See the notice on TED website
1. Beschaffer
1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Interkommunales Vergabezentrum der Stadt Bad Vilbel im Auftrag des Magistrats der Stadt Friedberg
Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung
2. Verfahren
2.1.
Verfahren
Titel: Baustelleneinrichtung
Beschreibung: Neubau Feuerwehrhaus Ockstadt Baustelleneinrichtung Alle für den Betrieb der Baustelle nötigen übergeordneten Sicherheitseinrichtungen wie Bauzäune und -tore, Schutzeinrichtungen, Gehwegüberfahrten, sanitäre Einrichtungen, Bauwasserversorgung, Containeranlage zur Nutzung durch den AG, die Objektüberwachungen des AG, Sanitärcontainer zur Nutzung durch den AG und zur Nutzung durch gewerbliche Arbeitnehmer.
Kennung des Verfahrens: fadec546-e200-4420-8ac3-588e9b5a6f15
Interne Kennung: 2026-FB-20
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45113000 Baustelleneinrichtung
2.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Friedberg
Postleitzahl: 61169
Land, Gliederung (NUTS): Wetteraukreis (DE71E)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Zusätzliche Informationen: Bieter haben zum Nachweis der Eignung neben Formblatt VHB 124 Erklärung der Eignung nachfolgende Bescheinigungen, Nachweise usw. bereits mit Abgabe des Angebotes vorzulegen: • VHB 124 Erklärung der Eignung • Erklärung Tariftreue • Erklärung Russlandsanktionen • Nachweis über die Eintragung im Berufs-/Handelsregister • Nachweis über eine Berufshaftpflichtversicherung Personenschäden: 3.000.000,00 € / Sachschäden: 1.000.000,00 € • Eigenerklärung über das Nichtvorliegen von Ausschlussgründen • Bescheinigung über Zahlung von Steuern • Bescheinigung über Berufskammer
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vob-a-eu -
5. Los
5.1.
Los: LOT-0000
Titel: Baustelleneinrichtung
Beschreibung: Der Magistrat der Stadt Friedberg plant die Errichtung eines Neubaus für die Freiwillige Feuerwehr in Ockstadt. Baubeschreibung Der Baukörper gliedert sich in zwei parallele Riegel, die leicht versetzt zueinander angeordnet sind. Die Riegel haben jeweils eine Länge von ca. 35,00 m und stufen sich in der Höhe mit ca. 7,0 m bzw. 8,0 m voneinander ab. Die Schmalseiten der Riegel sind zur Friedberger Straße ausgerichtet. Der niedrigere Riegel dient als Fahrzeughalle mit Hausanschlussraum, Lager und Werkstatt. Er hat eine Breite von ca. 12,50 m. Der höhere Riegel ist zweigeschossig und beinhaltet mit einer Breite von ca. 14,00 m Umkleiden, Schulungs- und Aufenthaltsräume, Büros und Sanitärräume. Die Halle und das angrenzende Erdgeschoss des zweigeschossigen Riegels erhalten eine Fassade aus verzinkten Stahlblechpaneelen. Das Obergeschoss setzt sich mit seiner Auskragung und der vertikal strukturierten Holzfassade optisch ab.
Interne Kennung: LOT-0000
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45113000 Baustelleneinrichtung
5.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Friedberg
Postleitzahl: 61169
Land, Gliederung (NUTS): Wetteraukreis (DE71E)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 01/09/2026
Enddatum der Laufzeit: 05/03/2028
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
Zusätzliche Informationen: Bieter haben zum Nachweis der Eignung neben Formblatt VHB 124 Erklärung der Eignung nachfolgende Bescheinigungen, Nachweise usw. bereits mit Abgabe des Angebotes vorzulegen: • VHB 124 Erklärung der Eignung • Erklärung Tariftreue • Erklärung Russlandsanktionen • Nachweis über die Eintragung im Berufs-/Handelsregister • Nachweis über eine Berufshaftpflichtversicherung Personenschäden: 3.000.000,00 € / Sachschäden: 1.000.000,00 € • Eigenerklärung über das Nichtvorliegen von Ausschlussgründen • Bescheinigung über Zahlung von Steuern • Bescheinigung über Berufskammer Fehlende Unterlagen können nachgefordert werden. Die Abgabe von mehreren Hauptangeboten und Nebenangeboten ist unzulässig. Der Preis ist einziges Zuschlagskriterium.
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: Preis
Beschreibung: Preis
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 100
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Schlichtungsstelle: Oberfinanzdirektion Frankfurt / Referat Ba4
Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt
Informationen über die Überprüfungsfristen: vgl. § 160 GWB: Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung oder der Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind spätestens bis zum Ablauf der Angebotsfrist gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. Sonstige Verstöße sind innerhalb von zehn Kalendertagen nach Kenntnis zu rügen. Ein Nachprüfungsantrag ist innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der zuständigen Vergabekammer zu stellen (§ 160 GWB). Ein Nachprüfungsantrag ist unzulässig, wenn der Zuschlag bereits erteilt wurde.
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Interkommunales Vergabezentrum der Stadt Bad Vilbel im Auftrag des Magistrats der Stadt Friedberg
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: oben genannte Kontaktstelle
6. Ergebnisse
Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Sonstiges öffentliches Interesse
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0000
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: tetris Modulbau GmbH
Angebot:
Kennung des Angebots: TEN-0001
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000
Wert des Angebots: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Sonstiges öffentliches Interesse
Vergabe von Unteraufträgen: Nein
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: CON-0001
Datum des Vertragsabschlusses: 01/09/2026
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 7
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 7
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 5
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
8. Organisationen
8.1.
ORG-7001
Offizielle Bezeichnung: Interkommunales Vergabezentrum der Stadt Bad Vilbel im Auftrag des Magistrats der Stadt Friedberg
Registrierungsnummer: 06440003
Postanschrift: Am Sonnenplatz 1
Stadt: Bad Vilbel
Postleitzahl: 61118
Land, Gliederung (NUTS): Wetteraukreis (DE71E)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Interkommunales Vergabezentrum der Stadt Bad Vilbel
Telefon: +49 6101602358
Fax: +49 6101602390
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-7004
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt
Registrierungsnummer: t:06151126603
Postanschrift: Wilhelminenstr. 1-3
Stadt: Darmstadt
Postleitzahl: 64283
Land, Gliederung (NUTS): Darmstadt, Kreisfreie Stadt (DE711)
Land: Deutschland
Telefon: +49 6151126603
Fax: +49 6151125816
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-7005
Offizielle Bezeichnung: oben genannte Kontaktstelle
Registrierungsnummer: 06440003-0000-83
Stadt: Bad Vilbel
Postleitzahl: 61118
Land, Gliederung (NUTS): Wetteraukreis (DE71E)
Land: Deutschland
Rollen dieser Organisation:
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-7006
Offizielle Bezeichnung: Oberfinanzdirektion Frankfurt / Referat Ba4
Registrierungsnummer: t:069583030
Postanschrift: Zum Gottschalkhof 3
Stadt: Frankfurt am Main
Postleitzahl: 60594
Land, Gliederung (NUTS): Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt (DE712)
Land: Deutschland
Telefon: +49 69583030
Fax: +49 69583031090
Rollen dieser Organisation:
Schlichtungsstelle
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: tetris Modulbau GmbH
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen
Registrierungsnummer: DE815855329
Postanschrift: Zeppelinring 2
Stadt: Mittenwalde
Postleitzahl: 15749
Land, Gliederung (NUTS): Dahme-Spreewald (DE406)
Land: Deutschland
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Wirtschaftlicher Eigentümer:
Gewinner dieser Lose: LOT-0000
8.1.
ORG-7007
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 30eb71d1-17db-4395-9b99-d142bafc70db - 01
Formulartyp: Ergebnis
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 29
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 01/09/2026 17:56:52 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 608133-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 170/2026
Datum der Veröffentlichung: 03/09/2026