See the notice on TED website
1. Beschaffer
1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
2. Verfahren
2.1.
Verfahren
Titel: Bohrleistung für Baugrunderkundung Strecke 5601 km 0-13,8, Markt Schwaben - Erding
Beschreibung: Bohrleistung für Baugrunderkundungen Strecke 5601 zwischen Mark Schwaben und Erding Los 1, Los 2 und Los 3. Direkte Aufschlüsse: Kleinrammbohrungen, Handschürfe, Schotterschürfe, Handdrehbohrung, Rammkernbohrung, Rotationskernbohrung Indirekte Aufschlüsse: Rammsondierungen, Bohrlochsondierung Los 1 Ausführung 01.04.2026 bis 30.06.2026 Los 2 Ausführung 01.04.2027 bis 30.06.2027 Los 3 Ausführung 01.02.2030 bis 30.03.2030
Kennung des Verfahrens: 9acb8631-b233-4f15-82ed-72ef974e1dbb
Interne Kennung: 25FEI81764
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45122000 Aufschlussbohrungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111250 Bodenproben, 45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
2.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Erding
Postleitzahl: 85435
Land, Gliederung (NUTS): Erding (DE21A)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Zusätzliche Informationen: Die interessierten Wirtschaftsteilnehmer müssen dem Auftraggeber mitteilen, dass sie an den Aufträgen interessiert sind; die Aufträge werden ohne spätere Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb vergeben. Durch den Wirtschaftsteilnehmer sind als Teilnahmebedingung neben den zuvor genannten Erklärungen/Nachweisen folgende weitere Erklärungen/Nachweise erforderlich: 1. Erklärung, ob und inwieweit mit dem/den vom AG beauftragten Ingenieurbüro(s) Verbundenheit (gesellschaftsrechtlich verbunden im Sinne § 18 AktG / verwandtschaftliche Beziehungen zwischen Organen des Bieters und Organen des Ingenieurbüros) oder wirtschaftliche Abhängigkeit besteht. Bei Bietergemeinschaften gilt, dass jedes einzelne Mitglied eine entsprechende Erklärung abzugeben hat. Beauftragte(s) Ingenieurbüro(s): 1. augeon Prof. Slominski GmbH & Co. KG 2. Ingenieur- und Vermessungsbüro Ralf Frentzel GmbH 3. ZETCON Ingenieure GmbH 4. Planungsbüro Dr. Huck Der Auftraggeber behält sich vor, Angebote von Bietern auszuschließen, die unter Mitwirkung eines vom Auftraggeber beauftragten Ingenieurbüros erstellt wurden. Gleiches gilt, wenn zwischen Bieter und beauftragtem Ingenieurbüro eine gesellschaftsrechtliche/verwandtschaftliche Verbundenheit oder wirtschaftliche Abhängigkeit besteht. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten. Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor. Folgende Erklärungen sind im Offenen Verfahren mit dem Angebot und bei einem Aufruf zum Teilnahmewettbewerb mit dem Teilnahmeantrag abzugeben. Zusätzliche Unterlagen sind nicht erwünscht: - Erklärung über die ihm für die Ausführung der zu vergebenden Leistungen zur Verfügung stehende technische Ausrüstung Der Bieter muss erklären, dass er vergleichbare Leistungen schon erbracht hat. Siehe verpflichtend abzugebende Anlage 2.23. Geforderte Kautionen und Sicherheiten: Vertragserfüllungsbürgschaft in Höhe von 5,0 v.H. der Auftragssumme Geforderte Kautionen und Sicherheiten: Bürgschaft für Mängelansprüche in Höhe von 3,0 v.H. der Abrechnungssumme Die Zahlungsbedingungen gelten gemäß Vergabeunterlagen.
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
sektvo -
5. Los
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Ausführung 01.04.2026 bis 30.06.2026
Beschreibung: Bohrleistung für Baugrunderkundungen Strecke 5601 zwischen Mark Schwaben und Erding Direkte Aufschlüsse: Kleinrammbohrungen, Handschürfe, Schotterschürfe, Handdrehbohrung, Rammkernbohrung, Rotationskernbohrung Indirekte Aufschlüsse: Rammsondierungen, Bohrlochsondierung
Interne Kennung: 9642896a-623a-4069-a08d-aa8f917cc62e
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45122000 Aufschlussbohrungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111250 Bodenproben, 45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
5.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Erding
Postleitzahl: 85435
Land, Gliederung (NUTS): Erding (DE21A)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 01/04/2026
Enddatum der Laufzeit: 30/03/2030
5.1.4.
Verlängerung
Maximale Verlängerungen: 0
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
Zusätzliche Informationen: Der Bieter muss erklären, dass er vergleichbare Leistungen schon erbracht hat. Siehe verpflichtend abzugebende Anlage 2.23
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.12.
Bedingungen für die Auftragsvergabe
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: Entfällt
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
Finanzielle Vereinbarung: Die Zahlungsbedingungen gelten gemäß Vergabeunterlagen.
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Bundes
Informationen über die Überprüfungsfristen: Die Geltendmachung der Unwirksamkeit einer Auftragsvergabe in einem Nachprüfungsverfahren ist fristgebunden. Es wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen. Nach § 135 Abs. 2 S. 2 GWB endet die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union. Nach Ablauf der jeweiligen Frist kann eine Unwirksamkeit nicht mehr festgestellt werden.
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer des Bundes
6. Ergebnisse
Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 0,00 EUR
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0001
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: gbm Gesellschaft für Baugeologie - und -meßtechnik mbH Baugrundinstitu
Angebot:
Kennung des Angebots: 20261114953 - Los: 1
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Wert des Angebots: 0,00 EUR
Vergabe von Unteraufträgen: Nein
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: CON-0001 - gbm Gesellschaft für Baugeologie - und -meßtechnik mbH Baugrundinstitu
Datum der Auswahl des Gewinners: 18/02/2026
Datum des Vertragsabschlusses: 02/03/2026
7. Änderung
7.1.
Änderung
Kennzeichnung der vorherigen Vertragsvergabebekanntmachung: ef3933cc-05bc-467f-b983-f426d4032b59-01
Identifikator des geänderten Vertrags: CON-0001 - gbm Gesellschaft für Baugeologie - und -meßtechnik mbH Baugrundinstitu
Grund für die Änderung: Bedarf an zusätzlichen Bauleistungen, Dienstleistungen oder Lieferungen durch den ursprünglichen Auftragnehmer.
Beschreibung: 1 - Die zusätzlichen Suchschachtungen sind notwendig, um die genaue Lage vorhandener Leitungen und Kabel eindeutig zu ermitteln. Die bereits beauftragten Vorschachtungen sind hierfür nicht ausreichend, da sie keine ausreichende Genauigkeit bzw. vollständige Erkundung der kritischen Bereiche gewährleisten. Nur durch ergänzende Suchschachtungen kann sichergestellt werden, dass die beauftragten Bohrungen ohne Beschädigung bestehender Infrastruktur durchgeführt werden können. Sie dienen somit unmittelbar der Schadensvermeidung und der sicheren Ausführung der vertraglich geschuldeten Arbeiten. Beim zusätzlich geforderten Absetzbecken handelt es sich um eine behördliche Auflage des Wasserwirtschaftsamts, die zwingend umzusetzen ist. Dieses stellt eine Voraussetzung für die Herstellung der beauftragten Grundwassermessstellen einschließlich der vorgesehenen Pumpversuche dar. Um die Leistungen vor Ort durchzuführen ist eine zusätzliche temporäre Schachtabdeckung notwenig. Die Fotodokumentation der Kernkisten dient der nachvollziehbaren Darstellung der bei den Bohrungen angetroffenen Boden- und Felsverhältnisse, der Qualitätssicherung der Kernaufnahme sowie der dauerhaften Beweissicherung. wirtschaftliche Gründe: 1. Nutzung vorhandener Baustelleneinrichtung und Ressourcen. 2. Vermeidung von Doppelaufwänden. 3. Optimierter Bauablauf und Zeitersparnis. 4. Reduzierung von Koordinations- und Schnittstellenkosten. technische Gründe: Der gebundene AN kennt sich bereits mit den Örtlichkeiten und den vorhandenen Rahmenbedingungen aus, so dass ein Wechsel des AN aus technischen Gründen nicht sinnvoll ist. Der AN kennt bereits alle potenziellen Konfliktstellen und kann dadurch die Baugrunderkundung zielgerichtet durchführen. Schwierigkeiten: 1. Durch die Einbindung eines weiteren Auftragnehmers entsteht eine zusätzliche Schnittstelle im Bauablauf. Dies erhöht das Risiko von Abstimmungsfehlern und Haftungsfragen im Schadensfall. 2. Der Abschluss der Baugrunderkundung würde sich verzögern. Zusatzkosten: 1. Das notwendige Ausschreibungs- und Vergabeverfahren für einen zusätzlichen Auftragnehmer würde zu einer unzumutbaren Unterbrechung in bei den laufenden Baugruunderkundungen führen. Dies hätte voraussichtlich eine Bauzeitverlängerung zur Folge. In diesem Zusammenhang ist damit zu rechnen, dass der bereits gebundene Auftragnehmer Behinderungsanzeigen stellt, da eine kontinuierliche Weiterführung der Arbeiten nicht möglich ist. Gleichzeitig steigt der interne Aufwand für Projektmanagement und Koordination erheblich. 2. Ein neuer Auftragnehmer müsste sich zunächst intensiv in die projektspezifischen Randbedingungen, die bereits ausgeführten Leistungen sowie die laufenden Arbeiten einarbeiten. Dies führt zwangsläufig zu Doppelaufwänden sowohl beim neuen als auch beim bereits tätigen Auftragnehmer und damit zu ineffizienten Abläufen und zusätzlichen Kosten.
7.1.1.
Änderung
Beschreibung der Änderungen: 1 - Es sind 4 zusätzliche Positionen notwendig. Zusätzlich zu den Vorschachtungen sind Suchschachtungen notwendig, die Errichtung zusätzlicher Absetzbeckens, Herstellungeiner temporärenSchachtabdeckungund dieFotodokumentationderKernkisten.
8. Organisationen
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Registrierungsnummer: fb197f94-7578-4673-8a57-4642ae120532
Postanschrift: Adam-Riese-Straße 11-13
Stadt: Frankfurt Main
Postleitzahl: 60327
Land, Gliederung (NUTS): Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt (DE712)
Land: Deutschland
Kontaktperson: FE.EI-S-B
Telefon: +49 89130872707
Fax: +49 69260913869
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Bundes
Registrierungsnummer: 0a9ea480-08e4-4ab6-bf12-d722d0ad54b6
Postanschrift: Kaiser-Friedrich-Straße 16
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53113
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49 22894990
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: gbm Gesellschaft für Baugeologie - und -meßtechnik mbH Baugrundinstitu
Registrierungsnummer: 6ae20dea-db37-4fd8-b959-53a12c9b4e80
Stadt: Ettlingen
Postleitzahl: 76275
Land, Gliederung (NUTS): Karlsruhe, Landkreis (DE123)
Land: Deutschland
Telefon: +49
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Gewinner dieser Lose: LOT-0001
8.1.
ORG-0004
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: cbd61cd7-e9da-475f-8190-134a1bd7ce9a - 01
Formulartyp: Auftragsänderung
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Unterart der Bekanntmachung: 39
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 31/08/2026 15:04:41 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 605866-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 169/2026
Datum der Veröffentlichung: 02/09/2026