1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Deutsche Nationalbibliothek
Rechtsform des Erwerbers: Von einer zentralen Regierungsbehörde kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Bildung
2.1.
Verfahren
Titel: Beschaffung eines Enterprise Architecture Management Systems (EAM)
Beschreibung: Die Deutsche Nationalbibliothek hat den gesetzlichen Auftrag, ihre Bestände sowohl physisch als auch digital zu sammeln und der breiten Öffentlichkeit verfügbar zu machen. Um die hiermit verbundenen Aufgaben und Ziel möglichst effizient und zielgerichtet zu erfüllen bedarf es einer auf die Geschäftsfertigkeiten optimal ausgerichtet Unternehmensarchitektur. Die Vielfältigkeit und der Umfang der Aufgaben bedingen eine umfangreiche und komplexe Geschäfts-, Informations- und Technologiearchitektur. Um strategische Entscheidungen auf einer fundierten Grundlage zu treffen, benötigt die Deutsche Nationalbibliothek ein IT-System zur Verwaltung, Pflege und flexiblen Auswertung der der Unternehmensarchitektur zugrundeliegenden Daten. Das Vergabeverfahren umfasst die Beschaffung eines Enterprise Architecture Management Systems (EAM)
Kennung des Verfahrens: 66a0eb90-f315-483d-af11-c14df5e33201
Interne Kennung: 26/18
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72416000 Anbieter von Anwendungen
2.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Adickesallee 1
Stadt: Frankfurt am Main
Postleitzahl: 60322
Land, Gliederung (NUTS): Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt (DE712)
Land: Deutschland
2.1.3.
Wert
Geschätzter Wert ohne MwSt.: 250 000,00 EUR
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -
2.1.6.
Ausschlussgründe
Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter: 6.1 Zur Feststellung Ihrer Eignung sind Ihrem Angebot gemäß § 48 VgV folgende Unterlagen beizufügen: 1. Eigenerklärungen Verschwiegenheit, Russlandbezug, und ggf. Bietergemeinschaft; 2. Beschreibung der Maßnahmen des Unternehmens zur Gewährleistungen der Qualität 3. 3 Referenzen von abgeschlossenen Aufträgen in vergleichbarer Größe und Umfang 6.2 Das Fehlen der geforderten Unterlagen und Erklärungen kann zum Ausschluss des Angebots führen. Die Auftraggeberin behält sich vor, ggf. fehlende Unterlagen nachzufordern.
5.1.
Los: LOT-0000
Titel: Beschaffung eines Enterprise Architecture Management Systems (EAM)
Beschreibung: Die Deutsche Nationalbibliothek hat den gesetzlichen Auftrag, ihre Bestände sowohl physisch als auch digital zu sammeln und der breiten Öffentlichkeit verfügbar zu machen. Um die hiermit verbundenen Aufgaben und Ziel möglichst effizient und zielgerichtet zu erfüllen bedarf es einer auf die Geschäftsfertigkeiten optimal ausgerichtet Unternehmensarchitektur. Die Vielfältigkeit und der Umfang der Aufgaben bedingen eine umfangreiche und komplexe Geschäfts-, Informations- und Technologiearchitektur. Um strategische Entscheidungen auf einer fundierten Grundlage zu treffen, benötigt die Deutsche Nationalbibliothek ein IT-System zur Verwaltung, Pflege und flexiblen Auswertung der der Unternehmensarchitektur zugrundeliegenden Daten. Das Vergabeverfahren umfasst die Beschaffung eines Enterprise Architecture Management Systems (EAM)
Interne Kennung: 26/18
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72416000 Anbieter von Anwendungen
5.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Adickeallee 1
Stadt: Frankfurt am Main
Postleitzahl: 60322
Land, Gliederung (NUTS): Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt (DE712)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 01/11/2026
Enddatum der Laufzeit: 31/10/2028
5.1.5.
Wert
Geschätzter Wert ohne MwSt.: 250 000,00 EUR
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Vorbehaltene Teilnahme:
Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: ja
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:selbst#,#Besonders auch geeignet für:other-sme#
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.9.
Eignungskriterien
Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung
Kriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Beschreibung des Eignungskriteriums: 3 Referenzen von abgeschlossenen Aufträgen in vergleichbarer Größe und Umfang
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Qualität
Beschreibung: er Zuschlag wird auf das wirtschaftlichste Angebot erteilt. Die Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebots erfolgt zu 30% nach dem Preis und zu 70% nach der Qualität. Die Qualität wird durch die beigefügte Bewertungsmatrix (Anlage 2) festgelegt. Der günstigste Preis erhält die volle Punktzahl in der Kategorie Preis, alle weiteren Angebote erhalten, in Relation zum günstigsten Preis, entsprechend eine Punktzahl. Der im Preisblatt (Anlage 3) ausgewiesene Gesamtpreis stellt den für die Zuschlagswertung maßgeblichen Angebotspreis dar
Kriterium:
Art: Preis
Beschreibung: er Zuschlag wird auf das wirtschaftlichste Angebot erteilt. Die Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebots erfolgt zu 30% nach dem Preis und zu 70% nach der Qualität. Die Qualität wird durch die beigefügte Bewertungsmatrix (Anlage 2) festgelegt. Der günstigste Preis erhält die volle Punktzahl in der Kategorie Preis, alle weiteren Angebote erhalten, in Relation zum günstigsten Preis, entsprechend eine Punktzahl. Der im Preisblatt (Anlage 3) ausgewiesene Gesamtpreis stellt den für die Zuschlagswertung maßgeblichen Angebotspreis dar
5.1.11.
Auftragsunterlagen
Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 25/09/2026
5.1.12.
Bedingungen für die Auftragsvergabe
Bedingungen für die Einreichung:
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Varianten: Nicht zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig
Frist für den Eingang der Angebote: 07/10/2026 11:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 5 Wochen
Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:
Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden.
Zusätzliche Informationen: Das Fehlen der geforderten Unterlagen und Erklärungen kann zum Ausschluss des Angebots führen. Die Auftraggeberin behält sich vor, ggf. fehlende Unterlagen nachzufordern.
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
Finanzielle Vereinbarung: Rechnungen für die Deutsche Nationalbibliothek müssen im Format XRechnung oder einem anderen, in § 4 Abs. 1 ERechV genannten Format (nähere Informationen finden Sie unter https://www.e-rechnung-bund.de/) über die Onlinezugangsgesetzkonforme Rechnungseingangsplattform (OZG-RE - https://xrechnungbdr.de/edi/auth/login) eingereicht werden. Die Leitweg-ID der Deutschen Nationalbibliothek lautet 991-04653-63 Die Auftragsnummer für diese Beauftragung lautet: Wird im Auftragsfall mitgeteilt Die Auftraggeberin zahlt innerhalb von 30 Tagen nach Eingang einer ordnungsgemäßen Rechnung. Wir bitten um Ihr Verständnis, dass andere Rechnungsformate nicht mehr akzeptiert werden und im Weiteren nicht bearbeitet und beglichen werden können. Beim Verstoß gegen die XRechnungspflicht entsteht kein Zahlungsverzug nach § 286 BGB.
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Schlichtungsstelle: Deutsche Nationalbibliothek
Überprüfungsstelle: Die Vergabekammer des Bundes
Informationen über die Überprüfungsfristen: Ein Nachprüfungsantrag ist unzulässig, soweit der Antragsteller den gerügten Verstoß gegen Vergabevorschriften nicht innerhalb von zehn Kalendertagen nach Kenntnis gegenüber dem Auftraggeber gerügt hat (§ 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 1 GWB); Verstöße, die aufgrund der Bekanntmachung oder der Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Angebotsfrist gerügt werden (§ 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 2 GWB); Verstöße, die erst in der Bekanntgabe der Nichtabhilfe einer Rüge erkennbar werden, nicht innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang dieser Mitteilung gerügt werden (§ 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 3 GWB). Der Nachprüfungsantrag ist spätestens 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, zu stellen (§ 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 4 GWB).Nach Ablauf der Stillhaltefrist gemäß § 134 Abs. 2 GWB ist der Zuschlag nicht mehr aufhebbar.
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Deutsche Nationalbibliothek
Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt: Deutsche Nationalbibliothek
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Deutsche Nationalbibliothek
Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Deutsche Nationalbibliothek
Organisation, die Angebote bearbeitet: Deutsche Nationalbibliothek
8.1.
ORG-0000
Offizielle Bezeichnung: Deutsche Nationalbibliothek
Registrierungsnummer: 991-04653-63
Stadt: Frankfurt am Main
Postleitzahl: 60322
Land, Gliederung (NUTS): Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt (DE712)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Zentrale Vergabestelle
Telefon: 069 1525 2314
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt
Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt
Organisation, die Angebote bearbeitet
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
Schlichtungsstelle
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Die Vergabekammer des Bundes
Registrierungsnummer: 991-02380-92
Postanschrift: Villemombler Straße 76
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53123
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: ed2ba374-5e39-44b0-a2c6-144aba228934 - 01
Formulartyp: Wettbewerb
Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 16
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 02/09/2026 09:49:08 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 608891-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 170/2026
Datum der Veröffentlichung: 03/09/2026