung eines weiteren Auftragnehmers zu beträchtlichen Zusatzkosten führen. Diese ergeben sich insbesondere aus zusätzlichen Anfahrten, gesonderten Baustelleneinrichtungen, wiederkehrenden Rüst- und Vorhaltekosten sowie der parallelen Vorhaltung von Personal. Die Ausführung der Leistungen durch den bestehenden Auftragnehmer gewährleistet daher die wirtschaftlichere und technisch zweckmäßigere Umsetzung der Maßnahme.
7.1.1.
Änderung
Beschreibung der Änderungen: 06: Im Zuge der Herrichtung der BE-Flächen ist zur Überprüfung und Dokumentation der erreichten Verdichtung die Durchführung statischer und dynamischer Plattendruckversuche erforderlich. Der erforderliche Prüfumfang hinsichtlich Anzahl, Verteilung und Prüfebenen der Plattendruckversuche ist im ursprünglichen Vertragsumfang nicht festgelegt. Zur Sicherstellung eines einheitlichen und nachvollziehbaren Prüfumfangs wurde daher seitens des Auftraggebers ein Prüfkonzept erstellt. Ergänzend sind auf den Ausweichbuchten dynamische Plattendruckversuche auf dem Planum sowie auf der fertiggestellten DoB durchzuführen. Die hieraus resultierenden zusätzlichen Prüf- und Dokumentationsleistungen sind zur Kontrolle und zum Nachweis der ordnungsgemäßen Ausführung erforderlich.
8. Organisationen
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Registrierungsnummer: fb197f94-7578-4673-8a57-4642ae120532
Postanschrift: Adam-Riese-Straße 11-13
Stadt: Frankfurt Main
Postleitzahl: 60327
Land, Gliederung (NUTS): Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt (DE712)
Land: Deutschland
Kontaktperson: FE.EI 91
Telefon: +49 34123425972
Fax: +49 69260913773
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Bundes
Registrierungsnummer: 0a9ea480-08e4-4ab6-bf12-d722d0ad54b6
Postanschrift: Kaiser-Friedrich-Straße 16
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53113
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49 22894990
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Hagedorn Bau GmbH
Registrierungsnummer: 8f10961f-5ea4-4149-8722-4c2384e5ba75
Stadt: Gütersloh
Postleitzahl: 33334
Land, Gliederung (NUTS): Gütersloh (DEA42)
Land: Deutschland
Telefon: +49
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Gewinner dieser Lose: LOT-0001
8.1.
ORG-0004
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: fc01bf76-72e7-4be4-86d2-70339f5db7e5 - 01
Formulartyp: Auftragsänderung
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Unterart der Bekanntmachung: 39
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 02/09/2026 10:20:24 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 608053-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 170/2026
Datum der Veröffentlichung: 03/09/2026