1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Tätigkeit des Auftraggebers: Eisenbahndienste
2.1.
Verfahren
Titel: Markterkundung zu Bearbeitungsmaschinen und Bearbeitungsverfahren für die Schienenbearbeitung von Weichen
Beschreibung: Die DB InfraGO AG führt eine Markterkundung zu zukunftsfähigen Bearbeitungsmaschinen und Bearbeitungsverfahren für die Schienenbearbeitung in Weichen durch. Gegenstand der Markterkundung ist die frühzeitige Identifikation leistungsfähiger, regelwerkskonformer und wirtschaftlicher technischer Konzepte für die zukünftige Weichenbearbeitung.
Interne Kennung: 26FEF88768
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34621200 Schienengebundene Instandhaltungs- oder Arbeitswagen
2.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10557
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Zusätzliche Informationen: Die DB InfraGO AG führt eine Markterkundung zu zukunftsfähigen Bearbeitungsmaschinen und Bearbeitungsverfahren für die Schienenbearbeitung in Weichen durch. Gegenstand der Markterkundung ist die frühzeitige Identifikation leistungsfähiger, regelwerkskonformer und wirtschaftlicher technischer Konzepte für die zukünftige Weichenbearbeitung. Die derzeit eingesetzten Bearbeitungsmaschinen arbeiten mit einem rotierenden Schleifverfahren, sind rund 16 Jahre alt und sollen maximal noch etwa acht Jahre betrieben werden. Gesucht werden Bearbeitungsmaschinen bzw. Bearbeitungsverfahren, mit denen geringe und hohe Materialabträge flexibel, prozesssicher und in möglichst kurzer Zeit realisiert werden können. Die Marktanalyse ist verfahrensneutral angelegt und umfasst insbesondere rotierende Schleifverfahren, spanabhebende Verfahren, zum Beispiel Fräsen, sowie kombinierte oder alternative Bearbeitungsverfahren. Entscheidend ist die sichere, reproduzierbare und nachweisbare Einhaltung der geltenden Regelwerksanforderungen. Die angebotenen Konzepte sollen insbesondere eine regelwerkskonforme Bearbeitung der relevanten Weichenbereiche sowie die geforderte Querprofil-, Längsprofil- und Fahrflächenqualität ermöglichen. Die Bearbeitung soll im eingebauten Zustand, vollständig innerhalb der Weiche einschließlich Stamm- und Zweiggleis, ohne Werkzeugwechsel während des Bearbeitungsvorgangs, ohne Demontage von Gleisschaltmitteln, ohne Hochlegen von Zungenschienen und ohne Lageveränderung von Weichengroßteilen durchführbar sein. Eingebaute Weichenkomponenten sind zu schützen und Bearbeitungsrückstände sicher zu beseitigen. Messung, Abnahme, Dokumentation und Rückverfolgbarkeit müssen unterstützt werden; kurze Sperrpausen sollen effizient genutzt werden können. Interessierte Marktteilnehmer werden gebeten, technische Konzepte für Bearbeitungsmaschinen und Bearbeitungsverfahren zur Schienenbearbeitung in Weichen vorzustellen. Die Rückmeldung soll insbesondere das eingesetzte Verfahren, Aufbau und Funktionsweise der Maschine, bearbeitbare und eingeschränkt bearbeitbare Weichenbereiche, minimale und maximale Materialabträge, erreichbare Profil- und Oberflächenqualität, das Mess-, Prüf-, Abnahme- und Dokumentationskonzept, das Einsatzkonzept in Sperrpausen, notwendige Randbedingungen, Einschränkungen und Ausschlüsse sowie Referenzen, Nachweise oder Erprobungsergebnisse beschreiben. Die Marktteilnehmer werden zudem gebeten, die Anbieter-Checkliste vollständig auszufüllen und zu jedem Kriterium eindeutig Stellung zu nehmen. Bei erfüllten Anforderungen ist der konkrete Nachweis bzw. die zugehörige Anlage zu benennen. Nicht erfüllte Anforderungen, Einschränkungen und notwendige Randbedingungen sind transparent darzustellen. Soweit verfügbar, sollen unter anderem eine technische Beschreibung, eine Bearbeitbarkeitsmatrix, Qualitäts- und Messnachweise, ein Schutz- und Reinigungskonzept, Angaben zur Werkzeugstandzeit, Zulassung und eisenbahnbetrieblichen Eignung, ein Sperrpausenkonzept sowie eine indikative Preis- und Kostenstruktur beigefügt werden. Diese Anfrage ist unverbindlich und dient ausschließlich der Markterkundung und Information der DB InfraGO AG. Ein Vergabeverfahren wird hierdurch nicht eingeleitet; insbesondere stellt diese Markterkundung kein Vergabeverfahren und keine Vorwegnahme eines Vergabeverfahrens dar. Mit dieser Anfrage entsteht keine Verpflichtung der DB InfraGO AG, ein Vergabeverfahren einzuleiten und/oder durchzuführen, zur Angebotsabgabe aufzufordern, einen Zuschlag zu erteilen und/oder einen Vertrag zu schließen. Aus dieser Anfrage können keinerlei Ansprüche gegen die DB InfraGO AG, gleich welchen Rechtsgrunds, geltend gemacht werden. Kosten und/oder Aufwendungen im Zusammenhang mit der Teilnahme werden nicht erstattet. Die Rückmeldung ist bis spätestens 01.10.2026 an marcus.hadrian@deutschebahn.com zu übermitteln. Rückfragen können bis spätestens 22.09.2026,12.00 Uhr an marcus.hadrian@deutschebahn.com gerichtet werden.
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
sektvo -
3.1.
Teil: PAR-0001
Titel: Markterkundung zu Bearbeitungsmaschinen und Bearbeitungsverfahren für die Schienenbearbeitung von Weichen
Beschreibung: Die DB InfraGO AG führt eine Markterkundung zu zukunftsfähigen Bearbeitungsmaschinen und Bearbeitungsverfahren für die Schienenbearbeitung in Weichen durch. Gegenstand der Markterkundung ist die frühzeitige Identifikation leistungsfähiger, regelwerkskonformer und wirtschaftlicher technischer Konzepte für die zukünftige Weichenbearbeitung.
3.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34621200 Schienengebundene Instandhaltungs- oder Arbeitswagen
3.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10557
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
3.1.5.
Allgemeine Informationen
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein
3.1.9.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Bundes
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Registrierungsnummer: fb197f94-7578-4673-8a57-4642ae120532
Postanschrift: Adam-Riese-Straße 11-13
Stadt: Frankfurt Main
Postleitzahl: 60327
Land, Gliederung (NUTS): Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt (DE712)
Land: Deutschland
Telefon: +49 613163413
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Bundes
Registrierungsnummer: 0a9ea480-08e4-4ab6-bf12-d722d0ad54b6
Postanschrift: Kaiser-Friedrich-Straße 16
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53113
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49 22894990
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: c1b55854-9402-4d3f-bf99-4a3536998bba - 01
Formulartyp: Planung
Art der Bekanntmachung: Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung nur zu Informationszwecken
Unterart der Bekanntmachung: 5
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 31/08/2026 16:12:39 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 605993-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 169/2026
Datum der Veröffentlichung: 02/09/2026