See the notice on TED website
1. Beschaffer
1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: DB Netz AG (Bukr 16)
2. Verfahren
2.1.
Verfahren
Titel: 2. S-Bahn-Stammstrecke München, VE10 Hauptbaumaßnahmen Bereich West Oberirdisch
Beschreibung: Freimachen/Herrichten von rd. 3.830 m² Baustelleneinrichtungsflächen, Neubau von zwei zusätzlichen Gleisen für die 2. S-Bahn-Stammstrecke über rd. 2,2 km, Vollständiger Umbau der Gleisanlage im Bf Laim Pbf einschließlich Rückbau von 6 sowie Neubau von 20 Weichen, Neubau von zwei ca. 160 m bzw 100 m langen Überwerfungsbauwerken, Neubau einer zweigleisigen stählernen Stabbogenbrücke, Neubau einer Lärmschutzwandbrücke, Neubau von rd. 1.400 m Stützbauwerken, Neubau von 7 Lärmschutzwänden mit einer Gesamtlänge von 1.122 m und Höhen von bis zu 5 m, Kabeltiefbauarbeiten und weitere Leistungen der Baufeldfreimachung, Elektroarbeiten an Niederspannungsanlagen, Vollständige Erneuerung des Personenbahnhofs Station München Laim mit 2 überdach-ten Mittelbahnsteigen, Zugangsbauwerken, Bahnsteigausstattung, Elektroarbeiten; Umbau und Teilabbruch der Eisenbahnüberführung EÜ Wotanstraße Laim und Neubau einer „Umweltverbundröhre“ UVR;
Kennung des Verfahrens: e496983b-48be-4375-a0f9-10e85211d748
Interne Kennung: 16FEI24776
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221112 Bau von Eisenbahnbrücken
2.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: München
Postleitzahl: 80686
Land, Gliederung (NUTS): München, Kreisfreie Stadt (DE212)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
sektvo -
5. Los
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: 2. S-Bahn-Stammstrecke München, VE10 Hauptbaumaßnahmen Bereich West Oberirdisch
Beschreibung: Freimachen/Herrichten von rd. 3.830 m² Baustelleneinrichtungsflächen, Neubau von zwei zusätzlichen Gleisen für die 2. S-Bahn-Stammstrecke über rd. 2,2 km, Vollständiger Umbau der Gleisanlage im Bf Laim Pbf einschließlich Rückbau von 6 sowie Neubau von 20 Weichen, Neubau von zwei ca. 160 m bzw 100 m langen Überwerfungsbauwerken, Neubau einer zweigleisigen stählernen Stabbogenbrücke, Neubau einer Lärmschutzwandbrücke, Neubau von rd. 1.400 m Stützbauwerken, Neubau von 7 Lärmschutzwänden mit einer Gesamtlänge von 1.122 m und Höhen von bis zu 5 m, Kabeltiefbauarbeiten und weitere Leistungen der Baufeldfreimachung, Elektroarbeiten an Niederspannungsanlagen, Vollständige Erneuerung des Personenbahnhofs Station München Laim mit 2 überdach-ten Mittelbahnsteigen, Zugangsbauwerken, Bahnsteigausstattung, Elektroarbeiten; Umbau und Teilabbruch der Eisenbahnüberführung EÜ Wotanstraße Laim und Neubau einer „Umweltverbundröhre“ UVR;
Interne Kennung: 33cc8bee-66f6-4606-947f-41adfc09cf5e
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221112 Bau von Eisenbahnbrücken
5.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: München
Postleitzahl: 80686
Land, Gliederung (NUTS): München, Kreisfreie Stadt (DE212)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 28/11/2018
Enddatum der Laufzeit: 27/10/2025
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.12.
Bedingungen für die Auftragsvergabe
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: Entfällt
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
Finanzielle Vereinbarung: Die Zahlungsbedingungen gelten gemäß Vergabeunterlagen.
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Bundes
Informationen über die Überprüfungsfristen: Die Geltendmachung der Unwirksamkeit einer Auftragsvergabe in einem Nachprüfungsverfahren ist fristgebunden. Es wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen. Nach § 135 Abs. 2 S. 2 GWB endet die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union. Nach Ablauf der jeweiligen Frist kann eine Unwirksamkeit nicht mehr festgestellt werden.
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: DB Netz AG (Bukr 16)
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer des Bundes
6. Ergebnisse
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0001
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Ed. Züblin Aktiengesellschaft
Angebot:
Kennung des Angebots: 2018528854
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Wert des Angebots: 0,00 EUR
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: CON-0001 - Ed. Züblin Aktiengesellschaft
Datum der Auswahl des Gewinners: 22/10/2018
Datum des Vertragsabschlusses: 14/11/2018
7. Änderung
7.1.
Änderung
Kennzeichnung der vorherigen Vertragsvergabebekanntmachung: 108797-2019
Identifikator des geänderten Vertrags: CON-0001 - Ed. Züblin Aktiengesellschaft
Grund für die Änderung: Bedarf an zusätzlichen Bauleistungen, Dienstleistungen oder Lieferungen durch den ursprünglichen Auftragnehmer.
Beschreibung: 485- Im Hauptvertrag des BauAN ist die Ausführung des Gleisbaus beauftragt. In direktem Zusammenhang mit den Gleisbauarbeiten kann es erforderlich werden das vorzuhaltende Geotextil einzubauen, um einen tragfähigen Unterbau erstellen zu können. Eine Trennung der Sachverhalte ist daher nicht möglich. Die vor Ort arbeitende Firma ist in die Örtlichkeit eingearbeitet, Personal und Geräte befinden sich bereits vor Ort. Zudem ist das Baufeld sehr beengt. Bei getrennten Vergaben ist die Verantwortlichkeit bzgl. Verkehrssicherung nicht mehr eindeutig einer Firma zuzuschreiben. Daher ist eine Trennung der Sachverhalte nicht möglich. Die Beauftragung eines zusätzlichen BauANs ist zudem mit erheblichen Zusatzkosten verbunden und daher nicht zielführend. Die Vergabe an einen zusätzlichen AN bindet insbesondere bei der Einarbeitung deutlich höhere Personalkapazitäten als bei der bereits beauftragten und tief eingearbeiteten Firma. 484- Es ist erforderlich, die Kampfmittelsondierung für drei zusätzlichen OLA_Mastfundamente auszuführen. Diese drei OLA-Fundamente waren nicht in Entwurfsplanung vorgesehen. Während der Ausführungsplanung wurde festgestellt, dass die zusätzlichen OLA-Maste erforderlich sind. 482- Im Hauptvertrag des BauAN ist die Erstellung des Ingenieurbauwerks Pbf Laim sowie die zugehörige Ausführungsplanung enthalten. Aus technischen Gründen ist es nicht möglich einen weiteren BauAN mit der oben genannten, ergänzenden Leistung zu beauftragen. Dies wird im Folgenden begründet. Das Baufeld (Bahnsteigkante Gleis 2) ist sehr beengt, die bereits beauftragte Firma hat für reguläre Reinigungsarbeiten bereits Geräte und Personal disponiert. Bei Beauftragung eines weiteren ANs ist die Gewährleistung nicht mehr eindeutig zuzuschreiben, insbesondere, da bei Reinigungsarbeiten Schäden am Bauwerk entstehen können. Daher ist eine Trennung der verschiedenen Reinigungsarbeiten nicht möglich. 478-Da die Erstellung der Bahnsteigausstattungspläne bereits integraler Bestandteil des Hauptvertrages mit dem BauAN ist, müssen die Anpassungen an das Design Manual 3.0 zwingend durch diesen AN erfolgen. Eine Trennung dieser Leistungen ist aus technischen Gründen nicht möglich, da die Pläne als Grundlage für die bauliche Ausführung dienen. Die Anpassungen erfolgen zeitgleich mit der vertraglich geschuldeten Leistung. Dies verhindert Inkonsistenzen zwischen der baulichen Umsetzung und der Wegeleitung sowie unnötige Zeitverluste im Bauablauf. Die Beauftragung eines zusätzlichen BauANs ist zudem mit erheblichen Zusatzkosten verbunden und daher nicht zielführend. 476- Im Hauptvertrag des BauAN ist die Ausführung des Gleisbaus beauftragt. Der Einbau von Schotterabfangungen steht in direktem Zusammenhang mit den Gleisbau- bzw. Weichenarbeiten, weshalb eine Trennung der Sachverhalte nicht möglich ist. Die vor Ort arbeitende Firma ist in die Örtlichkeit eingearbeitet, Personal und Geräte befinden sich bereits vor Ort. Zudem ist das Baufeld sehr beengt. Bei getrennten Vergaben ist die Verantwortlichkeit bzgl. Verkehrssicherung nicht mehr eindeutig einer Firma zuzuschreiben. Daher ist eine Trennung der Sachverhalte nicht möglich. 475- Im Hauptvertrag des BauAN ist die Ausführung des Gleisbaus beauftragt. Der Einbau von Schotterhalterungen steht in direktem Zusammenhang mit den Gleisbauarbeiten, weshalb eine Trennung der Sachverhalte nicht möglich ist. Die vor Ort arbeitende Firma ist in die Örtlichkeit eingearbeitet, Personal und Geräte befinden sich bereits vor Ort. Zudem ist das Baufeld sehr beengt. Bei getrennten Vergaben ist die Verantwortlichkeit bzgl. Verkehrssicherung nicht mehr eindeutig einer Firma zuzuschreiben. Daher ist eine Trennung der Sachverhalte nicht möglich. 471- Im Hauptauftrag des AN sind sowohl Planung als auch Durchführung von Kabeltiefbau- und Kabelarbeiten enthalten. Diese Anordung stellt lediglich eine Präzisierung der Ausschreibung auf Grundlage geänderter planerischer Vorgaben durch das Gewerk LST dar. Das Herauslösen einzelner Systeme aus dem gesamthaften Kabeltrogsystem ist nicht möglich, da deren Funktionalität nach Fertigstellung gesamthaft gewährleistet werden muss und damit auch etwaige Gewährleistungs- und Haftungsansprüche eindeutig einem Unternehmen zugewiesen werden müssen. 461- Das Herauslösen einzelner Systeme aus dem gesamthaften Kabeltrogsystem ist nicht möglich, da deren Funktionalität nach Fertigstellung gesamthaft gewährleistet werden muss und damit auch etwaige Gewährleistungs- und Haftungsansprüche eindeutig einem Unternehmen zugewiesen werden müssen. Die vor Ort arbeitende Baufirma ist in die Örtlichkeit sowie die Bestandsunterlagen eingearbeitet. Ein weiterer AN müsste sich mit der komplexen und gewerkeübergreifende Ausführungsplanung auseinandersetzen. Die vollumfängliche Erstellung der Ausführungsplanung und dessen Umsetzung für den Abschnitt oberirdisch West muss damit durch einen alleinigen AN erfolgen. Die Beauftragung eines zusätzlichen AN birgt das Risiko erheblicher Zusatzkosten u.a. durch die Notwendigkeit der Bereitstellung zusätzliche Baustelleneinrichtungsflächen, möglichen Teilkündigungen beim BauAN sowie Zeitverzug durch zusätzliche Vorlaufund Rüstzeiten und örtliche Einweisungen als auch notwendigen, zusärtlichen Abstimmungsaufwand. Da Leistungen vor Ort aufeinander aufbauen, wirkt sich ein Verzug einer Leistung direkt auf die anschließenden Leistungen der bereits beauftragten Firmen aus und führt so zu Behinderungen im Bauablauf die erhebliche finanzielle Auswirkungen nach sich ziehen. Die fristgerechte, vollständige Umsetzung jeder einzelnen Bauphase zur Sicherung des Bahnbetriebs ist unumgänglich, so dass zur Wahrung der Terminschiene ggf. Beschleunigungsmaßnahmen ergriffen werden müssen.
7.1.1.
Änderung
Beschreibung der Änderungen: 485- Vorhaltung Geotextil während Inbetriebnahmesperrpause Bph 2.1 484- Anordnung427: Schneiden des MS-Kabels im Bereich des Ol-Mastfundamentes 5-5c 482- Anordnung 482: Beseitigung Taubenverunreinigungen ZBW Ost und Bahnsteig A zur IBN Bahnsteig A, Gleiskante 2 Die Taubenverunreinigungen am Bahnsteig A (Gleiskante 2) sowie auf der Festtreppe Ost des Bahnsteigs A sind zur IBN des Bahnsteigs A zu beseitigen. 478-Die Änderungen sind zwingend notwendig, weil: - Die DB InfraGO Personenbahnhöfe die Umsetzung des Design Manual 3.0 ausdrücklich für den Bahnhof Laim fordert und das Manual verbindliche Standards mit konzerninternen Vorgaben für die Fahrgastinformation und Barrierefreiheit enthält. Durch vollständige Umetzung des Design Manual 3.0 ist die Einheitlichkeit sichergestellt. -Die neuen Bahnsteigausstattungspläne erforderlich sind, um die Umsetzung und Dokumentation der neuen Standards in Bau- und Zwischenzuständen sowie im Endzustand lückenlos darzustellen. - Die zwischenzeitlichen Beschilderungen „Stadteinwärts“ zur sicheren Wegeleitung der Fahrgäste während der Bauphasen beiträgt und in der ursprünglichen Planung nicht berücksichtigt wurden - Die Schilder „Rauchfreier Bahnhof“ (bereits montiert in West / geplant in Ost) zur rechtssicheren Durchsetzung der Hausordnung und zur Erfüllung von Konzernstandards zwingend erforderlich sind.Diese wurden in der Ursprünglichen Planung nicht berücksichtig 476- Einbau Schotterabfangungen am Weichenantrieb gem. Ril 820.2010A07 475- Anordnung475: Einbau bauzeitlicher Schotterhalterungen gem. Ril 836.4305 471- Austausch der bestehenden Schachtabdeckung KS 16.34 auf Grundlage des Vorabzugs LST-PT-1-Planung Bph2.2 vom 12.12.2025. 461- Planunng und Ausführung von technisch notwendigen Anpassungen des Kabeltiefbaus im Bereich 5544_km3,6-3,9 auf Grundlage des Vorabzugs LST-PT-1-Planung Bph2.2 vom 15.12.2024.
8. Organisationen
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: DB Netz AG (Bukr 16)
Registrierungsnummer: f45ee0d3-f9b6-44f0-846d-0c10b6f61a37
Postanschrift: Adam-Riese-Straße 11-13
Stadt: Frankfurt Main
Postleitzahl: 60327
Land, Gliederung (NUTS): Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt (DE712)
Land: Deutschland
Kontaktperson: FE.EI 93
Telefon: +49 89130872583
Fax: +49 69260913773
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Bundes
Registrierungsnummer: 0a9ea480-08e4-4ab6-bf12-d722d0ad54b6
Postanschrift: Kaiser-Friedrich-Straße 16
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53113
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49 22894990
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Ed. Züblin Aktiengesellschaft
Registrierungsnummer: 30201044-dc9f-4529-8b58-d4eba4990a5e
Stadt: Stuttgart
Postleitzahl: 70567
Land, Gliederung (NUTS): Stuttgart, Stadtkreis (DE111)
Land: Deutschland
Telefon: +49
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Gewinner dieser Lose: LOT-0001
8.1.
ORG-0004
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 54fec6d0-ef32-4b54-ab36-96d2d108a792 - 01
Formulartyp: Auftragsänderung
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Unterart der Bekanntmachung: 39
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 31/08/2026 10:59:15 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 600455-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 168/2026
Datum der Veröffentlichung: 01/09/2026